"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Влад написал(а):
[
1.На мой взгляд - отлично сочетаются. Представляются разные точки зрения, позволяя зрителю выбрать более аргументированную.


2.Почему же? Нельзя понять эпоху, не зная судеб обычных людей.


3.Прекрасная аналогия, ИМХО. Европа как многоквартирный дом, со всеми его спорами мрекрасная аналогия, ИМХО. Европа как многоквартирный дом, со всеми его спорами между недовольными соседями.

4.Да, большая часть информации уже известна. Но есть и новые данные, например, эпизод из фильма с "30-40 республиками после большой войны". Очень показательно, учитывая что таких заявлений не могло быть без распоряжения партии.


5.Это я могу сказать про что угодно. Приводите те положения, с которыми не согласны, и почему.

6.Я бы не стал пенять на название - уверен, его выбирали исходя не из соответствия содержанию, а по иным причинам.

1.Да я не про это. Надо было выбрать что-нибудь одно. Либо делать фильм в виде спора, либо в виде повествования.
2. Нельзя понять эпоху по судьбе одной-двух-трёх семей. Попытка сделать это – путь в никуда.
3. Квартира – это нечто сугубо ВАШЕ. Стопроцентно ваше. Захват вашей квартиры – это стопроцентный грабёж. Другое дело страны. Это на столько искусственные субстанции, что говорить о них как о чем-то на все 100% кому-то принадлежащее – это абсурд.
Пример : Польша. В фильме показано как красноармейцы ломятся в квартиру «Польша». То есть, они совершают преступление – грабёж Польши. А в реале, что мы имеем? Что польского СССР оттяпал себе? Отвечая учтите один нюанс : этот форум просматривают и белорусы.
4)Новые данные? Странно… О них знал и раньше. Мечтали о мировых республиках многие из партийцев, да и цель у них ИЗНАЧАЛЬНАЯ была – Мировая Революция. И Киров мечтал, и Бухарин, и Троцкий, и многие другие товарищи… Но, не они реально рулили страной. Так что , мечтать они могли о чём угодно.
На счёт разрешения на заявления : В те годы, когда Киров жил и творил, партийцы заявляли всё что им было угодно, и болтали о чём угодно. Без всякого особого разрешения. Конечно в рамках марксизма-ленинизма.
5) Я лишь хотел сказать, что всё сказанное в фильме я слышал уже не один раз.
На счёт не согласия по тому или иному вопросу – это можно, но позже. Сейчас некогда :жена, сын – внимания к себе требуют.
6) Причины их выбора лично для меня остались загадкой. Ну, убейте меня на месте, но я всё же считаю, что название должно отображать суть содержания. Может это потому, что я технарь, и всех глубин души гуманитариев, мне никогда не понять…
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
X2X написал(а):
1. а) Не могли бы вы перечислить основные принципы кадровой политики Сталина. А ещё лучше озвучить эту политику целиком и полностью.

Для этого книгу нужно писать. Дело не в кадровой политике, как таковой, а в отношении вождя к собственной политической партии. В 1920-е гг. ВКП (б) еще сохраняла многие черты традиционной социал-демократической партии, это была политическая организация. Инструмент навязывания активным меньшинством своей воли пассивному большинству. Сталин, оставив партбилеты, партию, фактически, ликвидировал. Она превратилась в один из сегментов советской административно-хозяйственной пирамиды. Это стало оборотной стороной процесса достижения Сталиным абсолютной власти. Партия рухнула, но аппарат остался. При жизни диктатора он не мог играть самостоятельной политической роли, но после его смерти превратился в единственный кадровый резерв, ставший жить по своим собственным внутренним законам. В конечном итоге, это привело к тому, что процесс выдвижения первого лица наверх, приобрел недопустимо стихийный характер. Нормальный механизм выдвижения наверх партийного руководителя оказался разрушенным.

X2X написал(а):
б) Хрущев , придя к власти, придав анафеме всё сталинское, оставил не тронутой сталинскую кадровую политику? И не ввёл в дело свою собственную? Странно.

Ничего странного, потому что Хрущев НИЧЕГО не поменял! Он отказался от террора, как средства текущего административного управления, но в остальном он оставался даже бОльшим сталинистом, чем покойный генералиссимус.

X2X написал(а):
в) А до Сталина какая была кадровая политика? Озвучить бы её.

До Сталина существовала относительно небольшая, но сплоченная экстремистская политическая партия, которая только что выиграла гражданскую войну, но внутри своих рядов сохраняла известную долю свободы мнений. 1919 год, Колчак прорвал Восточный фронт, а в Москве открывается VIII-й Съезд РКП (б), на котором Ленин сталкивается с очень острой внутрипартийной оппозицией.
Партия была малочисленной, советский бюрократический аппарат был малочисленным, все было по-другому. Сталин растворил партию, поставил административно-хозяйственный сегмент советской бюрократической пирамиды выше сегмента партийно-политического, и, наконец, стал полновластным диктатором. Успехи его на этом поприще очевидны. Но он не создал никакой структуры, которая бы смогла обеспечить его курсу политическую преемственность. Сама же КПСС, к тому времени, окончательно выродилась, и никого, кроме Брежнева и Суслова, из своих рядов наверх вытолкнуть уже не могла.

