Автоматы Калашникова лучшие в мире?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Forester написал(а):
И при современном развитии металлообработки изготовить её не проблема. Например, изготовление подобных шестерней методом холодной накатки повышает их стойкость до приемлимого уровня (я по образованию технолог - машиностроитель).
А я -- технолог по обработке металлов резанием. :-D :-D Правда давно это было... Уже передний и задний углы резца путаю... :-(

Холодная накатка... Хм... А у меня почему-то перед глвзами стоял зубофрезерный станок... :think: Но без цементации всё равно не обойтись. А кроме шестерни там ещё две зубчатые рейки...

Forester написал(а):
Считать так же подобную шестерню "бутылочным горлышком" в конструкции, на мой взгляд, так же не верно. Например, что-то подобное применялось в пулемётах Льюиса. И там сходная конструкция системы возврата затворной рамы не вызывала нареканий. А в то время и технологии были не те, что сейчас...
Да и АЕК не плохо себя зарекомендовал...
Неплохо. Но по мнению военных -- хуже чем АН-94.

Forester написал(а):
Например, при прочих равных условиях, вероятность точного попадания в цель из винтовки М-16 будет выше, чем из АК-74. По тем простым причинам, что у М-16 отсутствует "плечо отдачи" и меньше инерционность подвижных частей.
Не факт. Плечо отдачи у М-16 ещё как присутствует. Где-то на соседней ветке я выложил несколько рисунков. Провёл у АК, М-16 и М-4 ось ствола до приклада. Во всех случаях продолжение оси ствола упирается в верхний угол приклада. Так что, М-16 в руках скачет не меньше АК. Ютубовские ролики тому подьверждение.

Forester написал(а):
Или, скажем, вероятность поражения мишени из винтовки оснащённой оптикой будет выше, чем у той же винтовки с открытым прицелом.
Обратно не факт. С оптикой стрелять сложнее. Одни месяцеобразные тени чего стоят. Правда это не относится к коллиматорным прицелам.

Forester написал(а):
То есть тут-то и выходит на "передний" конструктивные особенности стрелкового оружия, о чём, собственно, мы и рассуждаем. Ведь главная задача конструкторов дать солдату такое оружие, из которого, при желании, он смог бы попасть туда, куда он целится. А уж научится он из него стрелять или нет, как говорится, его забота.
Не нужно зацикливаться на конструкции. Огневая подготовка -- рулёз.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Forester написал(а):
Я, к сожалению, не встречал нареканий на надёжность подобного узла. Если Вы предоставите ссылки, буду очень признателен.
Увы не могу. Подобные данные особо не разглашались. Но источник надёжный.
Forester написал(а):
Если в реальных боевых условиях, на Ваш взгляд, схема со сбалансированной автоматикой проигрывает обычным схемам, то, будте любезны, напишите почему.
А я не говорил, что сбалансированная автоматика проигрывает в боевых условиях обычной. Недостатки у системы в основном в области экономики.
Forester написал(а):
Кстати, на мой взгляд, как раз в условиях реального боя Калашников-то поудобнее будет.
Если научить бойца грамотно использовать М-16, то он сможет нивелировать большую часть недостатков.
S&D написал(а):
M2 насколько я знаю, модернизация начала девяностых, с улучшенной кучностью и планкой для ночника. Для снайперских пар.
Интернет-миф. На самом деле АК-74 повышенной точности не несли никаких индексов. А М2 - это предположительное название ближайшей модернизации АК-74М.
Forester написал(а):
А их противники вполне "нормально" расстреливали их из тех же кустов вооружившись АК-47.
И тем не менее за счёт лучшей выучки американцы убили куда больше вьетнамских солдат нежели потеряли сами.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Forester написал(а):
Если в реальных боевых условиях, на Ваш взгляд, схема со сбалансированной автоматикой проигрывает обычным схемам, то, будте любезны, напишите почему.
В условиях реального боя солдат будет вести огонь либо одиночными (частый одиночный огонь), либо автоматическим огнём двойками. При таком способе ведения огня ни сбалансированная автоматика, ни смещённый импульс отдачи особо не важны. ИМХО.
 

Forester

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Рязанская обл.
anderman написал(а):
Холодная накатка... Хм... А у меня почему-то перед глвзами стоял зубофрезерный станок...
В "высоких технологиях" зубофрезерование эхо далёкого прошлого ( :-D ) Холодная (не буквально, конечно, а нагретый метал до образования аустенита) накатка позволяет расположить структуру внутренних волокон зуба так, что они повторяют его геометрическую форму. А финишная накатка повышает поверхностные свойства металла (за счёт уплотнения поверхностного слоя). Всё это в купе даёт замечательные результаты: повышается износостойкость и прочность зуба.
Пи.Си. При зубофрезеровании фреза "перерезает" волокна зуба, что снижает его сопротивляемость на изгиб. А уплотнения поверхностного слоя производят химическими способами (цементация и фосфатирование) + термическая закалка, после которой необходимо шлифовка зуба.

