Лучший средний танк 2 мировой

Лучший средний (с оговоркой что немецкий средний Пантера это наш тяжелый)

  • Pz IV

    Голосов: 0 0,0%
  • Pz V "Пантера" (а он средний ?)

    Голосов: 0 0,0%
  • Т-34-85

    Голосов: 2 100,0%
  • M4 "Шерман"

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Превосходство материальной части наших танковых сил, имевших место до сих пор, с появлением Т-34 полностью утрачено и теперь перешло к противнику. Перспективы на быструю решающую победу исчезли." - генерал-полковник Г. Гудериан. На момент написания в 1941 г. командующий 2-й танковой армией.

как это он это не замечал до осени :-D

"Исключительно высокие боевые качества. За всю войну мы не имели ничего подобного".

прально , нечего вам с русскими тягаться , и ваш леопард по сранению с т-90 оццтой :-D

"Самый лучший танк в мире"

это они еще т-10 не видели))))))


на самом деле мемуары конечно они рулят , но лично из писавших никто против т-34 в бой не выходил , никто его лично не экплуатировал не занимался снабжением . Т.е. их слова настолько субьективны .
Как и слова наших ветеранов что за время войны тигр был нереально крут , а фердинанд вообще аццкий сатана
 

Alex81

Активный участник
Сообщения
32
dorogi77 написал(а):
как это он это не замечал до осени
Да не замечали т.к. массово Т-34 до осенни нигде не применялся.
dorogi77 написал(а):
Исключительно высокие боевые качества. За всю войну мы не имели ничего подобного".
Ну с этим можно поспорить,до 43г. тридцатьчетверка была не очень надежным танком.
dorogi77 написал(а):
"Самый лучший танк в мире"
Во ВМВ так оно и было.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dorogi77 написал(а):
на самом деле мемуары конечно они рулят , но лично из писавших никто против т-34 в бой не выходил , никто его лично не экплуатировал не занимался снабжением . Т.е. их слова настолько субьективны .

Да, исключительно все командиры танковых соединений вермахта были полные лузеры). О танках они вообще ничего не знали). А вы пришли и всех разрулили).
От вас я никаких источников и фактов так и не увидел, только личные остроты не по теме. Если по существу сказать нечего, обмениваться острословием мне не интересно.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Да, исключительно все командиры танковых соединений вермахта были полные лузеры).

а для вас это откровение?по сравнению с нашими да они были полные лузеры и именно поэтому мы в берлине а не они в москве.

О танках они вообще ничего не знали). А вы пришли и всех разрулили).

я просто вам пытаюсь донести мысль что у мехвода свой "лучший танк" у командира свой лучший ,у камандарма будет еще свой лучший , у руководителя завода по выпуску танков будет СВОЙ лучший у руководителя страны СВАОЙ лучший . даже у расчета ПТО будет СВОЙ лучший..

а вы мне блин ссылки на мемуары .ах ах ах гудериан в своем солдате написал что т-34 рулит на осень 41. А ДАВАЙТЕ я вамприведу с сайта того же драбкина 10 цитат что нихрена т-34 не рулил на 41 год? так кто будет прав гудериан7 или люди сидевшие и горевшие в 41 году ? для вас? для вас конечно ариец будет гуд , а для меня . Вы не можете мыслить системно , у вас либо черное либо белое .
хороший плохой сильный слабый.
т

Да не замечали т.к. массово Т-34 до осенни нигде не применялся.

ну смотря что мы считаем массово
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Alex81 написал(а):
до 43г. тридцатьчетверка была не очень надежным танком.
От куда такая "ценная" информация?
dorogi77 написал(а):
а для вас это откровение?по сравнению с нашими да они были полные лузеры и именно поэтому мы в берлине а не они в москве.
:) :) :)

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
К сожалению у меня в основном книги.
У меня тоже. Так что не стесняемся можно и книжечку написать
Стас написал(а):
Дело в том что эта 80мм броня не имела никакого наклона, была плоской, а поэтому попадание в нее бронебойного снаряда пушки Т-34-85 гарантировало пробитие
Не гарантиравало :?
dorogi77 написал(а):
валлентайн считали лучшим средним танком в РККА до 44 года
Откуда данные?Ссылку. Не средним, а лёгким.
dorogi77 написал(а):
Кроме тогообстрел бортов из ПТРД показал что пробивается с дистанции 500-100м
С 500метров :Shok: Откуда данные?
dorogi77 написал(а):
еще хотелось бы добавить что классификация танков на " тяжелые" "средние" " легкие" не есть правильно.
А точнее ввели это писатели мурзилок , на войне так танки никто не распределял .
Классифицировали все и не знали, что это неправильно, но нам повезло пришёл dorogi77 и всё обьяснил. А какая же правильная? :think:
dorogi77 написал(а):
просто на каждом форуме посвященному ВМВ или бронетехнике , есть обязательно темы Лучший Танк Лучший самолет и т.д и т.п .



