"22 июня. Роковые решения." - обсуждение

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Влад написал(а):
То есть за 2 года только польских шпионов выявили более 60 тыс. Как думаете, сколько среди них было настоящих шпионов, а сколько посадили по доносу?
:Shok: Оказывается, Польша - великая шпионская держава!!! :p
Bumerangonix написал(а):
которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности
:good:
Вот именно! И сажали за НЕПРИЗНАНИЕ.
Я вот, сейчас, наоборот, НЕ ПРИЗНАЮ равноправия пришедшей системы российского "капитализма" на смену коммунистической системы собственности....
А мне - хоть бы хны.... :grin: Хорошо, Усатого нет на меня.... :p А то бы законопатили по 58-й
в Дальлаг... :-(
:-D
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
ritkostar написал(а):
После окупация советской армии в 1944г. в течение двух лет вес офицерский корпус был уволен, а многие разстреляны. Все бывшие офицеры были лишены довольствия и права практиковать
Tи си пълен майтап :-read:
А Для тех которъй не понимашет по болгарский, ето не правда, способнъй офицеръй , те которъй не бъйли связанъй с прежней власти не трогали .

Невский написал(а):
Зато теперь Болгария снабжает Западную Европу (в частности Германию и Австрию) постоянным притоком карманников и дешевых пр.ституток.
Все знаеш :-D умнъй тъй, очен...
"карманников" ето циганъй, для пр.ституток думаю что точно въй не надо говорите(знаете почему)!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Невский написал(а):
Зато теперь Болгария снабжает Западную Европу (в частности Германию и Австрию) постоянным притоком карманников и дешевых пр.ституток.
Ну, так это высокий статус: ЕВРОПА!!!
А наши "наташи" промышляют в Турции....
:-(
SW999 написал(а):
Мол его генералы настойчиво требовали основной удар и основные силы назначать на южное направление - Украину и Кавказ
Это мало что меняло: Украину оккупировали всю, а фашисты, между прочим, водрузили флаг на Эльбрусе.... :???:
А Грозненская нефть тогда уже мало на что влияла: с 1932 года эксплуатировались нефтяные промыслы Поволжья, открытые Преображенским, еще раньше (на 3 века)- Печоры, которые были по добыче, конечно, менее рентабельны и дороже Апшерона и Грозного, но в таких крайних условиях вполне могли дать необходимое количество. Ну, пригнали бы еще миллион зэков....Какие проблемы-то? :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Текст статьи неразрывно связан с ее правоприменением. А оно было таково, что по 58-ой статье проходило большинство "политических" заключенных. К примеру:
Шпионаж стал политическим преступлением?Это что-то новое.
Влад написал(а):
То есть за 2 года только польских шпионов выявили более 60 тыс. Как думаете, сколько среди них было настоящих шпионов, а сколько посадили по доносу?
Я не знаю,я не прокурор и не следователь.А Вы знаете?Полагаю,что тоже нет.Только не ссылайтесь на списки реабилитированных в хрущёвские и горбачёвские времена,они ни о чём не говорят.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Barbudos написал(а):
Ну, пригнали бы еще миллион зэков....Какие проблемы-то?
Неужели так просто?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Оказывается, Польша - великая шпионская держава!!!
Кстати, зря смеетесь. Действительно, из "лимитрофов" Польша была самой активной в разведыватильно-диверсионной деятельности против СССР. И действующие боевые эмигрантские организации были сосредоточены в основном там.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
ritkostar написал(а):
Вот я из Болгарии.
Дватцать лет назад была Народная Республика Болгария. Она взыскала от своих граждан определенное поведение. Мы клялись, что будем боротся с световным капитализмом ценою жизни.
Сейчас - Республика Болгария и ожидания противоположные, противники стали друзья.
Выходить, граждане одни, а родины меняются.
Это не причина для подобных "перформансов"...
София...ноу коммент
ce111ea25127dca63a54974288dd406d.jpg


честно говоря, России, как правопреемнице СССР, за такие вещи следовало бы потребовать от властей Болгарии посадить на долгий срок исполнителей этого безобразия...Либо ввести санкции...
Статья за осквернение могил в Вашем УК присутствует?
ЗЫ. по крайней мере, Воины, которые полегли, освобождая Болгарию, не виноваты в Ваших политических раскладах...они честно выполняли свой долг

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

И чехи исполняют...
249.jpg

что сказать...3,14дарасы :Fool:

по этой логике, нам следует взять баллончики с краской и пойти малевать свастики и надписи "фошисты - падонки" на могилах немецких солдат...

