"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Lavrenty написал(а):
Кысиль написал(а):
Представим, что Германия начала войну на месяц раньше. Лишний месяц сухих дорог.
Каковы последствия для СССР?

Но как начать на месяц раньше?! «Марита» отвлекла треть всех танковых и моторизованных дивизий вермахта. До конца апреля на Балканах шли бои. Дальше – вывод войск и восстановление израсходовавшей ресурс материальной части в рамках необходимого в таких случаях малого или среднего ремонта. А это все время, время, время…

Ну вот нет никакой "Мариты!"

Война начинается 15 мая. Примерно в таком же темпе. К началу июня вермахт выходит на смоленский и ленинградский рубежи.

Что дальше?
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Итак, начнем:

Lavrenty
Это форма организации власти в государстве, история которого насчитывает много столетий. Это политическая декорация и метод – не более. Меня не интересует метод, благодаря которому государство будет сохранено для будущих поколений. Авторитаризм или демократия, монархия или республика, универсальные объяснительные модели пусть придумывают американские социологи, меня волнует лишь конечный результат.
Как можно не интересоваться устройством государства, одновременно радея за его будущее? Из сказанного вами получается, что от политического режима не зависит жизнь и развитие государства, что само собой абсурд.

«Достойную во всех отношениях жизнь» может обеспечить и американский оккупационный режим, примеры в истории 20 века имеются. Для этого не обязательно сохранять независимую Россию для потомков.
Значит у нас разные понятия о достойной жизни.

Репрессивность режима в Иране или КНДР превосходит таковую в брежневском СССР. Репрессивность режима в КНР и на Кубе, как минимум, соответствует таковой в СССР. Все режимы неплохо вписались в 21 в.

Я оценил шутку :grin: Куба, КНДР, Иран хорошо вписались в 21 век.
А с Китаем мы вроде как решили, что с СССР его сравнивать некорректно.

Так что антитеза политической несвободы и интернета – это фантом.
Вы ошибаетесь. Между распространением интернета и нестабильностью недемократических режимов прямая связь. События последнего года это явственно показали. Да и среди политологов всего мира нет сомнений на этот счет.

Демократия является роскошью для богатых.
Ошибаетесь во второй раз. Демократия была роскошью в начале века, когда таких государств, если не изменяет память, было 8 штук. Сейчас демократий в мире порядка 100 штук, а то и больше, смотря как считать. Ни о какой "элитарности" демократий речи не идет.

Как быть тем, кто не встроился в контролируемую американцами мировую систему разделения труда?
Не пишите чуши. Америка не контролирует мировую систему разделения труда, это не под силу никакой державе. Она оказывает на нее большой влияние, но не влияет.
А как встроиться в эту систему? Обеспечивайте условия для бизнеса, уничтожайте коррупцию, создавайте хороший инвестклимат - и инвестиции придут в страну. Примеров масса.

Только в курсе обществоведения для средней школы. Разница между двумя понятиями слишком размыта, чтобы ее возможно было четко и научно обоснованно выделить.
Тот факт, что разницу между двумя понятиями не всегда можно четко выделить, отнюдь не позволяет называть одно другим.

Советское общество 1935 г. принципиально отличалось от советского общества 1975 г. Однако магистральные идеологические и социально-экономические установки государства при этом оставались неизменными, что не замедлило привести к идейному кризису советской власти и ее последующему разложению. СИСТЕМА, ориентированная на подготовку страны к мировой войне, после окончания войны не могла оставаться неизменной, но именно таковой в основе своей она осталась.
Согласен.

Поэтому Китай выжил, а СССР – нет.
Давайте посмотрим на КНР лет через 10-15. Заодно проверим, как экономический базис влияет (а этот процесс идет) на политическую надстройку.

Я недостаточно компетентен, чтобы дать ответ на вопрос, что из себя представляет политический режим Джамахерии, и кто такие «ливийские повстанцы». В любом случае, выдавать за «демократическую революцию» бунт наследников суфийских орденов против светской власти, как это делают на Евроньюз, я бы поостерегся.
Факт остается фактом: одной из причины революции был политический режим Ливии.

