Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Все, сегодня напьюсь так, что встать не смогу. На все сто согласен с Чупокаброй.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
(Ето будет вечная тема: что лучше 5,45 или 7,62. )

если обратится к истории то увидим забавный факт: после 2МВ англичане всерьез озадачились созданием нового оружия и прежде всего создали новый патрон)) патрон ИЗНАЧАЛЬНО разрабатывался с условием НАДЕЖНОГО поражения цели на дистанции 550 метров (7x42)

Кстати счас серьезно обсуждают в ВС США возврат к патрону 7,62x51 в штурмовых винтовках FN SCAR[/u]
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
All написал(а):
Кстати счас серьезно обсуждают в ВС США возврат к патрону 7,62x51 в штурмовых винтовках FN SCAR

Всё таки SCAR оружие спецназа. Ему не возбраняется использовать нестандартный патрон. В конце концов наши спецы тоже используют СП-5, СП-6 и ПАБ-9, и оружие под эти патроны. При этом используют очень активно.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
хорошо бы если бы АК и М16 имели детей, получился би обалденный автомат :)

вот сейчас стали очень сольно рекламировать новый HK-416, один из рекламних трюков, ето закапивание его в песок или полное погружение в воду и стрельба сразу, как его достают оттуда.

Posted after 1 minute 53 seconds:

вот сдесь можно ето увидеть

http://www.youtube.com/watch?v=1zSPwZXfDnM
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Chupacabra написал(а):
Бренд автомата Калашникова, я бы сравнил с бряндом Мерседеса или Швейцарских часов.
Мелко берешь, товарищ! Появление автомата Калашникова можно сравнить с появлением у человека огня и колеса! За тысячелетия использование огня и вид колеса изменились, но технологии фундаментальные и бессмертные! Так и автомат Калашникова никогда не умрет. Он просто будет меняться. Технология фундаментальная. Перед такой меркнет даже ядерная бомба.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
хорошо бы если бы АК и М16 имели детей, получился би обалденный автомат

Видимо НК415(416) на пару с G36 это по сути и есть их дети. Попытка объединить лучшие качества обоих. Практика покажет, что получилось.

Troske-korosuke написал(а):
Так и автомат Калашникова никогда не умрет. Он просто будет меняться. Технология фундаментальная.

Честно говоря не удивился бы, если в середине 22-го века какой-нибудь Экспедиционный Колониальный Корпус будет вооружён очередной генерацией АК.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Вот вам дитя Шмайсера и Kалашникова, литовский автомат "Vytis", под патрон PM, разработка 1990-1993. Было изготовленно несколько моделей "Vytis1,2,3", но потом тему закрыли:


21235_VYTIS2_Petrusevicias_ginklas_122_166lo.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Обсуждение литовского спецназа перенесено в соответствующую тему.

Скиф написал(а):
Забыл добавить "Межгалактический"

Блин, точно забыл! :)

Chupacabra написал(а):
Вот вам дитя Шмайсера и Kалашникова, литовский автомат "Vytis", под патрон PM, разработка 1990-1993. Было изготовленно несколько моделей "Vytis1,2,3", но потом тему закрыли:

А чаво картинка не открывается? :-( Посмеяться очень хотелось! :-D
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Artemus написал(а):
Chupacabra написал(а):
Вот вам дитя Шмайсера и Kалашникова, литовский автомат "Vytis", под патрон PM, разработка 1990-1993. Было изготовленно несколько моделей "Vytis1,2,3", но потом тему закрыли:
А чаво картинка не открывается? :-( Посмеяться очень хотелось! :-D

Мне тоже смешно. Но выглядит неплохо, да? :-D Это "Vytis 2"
Кстати, система замка не позаимствована у Калашникова, а какая то "Ноу-хау"..:)))Говорят, будто бы даже Бельгия хотела купить патент. Мое мнение - ничего хорошего там не было, Калашников все равно лучше в десятки тысяч раз.. :cool: :cool: :cool:

:cool:

