Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Мне не совсем понятно Ваше стремление сравнить применение боеприпаса просто так. Один взамен другого, без учета событий на поле боя, возможностей сторон и стратегии в целом. Может для этого необходимо просто сравнить ТТХ и все станет ясно?
потому что сдб создавался для определенных целей. Но тут зашел разговор, что эти цели не реализуемы в одних случаях и заменяемы фабами в других. Вот мы и сравниваем, как можно применять и что можно потерять.

Я утверждаю, что сдб:
1) позволяет поражать много целей
2) позволяет не заходить в зону поражения всех комплексов малой и средней дальности, при определенных условиях и большой дальности
3) позволяет не заходить в зону возможных засад, когда выявить и гарантировано уничтожить все комплексы пво невозможно, особенно, когда все они давно автономные и мобильные

Мне возражают, что все фигня, потому что:
1) комплексов большой дальности много, они прикрывают все и эффективны даже на предельных дальностях
2) разведать можно все комплексы пво и заранее их уничтожить, а потом спокойно летать не опасаясь возможных засад
3) подбираться к цели на пмв и бомбить фабами безопаснее, чем с большого расстояния, но при этом и большой высоты
4) сдб дорого, фаб дешевле, но иногда можно и на томагавки заменить
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Вы не про Алепппо, разве?
алеппо привели в разговор только в качестве демонстрации боязни ввс перед пво. Наличие пзрк заставило вкс уходить из зоны поражения за счет высоты. Я утверждаю, что наличие комплексов малой, средней и иногда большой дальности заставит выходить из зоны поражения за счет дальности. Сдб для этого подходит лучше всего, т.к. дешевле ракеты, легче ракеты.
Вот кроме шуток, как будете нацеливать это СДБ? Какие координаты вводить? Ну что-нибудь очень важное- отдельно засечете и координаты введете. А остальное- изгиб окопа, пулеметное гнездо, блиндаж- только статистически- расходом боеприпасов. В крайнем случае укажете позиции отделений- по их середине... Или по месту, что больше нравится
разведка - как всегда - беспилотники, спутники, разведка на месте. Изгибы окопа поражать не нужно, достаточно именно поразить важное - позиции минометов, танков, бмп, полевой склад снарядов, жилые блиндажи. Если с какого-то капонира бмп вдруг выехала - есть даталинк и допоиск цели. Если все равно не нашли, то и хрен с ней.

Сдб, спайс - они делают ровно ту же работу, что и фаб-100. С одним единственным отличием - они разрешают носителю не заходить в зону поражения малых и средних (иногда дальних) комплексов пво. Все, ничем другим от фабов они не отличаются (ну и точность еще)
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Разведка всех видов полагаю, и удары КР, зачем самолетом рисковать
в том-то и дело, что бить надо по танкам, бмп, минометам, сау и другим малоразмерным точечным целям, на которые тратить томагавк дорого. А вот сдб самое оно
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Вот мы и сравниваем, как можно применять и что можно потерять.
потому что сдб создавался для определенных целей
Ну насколько я понимаю SDB, создавался для увеличения поражения большего количества определенных (исходя из количества ВВ) целей за один вылет. При этом задачи носителя и его уязвимость не изменились. А так же другое вооружение этого же носителя никуда не делось. ПРР и прочее
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
а можно мою цитату про 1 бомбочку? а то я уже страниц пять пытаюсь доказать, что одно из преимуществ сдб - их можно взять много
Брать много корректируемых боеприпасов - экономика захэкается.
Кстати, мой вопрос по высотам и дальностям вы почему то проигнорировали...
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну насколько я понимаю SDB, создавался для увеличения поражения большего количества определенных (исходя из количества ВВ) целей за один вылет. При этом задачи носителя и его уязвимость не изменились
для такого есть mark-81 + jdam
но сша решили запилить сдб, добавив крылья

Так самое оно, это артиллерия, учитывая время реакции на событие, те же УР и смена позиций
долго и риск потерь слишком велик, особенно при средствах наземной артиллерийской разведки типа зоопарка. Да и дальности артиллерии 16км против 100км - тоже не торт
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Кстати, мой вопрос по высотам и дальностям вы почему то проигнорировали...
я не знаю, при каких условиях получена дальность 100км. Пернатый предположил, что с высоты 20км - я не стал спорить и весь разговор шел про 100км дальности при условии сброса с 20км

или был еще вопрос?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Брать много корректируемых боеприпасов - экономика захэкается.