При наличии компетентного диктатора.
Который скорее потопит страну в крови, чем откажется от своей власти?

Как люди, которые расписались в том, что они «не знают, что такое советское общество», могут всерьез утверждать об исчерпании им потенциала своего развития?! Не понимаю…
Прежде чем отправлять больного на эвтаназию, может быть следовало вначале провести общую диагностику и назначить курс лечения?!

Это не моя, а общепринятая точка зрения: к началу 70-х СССР вошел в период стагнации как в политической, так и в экономической сферах, получившую название "Застой". Попытки его реанимации привели известно к чему.

Горбачев – это заурядный, упрямый и глупый самодур, которого не следовало выдвигать выше директора санатория в Краснодарском крае. Проблема послесталинской системы в том, что она пропустила такого человека наверх. У него были реальные шансы оздоровить советское государство, но он по бестолковости своей его угробил.
Проблема в том, что Горбачев был лучшим из тех, кого смогла пропустить система. Гиблая система.

Она была не более «тоталитарной», чем другие политические режимы, которые успешно трансформировались и продолжают существовать по сей день.
Не выдавайте желаемое за действительное. Есть только один пример, да и то некорректный: Китай.
Иран, КНДР и Куба ни капельки успешно не трансформировались и продолжают...существовать. :-D

Выражаясь языком Роланда Хантфорда – это «царство институционализированной посредственности».
То есть вы согласны с тем, что институты, на которых была основана советская система, выдавали посредственных лидеров? Что проблема все-таки в системе?


И чем же ваша жизнь стала лучше?! По пунктам, если можно… Мой прадед был простой русский крестьянин, едва умел читать и писать, прошел фронт, был в плену, ничего в этой жизни не знал, кроме тяжелого физического труда, но умер счастливым человеком, в полной гармонии с самим собой и окружающим миром. В жизни у него было не так уж и много, но он, следуя житейской мудрости, просто не ждал от жизни слишком многого. Я, получив университетское образование, вряд ли стал принципиально лучше или счастливее прадеда.

Нельзя приводить оценку человека своей же жизни и на этом основании оценивать ее. Некоторые крепостные тоже были довольные своей жизнью (добрый барин), но это не означает, что они жили не хуже, чем мы сейчас.
А пункты...даже глупо такие очевидные вещи называть...
Здравоохранение, питание, возможности путешествовать, отдыхать, возможности самореализации, образование, условия быта, продолжительность жизни... Да что угодно!

А я вот выглядываю в окно и вижу, что темпы технологического прогресса неуклонно стагнируют и замедляются. Послевоенные двадцать лет прошли куда плодотворнее, чем последнее двадцатилетие. Поэтому мой скепсис и в отношении теории прогресса, и в отношении ускорения прогресса неуклонно возрастает. Все фундаментальные научные открытия человечество уже сделало, количество материи во Вселенной подсчитано, теперь или «положение покоя», или назад. Прецеденты уже были, когда, после падения Рима, Европа на полторы тысячи лет забыла, что такое центральное отопление, водопровод и канализация.

Вы благодаря какому изобретению (одному из величайших в истории) можете делиться своими соображениями с миллионами людей?
Прогресс идет, в одних областях он замедляется, в других - ускоряется.
Ваш личных скепсис совершенно не обоснован.

И на основании этого можно утверждать правоту Фукуямы насчет «Конца Истории»?! Западный либерализм – это всего лишь форма организации общества: не универсальная, не обязательная и уж, тем более, не единственно возможная.
Я ничего точно не утверждаю. Западный либерализм не универсален и, может быть, в дальнейшем появится что-то лучшее. Но на данный момент представительная демократия - наилучший вариант. Исключения лишь подтверждают это правило.

