Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
White написал(а):
Ну кстати уважаемый очень похожа на вашу манеру ведения беседы не так ли?
Нет. Я опираюсь не на домыслы ("если обратное не доказано -значит возможно!"), а на регулярно читаемую научную и ( в крайнем случае) научно-популярную литературу. Но только если автор - известный специалист в данной области. Типа Никонова. А не Попмухин какой-нибудь, или Калашников...:)
И если ознакомиться с последними исследованиями в области инициирования землетрясений, то обсуждать тут и нечего. Это такая же ботва (инициирование), как т.н. "Климатическое оружие".
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Мда рельсотрон тоже думаю лет 10 назад для вас категорично было мутью, уверен на 90%. Тут вообщем пустой спор поживем увидим или увидят наши дети.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
White написал(а):
Мда рельсотрон тоже думаю лет 10 назад для вас категорично было мутью, уверен на 90%. Тут вообщем пустой спор поживем увидим или увидят наши дети.
Хоть это и не относится к теме (кстати, давайте все-таки вернемся к теме обсуждения) - рельсотрон, или как он еще назывался ранее ускоритель массы планировался к использованию еще в пристнопамятной СОИ в начале 80-х. В книге Сагдеева "Космическое оружие - дилемма безопасности" описаны ТТх устройств, которые тогда уже имели место быть. Так что не 10 лет, а лет 30 назад.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
White написал(а):
Мда рельсотрон тоже думаю лет 10 назад для вас категорично было мутью, уверен на 90%. Тут вообщем пустой спор поживем увидим или увидят наши дети.
Первыми разогнали снаряд в электромагнитной пушке, состоящей из соленоидов, французские инженеры Фашон и Виллепле, получив скорость снаряда 200 м/сек.в 1916 г.
А именно "рельсоторном" начал заниматься ак. Лев Андреевич Арцимович (умер в 1973 г) в начале 50-Х, только назывались они тогда электродинамические ускорители массы.
Кстати, термин "рельсотрон" придумал именно Арцимович.
Учите матчасть, ну что могу сказать.... :-D Про рельсотроны "Техника-Молодежи" писала еще в начале 70-х.... :-D

