"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

Бучо

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Москва

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
bishop61rus написал(а):
Это как-то отменяет мега-достижения типа полета Гагарина, станции Мир и т.д.?

Полет Гагарина это не мега достижение. Ну поставили всю страну "раком" ну запустили и что? Что дало гражданину страны это достижение кроме кратковременной эйфории? Высокую зарплату дало? Изобилие товаров в магазинах дало? Жилье дало?
Мега достижения это: высокая нравственность народа, справедливость власти, эффективность экономики, национальное единство
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
И что, мемуары они написали строго в соответствие с нормативными и архивными документами, действующими на момент развития событий?
Нет. Они просто называли все своими именами.

Кто и где определил, что то, что изображено на видео, в русском языке называется парадом (только не надо выдвигать теорию про просторечие)? Да а ранее упомянутый устав, на каком языке написан?

Пара́д (фр. parade, исп. parada, от лат. paro) — торжественное прохождение (торжественный марш) войск и военной техники. Проводится, как правило, в дни официальных праздников, торжеств государственного и военного значения, а также после завершения крупных военных учений (истор. манёвров).

Торжественный марш есть? Есть.
Войска и военная техника есть? Есть.
Торжество военного значения есть? Есть.

Трудов Медынского и Мухина по данному вопросу не читал, скорее согласен с мнением Дюкова.
И вообче, я смотрю вы в курсе данного вопроса, только непонятно зачем вы с маниакальным упорством, придерживаетесь мифологической версии событий?
Я занимаюсь тем, что доказываю вам очевидные и общепринятые (кроме кучки маргиналов) вещи.

Не читал Дюкова - таких "авторитетов" в отделах истории книжных магазинов целые стеллажи заставлены, примерно одного уровня.

Д.и.н., ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской Академии наук Алексей Миллер:

«Александр Дюков — директор фонда Историческая память. Молодой человек, где-то ему 30 с небольшим, окончил, кажется, Историко-архивный, никогда с тех пор по профессии не работал. До недавнего времени. Создал фонд и где-то по три-четыре книжки в год сейчас издает. Откуда фонд финансируется, остается догадываться. Я успел прочитать две книжки. Первая книжка посвящена политике УПА — Украинской повстанческой армии в отношении евреев. Книжка по содержанию более или менее пристойная. Но тут как бы совпадение интенций и исторической правды получается. Потому что ему важно было показать, что УПА плохо обходилась с евреями. Действительно, плохо обходилась. Что в этой книжке бросается в глаза, так это большое количество материалов из архивов ФСБ, которые, как отмечается, впервые вводятся в научный оборот. Как он их получил? Надо спросить у мемориальцев, как они получают документы из ФСБ. Наверное, это обычное и простое дело. А вторая книжка еще более любопытная. Она называется так – «Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться». И там, во введении, говорится следующее: «Наши враги, внешние и внутренние (я еще раз подчеркиваю, что внешние и внутренние – Алексей Миллер) покушаются на наше самое святое – на народную память о Великой Отечественной войне. Нас пытаются лишить великой Победы».

И вот в такой стилистике вся эта книжка и написана, из чего вы можете примерно заключить, что это за человек»

Так что советую аккуратнее подходить к использованию чьих-то мнений.


Да, и озвучьте ваше/Дюкова мнение: если не парад, то что?

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

Детальный анализ уровня жизни в СССР 1980 и США 2008:
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185400.html - часть I
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185330.html - часть II
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185746.html - часть III
Это не анализ, а тряхомудия. Опровергается простым сравнением уровня жизни советского учителя (ученого, технаря, рабочего) и в США.
Нормальная, взвешенная статья:
http://bank.ru/publication/show/id/9379/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
"Совместного парада в том понимании, который вкладывают в это слово военные уставы, в Бресте не было, - считает Дюков. – Был торжественный вывод германских войск из Бреста и передача города советским войскам". По его словам, так как не были соблюдены необходимые формальности, парадом происходившее считать нельзя.
Александр Дюков считает споры вокруг парада бессмысленными, указывая при этом на принципиально разный статус двух армий. "Ни Великобритания, ни Франция, ни даже Польша, после того как СССР ввел войска на территорию западной Украины и западной Белоруссии, не объявили ему войну, - говорит Дюков. – Юридически Советский Союз оставался нейтральным государством. Введение войск на территорию западной Украины и западной Белоруссии трактовалось тогдашним международным правом, как самопомощь".