Римское рабовладение. Совершенно замкнутая, самодостаточная, сверхрентабельная, а главное – очень стабильная политическая система, если не экспериментировать с расширением прав гражданства. В любом случае, положение рабов в Риме было сноснее и достойнее положения африканских негров в рамках современной системы мирового разделения труда.
Что за чушь? Как связано ужасное социально-экономическое положение в ряде африканских стран и современная система мирового разделения труда?
А римское рабовладение... Вы историю Древнего мира совсем забыли? Какая сверхрентабельность??? Рентабельность была настолько низка, что ко 2 веку н.э. в ремеслах и сельском хозяйстве рабов заменили колоны, лично свободные арендаторы земли!
Самодостаточное? Рабовладение активно развивалось во времена войн. Говорите "замкнутая и самодостаточная"?

Это «реальность» ровно до тех пор, пока исправно функционирует система мирового разделения труда, обрекающая три пятых населения планеты на голод и нищету.
Смешно. Не буду комментировать 3/5, но как система мирового разделения труда обрекает их на голод и нищету? Тем, что переводит производства в развивающиеся страны, обеспечивая бывших крестьян работой? Или чем больше ложь, тем она убедительней?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вообщем Кысиль намекает, что Советский Союз выиграл войну благодаря морозам - немцев под Москвой разбил не Советский народ, а русский мороз.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Каждый американец потребляет столько, сколько 8 среднестатистических жителей планеты, или 20 жителей стран периферии, включая Россию. При этом, потребляя около половины добываемого в мире сырья, более четверти нефтепродуктов, США выбрасывают в атмосферу треть вредных отходов.
Меня немного смешат обвинение США в высоком потреблении. Словно любое другое общество, будь у него подобная возможность, не стало бы потреблять столько же?
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Вообщем Кысиль намекает, что Советский Союз выиграл войну благодаря морозам - немцев под Москвой разбил не Советский народ, а русский мороз.

Вы опять свои креативы мне приписываете?
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Вообщем Кысиль намекает, что Советский Союз выиграл войну благодаря морозам - немцев под Москвой разбил не Советский народ, а русский мороз.
Скорее осенняя распутица. Начавшись оборона Москвы на месяц раньше, есть все основания сомневаться, что немца бы остановили в 30 км от Кремля.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Влад написал(а):
Вообщем Кысиль намекает, что Советский Союз выиграл войну благодаря морозам - немцев под Москвой разбил не Советский народ, а русский мороз.
Скорее осенняя распутица. Начавшись оборона Москвы на месяц раньше, есть все основания сомневаться, что немца бы остановили в 30 км от Кремля.

Здесь другое интересно: смог бы СССР сопротивляться после падения Москвы? И если да, то как долго немцы шли бы от Москвы до Куйбышева - резервной столицы?

Мой прогноз - две-три недели. Учитывая всеобщую деморализацию РККА, неизбежно наступившую бы при таких условиях.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Господа-панове! Предлагаю вернуться к теме и перестать обсуждать здесь жадный до чужих бананов американский империализм! :-read:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Влад написал(а):
Вообщем Кысиль намекает, что Советский Союз выиграл войну благодаря морозам - немцев под Москвой разбил не Советский народ, а русский мороз.
Скорее осенняя распутица. Начавшись оборона Москвы на месяц раньше, есть все основания сомневаться, что немца бы остановили в 30 км от Кремля.

Здесь другое интересно: смог бы СССР сопротивляться после падения Москвы? И если да, то как долго немцы шли бы от Москвы до Куйбышева - резервной столицы?

Мой прогноз - две-три недели. Учитывая всеобщую деморализацию РККА, неизбежно наступившую бы при таких условиях.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Господа-панове! Предлагаю вернуться к теме и перестать обсуждать здесь жадный до чужих бананов американский империализм! :-read:
так по секрету ))) распутица ли зимали имеют негативное влияние на обе стороны конфликта )))
так чта результат был бы тот же опять бы гитлера не победили потому что застрелился да и наполеона тоже не победили ))) потому чта убежал и вообще наполеона победила зима и распутица ))
панове это там у вас у западнецев чта с поляками организмами дружат )))
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Вы опять свои креативы мне приписываете?
Однако вы именно об этом и говорите - война началась раньше на пару месяцев, Москва взята, немец за 2-3 недели доходит до Куйбышева. Советский Союз по сути разгромлен.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Journeyman написал(а):
Вы опять свои креативы мне приписываете?
Однако вы именно об этом и говорите - война началась раньше на пару месяцев, Москва взята, немец за 2-3 недели доходит до Куйбышева. Советский Союз по сути разгромлен.
цэж походу его голубая мечта )))
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Вы опять свои креативы мне приписываете?
Однако вы именно об этом и говорите - война началась раньше на пару месяцев, Москва взята, немец за 2-3 недели доходит до Куйбышева. Советский Союз по сути разгромлен.

