Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
BeInspired написал(а):
а вид делают что у них якобы есть возможности резко повысить добычу.
Ну, так дайте ссылочку, где это подтверждается (что у них НЕТ возможности повысить добычу)? Или добавляйте для приличия ИМХО. :-D
"Имеющиеся мощности позволяют стране увеличить добычу на 90 млн т в год. (20%)

В Саудовской Аравии хорошо развита экспортная инфраструктура, сформированная сетью внутренних нефтепроводов и 7 нефтеналивными морскими терминалами. При этом мощности 3 основных терминалов в 2009 г. перекрывали потребности страны в перевалке более чем на 50%:
– Рас-Таннура, Персидский залив (300 млн т);
– Янбу, Красное море (250 млн т);
– Рас-аль-Джуайма, Персидский залив (150 млн т)."(с).
Мощности только ТРЕХ терминалов перекрывают потребности на 50%(!)
На 20% в год они имеют возможность увеличить ДОБЫЧУ. ДОБЫЧУ, подчеркиваю. Плюс 250 примерно резервуаров 120-ти и 250-ти тысячников, в которых содержится еще 30-40 млн. т. (Это не считая нескольких подземных хранилищ, по 0,6 млн. тонн каждое). И которые могут быть отгружены НЕМЕДЛЕННО.
Не путайте добычу и отгрузку. Это только Россия прямо из трубы льет (у нас практически нет резервуарного парка). :-(
И еще:

"«затраты на увеличение мощности, включая развитие инфраструктурных, производственных и транспортировочных возможностей, необходимой для производства одного дополнительного барреля нефти в день в Саудовской Аравии, составляют максимум 5000 долл., в то время как в большинстве регионов мира – 10000–20000 долл. Таким образом, наши затраты как на добычу нефти, так и на развитие производственных мощностей, вероятно, являются самыми низкими в мире».(с).
Кстати, у СА всего 1000 скважин. Для сравнения: ЛУКОЙЛ-Зап. Сибирь (только!) -16000. :-(
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Barbudos написал(а):
Мощности только ТРЕХ терминалов перекрывают потребности на 50%(!)
На 20% в год они имеют возможность увеличить ДОБЫЧУ. ДОБЫЧУ, подчеркиваю. Плюс 250 примерно резервуаров 120-ти и 250-ти тысячников, в которых содержится еще 30-40 млн. т. (Это не считая нескольких подземных хранилищ, по 0,6 млн. тонн каждое). И которые могут быть отгружены НЕМЕДЛЕННО.
А вот и приоритетные цели для иранских ракет,имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Barbudos написал(а):
Кстати, у СА всего 1000 скважин.
И они то же.

Добавлено спустя 26 минут 52 секунды:

"Около 70 процентов экспортируемой из Саудовской Аравии нефти проходит через Абкаик, сообщают в этой связи израильские СМИ. Несмотря на это, защита инфраструктуры терминала является совершенно неудовлетворительной, что продемонстрировала атака боевиков «Аль-Каиды» 24 февраля 2006 года. Боевики пытались взорвать ряд объектов Абкаика, но по чистой случайности им этого не удалось. Министр внутренних дел Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Наиф так прокомментировал нападение: «Не мы спасли Абкаик, Аллах спас». "
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-28148.html
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Ну, так дайте ссылочку, где это подтверждается (что у них НЕТ возможности повысить добычу)? Или добавляйте для приличия ИМХО.
"Имеющиеся мощности позволяют стране увеличить добычу на 90 млн т в год. (20%)

В Саудовской Аравии хорошо развита экспортная инфраструктура, сформированная сетью внутренних нефтепроводов и 7 нефтеналивными морскими терминалами. При этом мощности 3 основных терминалов в 2009 г. перекрывали потребности страны в перевалке более чем на 50%:
– Рас-Таннура, Персидский залив (300 млн т);
– Янбу, Красное море (250 млн т);
– Рас-аль-Джуайма, Персидский залив (150 млн т)."(с).
Мощности только ТРЕХ терминалов перекрывают потребности на 50%(!)
На 20% в год они имеют возможность увеличить ДОБЫЧУ. ДОБЫЧУ, подчеркиваю. Плюс 250 примерно резервуаров 120-ти и 250-ти тысячников, в которых содержится еще 30-40 млн. т. (Это не считая нескольких подземных хранилищ, по 0,6 млн. тонн каждое). И которые могут быть отгружены НЕМЕДЛЕННО.
Не путайте добычу и отгрузку. Это только Россия прямо из трубы льет (у нас практически нет резервуарного парка).
И еще:

"«затраты на увеличение мощности, включая развитие инфраструктурных, производственных и транспортировочных возможностей, необходимой для производства одного дополнительного барреля нефти в день в Саудовской Аравии, составляют максимум 5000 долл., в то время как в большинстве регионов мира – 10000–20000 долл. Таким образом, наши затраты как на добычу нефти, так и на развитие производственных мощностей, вероятно, являются самыми низкими в мире».(с).
Ну что мне снова что-ли с вами спорить - так вернитесь во вторую часть данной ветки - там я вам на ОТКРЫТЫХ данных ДОКАЗАЛ, что Саудовская Аравия НЕ в состоянии увеличить поставки на рынок больше чем на 10%, что выражается в лучшем случае в 1 млн.
Я не собираюсь вам через каждые 40 страниц доказывать одно и тоже.

Barbudos написал(а):
Не путайте добычу и отгрузку. Это только Россия прямо из трубы льет (у нас практически нет резервуарного парка).
:aplodir: :cool: :grin: :-D :OK-) :p :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir: :aplodir:
Браво! Вы сами себе перечите - как же увеличите добычу если у вас НЕТ мощностей чтобы это отгрузить и НЕТ мощностей чтобы хранить? КАК? Не знаете анекдот про "потенциально у нас два ляма баксов, а реально две ***ди дома" ? Потенциально Россия готова добывать стопятьсот миллионов тонн угля и углем весь мир завалить, а реально добудет столько, сколько сможет поставить.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

Yan написал(а):
Излишняя напряженность рождает слишком высокие цены на нефть.
А что бывает когда цены на нефть слишком высоки наглядно видно на ценах 2008года.
Цена на нефть с учетом реальной инфляции бумажных долларов не такая высокая.

Yan написал(а):
Если будет война то стоит ли нам помогать Азербайджану,если тот будет втянут в конфликт?А Грузии?
Если нет то очень скоро у нас с Ираном будет общая граница на Кавказе,и тут одним флотом на Каспии уже не обойдёшся.
Про то что и Азербайджане и в Грузии много русских я уж и не говорю.
Вы считаете, что Иран выиграет в этой войне и сделает территориальные приобретения? Я на победу Ирана дал бы от силы 15%, а на то, что выиграет с терприобритениями - не больше 1% - это из разряда очевидное-невероятное на мой взгляд.
А нужно будет помогать - надо будет смотреть - все зависит от развития ситуации. Вдруг Азербайджан попытается силой вернуть Карабах? Что тогда будет? В общем об этом задумываться раньше начала конфликта Ирана и запада нет особого смысла - очень тяжело просчитать(будет ли просто удар ракетами, будет наземная операция, будет использоваться ОМП или нет - слишком много переменных).
А вот подстраховаться от неожиданностей и иметь нормальный флот на Каспии - это самое оно.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Yan написал(а):
А вот и приоритетные цели для иранских ракет,имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Barbudos написал(а):
Кстати, у СА всего 1000 скважин.

И они то же.

После этого США со спокойной совестью смогут превратить Тегеран и другие более-менее крупные города в Дрезден/Токио.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
BeInspired написал(а):
Цена на нефть с учетом реальной инфляции бумажных долларов не такая высокая.
Но цена рано или поздно всё же рухнет.Стоит ли нам самим приближать этот безрадостный момент?
BeInspired написал(а):
Вы считаете, что Иран выиграет в этой войне и сделает территориальные приобретения? Я на победу Ирана дал бы от силы 15%, а на то, что выиграет с терприобритениями - не больше 1% - это из разряда очевидное-невероятное на мой взгляд.
Согласен шансов на победу у Ирана мало но вторгнутся на территорию Азербайджана и Грузии он может,и как он поведёт себя по отношению к мирным жителям на оккупированных территориях для меня большой вопрос.
BeInspired написал(а):
А нужно будет помогать - надо будет смотреть - все зависит от развития ситуации. Вдруг Азербайджан попытается силой вернуть Карабах? Что тогда будет? В общем об этом задумываться раньше начала конфликта Ирана и запада нет особого смысла - очень тяжело просчитать(будет ли просто удар ракетами, будет наземная операция, будет использоваться ОМП или нет - слишком много переменных).
Вот как раз задумываться и надо.
"Думать надо до войны,на войне надо выживать"(с)
BeInspired написал(а):
А вот подстраховаться от неожиданностей и иметь нормальный флот на Каспии - это самое оно.
Как по мне то нормальный флот на Каспии не есть страховка от неожиданностей.

