Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Первые цели - это низковысотные обнаружители 5Н66М и общие РЛС. Они будут поражаться массированно стэлс-КР AGM-158 JASSM, (которые, кстати, могут быть доставлены практически любыми самолётами тактической авиации). После С-300/С-400 будут обстреливаться даже Мавериками, не говоря уже о всём остальном...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Нелогичный поток мыслей трудно комментировать

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Птичий язык - тем более
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
AGM-158? С высоты в 50 метров? Из-под радиогоризонта? Это как? Что бы сбросить её на цель с высоты в 50 метров и попасть самолёт должен быть практически над целью.

Планирующая авиабомба, она даже с двигателем - такая планирующая. Только угол глиссады меняется с 4,4 у нормальной, до 1,03 у "D". А ведь над радиогоризонтом - нельзя. Ибо - Небо и даталинк.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
AGM-158 JASSM (сокр. англ. Joint Air-to-Surface Standoff Missile) — американская высокоточная крылатая ракета класса «воздух — поверхность» разработанная корпорацией Lockheed Martin. Предназначена для поражения важных, высокозащищённых стационарных и перемещаемых целей (квазистационарных), в любых метеоусловиях и времени суток, с дистанций вне зоны действия средств ПВО противника.

Создана с использованием технологий малой радиолокационной заметности. На ракете установлен турбореактивный двигатель. В составе системы наведения, наряду с инерциальной системой управления с коррекцией от приёмника сигналов спутниковой системы GPS с высокой степенью радиоэлектронной защиты, используется современная (на 2012 год) инфракрасная головка самонаведения (работает на конечном участке полёта) , установлена система автономного распознавания целей.

По состоянию на 2012 год JASSM интегрирована в состав вооружения следующих носителей: бомбардировщики B-1, B-2 и B-52, F-16 и F/A-18. Работы по интеграции с F-15E ведутся, на дальнейшую перспективу планируется интеграция с F-35[3].

Производственная стоимость: $0,7 млн. Общая стоимость программы: $3 млрд.

Дальность AGM-158A JASSM - 360 км AGM-158B JASSM-ER - 980 км

Точность (КВО) 3 м

Носители:
B-52Н — 12 ракет
B-1B — 24 ракеты
B-2 — 16 ракет
F-15E — 3 ракеты
F-16C/D, F/A-18E/F, F-35C — по 2 ракеты

Система управления инерциальная (ИНС) с коррекцией по данным:
ГНСС GPS, рельефометрии и ИК ГСН


Единиц произведено Всего: 5278 шт. (2012 г.)
AGM-158A: 2747
JASSM-ER: 2531
http://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-158_JASSM

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

И Небо и низковысотные обнаружители - это практически стационарные цели в скоростном современном бою. Перед атакой они (до)разведываются, если нужно с применением ложных низковысотных целей (могут их и с беспилотниками вместе запустить - не жалко)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ага. И позицию этой самой ПВО будут вычислить из под радиогоризонта невидимые Граулеры. Невидимые даже для истребителей ПВО, которые будут уничтожать из под радиогоризонта невидимые F-22. Только над радиогоризонтом для Неба их невидимость - не существует. У них там ЭПР в VHF диапазоне - метры. А ракету с АГСН с 2-3000 метров из верхней полусферы их невидимость не волнует.

Время полёта AGM-158 на якобы имеющие место быть 980 км - ЧАС с гаком. Её стелсовидность для VHF диапазона отсутствует как класс. Выживаемость её против современной ПВО линком на радары VHF диапазона - околонулевая.

Время сворачивания системы С-400 для перебазирования - 5 минут. AGM-158 успеют обстрелять и уйти.

Ну и для понимания. Поинтересуйтесь сколько сотен метров AGM-158 находится в свободном падении пока включится двигатель и полёт стабилизируется. С высоты в 50, да и 500 метров она от Mk.84 отличается лишь ценой.

Массовая постановка на вооружение радаров разных диапазонов свела на нет всю стелсовидность. Вернулись к тактикам 80-х годов. Только ЗРК стали дальнобойнее и работают на предельно малых высотах. О чём и говорилось раньше.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Позиции РЛС (до)разведываются начиная с самолётов E-8 Joint Stars до аваксов и Гроулеров. РЛС, выдающие на полной мощности несколько сотен КВт - это очень простой объект для определения точных координат по сравнению с обычными наземными целями. Вскрыть РЛС - это задача ложной атаки (которая не везде будет и ложной)...