X2X написал(а):
2. а) Работоспособный механизм правящего отбора… Хм.. Ну, допустим. И какие же кадры он породил? Озвучить бы.
б)А что, до Сталина циников, оппортунистов и приспособленцев небыло? Были они, и в немалых количествах. По этому поводу ещё Ленин стонал в одном из своих писем, не помню уже кому…

Старая партия породила то поколение государственных лидеров, которые построили здесь великое государство и выиграли войну. Я думаю, что факт этот очевиден и в дополнительных пояснениях не нуждается. «Попутчиков» было много всегда, но они вполне уравновешивались «фанатиками» и не имели шансов сесть на рычаги. В любом случае, партию профессиональных революционеров направляли не они. Сталин, превратив партию в декорацию, решил одну проблему, но породил множество других, которые впоследствии пустили советское государство в разнос.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Фильм полностью состряпан из либерастных штампов, и ни чего общего не имеет с историей как таковой. Он полностью состоит из мифологизированной истории. Мифологизированная история это своеобразное оружие, предназначенное для поражения мозга индивида, не защищённого знаниями.
Смотрю, вы знаете историю "как таковую"? Я вот 4 года проучился на истфаке и то подобное сказать не могу :-D
Да и аргументацией себя утруждать зачем :think:


Lavrenty
Не согласен с вами в двух вещах:

Старая партия породила то поколение государственных лидеров, которые построили здесь великое государство и выиграли войну.
Первое - великое государство построили на месте старого великого государства. Так что не стоит сколько-нибудь преувеличивать это достижение, Россия просто в меру своих размеров и ресурсов обязана быть одной из великих держав.
Второе - старая партия не выиграла войну. Ее просто к 41 году не было. Сколько делегатов известного съезда не подверглись репрессиям? По сути, остались только лично преданные Сталину люди, а никак не партия в том смысле, каком она была после революции и несколько позже.


Вторая вещь, с которой я не согласен,это что причина кадрового кризиса и, как следствие, распад СССР, исключительно результат деятельности Сталина. Я считаю, что это явление (слияние партии и гос. органов, все неприятные последствия) имело причиной саму сущность любого тоталитарного режима.
Это подобно естественному отбору: нежизнеспособные системы сами себя уничтожают, под влиянием внутренних и внешних обстоятельств, уступая место более прогрессивным. Закономерности исторического развия говорят, что все тоталитарные государства рано или поздно становятся демократиями.
Вы представляете Советский Союз в 2011 году, в эпоху интернета? Моментально бы рухнула вся идеология, основанная на лжи. :think: Так что и жалеть о его потере нечего.


X2X

1.Да я не про это. Надо было выбрать что-нибудь одно. Либо делать фильм в виде спора, либо в виде повествования.

Почему, кто это установил? Фильм построен в дискуссионном ключе, так что споры как раз кстати.

2. Нельзя понять эпоху по судьбе одной-двух-трёх семей. Попытка сделать это – путь в никуда.
Вполне можно понять эпоху по семье, судаба которой схожа с миллионами других судеб. Так что мимо.

3. Квартира – это нечто сугубо ВАШЕ. Стопроцентно ваше. Захват вашей квартиры – это стопроцентный грабёж. Другое дело страны. Это на столько искусственные субстанции, что говорить о них как о чем-то на все 100% кому-то принадлежащее – это абсурд.
Пример : Польша. В фильме показано как красноармейцы ломятся в квартиру «Польша». То есть, они совершают преступление – грабёж Польши. А в реале, что мы имеем? Что польского СССР оттяпал себе? Отвечая учтите один нюанс : этот форум просматривают и белорусы.

Простите меня, мы незаконно (секретные протоколы признаны нашим государством незаконными и недействительными) оттяпали себе кусок территории, принадлежащий Польше на совершенно законной основе (Рижский мирный договор). И вы говорите, что это не грабеж?

На счёт не согласия по тому или иному вопросу – это можно, но позже. Сейчас некогда :жена, сын – внимания к себе требуют.

Буду ждать.