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

vlad2654 написал(а):
(кстати, давайте все-таки вернемся к теме обсуждения)
С удовольствием. Это лучше, чем обнаруживать дремучее техническое невежество в оппонентах... :OK-)
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Первыми разогнали снаряд в электромагнитной пушке, состоящей из соленоидов, французские инженеры Фашон и Виллепле, получив скорость снаряда 200 м/сек.в 1916 г.
А именно "рельсоторном" начал заниматься ак. Лев Андреевич Арцимович (умер в 1973 г) в начале 50-Х, только назывались они тогда электродинамические ускорители массы.
Кстати, термин "рельсотрон" придумал именно Арцимович.
Учите матчасть, ну что могу сказать.... Про рельсотроны "Техника-Молодежи" писала еще в начале 70-х....
О да вы наверно при любом раскладе будете правы так как я ваши мысли читать не умею, ну наверно же вы сразу "в начале 50-Х были" уверены что первый прототип у СШа уже будет в этом столетии.
Откланяюсь, признать вам что вы везде правы это ваш жирный минус, а то что сегодня считают фантастикой завтра очевидно может быть воплощено в жизнь. Но уж это то вы тоже наверно в своей манере скажете, что бред. То что в техники молодежи писали то согласен и я с Вангой, главное это много писать, говорить, всеравно что нибудь и сбудится. Прошу прощения не мог не ответить.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
White написал(а):
Прошу прощения не мог не ответить.
Извините, не могу ответить: Владимир бранится на офф-топ. Да и не хочу, в общем-то....
Итак, что там у нас с Ираном?...или с Ираком?....Путаю все время... :-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
А их наверно тысячи - этих пещер и целей в пещерах :)
Откуда же мне знать? Официальных данных нет, а неофициальные, вероятнее всего, липа, сформированная с неясными целями. Т.е. мы не знаем, преуменьшает или преувеличивает Иран, его союзники и противники, "успехи иранской военной ядерной программы". Более того, этого не знают не только обыватели, но и, вероятнее всего, спецслужбы (и, возможно, военно-политического руководство самого Ирана).
http://fan.lib.ru/e/eskov/text_0180.shtml
Потом третипй, четвертый и пятый раз по тем же развалинам, мотивируя это условиями актьивного противодействия противника
Точно. А это всё денежка. Более того - большая денежка. Более того - это ещё и потеря времени, в течении которого противник сможет предпринять какие-либо активные действия. Т.е. если Иран не займёт виктимную позицию, то США надо расчитывать именно на нормальную войну, в которой уничтожение "ядерной промышленности" есть лишь одна из целей, на которую можно выделить лишь довольно ограниченный наряд сил и средств.
Если Вас зажали в тёмном переулке и собираются бить десяток хулиганов, то есть два основных варианта - упасть на землю, пытаясь прикрыть жизненно важные органы, или же вцепиться в одного из противников, запихнуть ему в селезёнку нож, приняться за следующего и т.д. В первом случае Вас изобьют, ограбят и, вполне возможно, убьют, а во втором - изобьют, возможно ограбят и вполне вероятно, убьют.
К какому варианту готовится Иран, и какой применит в реальности - неизвестно.
И поэтому по вашему мнению торговля ОЯТ процветает и идет налево и направо. Как же иначе, иначе в международном бизнесе не выжить :(
Почти. Только в основном сейчас махинации на тему кто где и как захоронит. Пока нет (если нет) дешёвой промышленной технологии разделения изотопов плутония -
В основном тех, кто пытался сделать себе имя - ничего не зная, с минимумом знаний, лиц стремившихся к получении информации. Первые две категории отсеивались еще на этапе собеседовния, третья - с третьей занимались совместно с Конторой.
Писарь в отделе кадров (подрабатывающий постукиванием)? Впрочем, видно, что не инженер.
Без комментариев.
Гм... А я думал Вы расскажете про то, что сфера по нынешним временам не модно, сейчас чаще юзают эллипсоид или овоид...
Если Вы не поняли - это ответ на Ваше предложение предоставить официальные адреса иранских ядерных лабораторий.
У нас есть два возможных методологических подхода, неконспирологический "Правительство (Ирана, России, США, Китая) говорит правду, только правду и всю правду в доступном для понимания объёме" и конспирологический - "Правительство врёт и скрывает".
Лично я считаю, что любые конспирологические теории бездоказательны в принципе, и, вероятнее всего - ошибочны, но любые неконспирологические теории (Правительства говорят правду и ничего не скрывают) - ошибочны в принципе, так как базируются на ложных предпосылках.
Даже наш генштаб признал угрозы из-за наличия в Иране военной ядерной программы и программы ракет - а вот вы, уважаемый утверждаете, что ее нет.
Я не утверждаю что её нет. Я утверждаю, что правительство Ирана утверждает, что у него нет военной ядерной программы. Соответственно, исходя из этого -просить официальную информацию о том, использует ли Иран технологии разделения изотопов плутония, а если использует - то какие, несколько некорректно.
Похоже вы занимаетесь "конспирологией", выдумывая что-то, что в ваших глазах позволяет видеть только мирный ядерный Иран
Не-а. Лично я считаю, что ни одно из доживших на сегодняшний момент государств (кроме России) не является и не может быть в принципе "мирным". Но официально, все ныне существующие государства ведут "мирную политику". Разумеется, только ядерное оружие (условие необходимое, но не достаточное) способно обеспечить наличие национального суверенитета и мал-мала надёжную защиту от агрессии. Вполне вероятно, что и правительство Ирана это понимает. Вполне вероятно, что и оно ведёт работу по созданию ядерного оружия. Другой вопрос, какую дезинформационную политику оно ведёт - на сокрытие информации о своей ядерной программе, на отвлечение, или же напротив, на создание ложного впечатления о "грандиозных успехах".

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 50 секунд:

MRJING написал(а):
Поэтому СССР приложив все силы собирал его столько лет :-D
Да ну?
1. У СССР было масса задач помимо производства ЯО.
2. Уровень технологий и теоретических знаний середины прошлого века несколько отличается от современного.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
Т.е. мы не знаем, преуменьшает или преувеличивает Иран, его союзники и противники, "успехи иранской военной ядерной программы". Более того, этого не знают не только обыватели, но и, вероятнее всего, спецслужбы (и, возможно, военно-политического руководство самого Ирана).
Ага. Ядерная программа - это такая вещь в себе. Невидимая, без вкуса цвета и запаха. О ней не знают не только враги, но и сами руководители. Интересно, а те, кто занимаются этой программой - они знают, чем они занимаются, или думают, что изобретают нечто такое, что никому не известно :p

Ярослав С. написал(а):
Точно. А это всё денежка. Более того - большая денежка. Более того - это ещё и потеря времени, в течении которого противник сможет предпринять какие-либо активные действия. Т.е. если Иран не займёт виктимную позицию, то США надо расчитывать именно на нормальную войну, в которой уничтожение "ядерной промышленности" есть лишь одна из целей, на которую можно выделить лишь довольно ограниченный наряд сил и средств.
И тупые американцы будут по несколько раз бомбить развалины....