Прыщавые юнцы годами спорят чем пантера лучше т-34 и наоборот , чем лухссс лучше т-70 и наоборот.



Любой служивший человек , или хотя бы любой понимающий что такое армия , понимает что лучший это тот танк КОТОРЫЙ в конкретном Месте в КОНКРЕТНОЕ ВРЕМЯ может выполнить боевую задачу ..



Какаой танк Лучше т-34 или т-90???? т-90 значит ну давайте закинем под алитус в 41 году т-90 !!! ууух ты а экипажей нетуть для него , да и боеприпасов нетуть для него а есть просто коробка на которую посмотреть интересно а ВЫПОНИТЬ БОЕВУЮ задачу она не может .а вот т-34 может.

Так какой танк лучше т-90 или т- 34 на 41 год???



ась ? аах а вы не оговорили условия ведь про экипажи мы забыли и про боеприпасы мы забыли да и про ТВД мы забыли да и про ГСМ мы забыли. Поэтому я и говорю что это сравнение сферического коня в вакуме. Т.е. на уровне нравится не нравится .ну вам тигр нравится а мне БТ-2
Вы я вижу Свирина наизусть заучили? :-D

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

dorogi77 написал(а):
а почему он не "причем"?
dorogi77 написал(а):
Лучший СРЕДНИЙ ТАНК ВМВ -это СУ-100
Уважаемый по вашему СУ100 танк? :Shok: Откуда такие откровения?
Alex81 написал(а):
Т-54 был принят на вооружение только в 1946г. и по сути это был доработанный Т-44, даже индекс он весной 1945 имел Т-44В.
Это Т-44 был доработаный Т-34. А Т-54 была новой машиной.
ГЕРКОН32 написал(а):
Так-с. Как и обещал, привожу источники. Прошу прощения за задержку.
Не дошёл до этого когда предидущее сообщение писал :OK-)
Только вы помоему привели доказательства того, что Т-34 это хорошо, а там речь шла о том что Рz IV металолом :???:
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Hetzer написал(а):
Откуда данные?Ссылку. Не средним, а лёгким.

откуда данные что легкий ??? ссылку ссылку

Классифицировали все и не знали, что это неправильно, но нам повезло пришёл dorogi77 и всё обьяснил

никто никогда так танки не классифицировал , а классифицировали только послевоенные писатели для простоты , ни в одно документе времен ВМВ вы ненайдете колассификацию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО средний легкий тяжелый

Вы я вижу Свирина наизусть заучили?

да нет это вообще то я из опыта знаю .

Уважаемый по вашему СУ100 танк? Откуда такие откровения?

да , уважаемый помоему до 1945 года , су 100 как и су 85 именно ТАНКИ. да вообщето и не только помоему :-D
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
dorogi77 написал(а):
откуда данные что легкий ??? ссылку ссылку
А может вам дать ссылу на то, что это танк?
dorogi77 написал(а):
да нет это вообще то я из опыта знаю .
Не верю.
dorogi77 написал(а):
да , уважаемый помоему до 1945 года , су 100 как и су 85 именно ТАНКИ. да вообщето и не только помоему
И сколько вас таких?
dorogi77 написал(а):
никто никогда так танки не классифицировал , а классифицировали только послевоенные писатели для простоты , ни в одно документе времен ВМВ вы ненайдете колассификацию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО средний легкий тяжелый
А всёж деление на средние легкие тяжелые было :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Только вы помоему привели доказательства того, что Т-34 это хорошо, а там речь шла о том что Рz IV металолом

Ну вот один из эпизодов. Одна из первых встречь с Т-34 на поле боя. Книга Д. Орджилла:

Журнал боевых действий 1-й танковой дивизии вермахта, группа армии "Север". Три дня после начала ВОВ. Основной танк, состоящий на вооружении этого немецкого соединения, как и подобает классической танковой дивизии - Т-4. Они и шли впервом эшелоне атаки.

