Зачем Эстония воюет с памятниками?

Как на это следует реагировать?

  • Пусть делают что хотят

    Голосов: 0 0,0%
  • Этого допускать нельзя

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Криптон написал(а):
либо они признают себя варварами и с чистой совестью воюют
Почитайте историю появления эстонской нации у кого-нибудь независимого( долго рассказывать). Прочитаете, не станете ждать от них высокого полета морали и духа, как бы они сами себя не позиционировали. Хотя у меня есть друзья-эстонцы, нормальные люди, дружим. Оккупацию Эстонии СССРом вместе признаём и осуждаем.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Криптон написал(а):
Лично я от них хочу адекватной самоидентификации:

А лично я от них уже ничего не хочу. После Солдата они мне стали *****. И чем меньше у РФ будет с ними связей тем лучше. ПОЭТОМУ - газопроводы - в обход, свои порты и терминалы на балтике. Вывоз леса через их границу запретить. Двойное гражданство - убрать. Хотите в Россию за бензином - ВИЗА .

Хотя за 12 для Билана - спасибо. :good:
 

Гарант Стабильности

Активный участник
Сообщения
137
Адрес
Калининград
dik написал(а):
Фраза относилась не к Билану, а к тезису об ущербности Эстонии как государства.
К сожалению, эстонское правительство так себя и поставило - все идет мимо них... Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ ЭСТОНСКОГО НАРОДА... слишком многое нас связывает... вот только не понятно, зачем это "слишком многое" разрушать, навязывать своему народу образ врага в виде России... мы государство, которое помогло выжить эстонскому народу в трудный момент... по существующей логике - НАТО и Евросоюз тоже аккупанты... придет время, в Эстонии так тоже будут говорить... В Эстонии нет и не будет полезных ископаемых, но там есть человеческий ресурс и территории, которые можно успешно эксплуатировать против России, что и происходит в данный момент... НЕТ РОССИЙСКОГО ТРАНЗИТА и эстонская экономика уже загибается - а это уже ФАКТ... Какое же это НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

dik написал(а):
Гарант Стабильности писал(а):Или будем мешать эстраду и политику? Или политизировать эстраду?

Мешать не будем. А политизировать... Смотрел за голосованием, страны очень часто голосовали за соседей. Так что тут политика роль играет.

Да, я тоже это заметил и с Вами соглашусь... НАЛИЦО ПРЕДВЗЯТОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАСШТАБЕ...

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:

dik написал(а):
Гарант Стабильности писал(а):А как понимать ВОТ ЭТО?

dik писал(а):

Чему вы удивляетесь? Зачем Эстонии памятники, установленные оккупантами?

Элементарно. СССР в 1940 оккупировал (вернее аннексировал) Эстонию. Естественно, что Эстония вовсе не обязано сохранять военные памятники оккупантов.

Поверьте, я глубоко уважаю Вашу точку зрения, Вы на нее имеете полное право, в чем-то и Вы правы, но почему такое государство, как Казахстан, которое процветает независимо, но вместе с Россией экономически и политически, не в чем ее не обвиняет? Хотя жили в СССР все на одинаковых принципах... Аннексия территории подразумевает вооруженное, либо другое присоединение территорий с возможно последующим геноцидом коренного населения, уничтожением культуры, самобытности и т.д. Ведь этого ничего не было... А что, Россия разрушала исторические памятники Эстонии?.. А сколько денег было вложено в инфраструктуру Эстонии? Разве мы разрушили военные базы в Эстонии, которые были построены СССР, а на настоящий момент используются НАТО против нас? Почему Эстонское правительство не разрушает эти базы? Ведь это тоже КРАСНЫЙ МУСОР, напоминание об оккупации, как Вы это называете... Политика - это сложная штука... ЭТО ОПАСНОЕ ОРУЖИЕ
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Гарант Стабильности написал(а):
мы государство, которое помогло выжить эстонскому народу в трудный момент...
Да? А эстонцы про это знают?
Гарант Стабильности написал(а):
по существующей логике - НАТО и Евросоюз тоже аккупанты...
Странная у вас логика.
Гарант Стабильности написал(а):
но почему такое государство, как Казахстан, которое процветает независимо, но вместе с Россией экономически и политически, не в чем ее не обвиняет?
Не знаю. А что, должно обязательно?
Гарант Стабильности написал(а):
Аннексия территории подразумевает вооруженное, либо другое присоединение территорий с возможно последующим геноцидом коренного населения, уничтожением культуры, самобытности и т.д. Ведь этого ничего не было...
Как это? Присоединение было, геноцид, как вы сами указали, вовсе не обязательное условие.
Гарант Стабильности написал(а):
Почему Эстонское правительство не разрушает эти базы?
А зачем им их разрушать?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Когда говорят об оккупации Эстонии и остальной Прибалтики, то как-то аккуратно забывают, что все необходимые шаги для этого прибалтийские государства сделали САМИ: и нахождение советских войск на территории РАЗРЕШИЛИ, и заявления (и весь необходимый пакет документов) о вступлении в состав ПОДПИСАЛИ. И при этом говорить о полной "вынужденности" этих шагов тоже не приходится: Финляндия в той же ситуации повела себя совершенно по-другому и осталась независимой и в 1940-м, и в 1944-м!
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
Эстония воюет с памятниками, т.к. никак иначе воевать не способна, а руки чешутся, ведь за спиной целое нато.
Да и памятник в отетвет по морде не даст ведь...
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
студент написал(а):
Когда говорят об оккупации Эстонии и остальной Прибалтики, то как-то аккуратно забывают, что все необходимые шаги для этого прибалтийские государства сделали САМИ:

Когда вам к голове приставят пистолет и попросят отдать деньги, вы их тоже отдадите САМИ

студент написал(а):
и нахождение советских войск на территории РАЗРЕШИЛИ
Разрешили создание советских баз со строго определенным количеством военнослужащих. А наши, воспользовавшись этим, просто оккупировали страну.

студент написал(а):
и весь необходимый пакет документов) о вступлении в состав ПОДПИСАЛИ
После того, как под советским контролем были проведены "выборы".
студент написал(а):
Финляндия в той же ситуации повела себя совершенно по-другому и осталась независимой и в 1940-м, и в 1944-м!
У Финляндии и Прибалтики разное геополитическое положение. Прибалтика и недели бы не продержалась против СССР.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
dik написал(а):
Когда вам к голове приставят пистолет и попросят отдать деньги, вы их тоже отдадите САМИ

dik написал(а):
Прибалтика и недели бы не продержалась против СССР.
Финляндия продержалась несколько месяцев, и это была большая для нее удача. В данной ситуации никто не говорит, что у прибалтов (как и у финнов) был шанс отбиться от СССР - в обоих случаях силы были несоизмеримы. Но финны отчетливо дали понять СССР, что они готовы сражаться до конца. СССР так же отчетливо дал понять финнам, что если соответствующая цель будет поставлена, никакой героизм финнов его не остановит. И дальнейшие взаимоотношения уже строились на взаимном уважении: финны не дали замкнуть кольцо вокруг Ленинграда, соблюдали конвенции, без сопротивления вышли из коалиции. А СССР закончил Финскую войну на довоенных условиях, не стал дополнительно аннексировать территории (даже Ханко арендовали, а не забрали!), не стал менять политический строй. Так что Финляндия дала повод для уважения и получила его. А Прибалтика? Кто-то хотя бы попробовал сопротивляться? Выборы были народом опротестованы (финнам тоже "советское правительство" уже было назначено)? Правительство хотя бы подалось в эмиграцию и оттуда руководило сопротивлением? Гарнизоны восставали? К союзникам прорывались (как поляки)?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
студент написал(а):
Так что Финляндия дала повод для уважения и получила его
Да, конечно
студент написал(а):
А Прибалтика не дала повода для уважения
студент написал(а):
финнам тоже "советское правительство" уже было назначено)?
Было назначено.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
dik написал(а):
студент писал(а):
финнам тоже "советское правительство" уже было назначено)?

Было назначено.
Да, с товарищем Куусиненом во главе.

По-моему, основной причиной такой последовательной борьбы с "последствиями оккупации" и есть отсутствие поводов для внешнего (и, как следствие, само-)уважения. Сначала были созданы как непонятно что: определение "лимитрофы" откровенно не звучит! Потом СССР сдались без борьбы. Понадеялись на немцев - те без всяких сантиментов включили Прибалтику в состав Рейха. Воинские формирования при немцах - откровенно карательные, основная задача - резать русских и евреев, тоже славы мало. По-настоящему воевать начали только в сентябре 1944, без особого успеха. В итоге попали под Нюрнбергский трибунал - еще позор на весь мир. Вот теперь и оттягиваются на стариках и памятниках, пытаются все это стереть из собственной памяти.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
студент написал(а):
Вот теперь и оттягиваются на стариках и памятниках, пытаются все это стереть из собственной памяти
Ну да, комплекс у них. Будте снисходительны. Не каждому дано родится в великой державе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
dik написал(а):
Будте снисходительны.
Хорошо, уговорили! Больше не буду ругаться. Просто мое убеждение - ЛЮБОЙ памятник, если он поставлен - должен быть сохранен. Не мы ставили - не нам ломать, пусть потомки разбираются.
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
"Ты маня уважаешь?-тут об этом спор.Барину уважения неоказали.Не получается повыпендриватся супротив Японии,то хоть на эстонцах злость сорвали.А те внимания не обрашают.
Сколько костелов,церквеи и просто паметников у нас комунисты унчтожили?Счет можно на десятки милиардов выставить.Если бы Россия отказалась от Совдепии-то и этих споров небыло бы.Раз наследники-отвечаите.
Не проше ли нам соседям,сесть за стол,хорошенко поспорить,выпить-и поставить точку.Эти споры народу давно надоели.
Ну незашто эcтoнцам благодорить бронзовому солдату.Что они предусудительного сотворили,что паметник на военное кладбише перенеси?Не взрывали ведь ка русские.
У нас тишь да благодать-все паметники кустарником заросли.Никому голова не болит.Раз это по людски?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
студент написал(а):
Никому голова не болит.Раз это по людски?
Да, это не по-людски, и это - наша боль (по крайней мере - моя).