Ярослав С. написал(а):
Почти. Только в основном сейчас махинации на тему кто где и как захоронит. Пока нет (если нет) дешёвой промышленной технологии разделения изотопов плутония -
Аргументировать сможете? Суток хватит, чтобы выложить материалы такого свойства

Ярослав С. написал(а):
Писарь в отделе кадров (подрабатывающий постукиванием)? Впрочем, видно, что не инженер
Это вы о себе? То, что вы не инженер видно по вашим глубокомысленным постам. Если обо мне - увы, должен вас огорчить, вы ошиблись. У меня конечно нет трех высших, как у некоторых камрадов, но техникум ссвязи и нНовочеркасский политех - есть. Отдел, в которм я раотал в те годы занимался вопросами противодействием иностранной технической разведки. Последняя занимаемая мной должность в системе ВПК (в КБ, где работал - ведущий конструктор проекта. Так что с писарем вы прогадали, всезнающий вы наш.

Ярослав С. написал(а):
Гм... А я думал Вы расскажете про то, что сфера по нынешним временам не модно, сейчас чаще юзают эллипсоид или овоид...
Не скажу, коментировать ваш бред, когда вы соглашаетесь на реплику, что махмуд дома на станке вытачивает одну деталь, а Ибрагим другую - бессмысленно. Так что рассказывайте сами...

Ярослав С. написал(а):
У нас есть два возможных методологических подхода, неконспирологический
Главное, написать поболе букв и использовать значимые слова.....

Ярослав С. написал(а):
Я не утверждаю что её нет. Я утверждаю, что правительство Ирана утверждает, что у него нет военной ядерной программы. Соответственно, исходя из этого -просить официальную информацию о том, использует ли Иран технологии разделения изотопов плутония, а если использует - то какие, несколько некорректно.
Да ну, теперь вы уже переключились на разделение изотопов плутония, а ведь до этого была вами сказана однозначно читаемая фраза - военной ядерной программы у Ирана нет. Теперь начали выкручиваться?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Грезы одного из иранцев... :)

http://www.inosmi.ru/world/20120813/196555900.html
Предложение Санаи в решении разногласия Ирана и России: Россия может поставить С-400
("газета Хабар", Иран)

Цитата:

- "... - Как, на ваш взгляд, будут дальше развиваться события? Выплатят ли русские компенсацию или отношения двух стран будут развиваться по другому сценарию?

- Россия может принять следующее решение: поставить в Иран более усовершенствованный ракетный комплекс С-400. Таким образом, претензии Ирана будут сняты и отношения двух стран не пострадают..."

:) Мечтатель, однако, этот иранец... :-D :)
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.272
Адрес
г. Курск, Россия
Одессит написал(а):
Грезы одного из иранцев... :)

http://www.inosmi.ru/world/20120813/196555900.html
Предложение Санаи в решении разногласия Ирана и России: Россия может поставить С-400
("газета Хабар", Иран)

Цитата:

- "... - Как, на ваш взгляд, будут дальше развиваться события? Выплатят ли русские компенсацию или отношения двух стран будут развиваться по другому сценарию?

- Россия может принять следующее решение: поставить в Иран более усовершенствованный ракетный комплекс С-400. Таким образом, претензии Ирана будут сняты и отношения двух стран не пострадают..."

:) Мечтатель, однако, этот иранец... :-D :)

