Вопросы российским летчикам

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Антон С написал(а):
Я имел ввиду ситуацию, когда вертолет летит со скоростью ~150-200км/ч и вдруг ломается автомат перекоса, в такой ситуации возможно ли совершить посадку?
Если сломается аппарат перекоса, и циклический шаг винта станет постоянным, вертолет сделает бочку за какие-то секунды, после чего станет совершенно неуправляемым и рухнет просто-напросто. Направление вращения вертолета в бочке (если интересно): При вращении ротора по часовой стрелке (смотря сверху) -влево, против часовой-вправо. Парировать будет не чем. Это примерно то же, как если бы крыло отвалилось. Самоль тоже бочку сделает, перед тем, как всех похоронить...
 

Антон С

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Россия, Красноярский край
Barbudos написал(а):
Если сломается аппарат перекоса, и циклический шаг винта станет постоянным, вертолет сделает бочку за какие-то секунды, после чего станет совершенно неуправляемым и рухнет просто-напросто. Направление вращения вертолета в бочке (если интересно): При вращении ротора по часовой стрелке (смотря сверху) -влево, против часовой-вправо. Парировать будет не чем. Это примерно то же, как если бы крыло отвалилось. Самоль тоже бочку сделает, перед тем, как всех похоронить...

А если это будет обожаемое мною детище Камова с соосно расположенными двумя несущими винтами (Ка-25/28/31, например) он тоже бочку в этой ситуации сделает после которой упадет?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Антон С написал(а):
А если это будет обожаемое мною детище Камова с соосно расположенными двумя несущими винтами (Ка-25/28/31, например) он тоже бочку в этой ситуации сделает после которой упадет?
вообще автомат перекоса по разному сломаться может. (хотя он простой до безобразия)
1. встал в нейтраль (шаг по кругу постоянный, возможно нулевой)
2. Заклинил в каком-то положении (шаг не постоянный по кругу, но поменять - не получится)
3. развалился - лопасти предоставлены сами себе.

на камове - в 1 случае -как повезет. Может и сесть. ( если шаг встал поожительный)
во 2 случае - скорее всего - авария, вертолет неуправляем, особенно если заклинил при пикировании... есть прецеденты.....в 3 случае - пока есть скорость - лопасти будут флюгировать, затем при потере высоты встанут на стопор в отрицательном шаге. вертолет неуправляем. Авария. В лучшем случае - посадка по самолетному. Если сильно повезет.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
12345 написал(а):
какая максимальная подвеска су-33 при взлете с палубы ?? ходят слухи что взлететь он мог с четырьмя ракетами и половиной топлива..ну и реальный радиус и как далеко в реале улетали от кузи...
Кот Баюн написал(а):
При взлете с палубы с полной взлетной массой взлетают с третьей стартовой позиции. Дистанция разбега при этом составляет 195 метров.
 

Антон С

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Россия, Красноярский край
Понятненько, спасибо за развернутые ответы всем, кто отвечал.
А как можно 'заделаться' летчиком 'гражданской вертолетной авиации' а-то искал искал в нете... так ничего путнего и не нашёл. Я имею ввиду весь процесс начиная от обучения.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Кот Баюн написал(а):
ДРЛО штука очень полезная. А про эффективность Ка-31 я ничего сказать не могу. Пока я был в строю их не использовали. Почему - точно не знаю.
И как же вы без ДРЛО? "Фрегат" штука хорошая, но дальность то у него ЕМНИП километров 150 всего.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
мир написал(а):
http://www.nniirt.ru/
Ка-31 истребитель за 210 км видит
Мир, я извиняюсь, конечно, но Вы бы читали что в теме пишут. Кот Баюн по моему четко написал - во время его службы 31-е не использовались. Причем я это уже не первый раз слышу - на "Кузнецове" вертолеты ДРЛО практически не использовались, т. к. их комплекс так до рабочего состояния и не довели. И мне интересно, как обходились палубные летчики без них. Ибо корабельный "Фрегат" на Кузнецове дальше 150 км не видит, а собственный радар 33-го это слишком грустно для автономного патрулирования за пределами 150 км зоны.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
акулыч написал(а):
Причем я это уже не первый раз слышу - на "Кузнецове" вертолеты ДРЛО практически не использовались, т. к. их комплекс так до рабочего состояния и не довели.
Довели, даже индусы купили

меня больше смущает, то, что в Ка-31 всего один оператор, наверно голова после вылета
wacko.gif
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Индусы может быть и купили. Только это не означает, что рабочие Ка-31 появились в группе палубной авиации "Кузнецова". Су-30 у индусов будь здоров, а в российских строевых частях сколько?
 