6) Причины их выбора лично для меня остались загадкой. Ну, убейте меня на месте, но я всё же считаю, что название должно отображать суть содержания. Может это потому, что я технарь, и всех глубин души гуманитариев, мне никогда не понять…
Название, уверен, дали из соображений пиара. Видите ли, "Роковые решения" звучит очень интригующе.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Влад написал(а):
Вы представляете Советский Союз в 2011 году, в эпоху интернета? Моментально бы рухнула вся идеология, основанная на лжи.
Простите, а в нынешнем государстве Российском всё кристально прозрачно?
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Lavrenty написал(а):
1) Дело не в кадровой политике, как таковой, а в отношении вождя к собственной политической партии. В 1920-е гг. ВКП (б) еще сохраняла многие черты традиционной социал-демократической партии, это была политическая организация. Инструмент навязывания активным меньшинством своей воли пассивному большинству. Сталин, оставив партбилеты, партию, фактически, ликвидировал.
2)Она превратилась в один из сегментов советской административно-хозяйственной пирамиды.
3) Это стало оборотной стороной процесса достижения Сталиным абсолютной власти. Партия рухнула, но аппарат остался. При жизни диктатора он не мог играть самостоятельной политической роли, но после его смерти превратился в единственный кадровый резерв, ставший жить по своим собственным внутренним законам. В конечном итоге, это привело к тому, что процесс выдвижения первого лица наверх, приобрел недопустимо стихийный характер. Нормальный механизм выдвижения наверх партийного руководителя оказался разрушенным.
1) Сталин её ликвидировал?? Меня лично на счёт этого бьют большие сомнения. Ну-у, хорошо! Допустим, ликвидировал. Тогда отсюда вытекает следующий вопрос : чего, собственно говоря, стоила ВСЯ это партия, если её смог ликвидировать один человек? И чего могла породить такая партия, минуй её вдруг сталинская ликвидация?
2) В этом утверждении мне особо понравилось : «Она превратилась». Не Сталин её превратил, а она превратилась. С этим я полностью согласен. Отсюда вопрос : если она превращается под давлением какой либо личности в хрен знает во что, то опять же – чего она стоит, и чего она может породить?
3)Я склонен думать, что власть для Сталина была всё же не самоцелью. Скорее власть для него была средством достижения цели. Считаю, поэтому что, подминание под себя партии при помощи власти - это был шаг Сталина на пути к своей цели. Во что, при этом, превратилась партия – да превратилась в то, во что она заслуживала превратиться.
А на счёт стихийности выдвижения первого лица наверх, то этот процесс у партии всегда был стихийным. До Сталина он , на мой взгляд, был ещё стихийнее, плюс к этому большие проблемы с определением: кто же из нескольких первых лиц ,всё-таки «самый первый», со всеми вытекающими от сюда последствиями. Вспомним постоянную грызню между партлидерами, раздирающую партию на части.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Lavrenty написал(а):
Ничего странного, потому что Хрущев НИЧЕГО не поменял! Он отказался от террора, как средства текущего административного управления, но в остальном он оставался даже бОльшим сталинистом, чем покойный генералиссимус.
А мне то Хрущёв всегда казался скорее троцкистом… И поменял после смерти Сталина в стане многое. Особенно в сфере внешней политики.

Добавлено спустя 36 минут 39 секунд:

Lavrenty написал(а):
1)До Сталина существовала относительно небольшая, но сплоченная экстремистская политическая партия, которая только что выиграла гражданскую войну, но внутри своих рядов сохраняла известную долю свободы мнений. 1919 год, Колчак прорвал Восточный фронт, а в Москве открывается VIII-й Съезд РКП (б), на котором Ленин сталкивается с очень острой внутрипартийной оппозицией.
Партия была малочисленной, советский бюрократический аппарат был малочисленным, все было по-другому. Сталин растворил партию, поставил административно-хозяйственный сегмент советской бюрократической пирамиды выше сегмента партийно-политического, и, наконец, стал полновластным диктатором.

2)Успехи его на этом поприще очевидны. Но он не создал никакой структуры, которая бы смогла обеспечить его курсу политическую преемственность. Сама же КПСС, к тому времени, окончательно выродилась, и никого, кроме Брежнева и Суслова, из своих рядов наверх вытолкнуть уже не могла.
1)Можно ещё вспомнить какой была партия до революции. Она была ещё меньше, ещё сплочённее. Но, давайте вспомним : в коком году Сталин обрёл реальную власть над страной и партией, и что к этому времени партия из себя представляла. По-моему партия 19-го года и партия 30-х годов – это две совершенно разные партии. После гражданской войны, процесс деградации партии пошёл сам по себе. Без помощи Сталина. Это было вполне естественно. Партия изначально была заточена под борьбу. Лишившись борьбы( внутренняя буржуазия была повержена, а внешняя была не по зубам) партия как и любая военная, бойцовская организация, в условиях мира начала деградировать и загнивать, превращаясь чёрт знает во что. Таков жизненный закон : пока армия воюет – она грозная боевая сила, как только она перестаёт воевать, начинает превращаться в нечто аморфное, донельзя забюрократиченное. Сталину же, для управления страной требовались кадры, с помощью которых он этой страной мог управлять. Партийный кадры 30-х годов для управления страной не годились вовсе. А вот мешать управлять – сильно мешали.