944f37fc38d8ade6f0d3bf73bdcf1fe2.jpg


010e0dab7efaba03d37d6a81a925da22.jpg


9d9f3339909ee6f93af8b9f62071edaf.jpg


почему немцы в Трептов-парке могилы поддерживают в идеальном порядке и подобной херней не страдают? Только "братские освобожденные" народы могут себе позволить по хамски относиться к памяти наших погибших отцов и дедов...
Быдло...
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
GOLEM
Безусловно, подобное неприемлимо, но розовый танк лучше, чем изрисованный свастиками. :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Влад написал(а):
Безусловно, подобное неприемлимо, но розовый танк лучше, чем изрисованный свастиками
Вот здесь категорически с Вами не согласен...это не просто старый танк времен ВМВ, это - памятник...
И поступать с памятником подобным образом - ИМХО верх цинизма...
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
Я не знаю,я не прокурор и не следователь.А Вы знаете?Полагаю,что тоже нет.Только не ссылайтесь на списки реабилитированных в хрущёвские и горбачёвские времена,они ни о чём не говорят.
У вас хоть толика здравого смысла есть? Для этого не обязательно быть следователем.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Вот здесь категорически с Вами не согласен...это не просто старый танк времен ВМВ, это - памятник...
И поступать с памятником подобным образом - ИМХО верх цинизм

Вы не согласны с тем, что розовый танк лучше, чем изрисованный свастиками? Со сказанным в цитате я солидарен, это неоспоримо.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Влад написал(а):
Вы не согласны с тем, что розовый танк лучше, чем изрисованный свастиками? Со сказанным в цитате я солидарен, это неоспоримо.
Имел в виду, что и то, и другое - вандализм...и понятия "хуже" или "лучше", в данном случае - неприменимы
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
шпионаж стал политическим преступлением?Это что-то новое.
Вы не понимаете. "Политической" эта статья называлась не потому, что там перечислялись политические преступления (а такие есть?). Сажали формально за уголовные преступления, но реальные причины были иными.[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Имел в виду, что и то, и другое - вандализм...и понятия "хуже" или "лучше", в данном случае - неприменимы
Почему за преднамеренное и непреднамеренное убийство дают разные сроки? Результат же один - убийство!
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
У вас хоть толика здравого смысла есть? Для этого не обязательно быть следователем.
Влад написал(а):
Сажали формально за уголовные преступления, но реальные причины были иными.


У меня его более,чем много.Чтобы узнать,за что некто был посажен,надо, как минимум, внимательно изучить его дело.Я этим не занимлся,поэтому не могу сказать кого за что посадили.Вы много дел изучили,чтобы судить за дело или нет был посажен некий имярек?Иначе это будет пустая болтовня.
 

Влад

Активный участник
Сообщения
662
Адрес
Волгоград
БЧ-5
Существует множество публикаций по правоприменению 58-ой статьи, энную часть которых я читал. Чего и вам советую, просветитесь. Может возьмет за душу, когда узнаете, сколько детей погибло. Шпионов и вредителей.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Влад написал(а):
Существует множество публикаций по правоприменению 58-ой статьи, энную часть которых я читал. Чего и вам советую, просветитесь. Может возьмет за душу, когда узнаете, сколько детей погибло. Шпионов и вредителей.
То есть сами не читали,но утверждаете.Ссылочками на публикации поделитесь,только не на журнал"Огонёк",его я начитался на рубеже 90-х.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Влад
Кстати вы случаем не ставите знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Влад написал(а):
сколько детей погибло. Шпионов и вредителей.
БЧ-5 написал(а):
Ссылочками на публикации поделитесь
Присоединяюсь к просьбе. Желательно со статистикой из более-менее незаинтересованных источников.
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Пламен написал(а):
Все знаеш Смеюсь умнъй тъй, очен...
"карманников" ето циганъй, для пр.ституток думаю что точно въй не надо говорите(знаете почему)!

Да Вы не оскорбляйтесь так! Здесь полная специализация: болгары - карманники, арабы- подделка кредитных карточек, турки и российские немцы - драки и хулиганство, армяне - незаконная рабочая деятельность и мелкая спекуляция и т.д.

Barbudos написал(а):
Ну, так это высокий статус: ЕВРОПА!!!
А наши "наташи" промышляют в Турции....