Дорого на зилы тратить спайс-250? ну а шо делать - жизь сейчас такая. Лазерные каб и хелфаеры тоже дорогие шо ппц, но без них летать - только воздух сотрясать. В алеппо сейчас даже остановить наступление бабахов через открытое поле не получается. Это при том, что авиация непрерывно висит в небе, а на земле всего сотня-две террористов да 2 танка
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А пока украинцы летали в зоне поражения и теряли литаки
Украинцы летали в зоне поражения потому что вынуждены были визуально искать цели и не имели соответствующего оборудования или специалистов для поражения целей свп боеприпасами с высокой точностью.
Взять к примеру нынешнюю ситуацию в незалежной с любой из сторон. Каждый воп/роп тщательно исследован и разведан.
Если нет ЗРК можно долбить с высоты чугунием, если есть ЗРК придётся сначала давить ПВО (прорываясь на дистанцию удара на пмв) а потом опять же долбить чугунием.
Еще раз: все эти с-300 и выше с дальностями поражения 150-400км - это предельные дальности по не маневрирующим целям в условии отсутствия помех. По таким целям, как истребитель и в условиях помех no escape zone будет куда меньше предельных значений.
Лётчикам только это не говорите, а то они люди простые, ещё в бубен настучат.
В алеппо сейчас даже остановить наступление бабахов через открытое поле не получается. Это при том, что авиация непрерывно висит в небе, а на земле всего сотня-две террористов да 2 танка
Как у вас всё просто. Это вам на бабахнет рассказали?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
если есть ЗРК придётся сначала давить ПВО
Я утверждаю, что сдб:
1) позволяет поражать много целей
2) позволяет не заходить в зону поражения всех комплексов малой и средней дальности, при определенных условиях и большой дальности
3) позволяет не заходить в зону возможных засад, когда выявить и гарантировано уничтожить все комплексы пво невозможно, особенно, когда все они давно автономные и мобильные
пример такой недоразведанности - 080808

Как у вас всё просто. Это вам на бабахнет рассказали?
на 1070 кто сейчас сидит? и почему они еще там?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
я не знаю, при каких условиях получена дальность 100км. Пернатый предположил, что с высоты 20км - я не стал спорить и весь разговор шел про 100км дальности при условии сброса с 20км
Вообще тогда не вижу смысла в вашей позиции - "дальность боеприпаса неизвестны, но он всяко лучше свп". Вот когда будем знать на сколько летит этот боеприпас с какой высоты тогда будет смысл в разговоре.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
для такого есть mark-81 + jdam
но сша решили запилить сдб, добавив крылья
Ну так и зачем, если на дальности SDB, у них есть AGM, еще безопасней и дальше
долго и риск потерь слишком велик, особенно при средствах наземной артиллерийской разведки типа зоопарка. Да и дальности артиллерии 16км против 100км - тоже не торт
Выстрелил сменил позицию - цель одиночная? Если нет накрыли РСЗО. Да и что это за артиллерия на 16км - первой мировой? Управляемые снаряды летают под 70
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Дорого на зилы тратить спайс-250? ну а шо делать - жизь сейчас такая. Лазерные каб и хелфаеры тоже дорогие шо ппц, но без них летать - только воздух сотрясать.
Ну вон над Ливией полетали недельку и на жопу сели - закончились высокоточные боеприпасы. А это, на секундочку, Европа летала, оплот успешной экономики и высокотехнологичного вооружения.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
позволяет не заходить в зону возможных засад, когда выявить и гарантировано уничтожить все комплексы пво невозможно, особенно, когда все они давно автономные и мобильные
Вообще тогда не вижу смысла в вашей позиции - "дальность боеприпаса неизвестны, но он всяко лучше свп". Вот когда будем знать на сколько летит этот боеприпас с какой высоты тогда будет смысл в разговоре.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
на 1070 кто сейчас сидит? и почему они еще там?
Потому что:
а. САА традиционно имеет говённую пехоту;
б. Бомбить трудно и эффект небольшой потому что городская застройка;
в. Бабахи не сильно обременены тяжёлой техникой, поэтому эффект от авиаударов по разреженным боевым порядкам пехоты тоже меньше чем от ударов по механизированным частям.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
дальность боеприпаса неизвестны
https://www.flightglobal.com/news/articles/israel-to-field-lightweight-spice-250-bombs-386326/
According to Rafael the Spice 250 can achieve an extended standoff range of up to 54nm (100km) using its deployable wings, which also allow for increased weapons load-out on combat aircraft.
Ну так и зачем, если на дальности SDB, у них есть AGM, еще безопасней и дальше
агм тяжелая, много не возьмешь
мк81 летит не далеко
сдб и много возьмешь, и летит далеко
Управляемые снаряды летают под 70
и стоить это будет на два порядка больше, т.к. электроника снаряда в отличие от сдб должна еще перегрузки при выстреле выдерживать. Оптику, как в сдб, туда не запихнешь. Могущество снаряда меньше. Даталинка не будет.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Если с какого-то капонира бмп вдруг выехала - есть даталинк и допоиск цели. Если все равно не нашли, то и хрен с ней.
То есть, сообщите, что бмп выехала?

Оптику, как в сдб, туда не запихнешь. Могущество снаряда меньше. Даталинка не будет.
Как оптика и даталинк? Есть там инфракрасно-оптический датчик для сигналов лазерного целеуказателя. А по отдельной цели- там же не только возрыв снаряда, но и кинетический удар тяжеленной болванки.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Потому что:
а. САА традиционно имеет говённую пехоту;
б. Бомбить трудно и эффект небольшой потому что городская застройка;
в. Бабахи не сильно обременены тяжёлой техникой, поэтому эффект от авиаударов по разреженным боевым порядкам пехоты тоже меньше чем от ударов по механизированным частям.
наступления у бабахов выглядят вот так https://twitter.com/v4st0/status/760614917623930880
не совсем понимаю, как говеность пехоты саа или городская застройка хрен пойми где, могли помешать авиации перемолоть эти силы. Пара грачей с нурс, ровно 1 заход и все, наступление захлебнулось. Но этого нет, потому что авиация прячется за заной поражения пзрк. Фаб позволяют это делать. А сдб позволяет прятаться за зоной поражения стрелы, осы, тора, панциря, бука, астера, иногда с-300
 
Сверху