Еще раз убедительно прошу: перестаньте перевирать мои слова и приписывать мне ваши! :-read:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Journeyman написал(а):
Однако вы именно об этом и говорите - война началась раньше на пару месяцев, Москва взята, немец за 2-3 недели доходит до Куйбышева. Советский Союз по сути разгромлен.
Bumerangonix написал(а):
цэж походу его голубая мечта )))

Вы посмотрите как встречали на западе Украины вермахт - с цветами и улыбками! Поэтому не вижу ничего странного, что эти люди получают сексуальное наслаждение только об одной мысли, а что было бы начни Гитлер войну на пару месяцев раньше. Только в головы этих бестолковых людей никак не влезет то, что не был вермахт готов начать операцию раньше июня.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Невский написал(а):
Journeyman написал(а):
Однако вы именно об этом и говорите - война началась раньше на пару месяцев, Москва взята, немец за 2-3 недели доходит до Куйбышева. Советский Союз по сути разгромлен.
Bumerangonix написал(а):
цэж походу его голубая мечта )))

Вы посмотрите как встречали на западе Украины вермахт - с цветами и улыбками! Поэтому не вижу ничего странного, что эти люди получают сексуальное наслаждение только об одной мысли, а что было бы начни Гитлер войну на пару месяцев раньше. Только в головы этих бестолковых людей никак не влезет то, что не был вермахт готов начать операцию раньше июня.

Вермахт встречали с цветами и в Беларуси, и в Литве, и в России.
А в Австрии - так тем более.
 

Rand0m

Активный участник
Кысиль написал(а):
Вермахт встречали с цветами и в Беларуси, и в Литве, и в России.
А в Австрии - так тем более.
Однако именно на Западе Украины почему то
люди получают сексуальное наслаждение только об одной мысли, а что было бы начни Гитлер войну на пару месяцев раньше.
:-bad^
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Lavrenty написал(а):
Кушаем мы с Вами, примерно, одинаково. Но, во-первых, живу я в Москве, и потому не бедствую, как большинство населения страны. По мне о среднестатистическом положении граждан России судить нельзя. Во-вторых, у меня нет машины, поэтому я не жгу нефтепродукты в интересах своего локального «домохозяйства». В-третьих, я не имею экономической возможности приобретать дополнительное жилье, поэтому потребление других ресурсов у меня также, неизбежно, ниже. В-четвертых, уровень наших ежемесячных доходов будет существенно различаться, следовательно, и доступ к тем благам и ресурсам, который открывают дензнаки, аналогично. В-пятых, расчет на душу населения, важен для наглядности. Например, в России во многих населенных пунктах отсутствует свет и газ. К ним нет также требующих электроэнергии подъездных транспортных коммуникаций. Поэтому, в расчете на душу, диспропорция у нас получится весьма значительной.
Уважемый Лаврентий,Вы понимете, что написали полную ерунду(только по поводу 20 раз) или на болтики разобрать,вашу писанину?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Ну вот нет никакой "Мариты!"

Война начинается 15 мая. Примерно в таком же темпе. К началу июня вермахт выходит на смоленский и ленинградский рубежи.

Что дальше?