2)А вот на счёт преемственности курса – согласен полностью. Сдаётся мне – просто не успел. Не дали…
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
Может вопрос не по теме, но как кто думает, могли ли гитлеровцы высадится десантом в Англии? Вот если бы у них не было в планах войны с СССР, ограничились бы пактом Рибентроппа-Молотова, ведь раздавили бы англичан? Не верю я, что мелкобриты бы долго против немцев прободались...
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Lavrenty написал(а):
1)Старая партия породила то поколение государственных лидеров, которые построили здесь великое государство и выиграли войну. Я думаю, что факт этот очевиден и в дополнительных пояснениях не нуждается.
2) «Попутчиков» было много всегда, но они вполне уравновешивались «фанатиками» и не имели шансов сесть на рычаги.
3). Сталин, превратив партию в декорацию, решил одну проблему, но породил множество других, которые впоследствии пустили советское государство в разнос.
1) Прошу меня простить, но мне этот факт не очевиден. Хотя бы несколько фигур партийцев, рождённых и выдвинутых партией - построивших государство и выигравших войну назовите мне.
2) Вот уж не знал о том, что фанатики – вещь полезная для партии и государства.
3) В разнос государство было пущено послесталинскими гореруководителями. Отвергнув его методы руководства страной, они не смогли предложить лучших методов управления, которые при этом были бы эффективными.
Не помню кто уже сказал примерно это : Сталин создал совершенную госсистему. Но Хрущёв убрал из неё террор – система зашаталась, Горбачёв добавил свободу – и система рухнула. То есть, эти идиоты даже не понимали что они делают. Сталинскую госсистему и систему управления страной невозможно было реформировать, её можно было только заменить полностью другой системой.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Влад написал(а):
Первое - великое государство построили на месте старого великого государства. Так что не стоит сколько-нибудь преувеличивать это достижение, Россия просто в меру своих размеров и ресурсов обязана быть одной из великих держав.

Как все просто: «обязана быть»!!! Может быть, а может и не быть. Путь вниз всегда легче и короче, чем наверх, в чем весь наш народ за последние 20 лет имел возможность убедиться воочию. То, что великие державы могут возникать «по Щучьему велению», просто, в силу исторической преемственности с прежней великой державой, существовавшей на данной территории, лично мне представляется наивным и опасным заблуждением. Просто так – не бывает ничего. Сталин построил замкнутую военно-экономическую систему, которая оказалась способна, в условиях автаркии, выдержать напряжение мировой войны. То, чего Российская Империя до самого своего конца так и не смогла добиться.

Влад написал(а):
Второе - старая партия не выиграла войну. Ее просто к 41 году не было. Сколько делегатов известного съезда не подверглись репрессиям? По сути, остались только лично преданные Сталину люди, а никак не партия в том смысле, каком она была после революции и несколько позже.

Кто организовал строительство той военно-индустриальной базы, которая выдержала напряжение военных лет?! Кто воспитал целое поколение советской молодежи в духе безграничной преданности стране и ее освободительной миссии?! Между 1921 и 1941 прошло всего лишь двадцать лет. Уничтожение «ленинской гвардии», расширение рядов партии, создание властной пирамиды, в которой административно-хозяйственный сегмент стоял выше политического – это все, в значительной степени, синхронные процессы, которые увенчались войной.

Влад написал(а):
Вторая вещь, с которой я не согласен,это что причина кадрового кризиса и, как следствие, распад СССР, исключительно результат деятельности Сталина.

Я никогда не писал, что "исключительно"...

Влад написал(а):
Я считаю, что это явление (слияние партии и гос. органов, все неприятные последствия) имело причиной саму сущность любого тоталитарного режима.
Это подобно естественному отбору: нежизнеспособные системы сами себя уничтожают, под влиянием внутренних и внешних обстоятельств, уступая место более прогрессивным. Закономерности исторического развия говорят, что все тоталитарные государства рано или поздно становятся демократиями.

Красивая конструкция! Прямо в духе современной западной социологии, а-ля Фукуяма. Только, боюсь, что в проклятой реальности, от нее ничего не останется. Закономерности исторического развития говорят лишь о том, что никаких закономерностей не существует. Надо быть очень наивным человеком, чтобы искренне верить в безальтернативность западной либерально-эгалитарной демократии. Сдается мне, в обратном мы убедимся уже при жизни нашего поколения.

Влад написал(а):
Вы представляете Советский Союз в 2011 году, в эпоху интернета? Моментально бы рухнула вся идеология, основанная на лжи. Так что и жалеть о его потере нечего.

Китай же не рухнул. И Куба не рухнула. Исламская республика Иран, которая, с точки зрения репрессивности режима, далеко обгоняет СССР эпохи застоя – тоже стоит и даже особенно не качается. Как же я могу не жалеть о крахе Советского Союза, если вместе с ним оказались потеряны ресурсы, необходимые для восстановления государства, в условиях новой социально-политической реальности. Клептократическая ЭрЭфия не жизнеспособна ни экономически, ни политически. Ее трансформация или, наоборот, дальнейший коллапс – вопрос самого ближайшего будущего. А сохрани наши предки единое государство, шансов пережить этот век у страны было бы куда больше.

X2X написал(а):
) Сталин её ликвидировал?? Меня лично на счёт этого бьют большие сомнения. Ну-у, хорошо! Допустим, ликвидировал. Тогда отсюда вытекает следующий вопрос : чего, собственно говоря, стоила ВСЯ это партия, если её смог ликвидировать один человек? И чего могла породить такая партия, минуй её вдруг сталинская ликвидация?