Зенитная ракета с активной головкой, видать специально обучена искать цели за радиогоризонтом. Эдакая ЗУР-ДРЛО, ага. Подлетела кверху, залетала за радиогоризонт - поглядела туда-сюда, нашла "сверху" "святым духом" все цели... Ненаучные фантазии...
Миг-29, Су-27 ПВО, видимо "способны" работать по Рапторам и КР с ЭПР=0,1, ага...
Их-то и будут выносить AMRAAM-ми на дальностях до 180 км первыми, причём делать это будут F-22 при наводке с аваксов на дальностях 250-300 км под радиогоризонтом для наземных РЛС...

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Итак, противостоять такому противнику можно только имея мощную ЕДИНУЮ сетевую комплексированную систему ЦУ и поражения воздушных целей на всех высотах в радиусе 100-150 км.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Позиции РЛС (до)разведываются начиная с самолётов E-8 Joint Stars до аваксов и Гроулеров. РЛС, выдающие на полной мощности несколько сотен КВт - это очень простой объект для определения точных координат по сравнению с обычными наземными целями. Вскрыть РЛС - это задача ложной атаки (которая не везде будет и ложной)...
Зенитная ракета с активной головкой, видать специально обучена искать цели за радиогоризонтом. Эдакая ЗУР-ДРЛО, ага. Подлетела кверху, залетала за радиогоризонт - поглядела туда-сюда, нашла "сверху" "святым духом" все цели... Ненаучные фантазии...
Су-27 ПВО, видимо "способны" работать по Рапторам и КР с ЭПР=0,1, ага...
Их-то и будут выносить AMRAAM-ми на дальностях до 180 км первыми, причём F-22...

Дак Раптору придётся за радиогоризонтом прятатся. Ибо Небо и С-400. А ПАК ФА будет на высоте. И в такой ситуации дальность АМРААМа - пара десятков километров в лучшем случае.

А ракете с АГСН искать не нужно. Ей дали район открытия головы по данным с Неба, а кто там оказался - это его проблемы.

Ну а Джоинтстары Граулеры и подобные разведки наверно из-за радиогоризонта производить будут. Ведь если нет - кончатся скоро. А ложные атаки - японцы, у них знаете ли - опыт с второй мировой остался.

Ну как и было сказанно - вернулись к тактикам 80-х годов. С минусом того, что всё что было обнаружено, или обнаружило себя, ЗРК с высокой вероятностью вынесут на дальностях до 400 км. Стелс-ни-Стелс, ни Небо, ни АГСН с дистанции пару км сверху - это не волнует.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Почитайте, может - поможет.

http://www.ausairpower.net/APA-2009-02.html
http://www.ausairpower.net/APA-Rus-Low- ... ocId472248
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Шапкозакидательство и собственные хотелки - далеко не признак объективности. Когда нечего сказать реально, начинаются фантазии и хотелки, выдающиеся за знание...
Я цитирую данные, которые можно проверить. Оппонировать можно только на уровне ссылок. Собственные фантазии таковыми не являются.
Радиогоризонт на 400 км - это 10 км, на 250 - ок. 6 км. То, что что Jassm-158 не может запускаться с самолётов тактической авиации вне зоны ПВО - это всё жалкие хотелки. Реальность не обязана с ними совпадать. Якобы неспособность Jassm-158 поражать сложные защищённые цели - это тоже всего лишь хотелки. Бездоказательные.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Почитайте ссылки - глупее не станете. Не Вы один с тремя поверхностноми образованиями, не у вас одних такие мысли были. И не вам одним уже не раз эксперты доказали - такие мысли - это как раз и есть шапкозакидательство.

Ну а глупости с приведением ссылки общего плана на википедию, и дальнейшей отменой законов физики ввиду отсутствия ссылок на то что белое - оно белое, это давний и известный приём.

Кстати - формулу радиогоризонта привести? А то ведь без ссылки - это хотела а не закон физики... А то что для VHF - она другая, тоже привести? А то расчёт у вас не сходится.

Где ж Ваше обещание игнора? Не па пацццааански аднако!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij
Я всё сказал. Перечитайте то, что я написал. Если не поможет - это не ко мне. У вас нет никаких серьёзных аргументов, кроме тех, что на уровне: ракеты американцев не запускаются и не могут попадать (потому что у вас такая вера). Хотелки - это хотелки. А факты - это факты. Когда нет достоверных фактов, приходится полагаться на то, что есть под рукой. И то, что американцы продвинулись в информационных системах поля боя, средствах поражения и носителях - не вызывает сомнения. И то, что противостоять этому может только система - тоже нет сомнения.
Если у вас вера заключается в том, что радары Небо и низковысотные обнаружители - необнаруживаемые средствами электронной разведки и ЦУ объекты и непоражаемые с дальности 100-250 км ракетами Jassm-158 - это всего лишь ваша вера... Если у вас вера заключается в том, что рапторы не способны наводится на аваксами на высотах ниже радиогоризонта на Миг-29, Миг-31 и Су-27, А-50 и не способны стрелять по ним на дальностях до 180 км - это тоже ваша вера. Основанная только на ваших домыслах. А я оперирую открытыми справочными данными, в отличие от вас. И логикой. Которую вы не демонстрируете, увы. А с фанатиком, у которого только вера, спорить - терять время. Так что без меня.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А как же те две ссылки где прямо и по пунктам давно (в 2009-том) разобрано, почему ваша схема - не рабочая и дословно говорится то что я сказал?