Eimis написал(а):
Если бы Россия отказалась от Совдепии-то и этих споров небыло бы.Раз наследники-отвечаите.
Не было бы очень много чего, в том числе и независимой Эстонии, Латвии, Литвы: это Польша и (может быть) Финляндия имели шанс отделиться, а у Прибалтики такого шанса не было в принципе. Это господа революционеры и "прогрессивная общественность" взорвали страну и дали возможность "осколкам" стать независимыми. Так что не прибалтам Совдепию ругать...

Eimis написал(а):
Что они предусудительного сотворили,что паметник на военное кладбише перенеси?
Сам факт предосудительным не является. Главная проблема была в том, КАК это было сделано!!! Неужели трудно было организовать торжественную обстановку, почетный караул и хотя бы минимальную доброжелательность в процессе? Уверяю Вас, что и с нашей стороны было бы совсем другое отношение! А что этот Юри Лийм говорит и творит?!? Что бы Вы сказали, если какая-нибудь наша скотина прошлась бы бульдозером по эстонским захоронениям (а они и в Росии есть) и затем заявила бы, что это - "мусор"?

Eimis написал(а):
Не проше ли нам соседям,сесть за стол,хорошенко поспорить,выпить-и поставить точку.
Был бы рад!
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
студент написал(а):
общественность" взорвали страну и дали возможность "осколкам" стать независимыми. Так что не прибалтам Совдепию ругать...

К вашему сведению,перед 1 Мипрвои в Государственнои Думе обсуждались разные проекты о судбе Польши и Прибалтики.От разнои степени автономии до полнои независимости.Потом началась воина,чарь латишам пообешал свободу-те ринулись...Эпоха империи закончилась в 1918 г.Колонии продержались из за неспособности народов взять на себя ответственность,а / Удалено - нарушение пп. 3.7 Правил форума. Admin / благодоря терору.
Мне как члену ЕС,вообше дико слушать расуждения о второсортных госyдарствах.В цивилизованых странах так не принято.
Они санкции введут-повторяю вопрос,а как они родные вам самым нравится?Из за них скатились с космосом ниже Индии.Великая космическая государство до банального извоза докатилась.Напугали члена НАТО и ЕС.
Не смешите.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
Eimis написал(а):
От разнои степени автономии до полнои независимости.Потом началась воина,чарь латишам пообешал свободу-те ринулись...
Обещать - не значит жениться! Вспомните, когда лорд Балфур что-то крайне невнятно пообещал евреям и когда (под прямым нажимом СССР) мировое сообщество согласилось на образование Израиля...

Eimis написал(а):
Мне как члену ЕС,вообше дико слушать расуждения о второсортных госyдарствах.В цивилизованых странах так не принято.
А это не ко мне: термины типа "лимитрофы", "молодые члены ЕС" и пр. не я и даже не Россия придумали... Если Вы считаете, что эти термины подразумевают полное и абсолютное равенство с остальной Европой - спорить не буду.

Eimis написал(а):
Напугали члена НАТО и ЕС.
Да кто же пугает? Что сделано - то сделано. Вы можете делать, что сочтете нужным и мы можем. Свобода, однако... Хотите дружить с нами - делайте дружественные шаги. Не хотите дружить с нами - пусть Заграница вам помогает.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Да кто же пугает? Что сделано - то сделано. Вы можете делать, что сочтете нужным и мы можем. Свобода, однако... Хотите дружить с нами - делайте дружественные шаги. Не хотите дружить с нами - пусть Заграница вам помогает.
Браво, браво, браво...
А вот здесь вся хронология событий по "Бронзовому солдату"
http://www.lenta.ru/story/bronze/
 

Laredo

Участник
Сообщения
24
Может грубо но по делу.
У Эстонии сменился хозяин, и теперь стало можно пакостить бывшему.
Примерно этот смысл высказал Михалков на ток шоу посвященному проблеме бронзового солдата, в присутствии посла Эстонии - крашенной блондинки (забыл как зовут). Естественно мое глубочайшее уважение послу этой "независимой" страны. :flag:
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
студент написал(а):
а у Прибалтики такого шанса не было в принципе. Это господа революционеры и "прогрессивная общественность" взорвали страну и дали возможность "осколкам" стать независимыми.
Парадоксально, но факт. И Прибалтика, и Беларусь своей независимостью обязаны именно большевикам. Хотя те этого и не хотели.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
dik написал(а):
Парадоксально, но факт. И Прибалтика, и Беларусь своей независимостью обязаны именно большевикам. Хотя те этого и не хотели.
Кстати, так же как и Украина....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху