Вопросы российским летчикам

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
0.3 м2 ЭПР у F-22, которая больше, чем у МиГ-21...
И шо за Миг-21 такой чудесный?... :think: У него едва ли меньше 5 м.кв. будет.
- ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТЕЛС-ТЕХНОЛОГИЙ
"Продемонстрируем мировую тенденцию изменения радиолокационной заметности сверхзвуковых маневренных самолетов (рис. 6). Если в 1980-х годах самолеты типа F-15 имели ЭПР более 10 м2 то у модернизированного авиационного комплекса ЭПР составляет 1-1.5 м2, а у перспективных авиационных комплексов пятого поколения, таких как F-22, JSF, - 0.3 м2. Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21."
:)
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21."

Плюньте им в пятак... :-bad^
Поразительная способность смешивать в одну кучу факты и бредни с полотка. Зачем про 21-й было такую ересь писать, даже догадок не имею.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ГЕРКОН32 написал(а):
Breeze написал(а):
Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21."

Плюньте им в пятак... :-bad^
Поразительная способность смешивать в одну кучу факты и бредни с полотка. Зачем про 21-й было такую ересь писать, даже догадок не имею.
- Я здесь давно уже говорил - зачем? Чтобы оправдать "малозаметность" Т-50... Создать фон, на котором можно выглядеть более пристойно и даже респектабельно..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
inf1kek написал(а):
аж за семь лет до полета :grin:
http://vpk.name/news/35890_pak_fa_zavtr ... ak_fa.html
"Судя по сообщениям СМИ, в 1999 году в ОКБ им. Сухого началась разработка истребителя И-21 (суховский индекс Т-50) , после отбора этого проекта комиссией ВВС разработка, получившая аббревиатуру ПАК ФА, началась в 2002 году, эскизный проект был защищен в ноябре-декабре 2004 года, в июне 2006 года высшим чинам Минобороны и ВВС была продемонстрирована «электронная кабина», с 6 марта 2007 в Новосибирском АПО им. Чкалова года начали изготавливать носовую часть истребителя, в том же 2007 году официально объявлено о начале постройки первого прототипа."
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Вопрос российским летчикам.

На МиГ-29С вдогон атакую Tornado IDF. При использовании Р-27Р в режиме ДВБ, выдает "ПР" на дистанции около 6-7км. Условия h=300-400м. Ракурс 0/4 точно в ЗПС...
Может такое быть?
Какие реальные эффективные дальности пуска Р-27Р в ППС/ЗПС по цели типа "истребитель"(не рекламно-табличные)? Если, конечно же, не грифованная информация.

Breeze, с возвращением!
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Вполне может быть. Тут еще надо учитывать скорости - твою и цели. А вообще у Р-ки дальность в ЗПС от 0,5 до 17 км. И при стрельбе Р-кой нельзя создавать крен со скоростью вращения более 60 гр\сек. Захват сорвется. У ракеты коррекция по крену пройти не успеет.
 

мир

Активный участник
Сообщения
965
Адрес
Россия
vitek
Можно еще раз спрошу, вам эпр ф-22 или найтхок известна?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Vitek, спасибо!
Я его нагонял, ПР загорелось только тогда, когда сблизился на 6км.
А от постановки помех целью дальность рубежа выдачи разрешения на пуск может меняться (не захвата)?
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
GOLEM написал(а):
Vitek, спасибо!
Я его нагонял, ПР загорелось только тогда, когда сблизился на 6км.
А от постановки помех целью дальность рубежа выдачи разрешения на пуск может меняться (не захвата)?
Может. РЛС нужно "прожечь" помеху, чтобы получить весь набор данных для расчета стрельбы. Применение помех уменьшает дальности работы РЛС и применения оружия.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
мир написал(а):
Летчик промолчал :-D
Мужик, чего ты от меня хочешь? Цифр? Их не будет. Мне геморой на задницу не нужен и так хватает. Намеков не понимаешь, мне тебя открытым текстом послать? Правила форума не дозволяют. Ты головой то думай иногда.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Еще вопрос:
в режиме ДВБ произвожу пуск Р-27Р по противнику (истребитель) в ППС на дистанции около 20-22км. Ракета пошла...
Дежу цель в ИЛС на сопровождении. СПО орет о захвате моего самолета. Энергично маневрировать не могу т.к. сорву собственный захват. Мои действия? Теряю ракету и ухожу на форсаже в сторону-вверх с отстрелом ДО и ЛТЦ? Есть какие-либо хитрости, опять же если не "под грифом"? Ракет все-таки не неограниченное количество...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
А здесь лотерея. Можно рискнуть и продолжать держать захват до подрыва ракеты, отстреливая ловушки. Можно "померцать" помехой. Но лучше уходить энергичным маневром.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Еще раз спасибо!
Геморрой целый эта Р-27Р...в см. ракеты с ПАРГСН...(та же Спэрроу н-р)...
А по помехам...как лучше применять? Постоянно в полете держать включенной станцию РЭП/РЭБ или "мерцать" только во время опасности? На свою БРЛС как-то влияет?
Супостат вроде как с включенными постоянно летает...ИЛС "рябит" - цель захватить сложно...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Однозначные рекомендации сложно давать. Зависит от обстановки. Включенные помехи могут давать проблемы на собственную СПО. Ты про игру говоришь? Сколько режимов помех там реализовано?

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

И еще - влияние станции помех на свой РЛПК зависит от того какой сектор выбран для защиты ЗПС или ППС. В ППС помеховая станция будет помехи и на свою РЛС давать.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Об игре, конечно...
В настоящую авиацию меня не взяли - проблемы с ногами...поэтому летаю понарошку...
Сколько режимов - не знаю, но думаю, разработчики основывались на реальных возможностях...хотя кто его знает
Вот...вернулся из Цхинвала... :-D
cbe21240174d.jpg
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Жестоко.... :) Ну как ты пользуешься станцией помех? Включил, выбрал режим "прием" или "передача", выбрал сектор "ППС"-"ЗПС" дальше? У переключателя режимов сколько положений?
 
Сверху