Выдержка из журнала:
"Наши танковые роты окрытли огонь с расстояния в 700м, но он оказался малоэффективным. мы сблизились с противинком, который в свою очередь двигался на нас. Вскоре нас разделяло растояние в 50-100м. Началась фантастическая танковая дуэль, в которой немецкие танки не могли добиться никакого видимого успеха. Русские танки продолжали наступать, и все наши бронебойные снаряды просто отскакивали от брони. Возникла опасная ситуация прорыва советских танков через боевые порядки нашего полка к позициям немецкой пехоты и в тыл наших войск.
В ходе сражения нам удалось незначительно повредить несколько советских танков, используя специальные противотанковые снаряды с растояния от 30 до 50 метров.
Атаку удалось отразить с помошью 100мм орудий батарей ПВО, расположенных за порядками нашего полка. Уничтожен один русский танк попаданием в кормовую часть".
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Hetzer написал(а):
А может вам дать ссылу на то, что это танк?

по наставлению по эксплуатации танк пехотный .

Hetzer написал(а):

ну я вам не дед мороз , хотите верте хотите нет , мне как то...

Hetzer написал(а):
И сколько вас таких?

довольно таки много , хотя других которые считают су 100 и су 85 , самоходками больше , но у всех свое мнение .

"самоходка танк любила
в лес гулять его водила" :-D

dorogi77 написал(а):
А всёж деление на средние легкие тяжелые было

правда ? ну мне не встречалась такая классификация .
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну вот один из эпизодов. Одна из первых встречь с Т-34 на поле боя. Книга Д. Орджилла:Журнал боевых действий 1-й танковой дивизии вермахта, группа армии "Север". Три дня после начала ВОВ.
И опять мимо :-D

ГЕРКОН32 написал(а):
Org писал(а):Цитата:Т-4 уступали почти по всем показателям Т-34

вот тут думаю с вами многие не согласятся )), поздние модели с kwk40 и лобовой броней до 80мм , уже в 1943 году были очень серьезным оппонентом для т-34



У Т-4 была худшая тяговоруженность, а с более серьезным бронированием стала и того хуже. По свидетельствам немецких танкистов, танк из наступательного оружия превратился в сугубо оборонительное для использования с полустационарных позиций или засад. Ну на крайний случай для неторопливого взламывания обороны. Для быстрых рейдов бронетнковых соединений - то, для чего в основном и нужен танк, он стал практически непригоден.

Пример нельзя который относится к 1943-1945гг можно :OK-)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Атаку удалось отразить с помошью 100мм орудий батарей ПВО, расположенных за порядками нашего полка. Уничтожен один русский танк попаданием в кормовую часть
Это еще что за чудо-юдо?!?
Знаю зенитки 88 и 128мм. Знаю полевые пушки и гаубицы 10,5 см. Орудия ПВО 100 мм не знаю...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Пример нельзя который относится к 1943-1945гг можно

Хорошо, поищу то что было попозже.

студент написал(а):
Это еще что за чудо-юдо?!?
Знаю зенитки 88 и 128мм. Знаю полевые пушки и гаубицы 10,5 см. Орудия ПВО 100 мм не знаю...

Меня этот вопрос тоже несколько подивил. Полагаю речь все же идет о 88-мм зенитных орудиях, т.к. 128 мм ничего не стоит подбить такой танк и с передней проекции, да и стоять такие орудия практически позади боевого порядка едва ли будут.
Возможно типографская ошибка, или неточность набора после перевода. С цифрами больше сего ляпусов в этом плане.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Rommel999 написал(а):
какой однако фейл отечества - выпускали танк который слабее хуже т-34 ажно до 79 года

Тут редкий случай, когда отечество не сфейлило - Т-54 шел на экспорт в огромных кол-вах (и слава богу!!!).

линия Т-44/-54/-55/-62 - ацтой. Вот почему:

-тему с Т-44 уже во время ВМВ слили.

-Т-54 не могли до ума довести аж 8 лет!!! Все это время ОБТ был Т-34.

-параллельная разработка Т-64 с начала 50-х.

-судорожная модернизация Т-54-55-62.

-счет в матче зап.танки: Т-54/55 - как минимум 6:0.

-глядя на неудачи Т-54 Хрущёв хотел все танки порезать на металлолом, "педерасов"-танкостроителей - на сосиски, а полигоны отдать под кукурузу.

