Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну и еще, в этой ситуации (на видео) ваша специя 250 была бы до жопы.

Пара грачей с нурс - хорошая цель для пзрк.
ты мои сообщения совсем не читаешь, да? ты просто вырываешь отдельные фразы из контекста и споришь с ними?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
т.е. пзрк грачи боятся? а торов грачи не боятся? или боятся? если боятся, то что делать с торами? искать и выбить? мамой клянешься, что найдешь все торы и выбьешь? что когда ты прилетишь кидать фабы, внезпано один выживший тор в кустиках не включится? нет, не будешь клясться? тогда может не будем заходить в зону поражения тор и будем кидать фабы вне этой зоны? а как насчет не заходить еще и в зону панциря, бука, астера? звучит неплохо, да? о да, детка, только сейчас и только сегодня, без регистрации и смс это возможно с сдб-1/2 и спайс-250

о чем еще спор?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
нет, мне определенно нравится логика отдельных форумчан: ввс боятся пзрк, поэтому будем летать в зоне, где есть осы, стрелы, торы, панцири, адатсы, буки, астеры, питоны и куча западных аналогов. Ведь пзрк - страшно, а остальное фигня, смело берем фабы и лезем в зону обстрела. И заодно верим, что там ничего не осталось, все вынесли. В грузии же все позиции пво вскрыли, ничего из засады в сопла не словили, правда? И тут не словим. Айда, посоны, быстренько щас вынесем и с фабам прям по головам гулять пойдем

Мне так нравится эта логика, что аж жопа горит
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ты мои сообщения совсем не читаешь, да?
вы... -те.
А так, читаю.
ты просто вырываешь отдельные фразы из контекста и споришь с ними?
Нет. Вы предположили что в ситуации на представленном вами ролике пара грачей с нурсами могли бы уничтожить наступающую группу, я указал что в данной ситуации для грачей существует высокий риск быть поражёнными пзрк, и указал что в ЭТОЙ ситуации бомба специя 250 тоже была бы бесполезна потому что цель не стационарная и обосновал почему.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Ну и еще, в этой ситуации (на видео) ваша специя 250 была бы до жопы.
а вот шоб не писать такую ересь, надо читать ветку - я пару сообщений назад объяснил на чистом русском, в каком контексте и с какой целью было поставлено в пример алеппо
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
В грузии же все позиции пво вскрыли, ничего из засады в сопла не словили, правда?
В Грузии полезли на дурняк и получили по зубам, одумались, подавили ПВО и обеспечили господство в воздухе. Что характерно ПВО подавили РЭБ, ПРР и свп. Никакими аналогами специй там и не пахло.
а вот шоб не писать такую ересь, надо читать ветку - я пару сообщений назад объяснил на чистом русском, в каком контексте и с какой целью было поставлено в пример алеппо
Вот и не пишите ересь.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Что это меняет в выборе между фаб и сдб? Авиация противника не даст сбросить сдб, но вот прилететь и фабы разбрасывать запросто?
На ПМВ есть шанс проткнуть ПВО если оно ограничено
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Нет. Вы предположили что в ситуации на представленном вами ролике пара грачей с нурсами могли бы уничтожить наступающую группу, я указал что в данной ситуации для грачей существует высокий риск быть поражёнными пзрк, и указал что в ЭТОЙ ситуации бомба специя 250 тоже была бы бесполезна потому что цель не стационарная и обосновал почему.
алеппо привели в разговор только в качестве демонстрации боязни ввс перед пво. Наличие пзрк заставило вкс уходить из зоны поражения за счет высоты. Я утверждаю, что наличие комплексов малой, средней и иногда большой дальности заставит выходить из зоны поражения за счет дальности. Сдб для этого подходит лучше всего, т.к. дешевле ракеты, легче ракеты.
latest
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
и указал что в ЭТОЙ ситуации бомба специя 250 тоже была бы бесполезна потому что цель не стационарная и обосновал почему.
ввс боится пво или не боится? ответь да или нет. Не виляй задом. Прямо, глядя мне в глаза (представь, что на мониторе мой сурорвый вгляд).
Мы не рассматриваем, как поражать наступающий в сирии. В сирии мы смотрим, на сколько ссыкотно летать на пмв. Ссыкотно? Отвечай да или нет. Ссыкотно ли ввс летать на пмв? Например, в сирии. Когда ответишь на этот вопрос, тебе станет ясно, зачем нужен сдб
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
чем ограничено? даже пзрк достаточно, чтобы грачи забрались на 6км. Что может быть мельче, чем пзрк? Мосинка, что ли?
Чтобы поразить цель с ПЗРК, необходимо знать хотя бы примерный маршрут, или иметь данные о том, что на Вас что-то летит. Маршрут может быть какой-угодно, и если на участке прорыва нет эшелонированной, то расчет ПЗРК, даже если ВЫ пролетите прямо над ним, успеет только штаны запачкать, это не засада на вертолет. То что грачи забрались, так их для прорыва ПВО не используют. Даже в таком варианте кассета ФАБ предпочтительнее
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ввс боится пво или не боится? ответь да или нет. Не виляй задом. Прямо, глядя мне в глаза (представь, что на мониторе мой сурорвый вгляд).
Мы не рассматриваем, как поражать наступающий в сирии. В сирии мы смотрим, на сколько ссыкотно летать на пмв. Ссыкотно? Отвечай да или нет. Ссыкотно ли ввс летать на пмв? Например, в сирии. Когда ответишь на этот вопрос, тебе станет ясно, зачем нужен сдб
Послушайте, любезный, в таком тоне вы будете с мамой своей разговаривать, ваш суровый взгляд можете засунуть себе туда, куда обычно засовываете фалоимитатор и грозно оттуда выглядывать.
По существу - если у противника есть только мза и пзрк, авиация работает с высот недоступных этим средствам поражения и планирующие боеприпасы здесь избыточны, если у противника есть дальнобойные и высотные зрк, то авиация сначала подавляет пво противника, в том числе и используя такой приём как полёт на пмв, чтобы как можно дольше не попадать под облучение средств рл-наблюдения противника. И планирующие боеприпасы во втором случае будут эффективны только против устаревшей техники и пассивного противника, здесь будут нужны прр и иные скоростные дальнобойные боеприпасы с двигателем для подавления пво противника. Когда пво в виде дальнобойных высотных зрк будет подавленно, то авиация начнёт работать по первой схеме - 5-6 км и чугуний.
Как видим боеприпасы типа специи имеют весьма ограниченную эффективность при действующей пво противника и избыточны для случая отсутствия серьёзной пво.
Что ещё непонятно вам, любезный?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
По существу - если у противника есть только мза и пзрк, авиация работает с высот недоступных этим средствам поражения и планирующие боеприпасы здесь избыточны, если у противника есть дальнобойные и высотные зрк, то авиация сначала подавляет пво противника, в том числе и используя такой приём как полёт на пмв, чтобы как можно дольше не попадать под облучение средств рл-наблюдения противника. И планирующие боеприпасы во втором случае будут эффективны только против устаревшей техники и пассивного противника, здесь будут нужны прр и иные скоростные дальнобойные боеприпасы с двигателем для подавления пво противника. Когда пво в виде дальнобойных высотных зрк будет подавленно, то авиация начнёт работать по первой схеме - 5-6 км и чугуний.
ты на вопрос не ответил - мамой клянешься, что нигде под кустом не останется ни одной сосны? или тора, который не излучал до этого? Про внезапный подлет бабушке своей рассказывай - в сирии и ираке пролетающие калибры со всех ракурсов пастухи простые засняли. А ты предлагаешь на объект под пво ломиться на такой высоте

