Закрыта АЭС в Литве

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Блин, но платить лишнее за электричество и водичку горячую - никому не хочется...sat, Вы не в курсе - у Вас там "зеленый тариф" (Указывают для энергокомпаний законодательно обязательный процент закупки мощностей с возобновляемых источников) принят? Какая цена киловатт-часа? Или проще - сколько за "свет" платите?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
при в ступлении в ЕС потребовал зактыть, и закрить именно из сугубо причин их безопасности.
Фигня это, все упиралось в желание получить бабки Евросоюза и спионерить их. Что и было сделано. Можно подумать у них в европах супер пупер надёжные реакторы.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Bosun, 100%...
У нас сделали то же самое, закрыв ЧАЭС...
Блин, я бы на том же месте еще пару энергоблоков построил бы...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одессит написал(а):
sat написал(а):
Я имел в виду Игналинскую АС с реактором РБМК, а вы мне про новый Калининградский
sat
Чтобы вас не мучали падения самолетов на АЭС, так могу вас попробовать успокить -
- полеты любых самолетов над территорией АЭС - ЗАПРЕЩЕНЫ :-read:

В теорий - да, возле Игналинской и теперь батареиа ПВО стоит. Но в практике инокда самолёты "Башни Близнеци" валят. А реактор без оберегательново корпуса в сегда будет имеет повышенную ризику так при внутренней аварий, так при ево повреждении наружними деиствиями (например безумец с "паипером" начинённым зрыв вечествами, а такой в Москве и на Крассную площадь сумел сесть).
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
каму нада? Нам ни нада!

sat написал(а):
Нинадо сроить реакторов без оберегательново корпуса :

Да особенно кокда такой самолёт может просто упасть на реактор типа Игналиской АС, который к такому с ценарую совсем небыл подготовлен.

Конечно, реакторы строить - не надо ! И самолёты - не надо! И корабли - не надо! Всё может взорваться, упасть, утонуть :Shok:

Костры палить - тоже не надо! Могут обжечь! :Shok:

В пещерах жить надо! Червей и лягушек сырыми жрать надо! В единстве и гармонии с природой. За это похвалит Великий Евросоюз! :good:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
termogard написал(а):
За это похвалит Великий Евросоюз!

Еще и денег много-много пообещает!

Вот, думаю, сколько сейчас воя будет, когда начнет АЭС в Белоруссии строится. Договоренность уже есть, 6 млрд. кредита Россия под это выделяет... :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Atass написал(а):
termogard написал(а):
За это похвалит Великий Евросоюз!

Еще и денег много-много пообещает!

Вот, думаю, сколько сейчас воя будет, когда начнет АЭС в Белоруссии строится. Договоренность уже есть, 6 млрд. кредита Россия под это выделяет... :think:

Литва против Беларусской АС имеет одно главнное недоволство - выбранное место рядом с Литвой, и што саммое главное - милионный город Вилнюс попадает в прямую зону евакуаций - тоесть 30км. Другое екологический фактор - охлождение будет идти из реки Вилнеле - которая как раз прямо течёт в Литву. Так как говоритца - добро беларусам, ну а если с етим добром што нитак - все проблемы Литве наголову.
Вы очень доволны были если прямо над вашими окнами многоетажную свиноферму построили, с новейшими технологиями, но свиноферму - и при каждом чп - ваша квартира в говне поуши?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.088
Адрес
Москва
sat написал(а):
Литва против Беларусской АС имеет одно главнное недоволство - выбранное место рядом с Литвой, и што саммое главное - милионный город Вилнюс попадает в прямую зону евакуаций - тоесть 30км.

Насколько я в курсе - площадка в Островце - 50 км от Вильнюса. Ну, нехватка территории - это недостаток всех небольших государств. Чуть повернулся - и уже в гостях...
С другой стороны, Беларуси АЭС нужнее именно на западе - именно там нехватка энергии, на востоке и юге как раз избыток.

Опасения понятны. Основной вой будет по причине желания Евросоюза строить свое и осваивать свои деньги за счет литовцев (в смысле кто их отрабатывать будет). Желание самой Литвы - дело второстепенное. Теперь вы - самостоятельная разменная монета в политике Евросоюза.

Ну да, и фобию никто не отменял.
Тут уж надо договариваться. Причем - не собак евросоюзовских на батьку натравливать, а по-соседски один-на-один. Думаю, толк от этого больше будет... Насколько я знаю, разговаривать, именно разговаривать, а не выть и не лаять, с Беларусью еще никто не пробовал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
sat, кстати, как там на ИАЭС со строительством могильника для ядерных отходов?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat, кстати, как там на ИАЭС со строительством могильника для ядерных отходов?