Пожалуйста, пользуйтесь сервисами транслитерации. В следующий раз сообщение будет удалено. Admin
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Chupacabra написал(а):
Автомат Калашникова лучший в миpе-это аксиома уже. Уверен-до 2047г небудет ничего лучше изобретенно. Бренд автомата Калашникова, я бы сравнил с бряндом Мерседеса или Швейцарских часов. "Калашников"-и всем все понятно (конечно, если он Российского производства, а не какая там нибудь подделка). Не зря 90 процентов часных западных охранных фирм в Ираке работают с автоматом Калашникова. Не зря большое количество спец подрозделений США и Великобритании в Ираке используют автомат Калашникова, и не только потому, что по звуку выстрелов повстанцам было сложнее орентуроватся, как глосит официальная версия зпадных подразделений в Ираке, а я думаю и из за качества самого оружыя Калашникова. В Афганистане литоский Аитварас тоже использует автоматы Калашникова, Болгарского производства, по Натовский калибр. Мне странно, почему именно Болгарские, а не Российские, так как на сколько я знаю, в России произвогят Калашников под Натовский калибр, покрайней мере-производили. Я бы выбрал Российскй Калашников, из за бренда и качества, российский калашников это тоже самое, как швейцарские часы.
Интересно,как это вы определили,что автомат Калашниква самый лучший в мире?Разве он самый-самый?Та же М16А2 позволяет прицельно стрелять одиночными на расстоянии до 400м.АК же надо пристреливать.А иракцы так любят АК за дешевизну и устойчивость к загрязнениям,что в Ираке особенно актуально.
Далее.Вы можете привести конкретный пример использования спецподразделениями автоматов Калашникова?Что касается качества самого оружия-что вы имеете ввиду?Качество изготовления?Так М16 тоже неплохо делают.А уж про патроны вообще промолчу-наши нервно курят в сторонке.Особенно 5.45.
АК делали и продолжают делать под патрон 5.56.Это автоматы АК-101,АК-108(или же АК-107,точно не помню) и АК-104(или же АК-105,или АК-106,у них различия только в патроне).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Та же М16А2 позволяет прицельно стрелять одиночными на расстоянии до 400м.АК же надо пристреливать.

А М16 пристреливать не надо? Как сошла с конвеера, и сразу в бой?

Вообще практика последнего времени, показывает, что возможность стрельбы на дистанции свыше 300 метров в современной войне практически невостребованна.

Святой написал(а):
Вы можете привести конкретный пример использования спецподразделениями автоматов Калашникова?

А что отечественный спецназ перешёл на импортное оружие? Или АН-94 получил широкое распространение?
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Вообще практика последнего времени, показывает, что возможность стрельбы на дистанции свыше 300 метров в современной войне практически невостребованна.
Практически,но не полностью.К тому же,возможность послать пулю врагу,засевшему где-нибудь этак на 250м,практически не целясь,очень радует.
Artemus написал(а):
А что отечественный спецназ перешёл на импортное оружие?
Вообще-то разговор шёл про спецподразделения США и Великобритании,насколько я понял.
Artemus написал(а):
АН-94 получил широкое распространение?
Не получит он широкого распространения,уверен.Слишком сложная конструкция.А особых плюсов по сравнению с АК-74 у него нет.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Вопрос знатокам. Слышал, что плохая кучность у АК не только из-за мощной автоматики и плохих патронов, но и из-за слабой закрутки пули. Это так? Если так, почему не делают модификаций с повышенной кучностью?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
К тому же,возможность послать пулю врагу,засевшему где-нибудь этак на 250м,практически не целясь,очень радует
Практически не целясь - это как? Что бы поразить столь удалённую цель, прицеливаться всё равно придётся, что из АК, что из М-16. Что касается попадания в цель на 300м с первого выстрела, то и из АК это возможно, главное практика.

Святой написал(а):
Вообще-то разговор шёл про спецподразделения США и Великобритании,насколько я понял.

Ими он тоже применяется, в качестве запасного оружия. По телику показывали.

Святой написал(а):
уверен.Слишком сложная конструкция.А особых плюсов по сравнению с АК-74 у него нет.

Хочешь об этом подисскутировать? Тогда пиши сюда: http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=100

Слон написал(а):
Слышал, что плохая кучность у АК не только из-за мощной автоматики и плохих патронов, но и из-за слабой закрутки пули.
На счёт автоматики - это миф. АК-101, при сохранении автоматики показывает кучность аналогичную другим образцам под патрон 5,56х45. Про плохую закрутку никогда не слышал. У АК-101 конструкция ствола сохранена, тем не менее кучность повысилась.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Практически не целясь - это как? Что бы поразить столь удалённую цель, прицеливаться всё равно придётся, что из АК, что из М-16. Что касается попадания в цель на 300м с первого выстрела, то и из АК это возможно, главное практика.
Согласен,придётся учитывать многочисленные поправки на ветер и т.д.,но у эмки кучность куда выше,чем у АК,т.е.,скажем,из М16А2 мне как-то удалось уложить 2 пули почти в одну дырку на расстоянии,свыше 200-от метров.Из АК мне такого сделать не удавалось ни разу,хотя стрелял много и из разных образцов.
Artemus написал(а):
По телику показывали.
Что за программа?Случайно,не Дискавери?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Что за программа?Случайно,не Дискавери?
Боже упаси!!! :) Хотя разумеется время от времени и его смотрю. Правда в основном шоб поржать! :grin:
У амеров такое фиг покажут. ЕМНИП у Сладкова в "Военной программе". Передача про Афган.

Святой написал(а):
но у эмки кучность куда выше,чем у АК,

Только в автоматическом режиме. В одиночном кучность определяется мастерством стрелка.
Святой написал(а):
,из М16А2 мне как-то удалось уложить 2 пули почти в одну дырку на расстоянии,свыше 200-от метров.

Есть такая вещь - слепая удача! Даже у АН-94, такой фокус как, две пули в одной дырке, далеко не всегда получается.
 
Сверху