Artemus написал(а):
И тем не менее за счёт лучшей выучки...
В то же время, в крымской войне даже слабообученные (потенциально) британцы с успехом расстреливали наших солдат (возможно, с лучшей, чем у соперников стрелковой подготовкой). Так что как посмотреть...
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Таааакк ребята.. ко мне вопросы конкретно есть? Я смотрю вы сами задаете и сами отвечаете..
Кстати на счет умных и умниц...
Только глупец считает себя умным. вос. мудрость.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Forester написал(а):
В "высоких технологиях" зубофрезерование эхо далёкого прошлого ( :-D )
Ну дык! Я всё это изучал более 20 лет назад!

Forester написал(а):
В то же время, в крымской войне даже слабообученные (потенциально) британцы с успехом расстреливали наших солдат (возможно, с лучшей, чем у соперников стрелковой подготовкой). Так что как посмотреть...
Это не характерный пример. У англичан были нарезные ружья, а у нас гладкоствольные. Они могли поражать русских солдат находясь вне зоны действия русских ружей.
 

Forester

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Рязанская обл.
anderman написал(а):
Не нужно зацикливаться на конструкции. Огневая подготовка -- рулёз.
Если я правильно понял, то тема ветки как раз об особенностях конструкции, а не о боевой подготовке?

anderman написал(а):
В условиях реального боя солдат будет вести огонь либо одиночными (частый одиночный огонь), либо автоматическим огнём двойками.
Согласен. И при таком бое, стрелку важно не "сбить" прицел. Если импульс отдачи первого выстрела "увёл" ствол с линии прицеливания, то либо второй выстрел будет менее точен, либо время на прицеливание увеличится. Стрелок, вооружённый оружием с малой отдачей, при прочих равных условиях, будет иметь преимущества. Как-то так...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Волосатая Лапа написал(а):
Таааакк ребята.. ко мне вопросы конкретно есть?
К Вам никаких. Ибо вменяемых ответов, кроме хамства, мы всё равно не увидели.
Forester написал(а):
в крымской войне даже слабообученные (потенциально) британцы с успехом расстреливали наших солдат (возможно, с лучшей, чем у соперников стрелковой подготовкой).
Я конечно историю Крымской войны знаю опосредованно, однако про низкую стрелковую подготовку слышу впервые! Думаю Вам будет лучше пообщаться в соответствующемразделе.
 

Forester

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Рязанская обл.
anderman написал(а):
Это не характерный пример.
Как раз именно характерный. Как пример того, что стрелок вооружённый более современным оружием имел преимущество на поле боя, в не зависимости (или лучше, в меньшей зависимости) от обученности.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Forester написал(а):
anderman написал(а):
Это не характерный пример.
Как раз именно характерный. Как пример того, что стрелок вооружённый более современным оружием имел преимущество на поле боя, в не зависимости (или лучше, в меньшей зависимости) от обученности.
Там было качественное превосходство английского оружия над русским. Сейчас этого нет. ТТХ современных автоматов (штурмовых винтовок) практически одинаковы.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Forester написал(а):
Стрелок, вооружённый оружием с малой отдачей, при прочих равных условиях, будет иметь преимущества. Как-то так...
Само собой.
Где-то я чтиал, что для метания пули используется примерно 20 % энергии порохового заряда. Остальное тратится на прижимание стенок гильзы к патроннику и на давление на донце гильзы. То есть КПД порохового заряда примерно равно 20 %. Есть ли какой-нибудь способ повысить КПД порохового заряда. Какое-нибудь "кумулятивное сгорание пороха"? :-D Или из современного пороха выжали всё, что можно?
 

Forester

Активный участник
Сообщения
27
Адрес
Рязанская обл.
anderman написал(а):
Там было качественное превосходство английского оружия над русским.
Согласен. От того и такие удручающие результаты. Тем не менее, это хороший пример того, как именно ТТд, в некоторых случаях, дают боевое преимущество.

Но, я боюсь, что создастся привратное впечатление, что будто бы я плохо отнашусь к АК. Возвращаясь к теме ветки, хочу сказать, что считаю АК-47 (7,62) лучшим автоматом современности. Не только благодаря его эксплуатационным качествам, но и с точки зрения кинематической схемы. Тем не менее, недостатки АК это продолжение его достоинств. Кроме того, необходимо учитывать, что сама конструкция разрабатывалась и внедрялась исходя из очень прагматических целей: нужно было современное оружие, коим можно было бы массово вооружить армию, комплектуемую по призывному принципу. АК отвечал этому как нельзя лучше. Теперь, с повышением профессиональности наших военныхи снижении их количества, им можно дать в руки и что-нибудь подороже и по-удобнее. Тем более, что и производить такой автомат в столь массовых количествах как АК нет необходимости.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