Minevra написал(а):
После этого США со спокойной совестью смогут превратить Тегеран и другие более-менее крупные города в Дрезден/Токио.
Не ну снести нефтеналивной терминал или снести миллионный город? :think:
Хотя у кого какая совесть конечно.
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Yan написал(а):
Но цена рано или поздно всё же рухнет.Стоит ли нам самим приближать этот безрадостный момент?
Так мы и не приближаем. Вроде Россия как может тушит пожар что в Иране, что в Сирии.

Yan написал(а):
Согласен шансов на победу у Ирана мало но вторгнутся на территорию Азербайджана и Грузии он может,и как он поведёт себя по отношению к мирным жителям на оккупированных территориях для меня большой вопрос.
Не знаю, если честно. Надо смотреть что Иран приобретет в результате этого вторжения. Каспий? Так ему бы сейчас свой кусок защитить, а то вон сколько желающих появилось.

Yan написал(а):
Вот как раз задумываться и надо.
Так глобально пусть думают в Генштабе - им за это мы из бюджета зарплату платим. У меня, например, нет достаточного количества данных для нормального анализа. А у них разведка всех мастей, толпа аналитиков профессиональных (надеюсь что профессиональных) - пусть думают :)

Yan написал(а):
Как по мне то нормальный флот на Каспии не есть страховка от неожиданностей.
На мой взгляд это как раз страховка от неожиданностей. Я не имею ввиду как таковую страховку от враждебных действий государств (это развязывание войны с Россией со всеми вытекающими), а от неожиданностей вроде появления каких-нибудь пиратов/террористов/моджахедов и прочей швали, которую притягивают деньги. А Каспий - это большие деньги. И желающих поспонсировать таких выродков будет хоть отбавляй.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
После этого США со спокойной совестью смогут превратить Тегеран и другие более-менее крупные города в Дрезден/Токио.
Ах как я люблю читать американцев и "проамериканцев" на этом форуме. Только они такое могут здесь написать. Вдумайтесь - в ответ на удар по Саудовской нефтяной инфраструктуре, США со спокойной совестью могут разбомбить иранские более-менее крупные города, и превратить их в подобие Дрездена. Со спокойной чистой совестью.

Но, естественно, агрессия против Ирана, которая будет предшествовать ответным действиям Ирана - это само собой разумеющееся, и не является логичным оправданием военных операций Ирана в городах США, Израиля и других стран которые поддержат и обеспечат проведение военной агрессии против Ирана.

Никак иначе, кроме как террористическим складом ума такое на назвать. Причём этот террористический склад ума к тому же ещё и сосуществует со спокойной совестью. Напасть на Иран, разбомбить его атомную энергетику, а в случае логичного и оправданного иранского ответа на бомбардировки, разбомбить его города до подобия Дрездена\Токио, с "сопутствующими потерями" в виде десятков, а то сотен тысяч человек, и потом с чистой совестью громко кричать о свободах, правах, демократии, гуманности, заниматься нравоучениями и т.п. - это конечно пять баллов.

А в процентном отношении как выходит? Кстати вы вычли евреев из этих 26млн (для чистоты математики)? Потом нужно выяснить стоимость калининградской области и вывезенного из Германии оборудования, сравнить с размером "еврейской" компенсации, в контексте отношения потерь. Вот тогда я смогу вам ответить нормально это или нет. Кстати мне показалось что вы намекаете что евреям за их смерти и конфискации их имущества ничего не положено. Наверно ещё будете утверждать что мой дед за то что он воевал в Сталинграде и Курске ничего не заслуживает. Я так понимаю что евреи не совсем полноценные люди в вашей книге национальных жалоб и предложений?
Я не знаю, сколько было вывезено оборудования из Германии и сколько было евреев из 26 миллионов человек (но я знаю что они были Советскими гражданами и у них уже было государство за которое они погибли). Так вот, повторюсь, Советский Союз потерял ~26.600.000 человек, что на ~18.000.000 человек больше, чем население Израиля и на ~13.000.000 больше чем кол-во евреев на планете вообще. Этот вклад в победу над нацизмом, в спасение многих народов от порабощения и уничтожения - неоспорим, и Советский Союз вправе был вообще аннексировать всю Германию и поставить точку в её истории, ибо Советский народ заплатил огромнейшую цену и имел моральное право на уничтожение Германского государства. Однако великодушный Советский, русский народ, ограничился вывозом оборудования и некоторых материальных ценностей, и занялся последующим восстановлением Германии, и всех, некогда порабощённых нацизмом стран. Было создано государство и для евреев, с подачи СССР между прочим.

