Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
ПВО это всегда целенаправленная охота

Неверно. ПВО - это защита какого-либо объекта (объектовая ПВО), либо защита (прикрытие) какого-либо направления (сектора), т.е. зональная ПВО. Для выполнения этих задач считается достаточным поражение ЛА противника или воспрепятсвие их полетам. Ни о какой целенаправленной "охоте" речи не может быть.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Ни о какой целенаправленной "охоте" речи не может быть.
Естесственно. ПВО -это всегда ОБОРОНА. Что и следует из названия, собственно. Прилетит ворог -собьет, не прилетит - ЗРК сам его искать не поедет... :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Просто когда ПВО занимается охотой, то это означает господство ВВС противника в воздухе настолько большое ,что ПВО вынуждено прятаться и бегать.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.845
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
Просто когда ПВО занимается охотой, то это означает господство ВВС противника в воздухе настолько большое ,что ПВО вынуждено прятаться и бегать.
тоже не поспоришь. поэтому говорят что лучшее ПВО - свои танки на аэродромах противника.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
алексей с сахалина написал(а):
а вот Северные Вьетнамцы Вашей сакральной мудрости не знали. Бедолаги , так и устраивали засады ПВО на "фантомы"

Где-то у Ханоя? Вообще в силу не способности дать одекватный ответ ВВС США, въетнамцы изобрели свою "партизанскую" тактику - сделали упор на уничтожение вражеских самолетов, оставив напрочь задачи ПВО.
marinel написал(а):
налицо все признаки охоты:
1. Поиск
2. Опознавание (Федя - дичь. )
3. уничтожение.

Так что охота камрады - настоящая охота.

Ну, это если у кабана тоже будет ружье.
1. Поиск в зоне ответственности, а ни где захочется.
2. Опознование происходит везде, даже на настоящей охоте, а то камрады друг друга побъют.
3. Уничтожение. Касательно именно охоты - это не так. Касательно ПВО - тоже, поскольку не обязательно уничтожать ЛА, достаточно того, чтобы он сбросил нагрузку и "свалил".

MRJING написал(а):
Просто когда ПВО занимается охотой, то это означает господство ВВС противника в воздухе настолько большое ,что ПВО вынуждено прятаться и бегать.

Совершенно верно. Так и было во Въетнаме.

алексей с сахалина написал(а):
тоже не поспоришь. поэтому говорят что лучшее ПВО - свои танки на аэродромах противника.

:good: :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Ну, это если у кабана тоже будет ружье.
У кабана свое оружие - клыки и масса.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Tigr написал(а):
1. Поиск в зоне ответственности, а ни где захочется.
2. Опознование происходит везде, даже на настоящей охоте, а то камрады друг друга побъют.
3. Уничтожение. Касательно именно охоты - это не так. Касательно ПВО - тоже, поскольку не обязательно уничтожать ЛА, достаточно того, чтобы он сбросил нагрузку и "свалил
1. Но все-таки поиск
2. и все-таки опознавание
3. При современных средствах ПВО - пуск 2-х ракет по одной цели( а обычно так и пускают) = вероятности 0,9
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
У кабана свое оружие - клыки и масса.

Это ближний воздушный бой, где у нас "клыков" поболее.

marinel написал(а):
1. Но все-таки поиск

Если вы охотник, то будете сидеть в засаде, как и комплекс ПВО.

marinel написал(а):
2. и все-таки опознавание

Конечно, если вы хотите стрелять, то должны убедиться, что не попадете в вашего камрада. Так и в ПВО, только в 1973 году сирийские зенитчики забыли об этом и сбили своих самолетов столько же, как и у противника.

marinel написал(а):
3. При современных средствах ПВО - пуск 2-х ракет по одной цели( а обычно так и пускают) = вероятности 0,9

Мы долго дискутируем по этой теме с камрадом Breez.
Если интересно, то присоединяйтесь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
алексей с сахалина

Тоже вас прглашаю к дискуссии.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.845
Адрес
Россия
никто тут с Бризом уже не дисскутирует , надоело за пять лет то :-D У него это вопрос веры , а с верующим спорить бесполезно :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
алексей с сахалина

Ну, вы это так зря. Переходите на ветку про УР. Пообщаемся.