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Влад написал(а):
Это не анализ, а тряхомудия.
А Вы ,любезнейший,долго в СССР прожили,чтобы позволять себе подобные заявления?
Тот,кто делал этот анализ жил и в СССР и в США.И знает,о чём говорит.Вы можете этим похвастаться?Вы же ни черта не знаете об СССР .

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Добавлю
Вишлёв также считает, что процедура торжественной передачи Бреста не была парадом, как его описывает строевой устав РККА 1938 года, а была «церемониальным выводом немецких войск под наблюдением советских представителей”. Этого же мнения придерживается и историк Александр Дюков.
Полагаю,достаточно.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Влад написал(а):
Нормальная, взвешенная статья:

Цитата: http://bank.ru/publication/show/id/9379/
Из Вашей ссылки
Пусть средняя зарплата в США и выше, чем в России, но это компенсируется многими неудобствами.
И это в сравнении с нынешней Россией,которая по сравнению с СССР-одно большое неудобство.Ну это ИМХО,разумеется.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Бучо написал(а):
Journeyman писал(а): Детальный анализ уровня жизни в СССР 1980 и США 2008:

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185400.html - часть I

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185330.html - часть II

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185746.html - часть III


Journeyman , вы в это верите?
Я не Journeyman, но могу сказать что слово "вера" здесь не подходит. Я жил в СССр, и все, что сказано по СССР начала 80-х там абсолютная правда.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
ст лейтенант написал(а):
Небыло сверхдержавы. В начале ВОВ "свердержава" рушилась как карточный домик. Только репресии немцев по отношению к русским превратили войну в отечественную.
По сверхдержаве :
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wing ... 0%B2%D1%8B

По разрушению «карточного домика» :
С чего вы взяли, что в начале ВОВ СССР рушился как карточный домик. Ну допустим, вы правы в своём утверждении, тогда будьте так любезны опишите, виде личного одолжения, весь процесс разрушения карточного домика, и его последствия.
Заранее весь в благодарности.

По пользительности немецких репрессий :
Тут я маленько вас не понял, что вы конкретно имели ввиду? Влияние немецких репрессий на бойцовский дух РККА(все красноармейцы вдруг поняли – а война то Отечественная и потому драться надо на всю катушку)? Или же влияние немецких репрессий на образование партизанского движения на оккупированных территориях, а оно, это движение, в свою очередь, во-первых, определяло : Отечественная идёт война или нет, во-вторых стало главным фактором выигрыша в этой войне ?
Если вы имели ввиду первое, то поясните, пожалуйста, когда и как этот процесс происходил.
Если вы имели ввиду второе, то обоснуйте свою позицию.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
БЧ-5
Я не жил в Российской Империи, но вполне могу судить об уровне жизни там. Так что мимо.


А Вы ,любезнейший,долго в СССР прожили,чтобы позволять себе подобные заявления?
Тот,кто делал этот анализ жил и в СССР и в США.И знает,о чём говорит.Вы можете этим похвастаться?Вы же ни черта не знаете об СССР .
Не вам судить, что я знаю, а что нет. Вузовская программа по истории включает на несколько порядков больше информации по социально-экономическому положению в СССР, чем может знать простой обыватель, коим вы являлись.

Полагаю,достаточно.
Спасибо, я понял позицию Дюкова.
Все ссылаются на устав РККА. Вот что я процитирую на это:


Связывался вчера со знакомым в дипкорпусе: "На совместные парады двух и более государств их внутренние уставы не действуют!". Порядок проведения совместных парадов определяется государствами до проведения совместного парада на основании отдельной договорённости (!) в каждом конкретном случае!!! Пример - участие английских и французких войск в Параде Победы в 2010 году, который был определён заранее. Так что можем аргументы про внутренние уставы РККА в отношении парада в 1939 году забыть (за ненадобностью).
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Влад написал(а):
БЧ-5
Я не жил в Российской Империи, но вполне могу судить об уровне жизни там. Так что мимо.