Так партия это сталинское руководство, собственно, и породила. Не так уж и мало.

X2X написал(а):
2) В этом утверждении мне особо понравилось : «Она превратилась». Не Сталин её превратил, а она превратилась. С этим я полностью согласен. Отсюда вопрос : если она превращается под давлением какой либо личности в хрен знает во что, то опять же – чего она стоит, и чего она может породить?

Что есть, то есть. Сделав ставку на так называемых рядовых партийцев, Сталин обеспечил победу идеи «красной монархии». Старая партия с ее дискуссиями, фракциями и неизбежными расколами, партия, существовавшая в виде боевого отряда русской революционной интеллигенции, навсегда канула в небытие.

X2X написал(а):
3)Я склонен думать, что власть для Сталина была всё же не самоцелью. Скорее власть для него была средством достижения цели. Считаю, поэтому что, подминание под себя партии при помощи власти - это был шаг Сталина на пути к своей цели. Во что, при этом, превратилась партия – да превратилась в то, во что она заслуживала превратиться.

Дело не только в этом. Сталин умер, не оставив возможности для обеспечения преемственности курса. Более того, не оставив даже механизма обеспечения такой преемственности. Мао оставил, а Сталин – нет. Поэтому наследники Мао справились с задачей трансформации режима в условиях новой социально-политической реальности, а наследники Сталина – не справились.

X2X написал(а):
А мне то Хрущёв всегда казался скорее троцкистом… И поменял после смерти Сталина в стане многое. Особенно в сфере внешней политики.

И что же в нем от троцкизма?! Это не он что-то поменял в сфере внешней политики, это мир вокруг него менялся без его на то согласия. Деколонизация, движение неприсоединения – он эти процессы не контролировал. А что надо было менять в первую очередь, так это организацию восточного блока. Сталин успел сделать его военной силой, не успев продумать вопросы экономического взаимодействия внутри этой новой советской сферы влияния. Его наследники все пустили на самотек. В результате, ОВД превратился в провальную яму, которую держали на плаву в том числе за счет разницы цен на энергоносители.

X2X написал(а):
1)Можно ещё вспомнить какой была партия до революции. Она была ещё меньше, ещё сплочённее. Но, давайте вспомним : в коком году Сталин обрёл реальную власть над страной и партией, и что к этому времени партия из себя представляла. По-моему партия 19-го года и партия 30-х годов – это две совершенно разные партии. После гражданской войны, процесс деградации партии пошёл сам по себе. Без помощи Сталина. Это было вполне естественно. Партия изначально была заточена под борьбу. Лишившись борьбы( внутренняя буржуазия была повержена, а внешняя была не по зубам) партия как и любая военная, бойцовская организация, в условиях мира начала деградировать и загнивать, превращаясь чёрт знает во что. Таков жизненный закон : пока армия воюет – она грозная боевая сила, как только она перестаёт воевать, начинает превращаться в нечто аморфное, донельзя забюрократиченное. Сталину же, для управления страной требовались кадры, с помощью которых он этой страной мог управлять

Боюсь – это схоластика. КПК ни с кем не воюет, однако, на протяжении 60 лет сохраняет дееспособность и умело адаптируется к новым реалиям жизни. Сталин, тем или иным способом, решил проблему строительства гигантского военного лагеря, позволившего не проиграть войну. Однако Сталин умер, не оставив никого, кто смог бы решить проблему постепенно трансформации советской социально-экономической системы под влиянием требований современного мира.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:

X2X написал(а):
1) Прошу меня простить, но мне этот факт не очевиден. Хотя бы несколько фигур партийцев, рождённых и выдвинутых партией - построивших государство и выигравших войну назовите мне.

Молотов, Каганович, Киров, Куйбышев, Орджоникидзе. Все довоенное сталинское Политбюро – это старые большевики.

X2X написал(а):
3) В разнос государство было пущено послесталинскими гореруководителями. Отвергнув его методы руководства страной, они не смогли предложить лучших методов управления, которые при этом были бы эффективными.
Не помню кто уже сказал примерно это : Сталин создал совершенную госсистему. Но Хрущёв убрал из неё террор – система зашаталась, Горбачёв добавил свободу – и система рухнула. То есть, эти идиоты даже не понимали что они делают. Сталинскую госсистему и систему управления страной невозможно было реформировать, её можно было только заменить полностью другой системой.