..и в японских клубах "для богатых" тоже русские и украинки. А могли бы выходить замуж и рожать детей.... :(
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Влад написал(а):
БЧ-5
Существует множество публикаций по правоприменению 58-ой статьи, энную часть которых я читал. Чего и вам советую, просветитесь. Может возьмет за душу, когда узнаете, сколько детей погибло. Шпионов и вредителей.
наслушался я этих душещипательных историй в 90е ))) одну самую яркую часто привожу в пример )))
таскали по интервью и пр. одну страдальческую бабульку ))) что сидела типа по 3м колоскам ))) потом что то затихло её мелькание по телику )) а потом выяснилось что оная в составе банды грабила колхозные амбары и зернохранилища и был как минимум один доказанный эпизод как оная перерезала горло сторожу вот такая вот реабилитированная старушенция
реально да были ошибки по приговорам и пр. но они не превышали 3-5% в самые плозхие годы 7-10% ошибок для примера счас в штатах только примерно судебные ошибки от 7-15% и это норма считай

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Невский написал(а):
Пламен написал(а):
Все знаеш Смеюсь умнъй тъй, очен...
"карманников" ето циганъй, для пр.ституток думаю что точно въй не надо говорите(знаете почему)!

Да Вы не оскорбляйтесь так! Здесь полная специализация: болгары - карманники, арабы- подделка кредитных карточек, турки и российские немцы - драки и хулиганство, армяне - незаконная рабочая деятельность и мелкая спекуляция и т.д.

Barbudos написал(а):
Ну, так это высокий статус: ЕВРОПА!!!
А наши "наташи" промышляют в Турции....

..и в японских клубах "для богатых" тоже русские и украинки. А могли бы выходить замуж и рожать детей.... :(
это точно а это всё твою мать перестройка и горбатый урод (((
разрушили целое поколение ((( лишили цели в жизни и достойного будущего а обмен на джинсы жвачку и у малого процента каждый год два новая машина
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Влад написал(а):
с точки зрения нечеловеческого законодательства
Вот только есть одно маленькое НО. Его начинают считать НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМ через более чем полвека. Причем обычно начинают считать люди, которые не жили в то время (те же 30-е). Так можно сказать, что и Уголовные уложения Российской имерии были нечеловеческими, особенно во времена Малюты.

Не стоит все смешивать. Государство было всегда инструментом насилия, и любой уголовный кодекс любой страны этому подтверждение. Возможно, подчеркну - возможно правоприменение этой статьи не всегда было уместным, но мы, какуже писал выше БЧ-5 не знаем конкретных уголовных дел, а только их пересказ, который может быть и ангажированным.
А что касается "политической" статьи 58 УК РСФСР, то все статьи, которые в ней есть существуют в той или иной мере во всех УК стран.

58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР
Поставьте всесто слов гражданин СССР гражданин Франции, России, Польши, США. Во всех УК есть статья об измене Родины военнослужащими. Называться она может по-разному, но суть остается.

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими
Аналогично.

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей,
И в УК России есть статья о недоносительстве. Наверняка и в других странах тоже.

58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой

Вы солдат или офицер любой на выбор армии. Вы узнали о том, что ваш командир (или командир другого подразделения готовит акт измены, например переход на сторону врага.... Это что, политическая статья? Ее что, нет в УК других стран?

58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры
Повторять?

58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --
Сношение с иностранным государством или способствованию.... То, о чем говорили. О власовцах.

58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --
То же самое

58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР
Думаю комментарии излишне

58-6. Шпионаж

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы…
......

58-8. Совершение террористических актов
Тоже политическая статья?

58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества
Диверсия

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений
Единственная статья, которая с натяжкой можно считать политической, поскольку там звучит агитация и пропаганда. По сути - призыв к свержению существующего политического строя в стране, причем не политическими, а силовыми методами, входящими в компетенцию именно УГОЛОВНОГО кодекса.

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой
То же самое, что и в ст.55-10, но более мягкая. Когда ты еще не перешел определенную грань.

58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении
Статья о недоносительстве

58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны
Статья в основном касалась сотрудников силовых ведомств РИ и белогвардейского движения.

58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата,
Саботаж говорит сам за себя.

Практически все эти статьи существовали в то время и наверняка существуют в уголовных кодексах различных государств мира. Называются может по разному, срока за это дают разные - в одном случае 15-25 лет, в другом три пожизненных. Но они есть везде. Таак в чем же тогда человеконенавистническое законодательство СССР?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата,
По этому "пункту" с диапазоном от 1 года до расстрела с конфискацией обычно проходили взяточники.
 
Сверху