-после очередного разгрома египтяне отказались от закупок танков в СССР, подумав: "нам уж тогда дешевле и практичнее сразу гробы для танкистов будет покупать".
 

inok

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
Москва
Казимир Малевич написал(а):
-судорожная модернизация Т-54-55-62.
Тогда танкивсех стран отстой, потому как сколько было модернизаций у того же "Центуриона", "Леопардов", М48, М60, и т.д., и т.п. Да и до сих пор продолжаются...

Казимир Малевич написал(а):
-счет в матче зап.танки: Т-54/55 - как минимум 6:0.
Здесь на первый план выходит тактика применения, а не матчасть.

Казимир Малевич написал(а):
-глядя на неудачи Т-54 Хрущёв хотел все танки порезать на металлолом
Казимир Малевич написал(а):
после очередного разгрома египтяне отказались от закупок танков в СССР, подумав: "нам уж тогда дешевле и практичнее сразу гробы для танкистов будет покупать".
А израильтяне то незнали... Вот лохИ то... Надо было им всё и продать!
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Казимир Малевич написал(а):
глядя на неудачи Т-54 Хрущёв хотел все танки порезать на металлолом, "педерасов"-танкостроителей - на сосиски, а полигоны отдать под кукурузу..
Бред все это. В области брони и конструкции танков мы были в тот период в числе лидеров. Постоянно совершенствовали конструкции башен, броневых корпусов, новые марки стали, технологии изготовления.
Постоянно также проводили полигонные обстрелы, в том числе иностранные боеприпасами с подкалиберными оперенными и катушечными сердечниками, а также кумулятивными снарядами, и деформирующимися (с пласт. ВВ).
Танки держали выстрелы 85-105 мм. снарядов уверено на определенных дистанциях, зачастую лучше соответствующих западных образцов.

В последнем журнале про вооружения на эту тему огромная статья, с выкладками, таблицами чертежами, фотографиями.
Казимир Малевич написал(а):
после очередного разгрома египтяне отказались от закупок танков в СССР, подумав: "нам уж тогда дешевле и практичнее сразу гробы для танкистов будет покупать".
Да ладно лажать то, может проще готовить танкистов следовало лучше, а не молитвы 5 раз на день читать и в послеобеденное время сиесту соблюдать. Египтяне вояки еще те, ленивые сцуко, солнце жарит, какой нах еще танк по пустыне гонять.
Вы сами пробовали находится в сплошной железной коробке при температуре +45 + 50 на солнце? У меня был опыт, правда не в танке, а в внутри экскаватора. Острые ощущения, после часов так 5 работы внутри. В конце рабочего дня - чувствуешь себя печенной картошкой :-D

P.S. Cдается мне, Казимир Малевич, это мистер Breeze, под другим ником. Манера цитирования, манера построения фраз, подозрительное пренебрежением уровнем советской техники. :grin:
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
inok написал(а):
Здесь на первый план выходит тактика применения, а не матчасть.
За несколько войн и несколько десятилетий не могли тактике подучиться! :Shok: А хто евреев обучал?
inok написал(а):
А израильтяне то незнали... Вот лохИ то... Надо было им всё и продать!
Не поняль... Кого чего продать? Израильтяне загребали в трофей Т-54/55 чуть ли не тыщами. И НИКОГДА не использовали их в стандартной комплектации!!!!
Guron написал(а):
Бред все это. В области брони и конструкции танков мы были в тот период в числе лидеров.
Да уж, если ТТХ начитаться аж жуть берет насколько наши танки мощные!!! :-D
Guron написал(а):
Танки держали выстрелы 85-105 мм. снарядов уверено на определенных дистанциях, зачастую лучше соответствующих западных образцов.
Объясняйте это погибшим египетским танкистам, а не мне.
Guron написал(а):
В последнем журнале про вооружения на эту тему огромная статья, с выкладками, таблицами чертежами, фотографиями.
Журналы - не поле боя.
Guron написал(а):
Да ладно лажать то, может проще готовить танкистов следовало лучше, а не молитвы 5 раз на день читать и в послеобеденное время сиесту соблюдать.
Ага, кажный раз на одни и те же грабли наступали что египтяне, что сирийцы, что иракцы, что иранцы - несколько войн подряд и ни разу не догадались как следует танкистов подготовить!!! :grin:
Зато в Израиле подготовка танкистов шла с малолетства! :)
Guron написал(а):
Египтяне вояки еще те, ленивые сцуко, солнце жарит, какой нах еще танк по пустыне гонять.
Они испокон веков в пустыне живут между прочим и в античности как-то не поленились супердержаву создать. В отличие от белокожих израильтян, до этого разбросанных по всему свету. Кстати у евреев в танках тоже кондиционеры с барами не стояли.
Guron написал(а):
Вы сами пробовали находится в сплошной железной коробке при температуре +45 + 50 на солнце?
Там и ночью дрались, когда температура чуть больше нуля.
Guron написал(а):
P.S. Cдается мне, Казимир Малевич, это мистер Breeze, под другим ником. Манера цитирования, манера построения фраз, подозрительное пренебрежением уровнем советской техники. :grin:
Я за Т-34 любого порву, между прочим. Этот танк дрался с лучшими из лучших и выиграл, несмотря на то что был как правило легче и старомоднее своих противников. В Сев. Корее тоже кузькину мать показал пока амеры не нагнали в огромном количестве опытных ветеранов ВМВ на "Шерманах", "Першингах" и "Паттонах", авиации и артиллерии. Причем даже когда северян отогнали, идти за 38 параллель как-то не решились, хотя поначалу хотели.