Я, понимаю, что камрад marinel девушка, но у вас то на Сахалине охотников много.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Это ближний воздушный бой, где у нас "клыков" поболее.
Вообще-то начинали мы с сбитого Ф-117 в Югославии. Мы здесь не причем.
Tigr написал(а):
Если вы охотник, то будете сидеть в засаде, как и комплекс ПВО.
Если я охотник (за Ф-22) то тогда супостату не повезло априори- это раз. :)
Я буду постоянно менять местоположение - это два. Организую эшелонированную охоту- это три. Заставлю противника воевать по моим правилам - это четыре.
алексей с сахалина написал(а):
никто тут с Бризом уже не дисскутирует , надоело за пять лет то У него это вопрос веры , а с верующим спорить бесполезно
+1.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
marinel написал(а):
Вообще-то начинали мы с сбитого Ф-117 в Югославии. Мы здесь не причем.

Сам упал. :-D

marinel написал(а):
Если я охотник (за Ф-22) то тогда супостату не повезло априори- это раз.
Я буду постоянно менять местоположение - это два. Организую эшелонированную охоту- это три. Заставлю противника воевать по моим правилам - это четыре.

Вы рассужаете как главком въетнамских ВВС. А вообще, хорошо написали. Злые дамы порвут на фиг все замыслы противника.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Да от безумной и бессмысленной тактики они растеряются и проиграют :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
BeInspired написал(а):
Я вас не убеждаю в том, что это очень качественный способ шпионажа. Я вам говорю о том, что такой вариант не стоит сбрасывать со счетов. Даже если они (баз то много - так что не он, а они) будут сообщать о каждом взлете, сопоставив данные о взлете с многих баз можно понять, что в течение получаса взлетело, почему-то, аж полсотни самолетов или больше, когда обычно не больше 5-7. Наведет это на мысли иранцев? Если не наведет, то сами себе злобные буратины. Но не думаю, что там совсем дураки сидят.
Я тоже вас не убеждаю, а просто рассуждаю. Сбрасывать конечно не стоит, но и недооценивать израильские спецслужбы тоже не стоит. Вероятнее всего в зоне авиабаз достаточно плотная система прикрытия от внешних наблюдателей, особенно учитывая, что я писал выше:вокруг баз или поселения или авиабазы. Как вы считаете, специальные службы в предверье часа "Ч" будут слушать эфир? Сколько раз необходимо будет выходить в эфир, чтобы сообщить к примеру: "Взлетело 4 самолета F-16, совершили посадку 2 самолета F-15. Через 30-40 минут. И так несколько раз в день, да на нескольких базах. Да в тчение недели-двух-месяца? Через сколько выходов в эфир они будут раскрыты?А ведь взлетать сразу полусотне самолетов нет необходимости. Достаточно перебазировать по паре самолетов в день с авиабаз «Рамат-Давид», «Хацор», «Хацерим», «Тель-Ноф» на три авиабазы, находящиеся в глухомани, которую можно перекрыть значительно плотнее, чем ранее названные базы, а именно авиабазы «Увда», «Рамон», «Неватим».
Поток такой инфы просто захлестнет иранцйев и выделить зерно правды из этого - сизифов труд.

BeInspired написал(а):
Так после этого случая стали летать по разным трассам. И при спорадическом включении радаров завалить что-то не в районе цели - это действительно будет случайность.
Совершенно верно. Мне как-то попался на глаза отчет, выпущенный в Жуковском по воздушной войне в Югославии. Именно то, что сбивший и не понял, что это такое. :-D

BeInspired написал(а):
Да не означает. Но думаю вы согласитесь, что одними ударами достигнуть целей будет архисложно, я бы даже сказал не реально. Т.е. как минимум нужны будут диверсионные группы по некоторым объектам. И мы же с вами точно не знаем что в головах американцев и евреев - может они действительно хотят под прикрытием борьбы с ядерным Ираном добраться до каспийских недр.
Помочь - я же писал - помочь развединформацией.
Ну спецгруппы уже могут быть на территории Ирана или заброшены туда перед началом. У того же Израиля есть соответствующие подразделения, рлюс в некоторых частях Ирана. в зоне нахождения таких объектов есть еще и те, кто сражается против нынешнего режима в Иране. Курды, да и другие повстанческие соединения. Путь и малочисленные, по сравнению с армией Ирана и КСИР, но способные оказать помощь. Ударами с воздуха можно разрушить инфраструктуру (ядерную и ракетную), отбросив на годы ядерную программу.
А что касается развединформации - единственный реальный источник был бы спутниковые фотографии. Но увы. В настоящее время на орбите нет у нас ни одного спутника фоторазведки. А те, которые были и тот, который будут весной запускаться - увы, работают максимум 60-120 дней и сбрасывают фотоматериалы в капсулах, а не передают ее по радиоканалу. А значит оперативной информации не получить (в смысле зафиксировать сосредоточение на нескольких авиабазах ударных групп).