То же самое. Танковые группы фон Бока разводятся по флангам не в августе, а в июле. Ленинград берется в осаду в августе, тогда же окончательно разваливается оборона на Днепре. «Тайфун» начинается в первых числах сентября. Времени на взятие Москвы и уничтожение советских резервов у них, все равно, не хватит. К тому времени, Шапошников создавал новые дивизии быстрее, чем вермахт успевал их громить. Будет сложнее, чем в реальности, придется вводить в бой силы, накопленные для большого контрнаступления, чтобы удержать фронт в октябре. Москву им, конечно, не взять, но сила нашего удара в ноябре-декабре окажется значительно ослабленной.

Влад написал(а):
Скорее осенняя распутица. Начавшись оборона Москвы на месяц раньше, есть все основания сомневаться, что немца бы остановили в 30 км от Кремля.

Немецкое наступление, реально начавшееся 15 ноября, по-сути, было уже обречено. Его остановили, даже не вводя в бой стратегические резервы. Все решалось в октябре. Вопрос был в том, в каком положении окажется наша армия ко времени неизбежного начала оперативной паузы (с середины октября до середины ноября). Если «Тайфун» начинается месяцем раньше, противник наносит поражение нашим силам на западном направлении, подходит достаточно близко к Москве, но далее его останавливают второочередными и резервными дивизиями, после чего в боевых действиях наступает месячное затишье. Проблема для нас будет в том, что придется раньше времени израсходовать резервы, накопленные Шапошниковым для контрнаступления. О том, что будет потеряна столица, речи не идет. Для ее взятия немцам, по расчетам Жукова, не хватает где-то 12 дивизий. А взять их, разумеется, негде.

Влад написал(а):
Как можно не интересоваться устройством государства, одновременно радея за его будущее? Из сказанного вами получается, что от политического режима не зависит жизнь и развитие государства, что само собой абсурд.

Я интересуюсь его устройством. Но для меня не существует «высших» или «низших» форм устройства. Я не могу ценить демократию саму по себе, и осуждать тоталитаризм сам по себе. Это всего лишь политические методы решения проблем, которые порождаются различными эпохами. Меня интересует лишь Россия и ее историческая судьба, поэтому, если для обеспечения исторического воспроизводства потребуется отказ от либерально-эгалитарной модели, я откажусь от нее без всякого сожаления. Жизнь будущих поколений важнее Шенгенской визы.

Влад написал(а):
Значит у нас разные понятия о достойной жизни.

Очень может быть.

Влад написал(а):
Я оценил шутку Куба, КНДР, Иран хорошо вписались в 21 век.
А с Китаем мы вроде как решили, что с СССР его сравнивать некорректно.

А я не шутил. В Китае есть интернет?! Есть. Рухнул режим?! Нет! В Иране есть интернет?! Есть. Рухнул режим?! Нет! На Кубе есть интернет?! Есть. Рухнул режим?! Нет! И СССР бы не рухнул при минимально компетентном государственном руководстве.

Влад написал(а):
Вы ошибаетесь. Между распространением интернета и нестабильностью недемократических режимов прямая связь. События последнего года это явственно показали. Да и среди политологов всего мира нет сомнений на этот счет.

Мне плевать на мнение политологов всего мира, потому что истина не устанавливается голосованием. «Политологи всего мира» однажды уже прозевали революцию в Иране, поэтому грош цена их прогнозам. Их попытка интерпретировать коллапсы проамериканских светских режимов с точки зрения активности в принципе отсутствующих, в рамках исламского общества, «демократических» сил – нелепа просто до курьеза. Интернет в этом процессе играет, примерно, такую же роль, как колебания солнечной активности.

Влад написал(а):
Ошибаетесь во второй раз. Демократия была роскошью в начале века, когда таких государств, если не изменяет память, было 8 штук. Сейчас демократий в мире порядка 100 штук, а то и больше, смотря как считать. Ни о какой "элитарности" демократий речи не идет.

Да и государств в мире стало сильно побольше. На протяжении последних 65 лет, во многом стихийно, утвердилась определенная экономическая модель, предполагающая определенную модель политического управления. Жизнь не стоит на месте - посмотрим что будет в следующие десятилетия. История закончилась только для Фукуямы.

Влад написал(а):
Не пишите чуши. Америка не контролирует мировую систему разделения труда, это не под силу никакой державе. Она оказывает на нее большой влияние, но не влияет.

