Закрыта АЭС в Литве

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
Ламер написал(а):
А сейчас какой безопаснее считается? Корпусный или канальный?
Тот, который разработан, построен и эксплуатируется прямыми руками с обязательным применением головы. Вот не было бы Чернобыльской катастрофы и никто бы не говорил, что "реакторы Чернобыльского типа ненадёжны".
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала страны ЕС присоединиться к инициативе Литвы и не покупать электроэнергию небезопасных АЭС. С таким предложением она выступила на двухдневном заседании Европейского совета, которое проходит в Брюсселе.
«В Европе много старых станций, которым необходима проверка качества и безопасности. От имени Литвы я на этом Совете требую и призываю другие страны поддержать нашу инициативу по повышению европейской безопасности атомной энергетики путем использования всех международных организаций и внутренних структур ЕС. Также я приглашаю других стран-членов ЕС присоединиться к инициативе Литвы и не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности», - передает Delfi слова главы Литвы.
Отметим, что Литва официально высказывает свою позицию о том, что пока не построенная Балтийская АЭС может быть небезопасной и оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду. То же самое литовцы говорят и относительно АЭС в Белоруссии. При этом Литва всячески подчеркивает безопасность проекта Висагинской АЭС, отмечая, что последовательно придерживается положений всех международных конвенций и правовых актов, предоставляя соседним странам всю необходимую информацию о реализации проекта, чего соседи, по ее мнению, не делают.
http://rugrad.eu/news/420710/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Оценьщик написал(а):
От имени Литвы я на этом Совете требую и призываю другие страны поддержать нашу инициативу по повышению европейской безопасности атомной энергетики путем использования всех международных организаций и внутренних структур ЕС. Также я приглашаю других стран-членов ЕС присоединиться к инициативе Литвы и не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности», - передает Delfi слова главы Литвы.
Как говорили в годы моего детства: "Ищи дураков на Поле Чудес".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
Также я приглашаю других стран-членов ЕС присоединиться к инициативе Литвы и не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности
Литве просто призывать. Промышленности нет, самая энергоёмкая отрасль -- освещение и отопление ихнего парламента.
:-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Литве просто призывать
Причём всё Российское плохое по определению, ещё не построили, а уже плохо. А откуда Литва будет брать энергию? Из Швеции, по подводному кабелю? Но в Швеции тоже атомных станций много. Они не опасные...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
Оценьщик написал(а):
Причём всё Российское плохое по определению, ещё не построили, а уже плохо.
А Вмсагинская АЭС -- ещё не начали строить -- но лучше российских. :-D
Оценьщик написал(а):
А откуда Литва будет брать энергию?
Извините, это что, НАША проблема? :-D Вот откуда хотят -- оттуда пусть и достают. Хоть трением.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
anderman написал(а):
Оценьщик писал(а):
А откуда Литва будет брать энергию?

Извините, это что, НАША проблема? Вот откуда хотят -- оттуда пусть и достают. Хоть трением
Да это так, риторический вопрос...
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Каждый слышит то што хочет:

В Е в р о п е много старых станций, которым н е о б х о д и м а п р о в е р ка качества и безопасности. От имени Литвы я на этом Совете требую и призываю другие страны поддержать нашу инициативу по п о в ы ш е н и ю европейской безопасности атомной энергетики путем использования всех международных организаций и внутренних структур ЕС. Также я п р и г л а ш а ю других стран-членов ЕС присоединиться к инициативе Литвы и не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности», - передает Delfi слова главы Литвы.
Отметим, что Литва официально высказывает свою позицию о том, что пока не построенная Балтийская АЭС м о ж е т быть небезопасной и оказывать отрицательное воздействие на окружающую среду. То же самое литовцы говорят и относительно АЭС в Белоруссии.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
В Е в р о п е много старых станций, которым н е о б х о д и м а п р о в е р ка качества и безопасности
sat написал(а):
Отметим, что Литва официально высказывает свою позицию о том, что пока не построенная Балтийская АЭС м о ж е т быть небезопасной
sat написал(а):
Каждый слышит то што хочет
Но Балтийская ещё не построена! А волну уже гоним. Не по соседски...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности
Вот интересно, а дефицит электроэнергии, который возникнет при отключении "ненадёжных" АЭС Литва из каких источников предлагает покрывать? Я не имею в виду Литву, её потребности в электричестве покрываются путём дополнительного выделения пары-тройки автомобильных аккумуляторов. Я имею в виду остальную Европу.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Оценьщик написал(а):
sat написал(а):
В Е в р о п е много старых станций, которым н е о б х о д и м а п р о в е р ка качества и безопасности
sat написал(а):
Отметим, что Литва официально высказывает свою позицию о том, что пока не построенная Балтийская АЭС м о ж е т быть небезопасной
sat написал(а):
Каждый слышит то што хочет
Но Балтийская ещё не построена! А волну уже гоним. Не по соседски...

Было видвинуто предложение о повышений требований, с етим предложением все согласились. Теперь ети стандарты подготовит комисия ЕС, потом они должны будут быть приняты, а токда будет ясно, што Литовская позиция "может быть" была правильной или нет, во вторых, какое вам дело што мы или ЕС думает о вашей АС, што хотите то и делаете. Не по соседски туалет прямо возле окон соседа строить, а АС ето не туалет.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
sat написал(а):
Теперь ети стандарты подготовит комисия ЕС,
Пусть ЕС стандарты для Японии готовит. Мы сами разберёмся. Балтийская АЭС, в первую очередь, очень нужна для Калининградской области, будут излишки - можно продать желающим. Поляки уже не против.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
не покупать электроэнергию с тех станций, которые не отвечают самым высоким стандартам безопасности
Вот интересно, а дефицит электроэнергии, который возникнет при отключении "ненадёжных" АЭС Литва из каких источников предлагает покрывать? Я не имею в виду Литву, её потребности в электричестве покрываются путём дополнительного выделения пары-тройки автомобильных аккумуляторов. Я имею в виду остальную Европу.

ТЕЦ Литвы по мошности даже имеют излишки, ставнивая с нуждой. Если перешли на ТЕЦ и отказались импорта електро енергий - електричество с 45 центов подорожала до 55-60 центов. Так нинадо акумуляторами пугать, просто на етот момент економически ето нимножко выгодней омпортировать електричество а не мазут или газ и из нево делать електричество.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
anderman написал(а):
Я имею в виду остальную Европу.
Да не закроют в Европе все АЭС. Это пока там шоковое состояние от японских событий, ну и с перепугу наговорили для всяких "зеленых", мол закроем :)
А вот когда уже дело дойдет к реальности закрытия, то в Европе найдут миллион причин, чтобы их не закрывать :think:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Оценьщик написал(а):
sat написал(а):
Теперь ети стандарты подготовит комисия ЕС,
Пусть ЕС стандарты для Японии готовит. Мы сами разберёмся. Балтийская АЭС, в первую очередь, очень нужна для Калининградской области, будут излишки - можно продать желающим. Поляки уже не против.

Именно, ето ваше право и ево никто неопровергает.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Одессит написал(а):
anderman написал(а):
Я имею в виду остальную Европу.
Да не закроют в Европе все АЭС. Это пока там шоковое состояние от японских событий, ну и с перепугу наговорили для всяких "зеленых", мол закроем :)
А вот когда уже дело дойдет к реальности закрытия, то в Европе найдут миллион причин, чтобы их не закрывать :think:

Или будет милион причин с деньгами которые ещё ускорят процесы по внедрению "зелённой-енергетики"
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Хм, не вижу предмета спора о стандартах. ЕС готовит стандарты безопасности на АЭС для своей территории. Пускай готовит и принимает нам то что за дело? В Латвии закрыли АЭС, ну за ради бога. Государство суверенное, временами откровенно враждебное, пускай делают что хотят и как хотят. Мнение других государств может повлиять на постройку объекта в РФ или другом государстве не входящем в состав ЕС? Мне кажется что нет.
Да и момент по соседски не по соседски отдает каким то извините коммунальным элементом. Есть деньги, есть необходимость, есть возможность: значит надо строить. Правозащитные природоохранные и прочие организации могут хоть обораться. У них работа такая верещать им за это деньги платят.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Просят расследовать действия лиц, которые руководили ИАЭС в период 2003-2009 гг, подозревают, что их действия могли нанести вред. В то время электростанцией управлял Виктор Шевалдин, которого позже на этом посту сменил нынешний глава станции Освальдас Чюкшис.
Нынешняя администрация утверждает, что прежнее руководство ИАЭС игнорировало выводы комиссии независимых экспертов о том, что предложение консорциума GNS-Nukem не отвечает требованиям технической спецификации конкурса общественных закупок и подписало договор об осуществлении проекта B1 с консорциумом GNS-Nukem


http://ru.delfi.lt/news/economy/adminis ... d=43590415
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
Или будет милион причин с деньгами которые ещё ускорят процесы по внедрению "зелённой-енергетики"
Вот только не нужно здесь рассказывать сказки о типа "зеленой энергетике" и еще более сказочные деньги для нее :grin: :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

sat написал(а):
Просят расследовать действия лиц, которые руководили ИАЭС в период 2003-2009 гг, подозревают, что их действия могли нанести вред. В то время электростанцией управлял Виктор Шевалдин, которого позже на этом посту сменил нынешний глава станции Освальдас Чюкшис.
Вы эту "новость", если не ошибаюсь, раз пять уже писали :grin: :)
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одессит написал(а):
sat написал(а):
Или будет милион причин с деньгами которые ещё ускорят процесы по внедрению "зелённой-енергетики"
Вот только не нужно здесь рассказывать сказки о типа "зеленой энергетике" и еще более сказочные деньги для нее :grin: :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

sat написал(а):
Просят расследовать действия лиц, которые руководили ИАЭС в период 2003-2009 гг, подозревают, что их действия могли нанести вред. В то время электростанцией управлял Виктор Шевалдин, которого позже на этом посту сменил нынешний глава станции Освальдас Чюкшис.
Вы эту "новость", если не ошибаюсь, раз пять уже писали :grin: :)

Мой городок начал строителства новово тец на 60 гигават електричества + пол енергии тепла для 100000 города и будет на биотопливе работать :) , а если про западную - то там давно какие денги на "зеленую енергетику" идут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Мой городок начал строителства новово тец на 60 гигават електричества + пол енергии тепла для 100000 города и будет на биотопливе работать
А вторая половина? :-D
 
Сверху