Предлагаю послать в Иран партию губозакаточных машинок.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Ага. Ядерная программа - это такая вещь в себе. Невидимая, без вкуса цвета и запаха. О ней не знают не только враги, но и сами руководители.
Руководители, конечно же, что-то знают. Но насколько правдиво иранские ядерщики информируют руководство о своих успехах - отдельный вопрос. Не исключено, что по ряду вопросов занимаются банальным очковтирательством, коррупцией и воровством. Впрочем, так же не исключено, что группа лиц в руководстве (в рамках заговора, например, руководство КСИР) напротив, скрывает от вышестоящего руководства, успехи, желая или получить дополнительные денежки на развитие, или получить в свои руки готовое устройство.
Впрочем, в целом, вероятно, руководство страны контролирует обстановку. Насколько верной информацией владеют иностранные спецслужбы - это другой вопрос. В какой степени и в каком ключе эти спецслужбы информируют руководство своих стран - третий. А уж в какой степени журналисты и "общественное мнение" перевирают полученную дезу - совсем даже четвёртый.
Интересно, а те, кто занимаются этой программой - они знают, чем они занимаются, или думают, что изобретают нечто такое, что никому не известно :p
Гы... Как-то даже странно слышать подобный вопрос от специалиста по противодействию техническому шпионажу. Разумеется, большая часть участников программы (если она есть) этого не знают. Сказали копать - копают, сказали бетонировать - бетонируют. Сказали производить мощные электромагниты на сверхпроводимости с охлаждением жидким гелием... Ну, максимум, Ваши персидские коллеги работникам скормят дезу о новом поколении магнито-резонансных томографов для нужд медицины или там геологии.
И тупые американцы будут по несколько раз бомбить развалины....
Операцию "Коттедж" помните?
Аргументировать сможете? Суток хватит, чтобы выложить материалы такого свойства
Скандалы с незаконным захоронением ОЯТ? Вас что, на гуголе забанили? Чисто навскидку
http://www.bellona.ru/articles_ru/artic ... enpeace-EP
В пятницу, 7 октября Гринпис доставил два контейнера с радиоактивными отходами к зданию Европарламента в Брюсселе. Цель акции – напомнить депутатам Европарламетна о том, что решения проблемы ядерных отходов не существует. Это важно сделать перед тем, как на рассмотрение поступит новая Директива ЕС о ядерных отходах.
Двое квалифицированных специалистов Гринпис доставили четыре образца радиоактивных отходов в двух свинцово-бетонных контейнерах к двум входам в Европарламент. Несколько десятков активистов образовали вокруг каждого контейнера живое кольцо, сковавшись наручниками.
Если обо мне - увы, должен вас огорчить, вы ошиблись. У меня конечно нет трех высших, как у некоторых камрадов, но техникум ссвязи и нНовочеркасский политех - есть. Отдел, в которм я раотал в те годы занимался вопросами противодействием иностранной технической разведки. Последняя занимаемая мной должность в системе ВПК (в КБ, где работал - ведущий конструктор проекта.
Я, конечно, человек очень доверчивый, но вот скан трудовой книжки придал бы весу Вашим словам.
Не скажу, коментировать ваш бред, когда вы соглашаетесь на реплику, что махмуд дома на станке вытачивает одну деталь, а Ибрагим другую - бессмысленно. Так что рассказывайте сами...
Смотря что за станок. К примеру, Surfacing Center SCG-600, имхо, после небольшой доводки вполне подойдёт для изготовления некоторых из элементов.
Главное, написать поболе букв и использовать значимые слова.....
Это у нас теперь аналог "многа букофф, ниасилил"?
Да ну, теперь вы уже переключились на разделение изотопов плутония, а ведь до этого была вами сказана однозначно читаемая фраза - военной ядерной программы у Ирана нет. Теперь начали выкручиваться?
Художественный квотинг? Повторюсь: "Иран вообще не имеет военной атомной программы и не планирует её иметь. Он выступает исключительно за мирное использование атомной энергетики. По крайней мере, это если "не впадать в конспирологию" и не делать необоснованных предположений о том, что реальные намерения и поступки иранского руководства (о ужас!) отличаются от декларируемых."

Для непонятливых - согласно официальной позиции своего руководства Иран вообще не имеет военной ядерной программы.
Тут у нас два варианта - или мы верим иранскому правительству, или не верим (лично я не склонен верить).
Если мы не верим иранскому руководству, то, придерживаясь позиции "правительство скрывает", мы можем сделать предположение о том, что военная ядерная программа таки есть, но скрытая. Более того, мы можем предположить (а можем и не предполагать), что в Иране имеются засекреченные объекты ВПК. О том, какие это объекты и какие на них проводятся работы, мы можем лишь высказывать предположения (в основном по методике "пол-палец-потолок").
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
Руководители, конечно же, что-то знают. Но насколько правдиво иранские ядерщики информируют руководство о своих успехах - отдельный вопрос.
Вы такой по жизни или придуриваетесь?
Что будет с физиками-ядерщиками в Иране если они обещали и к обещенному сроку не выполнят своего обещания? Пишите фантастику. Она у вас лучше получается, чем то изображение реального мира, которое вы тут постите.