А Вы ,любезнейший,долго в СССР прожили,чтобы позволять себе подобные заявления?
Тот,кто делал этот анализ жил и в СССР и в США.И знает,о чём говорит.Вы можете этим похвастаться?Вы же ни черта не знаете об СССР .
Не вам судить, что я знаю, а что нет. Вузовская программа по истории включает на несколько порядков больше информации по социально-экономическому положению в СССР, чем может знать простой обыватель, коим вы являлись.

Полагаю,достаточно.
Спасибо, я понял позицию Дюкова.
Все ссылаются на устав РККА. Вот что я процитирую на это:


Связывался вчера со знакомым в дипкорпусе: "На совместные парады двух и более государств их внутренние уставы не действуют!". Порядок проведения совместных парадов определяется государствами до проведения совместного парада на основании отдельной договорённости (!) в каждом конкретном случае!!! Пример - участие английских и французких войск в Параде Победы в 2010 году, который был определён заранее. Так что можем аргументы про внутренние уставы РККА в отношении парада в 1939 году забыть (за ненадобностью).
не можете ))) все данные предоставлены вам ))) не более как учебные тобиш не от РЕАЛЬНОСТИ ( а заданные программой нонешней верхушки) (так есть у нас так есть в других странах это общемировая тенденция ) ))) а практика и учёба (потому как учёба это е данные что вам закладываются по как горится заданной как горится на данный момент действующей властью, тобиш тот пакет знаний что оным нужон ) это 2 сугбо разных вешчи ))) это показывает общемировая практика )))
я могу судить об жизни в СССР так как застал енто время ))) плюс сраниваю с жизнью моего знакомого в США ))) посему это более объективные данные
а второй ваш пунктт по поводу "парада" это как раз тряхомудия )) наш представительна этом "параде" ЧЁТКО СКАЗАЛ что желанияустраивать парад у Советской стороны небыло посему был найден компромис ))))
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Я так и не получил ссылки подтверждающие этот опус:

Какие я вам должен ссылки давать? Нужны - ищите сами.
Или вы не согласны с тем, что уровень жизни в США и Европе был выше, чем в СССР?

И это в сравнении с нынешней Россией,которая по сравнению с СССР-одно большое неудобство.Ну это ИМХО,разумеется.
Читайте дальше:
Однако за хорошие деньги вышеуказанные трудности легко пережить, главное — хорошо работать!

Плюс надо добавить, что у американцев по сравнению с брежневским СССР:
1) Лучше здравоохранение и оказание социальных услуг;
2) У большинства американских семей есть машины, а у многих - несколько на семью;
3) Жилищные условия на порядки лучше;
4) Питание на порядок лучше и разнообразнее;
5) Перспективы социального роста;
6) и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

не можете ))) все данные предоставлены вам ))) не более как учебные тобиш не от РЕАЛЬНОСТИ ( а заданные программой нонешней верхушки) (так есть у нас так есть в других странах это общемировая тенденция ) ))) а практика и учёба (потому как учёба это е данные что вам закладываются по как горится заданной как горится на данный момент действующей властью, тобиш тот пакет знаний что оным нужон ) это 2 сугбо разных вешчи ))) это показывает общемировая практика )))
я могу судить об жизни в СССР так как застал енто время ))) плюс сраниваю с жизнью моего знакомого в США ))) посему это более объективные данные
а второй ваш пунктт по поводу "парада" это как раз тряхомудия )) наш представительна этом "параде" ЧЁТКО СКАЗАЛ что желанияустраивать парад у Советской стороны небыло посему был найден компромис ))))

Тебе не более 16 лет, дружок, так что СССР ты застать ну никак не мог.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

А тема окончательно свалилась в оффтоп. Поэтому предлагаю всем, критиковавшим фильм:



Перечислите те факты, источники, суждения, которые считаете ложными. И почему они такие, аргументированно.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Влад написал(а):
Какие я вам должен ссылки давать? Нужны - ищите сами.

Весёлый малый, что ни пост, то перл.

Итак, Вы, как историк, выдвигаете тезис

Если сравнивать уровень жизни граждан, то СССР не был сверхдержавой.