1) Она ее создала. 2) Она единолично печатает для нее резервную валюту. 3) Она гарантирует ее военную безопасность. 4) Она определяет в ней правила игры, сохраняя такие организации, как Международный Банк и МВФ. И, при этом, она ее не контролирует?! Так не бывает…

Влад написал(а):
А как встроиться в эту систему? Обеспечивайте условия для бизнеса, уничтожайте коррупцию, создавайте хороший инвестклимат - и инвестиции придут в страну. Примеров масса.

Никак в нее не втроиться. Все билеты уже проданы.

Влад написал(а):
Факт остается фактом: одной из причины революции был политический режим Ливии.

Не спорю! Если бы светский режим Каддафи был строже, он бы закатал в песок ныне бунтующих последователей ордена ас-Сануси еще в 1960-е гг. Вы как ребенок, ей Богу! Нашли, где следы борьбы за свободу и демократию искать.
Интересно, что Вам ближе: условно прозападный, светский, но репрессивный режим Джамахерии, либо теократический, антизападный и не менее отмороженный халифат.

Влад написал(а):
Который скорее потопит страну в крови, чем откажется от своей власти?

Пожалеешь розги - испортишь ребенка. Если бы Мухаммед Реза Пехлеви в 1978 г. раздавил бунт танками, а САВАК втихую грохнул бы Хомейни в Багдаде – был бы сегодняшний иранский народ ему благодарен?! Дурачок Джимми Картер точно бы ему за это поклонился в пояс. Однако европейски образованный шах, также как и Вы, верил, что стрелять по своим – это плохо…

Влад написал(а):
Это не моя, а общепринятая точка зрения: к началу 70-х СССР вошел в период стагнации как в политической, так и в экономической сферах, получившую название "Застой". Попытки его реанимации привели известно к чему.

А Китай в это время ловил воробьев, вел огонь по штабам, выплавлял в буржуйках сталь и вымирал голодной смертью.
Если реанимация советского больного проводилась лекарствами, худшими, чем сама болезнь, не удивительно, что пациент, в итоге, помер…

Влад написал(а):
Проблема в том, что Горбачев был лучшим из тех, кого смогла пропустить система. Гиблая система.

Он не лучший. Он случайный. Недопустимо случайный в тех сложных обстоятельствах. Следствие полной эрозии политического класса. Увы! Недоработал в этом деле генералиссимус, очевидно, что не доработал…

Влад написал(а):
Не выдавайте желаемое за действительное. Есть только один пример, да и то некорректный: Китай.
Иран, КНДР и Куба ни капельки успешно не трансформировались и продолжают...существовать.

Так зачем же Вы мне тогда про интернет песни слагаете?!

Влад написал(а):
То есть вы согласны с тем, что институты, на которых была основана советская система, выдавали посредственных лидеров? Что проблема все-таки в системе?

Проблемы всегда в системе. Но они всегда решаемы. Вернее, они не фатальны, при грамотном к ним подходе.

Влад написал(а):
Нельзя приводить оценку человека своей же жизни и на этом основании оценивать ее. Некоторые крепостные тоже были довольные своей жизнью (добрый барин), но это не означает, что они жили не хуже, чем мы сейчас.
А пункты...даже глупо такие очевидные вещи называть...
Здравоохранение, питание, возможности путешествовать, отдыхать, возможности самореализации, образование, условия быта, продолжительность жизни... Да что угодно!

Я лишь говорю о том, что социальный прогресс не самоценен. Какая разница, сколько материальных благ вы успели потребить за жизнь, если в конце неизбежна смерть.

Влад написал(а):
Вы благодаря какому изобретению (одному из величайших в истории) можете делиться своими соображениями с миллионами людей?
Прогресс идет, в одних областях он замедляется, в других - ускоряется.
Ваш личных скепсис совершенно не обоснован.