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
мир написал(а):
Кот Баюн
Какой у вас налет в год?
Списали меня три года назад, в крайний год я налетал 82 часа.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Foxhound написал(а):
Кот Баюн
На какое максимальное расстояние вы летали?
Не совсем понял вопрос, что имеется в виду?

Foxhound написал(а):
Самолетная группа состоит из 30 ЛА?
Такого даже при Тимуре не было. Поменьше.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Антон С написал(а):
Летчики в авиасимуяторы-то зарубаются? А-то хотел спросить, Су-25 он что и вправду такой 'деревянный' по управлению как в лок он?
Симуляторы никогда не пробовал. Только тренажеры. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Иолог написал(а):
Кот Баюн, а насколько мешает посадке дымление из газоходов Кузнецова (и мешает ли вообще)?
И еще, возможно ли сесть на палубу исключительно на глазок, т.е. при отключенных Луне, Резисторе, Отводке?
Мешает. Создает весьма ощутимую турбулентность. Вообще спутный след от надстройки и корпуса вещь противная.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь

Кот Баюн

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Россия
12345 написал(а):
какая максимальная подвеска су-33 при взлете с палубы ?? ходят слухи что взлететь он мог с четырьмя ракетами и половиной топлива..ну и реальный радиус и как далеко в реале улетали от кузи...
В принципе взлететь можно с максимальной взлетной с третьей стартовой позиции при ходе "Кузнецова" 15 узлов. На практике так почти не летают. У "Кузнецова" "хроническая болезнь сердца" машины постоянно барахлят. Боевой радиус. Скажу так зона патрулирования - 200+км. Время патрулирования - 2+ часа. ;)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Foxhound написал(а):
Кот Баюн написал(а):
Не совсем понял вопрос, что имеется в виду?
Вопрос глупый :-D На какое максимальное расстояние летали?
Максимально без посадки? 1050 км. Перегон Су-33 с одного из АРЗ.
Foxhound написал(а):
Кот Баюн написал(а):
Такого даже при Тимуре не было. Поменьше.
Это под грифом? :-D
Нет в общем. Писали об этом много. В 2000-е обычно получалось 6-8 33х, пара УТГшек, 3-4 вертолета 830-го полка.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

акулыч написал(а):
Кот Баюн написал(а):
ДРЛО штука очень полезная. А про эффективность Ка-31 я ничего сказать не могу. Пока я был в строю их не использовали. Почему - точно не знаю.
И как же вы без ДРЛО? "Фрегат" штука хорошая, но дальность то у него ЕМНИП километров 150 всего.
Один из кораблей ордера выделятся в радиолокационный дозор на большом удалении от основной группы.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
Кот Баюн
Сколько максимум истребителей влазит в кузнецов?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

На форсаже истребитель при помощи ОЛС как далеко виден?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Мир, ЕМНИП зависит от ракурса...и, наверное, погоды...
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Кот Баюн написал(а):
Максимально без посадки? 1050 км. Перегон Су-33 с одного из АРЗ.
А сколько продолжался самый длинный полет?
Кот Баюн написал(а):
Нет в общем. Писали об этом много. В 2000-е обычно получалось 6-8 33х, пара УТГшек, 3-4 вертолета 830-го полка.
Теперь понятно откуда корни растут у байки про 6 живых Су-33.
Всего есть: 22 Су-33 и 8 Су-25?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Кот Баюн написал(а):
Нет в общем. Писали об этом много. В 2000-е обычно получалось 6-8 33х, пара УТГшек, 3-4 вертолета 830-го полка.
:Shok: Это на 60-то с лишним тысяч тонн? На какого хрена он тогда был нужен? На иголки! :Fool:
Кот Баюн написал(а):
Один из кораблей ордера выделятся в радиолокационный дозор на большом удалении от основной группы.
Это в сторону вероятного противника, что-ли? А если с другой стороны подлетят?
Чем дальше, тем смешнее.... :-(
 
Сверху