У меня, как к.э.н. сразу возникают вопрос:

- Какими источниками это высказывание

- По каким параметрам оценивать уровень жизни

- Известно ли историку, выдвинувшему этот тезис об уровне монетизации здравоохранения, социальных услуг и образования в СССР и США/Западной Европе

И прежде чем подойти к этим вопросам хотелось бы получить от Вас хоть какую-нибудь информацию подтверждающую Ваши измышлизмы. Это основы ведения интеллектуальной дискуссии.


продолжу завтра
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Journeyman , вы в это верите?

Я не Journeyman, но могу сказать что слово "вера" здесь не подходит. Я жил в СССР, и все, что сказано по СССР начала 80-х там абсолютная правда.

А профессор Сергей Лопатников - заведующий лабораторией методов математического моделирования, в прошлом ведущий научный сотрудник МГУ; сегодня преподает в университете Делавэра (США)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Полет Гагарина это не мега достижение.
Ну да, первый полёт представителя человечества в комос это так, ну сравнимо наверное с iPhone 4. Первая женщина в космосе, первый выход человека в открытый космос, луноход, посадка станции на Венеру, первая орбитальная станция, - это всё ни о чём.

Влад написал(а):
Это не анализ, а тряхомудия.
Конечно, вам виднее. Человек жил в СССР, человек теперь живёт в США, профессор МГУ, профессор в неизвестном мне институте США. Разве он может сказать правду? Тем более о СССР, который вы люто ненавидите!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Влад написал(а):
Плюс надо добавить, что у американцев по сравнению с брежневским СССР:
1) Лучше здравоохранение и оказание социальных услуг;
2) У большинства американских семей есть машины, а у многих - несколько на семью;
3) Жилищные условия на порядки лучше;
4) Питание на порядок лучше и разнообразнее;
5) Перспективы социального роста;
6) и т.д.

[/b]
гы
1) наоборот притом факт подтверждённый независимыми источниками с того же США да и Куба сей факт до сих пор подтверждает ))) наименьшей детской смертностью в мире
2) при отличной инфраструктуре и достпнусти любых форм передвижения - автомобиль сие есть аохронизм ))) чоби было в СССР ))
3)в тех же штатах не было треть а то и более жилого фонда уничтожена в период 1941-1945 !!! а с гейропой СССР был отличный паритет по комфорту жилья )))
4)Питание как раз на порядок лучше в СССР и здоровее было ( вас не удивляет что счас самое популярное питание без ГМО и пр. соевых приблуд ??? так вот в СССР это изначально было)
5) даааа самые перспективы роста были в СССР ))) главное знания и умение и желание учиться ))) всё остальное предоставляло гос-во !!!! ))) БЕСПЛАТНО !!!!
6) и ТД )))тоже СССР
а о моём возрасте не вам школоте судить !!!!
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Плюс надо добавить, что у американцев по сравнению с брежневским СССР:
1) Лучше здравоохранение и оказание социальных услуг;
2) У большинства американских семей есть машины, а у многих - несколько на семью;
3) Жилищные условия на порядки лучше;
4) Питание на порядок лучше и разнообразнее;
5) Перспективы социального роста;
Брежневский СССР начал свой путь в 1964 году. Знаете что было за 19 лет до этого? Я вам скажу:

Районы СССР, бывшие во временной оккупации, занимали накануне Отечественной войны по отношению ко всей территории СССР значительный удельный вес: в численности населения — 45%, в валовой продукции промышленности — 33, в посевных площадях — 47, в поголовье скота (в переводе на крупный скот) — 45 и в протяжённости железнодорожных путей — 55 %.

Немецко-фашисткие захватчики и их пособники сожгли и разрушили 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, полностью или частично разрушено 1.5 млн. зданий и сооружений. Кров потеряли около 25 млн. человек. Также разрушено и уничтожено 31850 промышленных предприятий (из них особо важную роль играли машиностроимтельные и металлургические предприятия, дававшие до 60% валового довоенного продукта), не считая мелких предприятий и мастерских, 1 876 совхозов, 2 890 машинно-тракторных станций, 98000 колхозов, 216700 магазинов, столовых, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 000 больниц, 33 000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 000 начальных и средних школ, 1 520 специальных учебных заведений — техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.