А Т-54 максимум только в ВМВ пригодился бы, не позже. Я его тоже раньше классным считал. Исключительно за ТТХ. Пока о боевом применении мало-мальски не почитал.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
Бред все это. В области брони и конструкции танков мы были в тот период в числе лидеров.
Да уж, если ТТХ начитаться аж жуть берет насколько наши танки мощные!!! :-D
А с цифрами в руках, слабо? Чем вам ТТХ советских послевоенных танков не угодили? Давайте - приглашаю к барьеру.
Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
Танки держали выстрелы 85-105 мм. снарядов уверено на определенных дистанциях, зачастую лучше соответствующих западных образцов.
Объясняйте это погибшим египетским танкистам, а не мне.
Если египетские танкисты не научились прицельно стрелять, это их проблемы. Когда нужно было нашим танкистам, стреляли и весьма прицельно, даже не смотря на то, что по качеству пушек проигрывали в на первом периоде ВОВ.
Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
В последнем журнале про вооружения на эту тему огромная статья, с выкладками, таблицами чертежами, фотографиями.
Журналы - не поле боя.
Вам говорят - все данные с египетских, сирийских боев попадали этим ребятам конструкторам, инженерам НИИ. Боеприпасы трофейные тоже.
Велись работы постоянные, вы не представляете сколько денег и ресурсов было истрачено.

Казимир Малевич написал(а):
Ага, кажный раз на одни и те же грабли наступали что египтяне, что сирийцы, что иракцы, что иранцы - несколько войн подряд и ни разу не догадались как следует танкистов подготовить!!! :grin:
Видимо металитет арабский такой, ничего на размышления не наводит? :-D
Казимир Малевич написал(а):
Зато в Израиле подготовка танкистов шла с малолетства! :)
Можете прочитать про подготовку или спросить на waronline.org Вам с удовольствием ветераны расскажут.
Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
Египтяне вояки еще те, ленивые сцуко, солнце жарит, какой нах еще танк по пустыне гонять.
Они испокон веков в пустыне живут между прочим и в античности как-то не поленились супердержаву создать.
Это какую? Ну ка напомните?! :о А то я знаю одну супердержаву античности - Рим. Остальные постоянно отсасывали лет так 500.

Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
Вы сами пробовали находится в сплошной железной коробке при температуре +45 + 50 на солнце?
Там и ночью дрались, когда температура чуть больше нуля.
А днем, получает - спали в тенечке капонира?
Казимир Малевич написал(а):
Я за Т-34 любого порву, между прочим. Этот танк дрался с лучшими из лучших и выиграл, несмотря на то что был как правило легче и старомоднее своих противников.
Ну да, выиграл. Только когда соотношение стало 4-5 к 1 немецкому танку. Мой сосед на Т-34 до Берлина дошел, поспрашивал я его.
На Курской дуге танки его подразделения (Т-34) шли под прикрытием брони британских танков (хорошая, вязкая броня у них была). Т.к. немцы расстреливали тэшки раньше, чем наши выходили на дистанцию прямого выстрела (более лучшие приборы и 75-мм длинноствольная пушка). Преимущества Т-34 там было только в маневренном бою, с обходом по флангам. Кое-где использовали как прикрытие чадящие, уже подбитые наши танки, чтобы подобраться и выстрелить.