Реформировать можно все. Лишь бы с головой и чистыми руками подходить к такому непростому делу. Если убрал террор как основу управленческой системы, будь добр менять и основу производственных отношений, и ужесточать кадровый отбор, а заодно менять мотивацию. А то сталинскую экономику оставили, написанную Поспеловым сталинскую программу партии в 1961 г. приняли, а в результате, спустя двадцать лет, пришлось сквозь зубы признаваться, что «мы не знаем общества, в котором живем».
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
SW999 написал(а):
Может вопрос не по теме, но как кто думает, могли ли гитлеровцы высадится десантом в Англии? Вот если бы у них не было в планах войны с СССР, ограничились бы пактом Рибентроппа-Молотова, ведь раздавили бы англичан? Не верю я, что мелкобриты бы долго против немцев прободались...
На мой взгляд, им бы и высаживаться не надо было бы. Просто затянуть войну на год- полтора. Британия на тот момент, медленно, но верно проигрывала войну Германии. Выигранное Британией «воздушное сражение за Англию» было лишь отсрочкой её поражения в войне с Германией.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
kolian2 написал(а):
Какое историческое событие имело место 22 сентября 1939 года в Бресте?
kolian2
Это Вы не о пресловутом,так называемом "совместном параде",вспомнили?Ну как же не вставить такое в фильм.Это ж для каждого"либерала" доказательство тождественности Сталина и Гитлера,СССР и тогдашней Германии.Даже не взирая на то,что никакого парада не было.
Влад написал(а):
Простите меня, мы незаконно (секретные протоколы признаны нашим государством незаконными и недействительными) оттяпали себе кусок территории, принадлежащий Польше на совершенно законной основе (Рижский мирный договор). И вы говорите, что это не грабеж?
Никакого грабежа.Мы вернули себе своё,незаконно отторгнутое у России Польшей.Причём вернули тогда,когда Польша,как государство уже не существовала,и те территории были, фактически,ничьи.
X2X написал(а):
Да и были ли эти протоколы?3) В разнос государство было пущено послесталинскими гореруководителями.
Я тоже с этим согласен.При Никите партийцы потеряли страх и чувство ответственности.Наказание за провал работы стало смехотворным-пересадка в другое кресло,выговор,отправка послом в маленькую далёкую страну.В худшем случае-торжественные проводы на персональную пенсию.Отсутствовало:"Многое дано,много и спросится".ИМХО,так сказать,с обывательской точки зрения.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Это Вы не о пресловутом,так называемом "совместном параде",вспомнили?Ну как же не вставить такое в фильм.Это ж для каждого"либерала" доказательство тождественности Сталина и Гитлера,СССР и тогдашней Германии.Даже не взирая на то,что никакого парада не было.
:-D. Вы меня так радуете! А ничего, что есть видеозапись и письменные воспоминания участников? С тем же результатом можно отрицать существования Бреста, как такового :OK-)


Никакого грабежа.Мы вернули себе своё,незаконно отторгнутое у России Польшей.Причём вернули тогда,когда Польша,как государство уже не существовала,и те территории были, фактически,ничьи.

Это вам советские учебники сказали? Отъезд правительства никак не является доказательством не существования государства.
А что незаконно? Вы законы знаете? С точки зрения международного права все было как раз законно: есть мирный договор, есть признание его со стороны СССР и других государств.



Какое историческое событие имело место 22 сентября 1939 года в Бресте?

Совместный парад войск СССР и Германии под командованием Кривошеина и Гудериана в Бресте.
Вы спорите с этим фактом?

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:

Китай же не рухнул. И Куба не рухнула. Исламская республика Иран, которая, с точки зрения репрессивности режима, далеко обгоняет СССР эпохи застоя – тоже стоит и даже особенно не качается. Как же я могу не жалеть о крахе Советского Союза, если вместе с ним оказались потеряны ресурсы, необходимые для восстановления государства, в условиях новой социально-политической реальности. Клептократическая ЭрЭфия не жизнеспособна ни экономически, ни политически. Ее трансформация или, наоборот, дальнейший коллапс – вопрос самого ближайшего будущего. А сохрани наши предки единое государство, шансов пережить этот век у страны было бы куда больше.
Китай провел либеральные экономические реформы, которые обеспечили ему стабильность (временную?) развития. Так что уже сравнивать его с доперестроечным СССР некорректно. Да и в политической сфере Китай значительно превосходит брежневскмй СССР по степени свободы (внутрипартийная конкуренция).

Иран? Плохой пример. Исламская страна со своими особенностями политической культуры, поддержка стабильности за счет продажи нефти.
Но даже в ней есть какие-то выборы, какая-то оппозиция, экономические свободы.

Куба? Еще хуже. Кое-как сводит концы с концами. В ближайшей перспективе ожидаются реформы.

Лаврентий, вам вопрос: если абстрагироваться от нашей действительности (которая мала отношения имеет к настоящей демократии), что для вас предпочтительнее - тоиалитаризм или демократия? И почему?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Влад написал(а):
Это Вы не о пресловутом,так называемом "совместном параде",вспомнили?Ну как же не вставить такое в фильм.Это ж для каждого"либерала" доказательство тождественности Сталина и Гитлера,СССР и тогдашней Германии.Даже не взирая на то,что никакого парада не было.
:-D. Вы меня так радуете! А ничего, что есть видеозапись и письменные воспоминания участников? С тем же результатом можно отрицать существования Бреста, как такового :OK-)


Никакого грабежа.Мы вернули себе своё,незаконно отторгнутое у России Польшей.Причём вернули тогда,когда Польша,как государство уже не существовала,и те территории были, фактически,ничьи.