Ярослав С. написал(а):
Впрочем, так же не исключено, что группа лиц в руководстве (в рамках заговора, например, руководство КСИР) напротив, скрывает от вышестоящего руководства, успехи, желая или получить дополнительные денежки на развитие, или получить в свои руки готовое устройство.
И после этого ву утверждаете, что не скатились на конспирологию? Ну-ну

Ярослав С. написал(а):
Разумеется, большая часть участников программы (если она есть) этого не знают.
Вы что, дурку включили? Речь идет о ученых, о которых вы так лихо написали, что они не в курсе. Не о строителях, а о тех, кто непосредственно занимается программой.

Ярослав С. написал(а):
Скандалы с незаконным захоронением ОЯТ?
Нет, то, о чем вы писали на прошлой странице, о том, что по вашему мнению торговля ОЯТ идет налево и направо. Не скандалы с захоронением, а именно торговля. Перечитайцте свои посты

Ярослав С. написал(а):
Я, конечно, человек очень доверчивый, но вот скан трудовой книжки придал бы весу Вашим словам.
Ага, побегу в отдел кадров брать трудовую, чтобы вам скан сделать. Я вообще вас не заставляю верить в то, что тут говорится. Например я не верю, что вы служили в 46 бригаде. Или тоже попросить от вас скан письма командира бригады, где он подтверждает то, что вы там действительно служили. Не стоит переходить на личности. Я не утверждал как некоторые, что работают чуть ли не в администрации Президента. А то, что это было фактом моей биографии - мне достаточно и никому я ничего не обязан доказывать из своей биолграфии. Кто меня достаточно знает - в курсе, остальные - это их проблемы. Иначе мы скатимся то того, что будем требовать у собеседников сканы документов, где и кем они работают. Верить или не верить собеседнику о его бывшей работе - это проблема того неверующего, кто эти документы требует. К тому же, сорри за банальность, как говорил незабвенный Остап Бендер: "при современном развитии печатного дела изготовить советский паспорт.... ну и т.д. Посмотрите чем я сейчас занимаюсь и решите для себя следующую проблему. Много ли мне надо времени и сил, чтобы изготовить такой скан? :grin: И поверите ему?

Ярослав С. написал(а):
Смотря что за станок. К примеру, Surfacing Center SCG-600, имхо, после небольшой доводки вполне подойдёт для изготовления некоторых из элементов.
Перечитайте наш с вами диалог, а потом приводите в качестве примера такие станки

Ярослав С. написал(а):
согласно официальной позиции своего руководства Иран вообще не имеет военной ядерной программы.
Угу. А согласно позиции советского руководства мы уже с 1980 года живем при комунизме, с 2000-го каждый имеет персональную квартиру. Что там еще официально руководство наше сказало? Некоторые наши сограждане по ТВ во всеуслышанне говорили, что секса в СССР нет. Наверно почкованием размножались.... Так что давайте не будем принимать за реалии заявления правительства Ирана. А тьо получается, что одному заявлению мы не верем - что Иран хочет стереть Израиль с лица земли, а второму, что у него нет ядерной программы - верим. Я могу задать вам несколько десятков вопросов, связанных с увеличением мощностей предприятий Ирана, на которых установлены центрифуги и попросить объяснить это с позиции мирного атома Ирана. Броюсь только, что вам это будет не под силу. Поэтому больше верю тому же В.дворкину, чем иранцам.

Ярослав С. написал(а):
Если мы не верим иранскому руководству, то, придерживаясь позиции "правительство скрывает", мы можем сделать предположение о том, что военная ядерная программа таки есть, но скрытая. Более того, мы можем предположить (а можем и не предполагать), что в Иране имеются засекреченные объекты ВПК. О том, какие это объекты и какие на них проводятся работы, мы можем лишь высказывать предположения (в основном по методике "пол-палец-потолок").
Не занимайтесь словоблудием

Кстати, время идет и я жду к концу завтрашнего рабочего дня доказательств торговли налево и направо ОЯТ....
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Наказывать надо за бессодержательную и бездоказательную болтовню. По другому не назвать....
Тогда надо всех наказывать что вы прям тут возмущаетесь? Тут уже как минимум двое не наказанных :p
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Что ж, уважаемый Ярослав С. Ответа, аргументированного, я от вас не добился, срок истек, а посему - отдохните пару неделек. Постарайтесь понять, что на форуме ценится не только способность красиво говорить, но и аргументированно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.836
Адрес
Москва
"В ходе встречи с британскими журналистами председатель объединенного комитета начальников штабов армии США Мартин Демпси заявил, что не желает быть соучастником израильского удара по иранским ядерным объектам. "
http://newsru.co.il/world/31aug2012/dempsey301.html
 
Сверху