Более менее этот танк стал вести бои, когда появился Т-34-85 (1944г).

Казимир Малевич написал(а):
А Т-54 максимум только в ВМВ пригодился бы, не позже. Я его тоже раньше классным считал. Исключительно за ТТХ. Пока о боевом применении мало-мальски не почитал.
Еще раз, дело в размере яиц и члена танцора, а в том, как он их использует. Сумели наши на менее защищенных и близоруких Т-34 разгромить вермахт - молодцы. А эти - не смогли.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Guron написал(а):
Чем вам ТТХ советских послевоенных танков не угодили?

Т-54 только этим мне и угодили! Бумажными циферками! Не угодили они мне тем, что "Центурионы" их расстерливали как мух, причем сами под огнём противника да с нулевыми потерями.

Guron написал(а):
Если египетские танкисты не научились прицельно стрелять, это их проблемы. Когда нужно было нашим танкистам, стреляли и весьма прицельно, даже не смотря на то, что по качеству пушек проигрывали в на первом периоде ВОВ.

Где тут научишься!!! У "Центурионов" был на момент самый лучший прицел в мире, почему наши конструкторы до такого не догадались - это им низачот. У Т-34 всегда приборы наблюдения и прицеливания были на уровне, само качество оптики страдало.

Guron написал(а):
Вам говорят - все данные с египетских, сирийских боев попадали этим ребятам конструкторам, инженерам НИИ. Боеприпасы трофейные тоже. Велись работы постоянные, вы не представляете сколько денег и ресурсов было истрачено.

Таким образом и появился Т-64! :-D А Т-62 - это жалкая попытка сделать из говна конфетку. Нам недвусмысленно потери говорят - прицел хороший делайте, а мы - да ничего пушчонку поболе поставим и все будет чики-пики.

Guron написал(а):
Видимо металитет арабский такой, ничего на размышления не наводит? :-D

То что они отказались от Т-54 после войны Судного дня говорит обратное.

Guron написал(а):
Можете прочитать про подготовку или спросить на waronline.org Вам с удовольствием ветераны расскажут.

Подготовка подготовкой. Да только вот когда "Центурион" выдерживает прямое попадание, а Т-54 - нет - то тут не в подготовке дело.

Guron написал(а):
Это какую? Ну ка напомните?! :о А то я знаю одну супердержаву античности - Рим. Остальные постоянно отсасывали лет так 500.

Древний Египет. 4 тыс. лет до н.э. Др.Рим - ок. 700 лет до н.э. Учебник истории за 5-ый класс. :-read:


Guron написал(а):
Ну да, выиграл. Только когда соотношение стало 4-5 к 1 немецкому танку. Мой сосед на Т-34 до Берлина дошел, поспрашивал я его. На Курской дуге танки его подразделения (Т-34) шли под прикрытием брони британских танков (хорошая, вязкая броня у них была). Т.к. немцы расстреливали тэшки раньше, чем наши выходили на дистанцию прямого выстрела (более лучшие приборы и 75-мм длинноствольная пушка). Преимущества Т-34 там было только в маневренном бою, с обходом по флангам. Кое-где использовали как прикрытие чадящие, уже подбитые наши танки, чтобы подобраться и выстрелить.

Да я таких историй тоже не мало наслышался. Кстати "Матильды" и "Валентины" шли бок о бок с КВ - у того броня ещё толще была. Однако КВ как-то не принято называть хорошими словами. А в 44-45 крупнокалиберную артиллерию немцев перед атакой Т-34/Т-34-85 выбивали ИЛы. Это я тоже знаю. Ну и что?

Guron написал(а):
Более менее этот танк стал вести бои, когда появился Т-34-85 (1944г).

У Т-44 лоб башни вообще был 120 мм, однако их на фронт не выпустили.

Guron написал(а):
Еще раз, дело в размере яиц и члена танцора, а в том, как он их использует. Сумели наши на менее защищенных и близоруких Т-34 разгромить вермахт - молодцы. А эти - не смогли.