Разрушены, уничтожены или похищены немецкими оккупантами и их сообщниками на территории СССР, подвергавшейся оккупации, 175 тысяч металлорежущих станков, 34 тыс. молотов и прессов, 2 700 врубовых машин, 15 тыс. отбойных молотков, 5 млн. кет мощностей электростанций, 62 доменные печи, 213 мартеновских печей, 45 тыс. ткацких станков и 3 млн. прядильных веретён. Нанесён материальный ущерб ценнейшим основным промышленным фондам СССР.

Из 122 тыс. км железнодорожной колеи, бывшей до войны на территории СССР, подвергавшейся оккупации, разрушено и разграблено оккупантами 65 тыс. км железнодорожной колеи. Повреждено 15800 паровозов, 428 000 вагонов. Оккупанты уничтожили, потопили и захватили 4 280 ^пассажирских, грузовых и буксирных пароходов речного транспорта и судов технического вспомогательного флота и 4 029 несамоходных судов. Из 26 тыс. железнодорожных мостов разрушено 13 тыс. Все имевшиеся в оккупированных районах СССР 2 078 тыс. км проводов телеграфно-телефонных линий' связи разрушены или похищены немецкими оккупантами.

Варварскому уничтожению путём взрывов и поджогов подвергся жилой фонд населения СССР. Из 2 567 тыс. жилых домов в городах СССР, подвергавшихся оккупации, уничтожено и разрушено 1 209 тыс. домов, причём по размерам жилой площади это количество домов составляло свыше 50% всей городской жилой площади указанных городов. Из 12 млн. жилых домов сельского населения районов СССР, подвергавшихся оккупации, разрушено и уничтожено немецкими оккупантами 3,5 млн. жилых домов.

Но не смотря - по СССР ИРЧП впервые был опубликован в 1990 году и относился к 1988 году, и хотя в это время горбачёвская перестройка уже горела голубым пламенем, СССР входил в группу стран с высоким индексом, занимал там 26-ю строку, отставая от США всего на 7 строк.
При Брежневе логично предположить мы входили в десятку.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Влад написал(а):
А тема окончательно свалилась в оффтоп. Поэтому предлагаю всем, критиковавшим фильм:
Согласен.

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:

Влад написал(а):
Перечислите те факты, источники, суждения, которые считаете ложными. И почему они такие, аргументированно.
1) По поводу фактов :
По большинству из них сказать ничего плохого не могу, и если бы в них аккуратно не вплетались бы некоторые измышления( например Хрущёва), то было бы всё замечательно на счёт фактов.
По источникам : документы как источник – ОК, воспоминания и пресса – не ОК.
По суждениям : даже на основе абсолютно достоверных источников можно сделать абсолютно различные выводы. Тут всё зависит от того , «как видит мир художник».
Ну, вбил себе в голову Солонин, что у Сталина была линия на разжигание европейской войны, что было мародёрство со стороны СССР в отношении Польши, что Сталин не поверил в возможность нападения Германии на СССР потому, что у Гитлера дивизий было меньше чем у него… Что нам теперь , расстрелять г-на Солонина за это? Так расстрел не поможет ни ему, ни нам с вами.

2) На главный вопрос фильма : «Как же так вышло, почему война оказалась такой ужасной, не было ли другого варианта развития событий, могло ли 22 июня остаться обычным днём?» ответа мы так и не услышали.

3) По поводу опровержения или подтверждения МИФОВ : 1.сталин не готовился к войне. 2. Разведка обо всём предупредила, а ОН не верил. 3. Страна спала мирным сном, и армия не приведена была в боевую готовность - ничего нового. Всё это жевалось и пережёвывалось уже не раз, в том числе и на этом форуме. Надоело.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Нда...
"Дети вейсманистов похожи на своих родителей, дети лысенковцев - на окружающую среду".

Но самое страшное, что я прочитал за отчетный период - вот оно:

Lavrenty писал(а):
Мне, по большому счету, все равно. Это всего лишь форма, а не суть. Я поддержу какой угодно политический режим, если он обеспечит стране выживание и историческое воспроизводство.

Вот до чего доводит очернение любой истории. Не успеешь оглянуться - как окажешься там же. А тебе еще и будут рассказывать, что ты вовсе не там, что там было намного хуже, что там был форменный ад.
Сдается мне, с такой целью это все и делается, и фильмы такие снимаются с вполне сознательным прицелом на это.