BeInspired написал(а):
А ХЗ. похоже на реальность. Если иранцы не дураки (а подозревать в этом их не приходится. Фанатики - да, возможно, но не дураки), то вполне могли проделать это. Как впрочем думаю, что и представители других стран и служб

marinel написал(а):
ПВО это всегда целенаправленная охота, Ф-117 представлял наибольшую угрозу его и сбили, будь на его месте B-1, Ф-18,16,15 сбили бы и их.
Вообще-то в отношении угрозы, "стелс" наименьшее зло, в сравнении с остальными. Попался - сбили, но не целенаправленно, то есть не из-за того, что кто-то засек их взлет в Италии, сообщил югославам и они его сбили. если все было бы так - сбили бы не один. А так, случайность, помноженная на шаблонность пилота "стелса"
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
А так, случайность, помноженная на шаблонность пилота "стелса"
Вот не поверю в этот аргумент. Когда надо - американцы дураки, когда не надо - умные.
Не было никакой шаблонности. Были грамотные действия ПВО.
vlad2654 написал(а):
Вообще-то в отношении угрозы, "стелс" наименьшее зло, в сравнении с остальными
Не соглашусь т.к. Ф-117 работал по самым важным объектам после B-2.
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Я тоже вас не убеждаю, а просто рассуждаю. Сбрасывать конечно не стоит, но и недооценивать израильские спецслужбы тоже не стоит. Вероятнее всего в зоне авиабаз достаточно плотная система прикрытия от внешних наблюдателей, особенно учитывая, что я писал выше:вокруг баз или поселения или авиабазы. Как вы считаете, специальные службы в предверье часа "Ч" будут слушать эфир? Сколько раз необходимо будет выходить в эфир, чтобы сообщить к примеру: "Взлетело 4 самолета F-16, совершили посадку 2 самолета F-15. Через 30-40 минут. И так несколько раз в день, да на нескольких базах. Да в тчение недели-двух-месяца? Через сколько выходов в эфир они будут раскрыты?А ведь взлетать сразу полусотне самолетов нет необходимости. Достаточно перебазировать по паре самолетов в день с авиабаз «Рамат-Давид», «Хацор», «Хацерим», «Тель-Ноф» на три авиабазы, находящиеся в глухомани, которую можно перекрыть значительно плотнее, чем ранее названные базы, а именно авиабазы «Увда», «Рамон», «Неватим».
Поток такой инфы просто захлестнет иранцйев и выделить зерно правды из этого - сизифов труд.
Да вы что - какой выход в эфир? Достаточно ничего не значащего на первый взгляд сообщения в твитере. Да даже открыть какую-то условную страничку в интернете. На дворе 21 первый век давно :) Так что если и раскроют, то только с помощью крота с другой стороны.

vlad2654 написал(а):
А что касается развединформации - единственный реальный источник был бы спутниковые фотографии. Но увы. В настоящее время на орбите нет у нас ни одного спутника фоторазведки. А те, которые были и тот, который будут весной запускаться - увы, работают максимум 60-120 дней и сбрасывают фотоматериалы в капсулах, а не передают ее по радиоканалу. А значит оперативной информации не получить (в смысле зафиксировать сосредоточение на нескольких авиабазах ударных групп).
Я, к сожалению, не знаю какие у нас спутники есть, а каких нет - нету у меня доступа к такой информации. Но что-то мне подсказывает, что не все так плохо :) Как-то же получали инфу в Чечне.

vlad2654 написал(а):
А ХЗ. похоже на реальность. Если иранцы не дураки (а подозревать в этом их не приходится. Фанатики - да, возможно, но не дураки), то вполне могли проделать это. Как впрочем думаю, что и представители других стран и служб
Вообще будет забавно если после начала бомбежки на следующий день в том же Нью-Йорке появляется десант иранский численностью под тыщу бойцов и в течение нескольких недель удерживает какой-либо район города :) Я бы на такое посмотрел :)
 
Сверху