В этом свете довольно некрасиво выглядит постановка комментария, мол хитрые русские сами отхватили у немцев Калининград, и теперь тыкают евреям что они доят немцев уже 70 лет.

По поводу евреев - во первых я не антисемит, а во вторых, я не намекаю что евреям за их смерти и мучения ничего не положено. Они уже получили многое и продолжают получать. Одно создание государства Израиль чего стоит. Туда же запишем и атомную бомбу, и миллиарды извинений, и тысячи памятников, и миллиарды долларов в виде компенсаций.
Славяне или какие-нибудь цыгане такого внимания от мирового сообщества явно не получили.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
BeInspired написал(а):
Так мы и не приближаем. Вроде Россия как может тушит пожар что в Иране, что в Сирии.
И правильно делаем.
BeInspired написал(а):
Не знаю, если честно. Надо смотреть что Иран приобретет в результате этого вторжения. Каспий? Так ему бы сейчас свой кусок защитить, а то вон сколько желающих появилось.
Приобретёт он конечно только геморой,однако предупредил что государство с территории которого взлетит хоть один военный самолёт в сторону Ирана огребёт по полной.Но это не действует ни на Алиева ни Саакашвилли.
BeInspired написал(а):
Точно :OK-)
BeInspired написал(а):
а от неожиданностей вроде появления каких-нибудь пиратов/террористов/моджахедов и прочей швали
От этого да.Но не от большой войны.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Journeyman Вы что с луны свалились, ведь всему "мировому сообществу" известно, что США и союзники внесли основной вклад в борьбу с нацизмом, а русские окупировали прибалтику :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.582
Адрес
Россия
Вы что с луны свалились, ведь всему "мировому сообществу" известно, что США и союзники внесли основной вклад в борьбу с нацизмом, а русские окупировали прибалтику
И конечно же нельзя забывать расстрел польских офицеров в Катыни - основное преступление против человечества в период Второй Мировой войны и на все последующие времена. К тому же история нынче складывается так, что Гитлер оказался мелким тираном-ледоколом Сталинской эпохи :idea:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
BeInspired написал(а):
Браво! Вы сами себе перечите - как же увеличите добычу если у вас НЕТ мощностей чтобы это отгрузить и НЕТ мощностей чтобы хранить? КАК?
Где это Я вам сказал, что у нас нет мощностей, чтобы отгрузить? Ну-ка, покажите пальчиком? а?
Я жду.
А после того, как вы выясните, что я НЕ говорил о том, что у нас нет мощностей для отгрузки увеличенного количества нефти, потребую извинения. Через Админа. :Fool: И не думайте, что спущу на тормозах.
За базаром следить надо. :-bad^
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Где это Я вам сказал, что у нас нет мощностей, чтобы отгрузить? Ну-ка, покажите пальчиком? а?
Я жду.
А после того, как вы выясните, что я НЕ говорил о том, что у нас нет мощностей для отгрузки увеличенного количества нефти, потребую извинения. Через Админа. И не думайте, что спущу на тормозах.
За базаром следить надо.
1. Говоря "у вас" я в данном случае подразумевал Saudi Aramco, т.к. вы работаете на эту компанию.
2. По поводу слежения за базаром -
"В настоящий момент объем добычи Саудовской Аравии составляет 10 млн баррелей в месяц — рекордный за последние 30 лет. Государство вложило миллиарды долларов в увеличение мощностей месторождений, что теоретически должно гарантировать способность страны поднять показатель до 12,5 млн баррелей.
Эр-Рияд располагает резервными мощностями в 1,5 млн баррелей в сутки. Однако источники в нефтяной отрасли дают понять, что при добыче нефти на пределе производственной могут возникнуть затруднения в дальнейшем поддержании в высоких показателей
."
http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/11/931982.html

Так что за своим базаром я слежу. И слежу также за вашим разглагольствованием на тему добычи нефти в СА. И если вы думаете, что все вокруг дураки, то вы глубоко заблуждаетесь.

Barbudos написал(а):
И которые могут быть отгружены НЕМЕДЛЕННО.
Вперед. Попробуйте за завтра отгрузить 40 млн тонн! Слабо? А чего так? Ах танкеров нет? Ой-ой - а чего же вы тут заливаете-то? Ах немедленно - это в течение двух месяцев - это вам в Эстонию надо - там это будет НЕМЕДЛЕННО, а во всем остальном мире это НЕ немедленно.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Barbudos
BeInspired
:-bad^
:decently:
Иначе "Разберусь как следует и накажу кого попало!"
:Diablo:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Камрады! Я уже писал, что посты о качестве образования в Израиле не соответствуют теме ветки. Потер. Писать об образовании прекратили - теперь перешли на демографию, религии и геноцид арабов? Плюс о потерях СССР в ВОВ. Вы можете не скатываться на банальный флуд или это у вас в крови, "засирать" ЛЮБУЮ ТЕМУ? В рамках темы уже религия не позволяет придерживаться??? Мне что, опять тереть? Делаю последнее предупреждение. Все посты НЕ ПО ТЕМЕ после этого моего будут нещадно тереться, а особо ретивым камрадам, которые стараются все темы свалить в одну тему буду выдавать предупреждения.

BeInspired написал(а):
Во время авиасалона МАКС я находился где-то в 15 километрах от аэродрома - так вот - слышно и видно в нормальную погоду всё.
Верю, что и слышали и видно было. Правда есть несколько но, которые вы не учитываете.
1. Вы спокойно находились в 15 км от полосы и могли не опасаясь ничего и никого все это рассматривать в бинокль или другую оптику. Ибо меня мучают смутные сомнения, что вы на расстоянии 15 км могли без оптики что-то видеть. Тем более, что все эволюции ЛА проходили в определенной зоне и вы могли заранее настроиться на этот участок.
2. Если вы посмотрите карты израильских авиабаз, то можете увидеть, все они находятся :
а) или в окружении израильских поселений;
б) или в окружении израильских военных объектов (баз)
в) или в таких труднодоступных районах, что там любой человек будет обнаружен
А вы говорите о нескольких полкупленных... Что может увидить такой подкупленный, находясь как минимум в 5 км от базы (если ему вдруг это по счастливому случаю удастся, а израильские патрули будут сидет в казармах и не высовывать из них носа :-D ). В 5 км от базы, а от полосы уже километрах в 6-6,5? Что делается на стоянках он не увидит по определению, поскольку это вне поля его зрения, а то, что он "усечет" взлетающий самолет или завено, что это даст, в течение 10-15 секунд самолет окажется от него уже километрах в восьми. И что он, за эти несколько секунд, попытаясь уследить биноклем за взлетающим самолетом определит, какая у него боевая нагрузка, что у него на подвеске. К тому же не думаю, что с этих авиабаз самолеты взлетают в количестве 3-5 шт. в день. Или он о каждом взлетающем будет сообщать?

BeInspired написал(а):
Так и сбили же как раз "невидимку" из-за этого - знали время взлета, летали они одной трассой, время подлета известно - вот и поплатились.
Сбитый "стелс" - это случайность. Сами же югославы говорили о том, что это была не целенаправленная охота. Если так все знали, почему завалили один, а не штук 5 или 7?

BeInspired написал(а):
Для России выгодно чтобы Израиль и США завязли и в Иране (в случае если полезут). Почему бы чуть-чуть не помочь одной из сторон?
Удары по Ирану еще на значит, что будет наземная операция и они "завязнут. А насчет помочь - чем помочь?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

michailo
Во-1 Лавров дипломат и без разрешения руководства страны не будет дезавуировать позицию МИДа, во-2, я, честно говоря перестал понимать его. То, когда встал вопрос о предприятии Фордо он сам заявил, что Иран не поставил в известность МАГАТЭ и если бы не усилия МАГАТЭ и стран посредников он бы не признал бы его существования. То теперь говорит, что от МАГАТЭ у Ирана нет тайн. То заявлял, что рост числа центрифуг и излишне большое (избыточное) количество обогащенного до 20% урана это "очень плохой признак", то теперь говорит, что у Ирана все прозрачно, есть некоторые шероховатости и непонимания.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
vlad2654
Думаю дже подкупать не стоит, если Израильские ВВС говорят о дозаправщиках значит они возможно за один взлёт хотят всё сделать, а то что они взлетают, ну я думаю тренировочные полёты у них каждый день, так что летают они постоянно, поди разбирись куда они на этот раз полетели, ИМХО более менее информацию может дать Сирии, всё таки будет лететь целая армада самолётов , там по радарам не спутаешь. Ну это уже всего может минут за 20 до налёта ( сколько по времени они лететь будут?
Ну если у Ирана есть Панцири и ТОРы то почему бы не сбить Стелс? Не такой он уж и неуязвимый
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Верю, что и слышали и видно было. Правда есть несколько но, которые вы не учитываете.
1. Вы спокойно находились в 15 км от полосы и могли не опасаясь ничего и никого все это рассматривать в бинокль или другую оптику. Ибо меня мучают смутные сомнения, что вы на расстоянии 15 км могли без оптики что-то видеть. Тем более, что все эволюции ЛА проходили в определенной зоне и вы могли заранее настроиться на этот участок.
2. Если вы посмотрите карты израильских авиабаз, то можете увидеть, все они находятся :
а) или в окружении израильских поселений;
б) или в окружении израильских военных объектов (баз)
в) или в таких труднодоступных районах, что там любой человек будет обнаружен
А вы говорите о нескольких полкупленных... Что может увидить такой подкупленный, находясь как минимум в 5 км от базы (если ему вдруг это по счастливому случаю удастся, а израильские патрули будут сидет в казармах и не высовывать из них носа ). В 5 км от базы, а от полосы уже километрах в 6-6,5? Что делается на стоянках он не увидит по определению, поскольку это вне поля его зрения, а то, что он "усечет" взлетающий самолет или завено, что это даст, в течение 10-15 секунд самолет окажется от него уже километрах в восьми. И что он, за эти несколько секунд, попытаясь уследить биноклем за взлетающим самолетом определит, какая у него боевая нагрузка, что у него на подвеске. К тому же не думаю, что с этих авиабаз самолеты взлетают в количестве 3-5 шт. в день. Или он о каждом взлетающем будет сообщать?
Я вас не убеждаю в том, что это очень качественный способ шпионажа. Я вам говорю о том, что такой вариант не стоит сбрасывать со счетов. Даже если они (баз то много - так что не он, а они) будут сообщать о каждом взлете, сопоставив данные о взлете с многих баз можно понять, что в течение получаса взлетело, почему-то, аж полсотни самолетов или больше, когда обычно не больше 5-7. Наведет это на мысли иранцев? Если не наведет, то сами себе злобные буратины. Но не думаю, что там совсем дураки сидят.

vlad2654 написал(а):
Сбитый "стелс" - это случайность. Сами же югославы говорили о том, что это была не целенаправленная охота. Если так все знали, почему завалили один, а не штук 5 или 7?
Так после этого случая стали летать по разным трассам. И при спорадическом включении радаров завалить что-то не в районе цели - это действительно будет случайность.

vlad2654 написал(а):
Удары по Ирану еще на значит, что будет наземная операция и они "завязнут. А насчет помочь - чем помочь?
Да не означает. Но думаю вы согласитесь, что одними ударами достигнуть целей будет архисложно, я бы даже сказал не реально. Т.е. как минимум нужны будут диверсионные группы по некоторым объектам. И мы же с вами точно не знаем что в головах американцев и евреев - может они действительно хотят под прикрытием борьбы с ядерным Ираном добраться до каспийских недр.
Помочь - я же писал - помочь развединформацией.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:

Вброс или реальность?
http://lenta.ru/news/2012/03/22/reconnaissance/


ЮАР продавили - отказались от закупок нефти у Ирана.
http://lenta.ru/news/2012/03/22/safrica/
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Сбитый "стелс" - это случайность. Сами же югославы говорили о том, что это была не целенаправленная охота
ПВО это всегда целенаправленная охота, Ф-117 представлял наибольшую угрозу его и сбили, будь на его месте B-1, Ф-18,16,15 сбили бы и их.
 
Сверху