Наверно я их тоже выдумал...

Или вам привести схемку, какова дальность АИМ-120 если стрелять с высоты в 50 метров по цели на высоте 10 км?

Дак она уже выкладывалась на форуме. Да и головой не сложно понять, что 180 километров сверху вниз на скорости (над землёй) носителя при пуске 1500 км/ч это одно, а вот снизу вверх на скорости носителя при пуске 750 км/ч - это совсем другое.

Это - не вера, это - ЗНАНИЕ.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij
По поводу "глупостей", "поверхностных" и проч. - это в Правила форума. Z с вами, тем, кто хамит и нагло провоцирует, я не обязан здесь общаться. Так что угомонитесь и ложитесь спать :-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ладно - ладно, я же вас не заставлял выставлять три высших на показ... Пожинайте плоды ;)

Не общайтесь - вы же хотели меня в игнор. Но вот ссылочки - почитайте, глупее - не станите. Там чёрным английским по белому всё написано.

Я давно на работе - дежурю. На посту - не спят ;)
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
п.с. Ну что можно сказать... Человеку, который не читает собеседника, в упор не видит И НЕ ПОНИМАЕТ аргументов собеседника и приводит какие-то разговоры 2009 года, когда не было ещё ни С-400 с дальней ракетой, ни amraam-ов с дальностью до 180 км, ни других ключевых технологий. Например, который ничего не знает о новейших MALD-J. Ну не о чем разговаривать...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
п.с. Ну что можно сказать... Человеку, который не читает собеседника, в упор не видит И НЕ ПОНИМАЕТ аргументов собеседника и приводит какие-то разговоры 2009 года, когда не было ещё ни С-400 с дальней ракетой, ни amraam-ов с дальностью до 180 км, ни других ключевых технологий. Например, который ничего не знает о новейших MALD-J. Ну не о чем разговаривать...

Можно прочитать австралийцев, понять что они именно про это пишут, и поставить человека в игнор. Ибо обещание - свято!
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Не ладно-ладно. А досвидос. Научитесь себя вести для начала и иметь подобие объективности. С вами не интересно: вы извращаете позицию оппонента до неузнаваемости, не читаете собеседника и не в состоянии систематизированно и добросовестно оппонировать."Отче наш" научиться петь и при этом хамить - это не мой собеседник. На одном языке с вами мне разговаривать мешает администрация. Поэтому - досвидос.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Ну, подтёрли ваше хамство - всё равно это ваши проблемы.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Pernatij написал(а):
Ибо обещание - свято
Для меня свята истина. В вашем случае она и рядом не валялась. Детские игрушки в слова и смыслы не интересны. Причины я указал. В систематизированных аргументах вы - ноль практически. Я выдал систему. Вы - бездоказательные домыслы.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А вот врать - это плохо! Я даже то что следовало бы не писать про "пацански" и "знания" тереть не стал, хоть не вежливо это.

Там где стоит редактирование - либо добавлялись ссылки, либо дописываемся пост. Могу выложить скинами - что именно было и что именно стало.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
Ибо обещание - свято
Для меня свята истина. В вашем случае она и рядом не валялась. Детские игрушки в слова и смыслы не интересны. Причины я указал. В систематизированных аргументах вы - ноль практически. Я выдал систему. Вы - бездоказательные домыслы.

Да зайдите вы на первую же ссылку которую я вам привел!

Там вашу же схему разбирают! Дословно!

Или вы думаете никто до вас до такого не додумался? Её дословно разбирают и доказывают что она - нереализуема при условии наличия радаров на разных диапазонах и современной интегрированной ПВО.

И это вы мне советуете повнимательнее читать?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
А вот врать - это плохо!
именно!