Генеральный стпоитель руссково капитала германская "нукем течноложис" неуспевает вовремя с работами и тем самим хочет больше денег, хотя строителство должно быть уже закончено в 2009 и все деньди по договору заплачены, неуспевание они обиесняют тем што Игналинская АС волочила с выдачой нужной докумнетаций. Литовская сторона наоборот оввиняет Нумем што она сама неуспевает с работами, тем самим принося Литве убытки из за тово што из за неоконченово хранилища надо останавливать демонтаж самой станций. Ситуация нихорошая - Литва может Нукем подасть в дездунарожный арбитражный - и дело выйграла, но тем самим весь процес затянулся ещё больше. Время и так затянуто, а реакторы демонтировать надо, етим Нукем и ползуетца - компания руссково гоз. капитала, так за Нукеком в полне могут быть и интерес Россий волочить дела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
так за Нукеком в полне могут быть и интерес Россий волочить дела.
У литовцев всегда кто-то виноват. :-D
Руководство ИАЭС намерено ускорить работы, пересмотрев некачественно и некомпетентно подготовленные договора с Nukem Technologies. По мнению британских юристов из компании Taylor Wessing, проанализировавших договоры ИАЭС с немецкой компанией, из-за неясных установок договоров претензии литовской стороны к генподрядчику необоснованны.
http://zn.by/tsena-zakrytiya-ignalinsko ... -razy.html
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
sat написал(а):
так за Нукеком в полне могут быть и интерес Россий волочить дела.
У литовцев всегда кто-то виноват. :-D
Руководство ИАЭС намерено ускорить работы, пересмотрев некачественно и некомпетентно подготовленные договора с Nukem Technologies. По мнению британских юристов из компании Taylor Wessing, проанализировавших договоры ИАЭС с немецкой компанией, из-за неясных установок договоров претензии литовской стороны к генподрядчику необоснованны.
http://zn.by/tsena-zakrytiya-ignalinsko ... -razy.html

Надо ещё армианских юристов мнения спросить - говорят они юристы хорошие. Ети дела решает арбитражные суды. Дело одно - могильник должен был построен в 2009 году, деньги были, договор тоже. Могильник непостроен. Такое опаздывание сваливать на бюрократические причины - смешно. Каково хрена токда Нукем неподал заказчика в арбитражный суд ещё в 2006, если ему работать ктото мешал и было видно што вовремя неуспеют? А начали оговорки кокда термины позади были?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
sat, вообще-то это именно литовская сторона намерена доработать свои некачественно составленные договоры. Так что... :-D Если ваши юристы мышей не ловят, то кто вам после этого злобный Буратино?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.260
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Atass написал(а):
Вот, думаю, сколько сейчас воя будет, когда начнет АЭС в Белоруссии строится. Договоренность уже есть, 6 млрд. кредита Россия под это выделяет...
Уже готовят дороги, площадки под строительство общежитий и инфраструктуры. Ребята знакомые там работают, рассказывали. :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Читатель написал(а):
Atass написал(а):
Вот, думаю, сколько сейчас воя будет, когда начнет АЭС в Белоруссии строится. Договоренность уже есть, 6 млрд. кредита Россия под это выделяет...
Уже готовят дороги, площадки под строительство общежитий и инфраструктуры. Ребята знакомые там работают, рассказывали. :-D

Говорите кредит? Интерестно - вот сама Россия в Калининграде АС строит и сама инвеститоров в долю ищит. А вот Белоруссий кредит? Так может лутше сразу прямо - РФ делает инвестицию в Беларусь, а в далнейшем может имеет цель перенят и весь бизнес електричества в Белоруссий. Не будет потом так - АС белорусская, а белосы русских?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.725
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Так может лутше сразу прямо - РФ делает инвестицию в Беларусь, а в далнейшем может имеет цель перенят и весь бизнес електричества в Белоруссий.
Вам-то какая разница? Вы на этом празднике жизни всё равно лишние. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
marinel написал(а):
sat написал(а):
Да особенно кокда такой самолёт может просто упасть на реактор типа Игналиской АС, который к такому с ценарую совсем небыл подготовлен.
Вообще-то подготовлен. Любой реактор расчитан на падение самолета.
Главный инженер проекта Балтийской АЭС Иван Грабельников добавил к вышесказанному, что теоретически на здание атомной станции может упасть самолет весом 5,8 тонн со скоростью 100 метров в секунду. Если говорить о землетрясениях, то в Калининграде и Ленобласти они никогда не фиксировались сильнее 5 баллов, при том, что проект АЭС-2006 рассчитан на 6 и в отдельных случаях даже 7 баллов.
http://www.47news.ru/2011/03/17/003/

Я имел в виду Игналинскую АС с реактором РБМК, а вы мне про новый Калининградский :-D
Любая наша АЭС подготовлена к падению самолета. Независимо от типа реактора.
 
Сверху