И что же вас так насторожило в моей фразе?! Речь шла о вполне конкретных социологических вопросах, где меня пытались убедить, что демократия – это хорошо, потому что - это хорошо. А мне оно совсем не представляется очевидным. По-моему, я достаточно внятно аргументировал то, что хотел донести до аудитории. А остальное – это уже сугубо личные предпочтения, вкусы и пристрастия.

Ну, вот, мутит меня при словах демократия, республика, либерализм и права человека. Ничего не могу с собой сделать. Нравятся мне авторитарные (желательно правые) режимы! Долго не мог понять – почему так. Наверное, издержки профессии. Всю сознательную жизнь занимаюсь военно-политической историей России эпохи Николая I, а тогда политический класс государства, к счастью, еще не страдал освободительными химерами. Маловато было «демократии» во всей мерзости ее проявлений :-D

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 56 секунд:

А, кроме шуток! Те, кто кроют фильм, как антисоветскую агитку, его вообще видели?! Там даже Маркуша Солонин, в роли комментатора, неожиданно адекватен. Я глазам своим не верил. Никаких обычных для него завываний о кровавом режиме.

Мысль, отражаемая в фильме, в сущности, предельно проста. СССР являлся активным внешнеполитическим игроком, имевшим свои государственные интересы. Как абсолютно любая держава, на существование подобных интересов наша страна имела полное право, и делала все для того, чтобы данные интересы обеспечить. Однако, в силу многих причин стратегического, политического и военно-технического характера, Красная Армия катастрофически пропустила первый удар, а советское руководство не смогло правильно интерпретировать немецкие военные приготовления.
В такой трактовке нет ничего нового. В ней, более того, нет ничего сенсационного. Она вполне подтверждается многочисленными документальными материалами, и не несет в себе какой-то дополнительной идеологической или разоблачительной установки. Фильм мог быть сделан ГОРАЗДО хуже!
А очевидные недостатки являются неизбежным следствием ограничений, накладываемых телевизионным жанром. Кино вообще выразительное, но неглубокое искусство. Упущено много интереснейших мелочей и нюансов сложнейшей международной обстановки, которая: а) постоянно менялась, б) с огромным трудом вообще поддавалась прогнозированию.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

X2X написал(а):
«Как же так вышло, почему война оказалась такой ужасной, не было ли другого варианта развития событий, могло ли 22 июня остаться обычным днём?» ответа мы так и не услышали.

Что такое Красная Армия. Как ее создавали. Почему, на фоне вермахта, ее боевая эффективность не соответствовала численности. Все это очень подробно разбирается автором на основе обработки фондов РГВА за 1936-1941, отражавших информацию о практической боевой учебе. Если сказать, что картина рисуется тяжелой – это значит ничего не сказать…


 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Я не жил в Российской Империи, но вполне могу судить об уровне жизни там. Так что мимо.
Только на основании свидетельств живших тогда людей.Сухие циферки мало что говорят о жизни человека.Очень важно самоощущение.
Влад написал(а):
Не вам судить, что я знаю, а что нет. Вузовская программа по истории включает на несколько порядков больше информации по социально-экономическому положению в СССР, чем может знать простой обыватель, коим вы являлись.
Кому же ещё судить о Ваших знаниях о нашей жизни,как не людям жившим этой жизнью.Это у Вас мимо.
Влад написал(а):
Однако за хорошие деньги вышеуказанные трудности легко пережить, главное — хорошо работать!
Это каждый сам для себя выбирает,есть,чтобы жить или жить,чтобы есть.Я вполне согласен с Генералиссимусом,что самое ценное,это свободное время.
 

shishkar

Активный участник
Сообщения
130
Адрес
ХМАО
Что там насчет различных сведений о подготовке командирами своих частей перед войной?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
shishkar написал(а):
Что там насчет различных сведений о подготовке командирами своих частей перед войной?

Книга свободно через deposit скачивается. Текст очень сухой, почти занудный, никаких громких разоблачений. Но сухие строки авторов отчетов о боевой подготовке говорят сами за себя...
 
Сверху