То что грачи забрались, так их для прорыва ПВО не используют
прорыв пво не есть сама цель. Сама цель - поразить цель. Грачи и все другие самолеты отказались выполнять свою работу в зоне пво. Противники же сдб предлагают посылать самолеты в еще более прикрытые зоны

нет, не могу молчать, еще вот что напишу:

если пзрк заставили грачей выйти из зоны поражения за счет высоты, то поражать цели как на видео ему позволит каб-250л (вопрос к заказчикам, почему отказали)
а что делать, если у бармалеев есть тор, к примеру? или куб? правильно, выходить из зоны поражения. За счет высоты не выйдет. Значит за счет чего мы будем выходить? Пральна, за счет дальности. Каб-250Л далеко лететь не может, значит чем мы будем атаковать? Правильно - спайс-250.

Если мы не летим в зону пзрк на пмв, то в зону тора/куба лететь на пмв еще глупее.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
В сирии мы смотрим, на сколько ссыкотно летать на пмв. Ссыкотно? Отвечай да или нет. Ссыкотно ли ввс летать на пмв? Например, в сирии. Когда ответишь на этот вопрос, тебе станет ясно, зачем нужен сдб
Поймите, в Сирии SDB почти бесполезны. Они неплохо подойдут для поражения стационарных объектов с разведанными координатами. Но для этой цели прекрасно используются ФАБы. Примеры: нефтеперегонные заводики, КП, стоянки бабаев.
Для наступающих/отступающих/тусующихся туда-сюда-обратно бабаев SDB бесполезна, ибо с дистанции в 100 км лететь ей более 5 минут (со звуковой скоростью, что для неё вряд ли достижимо), за эти 5 минут бабаи могут сдристнуть на пару км, и тогда в лучшем случае удар придётся в никуда, в худшем - по своим, ибо на передовой свои и чужие частенько с сотне метров друг от друга.
Напрашивается лазерное целеуказание для SDB. Но это нужен человек-наводчик.
К тому же координаты целей вводятся до взлёта. Для того чтобы их перепрошить нужен уже второй пилот и необходимое количество времени. А вот времени может и не хватить - перехватят. Перепрошивка после сброса - вовсе фантастика, ибо носителю маячить в нескольких км от бомбы во время всего её полёта - не айс.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Поймите, в Сирии SDB почти бесполезны
да при чем тут сирия и сдб, хоспаде? Меня хоть кто-нибудь читает? Или все спорят с тем, что как им кажется я думаю?
ну вот еще моя цитата:
алеппо привели в разговор только в качестве демонстрации боязни ввс перед пво
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.992
Адрес
МО
да при чем тут сирия и сдб, хоспаде?
Прошу прощения. Spice 250 и воп/роп. Разница? Воп/роп не подразумевает оборудование ложных и запасных позиций? Вы предлагаете на каждый воп тратить по паре десятков Спайса? Война - удовольствие дорогое, но это уже мотовство. Удел Спайса - единичные стационарные цели. Для всего остального (воп/роп) - РСЗО, артиллерия, фронтовая авиация (после подавления ПВО противника).
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Воп/роп не подразумевает оборудование ложных и запасных позиций?
при использовании фаб проблема ложных и запасных позиций не исчезает
после подавления ПВО противника
мне никто не может ответить: зуб даете, что вот эта штука не будет спрятана под кустом после подавления пво?
AAl4NF.jpg

Удел Спайса - единичные стационарные цели
гбу-39 по стационарным, а гбу-53 и спайс-250 по подвижным тоже + перенацеливание через даталинк
 
Сверху