Это вам советские учебники сказали? Отъезд правительства никак не является доказательством не существования государства.
А что незаконно? Вы законы знаете? С точки зрения международного права все было как раз законно: есть мирный договор, есть признание его со стороны СССР и других государств.



Какое историческое событие имело место 22 сентября 1939 года в Бресте?

Совместный парад войск СССР и Германии под командованием Кривошеина и Гудериана в Бресте.
Вы спорите с этим фактом?

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:

Китай же не рухнул. И Куба не рухнула. Исламская республика Иран, которая, с точки зрения репрессивности режима, далеко обгоняет СССР эпохи застоя – тоже стоит и даже особенно не качается. Как же я могу не жалеть о крахе Советского Союза, если вместе с ним оказались потеряны ресурсы, необходимые для восстановления государства, в условиях новой социально-политической реальности. Клептократическая ЭрЭфия не жизнеспособна ни экономически, ни политически. Ее трансформация или, наоборот, дальнейший коллапс – вопрос самого ближайшего будущего. А сохрани наши предки единое государство, шансов пережить этот век у страны было бы куда больше.
Китай провел либеральные экономические реформы, которые обеспечили ему стабильность (временную?) развития. Так что уже сравнивать его с доперестроечным СССР некорректно. Да и в политической сфере Китай значительно превосходит брежневскмй СССР по степени свободы (внутрипартийная конкуренция).

Иран? Плохой пример. Исламская страна со своими особенностями политической культуры, поддержка стабильности за счет продажи нефти.
Но даже в ней есть какие-то выборы, какая-то оппозиция, экономические свободы.

Куба? Еще хуже. Кое-как сводит концы с концами. В ближайшей перспективе ожидаются реформы.

Лаврентий, вам вопрос: если абстрагироваться от нашей действительности (которая мала отношения имеет к настоящей демократии), что для вас предпочтительнее - тоиалитаризм или демократия? И почему?
Не было никакого парада )))) было покидание войск вермахта ))) тык сказать почёное (ну что типа оные не отступают а достойно передают город) города и вступление опосля войск СССР )))
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
. Вы меня так радуете!
Я счастлив.
Влад написал(а):
Совместный парад войск СССР и Германии под командованием Кривошеина и Гудериана в Бресте.

Вы спорите с этим фактом?
Именно.Как справедливо заметил Bumerangonixбыл проход войск,сначала германских,покидающих город,затем советских,город занявших.И никакого совместного.
По поводу "Законно-незаконно".Польша захватила эти территории военной силой.Мы себе их вернули так же(поляки даже не сопротивлялись).При этом,по Вашей логике ,со стороны польши всё законно,а с нашей-грабёж.Оригинально.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Красивая конструкция! Прямо в духе современной западной социологии, а-ля Фукуяма. Только, боюсь, что в проклятой реальности, от нее ничего не останется. Закономерности исторического развития говорят лишь о том, что никаких закономерностей не существует. Надо быть очень наивным человеком, чтобы искренне верить в безальтернативность западной либерально-эгалитарной демократии. Сдается мне, в обратном мы убедимся уже при жизни нашего поколения.
Есть главная закономерность исторического процесса - человечество идет по пути прогресса, то есть, по пути развития базиса (не только экономического, как у марксистов, но и социокультурного). По мере развития базиса (причем развитие может быть как прерывистым, так и периодически обращаться вспять, ведь история - живой процесс), изменяется и надстройка. И чем богаче во всех отношениях становится государство, тем сильнее становятся требования демократии, которая единственная обеспечивает потребности граждан.

Интересная статья:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/262679/cena_demokratii

Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд:

Именно.Как справедливо заметил Bumerangonixбыл проход войск,сначала германских,покидающих город,затем советских,город занявших.И никакого совместного.
По поводу "Законно-незаконно".Польша захватила эти территории военной силой.Мы себе их вернули так же(поляки даже не сопротивлялись).При этом,по Вашей логике ,со стороны польши всё законно,а с нашей-грабёж.Оригинальн

БЧ-5
Мне с вами неинтересно спорить.
:-( Слишком просто.


Кривошеин пишет, что Гудериан настаивал на проведении парада с предварительным построением частей обеих сторон на площади. Кривошеин попытался отказаться от проведения парада, ссылаясь на усталость и неподготовленность своих войск. Но Гудериан настаивал, указывая на пункт соглашения между вышестоящими командованиями, в котором оговаривался совместный парад. Кривошеину пришлось согласиться, однако он предложил следующую процедуру:

В 16 часов части корпуса Гудериана в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, а части Кривошеина, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знамёнами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши[1].

Гудериан согласился на предложенный вариант, но отдельно оговорил, что будет присутствовать на трибуне вместе с Кривошеиным и приветствовать проходящие части[1].