Выложить скрины? Или сразу модератору?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Знание - это когда не рассуждают по принципу "хотелок". Скажем, хочется, чтобы Jassm-158 летел час до цели (а он может быть запущен и со 150 км до цели и лететь 10 минут).
Хочется, чтобы F-22 стреляли с 50 метров на 10 км и на скорости 750 км/ч, но при этом игнорировали тот факт, что стрелять можно с 500 метров-1000 метров (со 120-130 км) на 10 км на скорости 1 Мах ... А 2000 метров - это уже радиогоризонт на 170-180 км...
И т.д. и т.п. Т.е. "мелкие" такие извращения и неточности рождают в совокупности уродливую точку зрения, которой вы и оперируете. Потому и говорю - не интересно. В современном бою всё решают секунды, метры в секунду, метры. То есть "мелочи" имеют значение. И этими мелочами никто из непосвящённых не оперирует...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Достоверно можно рассуждать только о принципах.
 

Rurouni

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Россия
asktay написал(а):
Радиогоризонт для наземных частей ПВО никто не отменял. На дальности 100 км это приблизительно 500 метров, даже если поднять низковысотный обнаружитель на высоту 50 метров над землёй. С такой дальности и Гроулерам и F-35 есть чем атаковать наземные цели, а Гроулерам и засекать цели в пассивном режиме с достаточной точностью для надёжного поражения. А сбить их под радиогоризонтом невозможно ничем наземным. То есть остаются системы ДРЛО. А там совсем не метровые волны. И прикрыть нашими аваксами все позиции С-300 ВВС не в состоянии, особенно войсковые. Ка-31 пока не входит в полковой комплект С-300 и непонятно когда будут. Так что Небо - не Небо, а стэлсы - это очень серьёзно, особенно в массированной куче-мале...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

И без системных решений, позволяющих надёжно перекрывать сплошным РЛ-полем все высоты в радиусе 100-150 км и надёжно поражать в этом радиусе всё летающее, причём в очень значительном количестве, - без этого не обойтись. Сама по себе система С-400 - это не панацея от Раптора, есть свои уязвимости, причём фундаментальные...

Я так понимаю, вы - филиал бриза :) Ну чтож, давайте разберёмся

1) Радиогоризонт - штука обоюдная. И если самолёт находится за радиогоризонтом, то он не способен самостоятельно отыскать позиции ЗРК. Ни активным, ни пассивным, никаким методом.
2) Из всего будущего арсенала F-35 на этой дальности поражать цели способна только JASSM. Но сама она искать цели не может, требуется предварительное целеуказание. Причём очень точное - БЧ слабенькая весьма.
3) При подходе на малой высоте самолёты входят в зону действия всякой мелочёвки. Согласитесь, нарваться на вышедшую погулять тунгуску "абыдна, да"?

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

asktay написал(а):
Задача Гроулера на дальности 100 км засекать всё, что излучает, и выдавать в Link-16 координаты целей - вылезая из-под радиогоризонта, и снова появляясь НАД НИМ... И кто сказал, что другие машины не могут летать на высотах 50-60 метров значительно ближе к целям?... Link-16 - это ЕДИНАЯ СЕТЬ ТАКТИЧЕСКОГО звена. Интернет поля боя...


asktay написал(а):
Целевые каналы С-400 будут задавлены и помехами и ложными целями. Т.е. "гроулеров" может быть довольно много, побольше, чем возможностей их распознать и сбить все сразу...

Гроулер - по энергетике машинка весьма дохлая. А офигачивать его начнут сразу по входу в зону поражения, которая у экспортного ПМУ-2 составляет 200км.

Много гроулеров не получится. Они начнут мешать друг-другу и получится обычная АШП. Которой РПН С-300 задавить не получится по причине всё той же малой мощности.

Что такое ложная цель в виде гроулера - не понял. БПЛА, на который вы решили подвесить штук 5 ALQ-99? Такой едва ли не дороже оригинала получится :)

asktay написал(а):
И когда все "гроулеры" будут сбиты, а боезапас израсходован, тогда и появятся НАД РАДИОГОРИЗОНТОМ реальные гроулеры...

Так вы ещё ими помехи из-за радиогоризонта ставить собрались. Финиш :-D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

plant15 написал(а):
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?p=610584&highlight=#610584
Теперь Вы и сами убедились, что Ваши доводы были ошибочны, а мои возражения оказались верными.
Нет у них никаких "отказов от снижения РЛ-заметности в пользу ЛТХ". Янки удалось улучшить и то и другое, причем кардинально(ЛТХ), про ЭПР не знаю насколько, а Раптор - это реально крутой аппарат.
Понятно, почему к Раптору настолько особенное отношение в рунете. Такое трудно простить.

Промахнулся, согласен. Но только с фронтальной. "Вкруговую" у него сильно больше 117го. Так что, мои доводы остаются в силе :)
 
Сверху