Господа, я бы хотел обратить Ваше внимание на эту фразу. Вы же сами признаете, что Т-54 - железяка на гусеницах против зап. танков-одногодков. О чем же тогда спорить? :)

А насчёт недостатков Т-34... Вот у нас в армии в ВМВ самым лучшим отеч. грузовиком был ЗИС-5. Казалось бы - динозавр, выросший из древней америкосовской машины конца 20-х годов. Потом пошли "Студера". Это машина на 1 или 2 поколение опережала ЗИС, по ТТХ они вообще несравнимы. Однако у ЗИС-5 были такие преимущества, как: 1. Вынесенная далеко вперед передняя ось, что делало из него вездеход (до войны это считалось за недостаток) 2. Двигун -многотопливный. 3. Тяга как у трактора. 4. Крайняя простота.
Мы смогли за мин.время завод ЗИС растащить на Урал и в Ульяновск и тут же начать выпуск машин вполне устраивающих армию (ещё как вполне!). С красавцем-"студером" такое вряд ли вышло бы, у него только одних редукторов втрое больше. Вот и получается, что Т-34-85 несмотря на свои недостатки обладал, возможно, такими скрытыми преимуществами, что мы тут на форуме хоть глотки друг другу перегрызем, а истины не выясним. А в Т-54, опять же возможно, эти преимущества просто выпустили из виду.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Пример нельзя который относится к 1943-1945гг можно

Давайте разберем позднии модели этих танков.

Сравниваем хар-ки, делаем выводы:

1943г.

У немцев на потоке в это время Т-IVF, у нас Т-34-76
(далее данные их и наши)
Бронирование: лоб корпуса 50мм - 45мм
борт корпуса 30мм - 45мм
лоб башни 50мм- 45мм.
Помимо более мощной бортовой брони у нас, немец имел коробчатый корпус, а наш скошенную под углом броню. В эквиваленте к коробке наша броня получается примерно 68-70 мм.
Орудие: в принципе паритетно.
Боекомплект: 87 против 100 выстрелов в нашу пользу.
Двигатель: карб. 300л.с - дизель 500л.с.
Несмотря на то, что наш танк тяжелее: 23т против 30,9т
Тяговооруженность: 13л/с на тонну, против 16,2 л/с на тонну у нас.
Скорость мах: 40 км/ч против наших 51,2 км/ч
Запас хода: 200км, у нас 364-465км. (последнее при доп. баке)
Давление на грунт (проходимость): 0,84 кг/см.кв. против 0,72 кг/см.кв.

Т.е. если посмотрите, по главным характеристикам Т-IVF уступал Т-34-76

1944г.

У немцев на потоке в это время Т-IVJ, у нас Т-34-85

По броне единственное различие - немцы увеличили толщину лба корпуса до 80 мм, и эта часть стала более защищенной, но в свете изменения в воружении роли уже не играла. (см.ниже) Наши напротив нарастили броню башни до 90мм. Остальное бронированиеи различия сохранились.
Орудие: их 75мм против 85 мм у нас. Вопросы излишни. У нас замена пушки Ф-34 на ЗИС-С-53
Боекомплект: 87 против 57, естественно из за более мощного и крупного снаряда у нас меньше.
Двигатель: в 44г. двигатель Майбах HL120TRM был заменен на Майбах HL120TRM-112. Мощность упала с 300 до 272 л.с. У нас так и осталось 500л.с.
Масса: 25т против 32т. но на хар-ках ниже это не сказалось.
Тяговооруженность: 10,9л/с на тонну, против 15,6 л/с на тонну у нас. Т.е. разница стала еще больше.
Скорость мах: 38 км/ч против наших 51,2 км/ч. Разница увеличилась.
Запас хода: 320км, у нас 300-430км. (последнее при доп. баке). Тут практически сравнялись в базовой версии.
Давление на грунт (проходимость): 0,89 кг/см.кв. против 0,83 кг/см.кв. тоже в нашу пользу.

Т.е. Т-IVJ уступал Т-34-85 прежде всего в вооружении, да и практически во всем предыдущем по списку за 43г.
После модернизации 44г. Т-4 стал вообще не равный противник Т-34.

Надеюсь между этими машина вопрос все таки снят).
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Орудие: их 75мм против 85 мм у нас. Вопросы излишни. У нас замена пушки Ф-34 на ЗИС-С-53

Как ни странно, не излишни. Их 75мм бронебойный снаряд практически не уступал нашему 85мм, в прочем, как и американские снаряды 76мм (пушка М1А2, да и ранние модели были лучше Ф-34). А немецкий 75-мм кумулятивный снаряд с самого начала войны спокойно поражал Т-34 и КВ-1.
 
Сверху