Порох тоже был изобретен в эпоху относительной технологической стагнации. Это еще ни о чем не говорит. А то, что темпы прогресса замедляются, видно уже невооруженным глазом.
Сравните эволюцию дизайна хотя бы машин и самолетов за сорок лет между 1930 и 1970, и между 1970 и 2010.
В первом сорокалетии будут ядерная энергетика, бомба, компьютер, пенициллин, кинескоп, ДНК, космонавтика, спутниковая связь, высадка на Луну, первая пересадка сердца. Нынешнее сорокалетие – лишь экстенсивное расширение уже достигнутого, при минимуме фундаментальных открытий и изобретений.

Влад написал(а):
Что за чушь? Как связано ужасное социально-экономическое положение в ряде африканских стран и современная система мирового разделения труда?

Оно напрямую им обусловлено. Если 20% населения планеты потребляет, по разным позициям, 70-85% материальных благ и ресурсов, сколько процентов остается для оставшегося населения земного шарика?! И какие перспективы для них открываются, помимо ловли, сбрасываемой с вертолета гуманитарной помощи ООН?!

Влад написал(а):
А римское рабовладение... Вы историю Древнего мира совсем забыли? Какая сверхрентабельность??? Рентабельность была настолько низка, что ко 2 веку н.э. в ремеслах и сельском хозяйстве рабов заменили колоны, лично свободные арендаторы земли!

Это не рентабельность стала падать, а рынок рабов перестал расширяться.

Влад написал(а):
Самодостаточное? Рабовладение активно развивалось во времена войн. Говорите "замкнутая и самодостаточная"?

Разумеется, не настолько, чтобы стать аналогом «вечного двигателя» в физике, но вполне достаточно для обеспечения динамичного роста на протяжении жизни 10 поколений. А на протяжении жизни еще 5 поколений для поддержания относительного статус-кво. Посмотрим, сколько нынешняя система выстоит…

Влад написал(а):
Смешно. Не буду комментировать 3/5, но как система мирового разделения труда обрекает их на голод и нищету? Тем, что переводит производства в развивающиеся страны, обеспечивая бывших крестьян работой?

Тем, что для потребления 80% населения Земли оставляет лишь 20-30% материальных благ и ресурсов.
Для большинства стран и народов, в силу нехитрого математического расчета, модернизация по «западному» рецепту просто невозможна. Все билеты уже проданы, количество ресурсов на планете ограничено, следовательно, насильственное «перераспределение» вопрос обозримого будущего.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Daywalker написал(а):
Уважемый Лаврентий,Вы понимете, что написали полную ерунду(только по поводу 20 раз) или на болтики разобрать,вашу писанину?

Лично у нас с Вами соотношения 1:20 не получится. С этим я не спорю :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Daywalker написал(а):
Уважемый Лаврентий,Вы понимете, что написали полную ерунду(только по поводу 20 раз) или на болтики разобрать,вашу писанину?

Учитвая, что мой отец зарабатывал в 1995 году приблизительно 60$ в месяц, это не так далеко от реальности.
Если сравнить по ВВП в покупательной способности на душу населения, то для США величина всего в 7 раз больше остального мира без ЕС и Японии получается. Только ВВП совершенно не линейный с расходом ресурсов...
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Кысиль написал(а):
А вот критики по существу не вижу.
Что в фильме не так? Давайте по пунктам.
Да легко.
Таперича к вам вопрос, какое историческое событие имело место 22 сентября 1939 года в Бресте?
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Rand0m написал(а):
Кысиль написал(а):
Вермахт встречали с цветами и в Беларуси, и в Литве, и в России.
А в Австрии - так тем более.
Однако именно на Западе Украины почему то

Повторяю: встречали так везде, от Черного моря до Балтийского. В излучине Дона и на Сев. Кавказе в 1942 г. у немцев вообще был непрерывный хлеб-соль.

И не почему-то, а вот поэтому. Если уж так хотите знать главную причину.

Львовская тюрьма после бегства НКВД, начало июля 1941 г.

297287e1faef.jpg


a7324355e303.jpg


88d9c8682d17.jpg


5dbfedd704ef.jpg


bd016251f624.jpg
 
Сверху