В 16.00 я и генерал Гудериан поднялись на невысокую трибуну. За пехотой пошла моторизованная артиллерия, потом танки. На бреющем полете пронеслось над трибуной десятка два самолетов. Гудериан, показывая на них, пытался перекричать шум моторов:

— Немецкие асы! Колоссаль! — кричал он. Я не удержался и тоже крикнул в ответ:
— У нас есть лучше!
— О, да! — ответил Гудериан без особой радости.
Потом опять пошла пехота на машинах. Некоторые из них, как мне показалось, я уже видел. Очевидно, Гудериан, используя замкнутый круг близлежащих кварталов, приказал мотополкам демонстрировать свою мощь несколько раз … Наконец, парад закончился.

4:00: Начало прохождения торжественным маршем (Vorbeimarsch) русских и немецких войск перед командующими обеих сторон с последующей сменой флагов. Во время смены флагов музыка исполняет национальные гимны.


Это называется совместный парад. Так написано во всех книгах. Только на этом форуме не признается.


Польша захватила территории в результате войны с большевиками, которым Западная Беларусь и Украина никогда не принадлежала. Большевики отдали их по мирному договору. Без объявление войны они аннексируют эту территорию, законно принадлежащую Польше. Аннексия была объявлена вне закона ООН. Какие еще вопросы?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Это называется совместный парад. Так написано во всех книгах. Только на этом форуме не признается.
То что называется парадом прописано в строевом уставе РККА.Не бывает парада с прохождением в походных колоннах.
(Vorbeimarsch)-это именно тожественный марш а не PARAD(парад — м воен. Parade f c принимать парад die Parade abnehmen* а быть при всём параде (в парадной форме) in Gala sein … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь).
Влад написал(а):
Аннексия была объявлена вне закона ООН. Какие еще вопросы?
Поподробнее,что там ООН объявила незаконным в 1939 году? :good:
Влад написал(а):
Мне с вами неинтересно спорить.

Слишком просто.
Я не виноват,что Ваша голова забита штампами и мифами времён перестройки.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Поподробнее,что там ООН объявила незаконным в 1939 году?
Не имеют срока давности. Гитлеровские захваты были признаны тоже незаконными.


То что называется парадом прописано в строевом уставе РККА.Не бывает парада с прохождением в походных колоннах.
(Vorbeimarsch)-это именно тожественный марш а не PARAD(парад — м воен. Parade f c принимать парад die Parade abnehmen* а быть при всём параде (в парадной форме) in Gala sein … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь).


Генерал Гудериан:
Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 5 секунд:

Кто организовал строительство той военно-индустриальной базы, которая выдержала напряжение военных лет?! Кто воспитал целое поколение советской молодежи в духе безграничной преданности стране и ее освободительной миссии?! Между 1921 и 1941 прошло всего лишь двадцать лет. Уничтожение «ленинской гвардии», расширение рядов партии, создание властной пирамиды, в которой административно-хозяйственный сегмент стоял выше политического – это все, в значительной степени, синхронные процессы, которые увенчались войной.
Моя придирка именно к формулировке старая партия, которая непосредственно выиграла войну. Ее уже после 38 года не было. То, что политика партии и Сталина с самого конца 20-х, начала 30-х была направлена на подготовку к войне, бесспорно.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Не имеют срока давности. Гитлеровские захваты были признаны тоже незаконными.
Для начала,какая ООН в 1939?Во вторых-Хельсинкские соглашения 1975 год(это по срокам давности) о признании всех границ в Европе.
Влад написал(а):
Генерал Гудериан:

Цитата: Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагами в присутствии комбрига Кривошеина.
Это было страстное желание Гудериана,которое не захотел исполнить Кривошеин,о чём он абсолютно ясно сказал.
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Думаю я не одинок в мыслях , что командиры в частях нехило виноваты потому что не гоняли отряды физически и психологически ВВИДУ ПРОВАЛА советксо-финской, не выбивали побольше гранат ,не думали бы насчет дымовух......Я бы тогда только рад был бы копать лазы , проходы скрытные ....
Чего мы не знаем???!!!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
shishkar написал(а):
Думаю я не одинок в мыслях , что командиры в частях нехило виноваты потому что не гоняли отряды физически и психологически ВВИДУ ПРОВАЛА советксо-финской, не выбивали побольше гранат ,не думали бы насчет дымовух......Я бы тогда только рад был бы копать лазы , проходы скрытные ....
Чего мы не знаем???!!!
не так много командиров кто прошёл испанию да халкингол с финляндией было ((( а у других опыта чуть чуть
всё мы знаем все ошибки просто некоторые любят в говне покопаться, для понимания советую "Годы испытаний" Гончаренко почитать, там доступно описаны ошибки и как учились воевать )))
ошибки это малый опыт оборонительных боёв (что требовалось в начале) это неграмотная стыковка зон ответственности в обороне нескольких стоящих рядом подразделений (немцы часто нащупывали такие стыки и били по ним), вообщем много таких мелочей считай молодой армии новой страны с новой внутренней политикой ))) то есть детские болезни которые исправлялись в упорных боях потом и кровью
 
Сверху