anderman написал(а):
Остальное тратится на прижимание стенок гильзы к патроннику и на давление на донце гильзы. То есть КПД порохового заряда примерно равно 20 %. Есть ли какой-нибудь способ повысить КПД порохового заряда. Какое-нибудь "кумулятивное сгорание пороха"?
Если честно, меня больше интересует кинематика стрелкового оружия. Но, что касается "растраты" порохового заряда... то тут мне что-то не верится. Конструкция гильзы такова, что в первый момент возгорания пороха, пороховые газы "раздувают" её, подобно камере в покрышке автомобиля. "Раздутая" гильза настолько плотно прилегает к стенкам патронника (сзади её донышко удерживает зеркало затвора), что создаёт необходимую плотность (называется обтюрацией) для пороховых газов. И им не остаётся ничего другого, кроме как двигаться, обгоняя пулю, вдоль ствола. Так что, на мой взгляд, основная часть порохового заряда, всё-таки, используется для пулеметания. Ну, если не считать ту их небольшую часть, которая используется для приведения в действие автоматики.
У плохо сконструированных или изготовленных гильз, бывали обрывы донца гильзы.
Вспомнилось, что на наших штурмовиках Ил-2, для стрелка устанавливали крупнокалиберный пулемёт (по-моему УБТ). Так из него не рекомендовалось стрелять длинными очередьми, поскольку обрыв донца гильзы был вполне распространённым явлением. По этому стрелки возили с собою специальный крюк-извлекатель.
Вот таковы, приблизительно, мои взгляды на производство выстрела.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Forester написал(а):
Если честно, меня больше интересует кинематика стрелкового оружия.
А что там изучать? Возвратно-поступательное движение затворной рамы, поворотный затвор. Газоотвод с длинным или коротким ходом поршня... Почти сто лет ничего не меняется...

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
а вообще я бы оружие по регионам мира делил. :good:
По регионам мира -- это как??? :Shok: :Shok: :Shok:
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Forester написал(а):
Если честно, меня больше интересует кинематика стрелкового оружия.
А что там изучать? Возвратно-поступательное движение затворной рамы, поворотный затвор. Газоотвод с длинным или коротким ходом поршня... Почти сто лет ничего не меняется...

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
а вообще я бы оружие по регионам мира делил. :good:
По регионам мира -- это как??? :Shok: :Shok: :Shok:
Ну в джунгли 47... в пустыню 74...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
а вообще я бы оружие по регионам мира делил. :good:
anderman написал(а):
По регионам мира -- это как??? :Shok: :Shok: :Shok:
Волосатая Лапа написал(а):
Ну в джунгли 47... в пустыню 74...
Не... Не получится. Дорого слишком. Вот какое оружие дать бойцу, если он сидит на границе джунглей и пустыни, а его противники шастают туда-сюда? :-D :-D
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Forester написал(а):
Ну... не знаю. Вон американские "рембы" в джунглях Въетконга не могли "достать" въетнамцев, поскольку пули от М-16 рикошетили от кустов... А их противники вполне "нормально" расстреливали их из тех же кустов вооружившись АК-47.
И не смотря на это, в прямых столкновениях с морпехами выживших было маловато... Вьетнамцы не выиграли ни одной битвы.
Стрелковое оружие значимой роли в той войне не сыграло.
Как в прочем, и во многих других, хоть и не во всех.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Автомат Калашникова не может стрелять короткими очередями, тем более метко. Те, кто служил в армии, знают, что львиную долю времени солдаты изводили на то, чтобы научиться стрелять парой патронов. Если научился вовремя разгибать палец на курке — считай, что ты отличник боевой подготовки
Свои первые 10 выстрелов из АКМа на сборах перед армией, помоему в 9 классе, примерно так и отстрелял. Офицер специально подходил проверить не на одиночном ли стоит. Так что это не правда. Конечно если человек не может контролировать свои действия, как та школьница на видео, которая чуть не постреляла всех вокруг из АКМа, то нужна практика. Так что не особенно это и трудно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Связист написал(а):
Свои первые 10 выстрелов из АКМа на сборах перед армией, помоему в 9 классе, примерно так и отстрелял. Офицер специально подходил проверить не на одиночном ли стоит. Так что это не правда. Конечно если человек не может контролировать свои действия, как та школьница на видео, которая чуть не постреляла всех вокруг из АКМа, то нужна практика. Так что не особенно это и трудно.
Свои первые выстрелы из АКМ я стрелял "двойками" без всякой подготовки. Вся группа (дело было на втором курсе техникума) отстрелялась нормально. Ни у кого не было длинных очередей, ни у кого не было одиночных при положении переводчика-предохранителя "АВ".
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Не... Не получится. Дорого слишком. Вот какое оружие дать бойцу, если он сидит на границе джунглей и пустыни, а его противники шастают туда-сюда? :-D :-D
Ну тогда ПКМ нужен.. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
anderman написал(а):
Не... Не получится. Дорого слишком. Вот какое оружие дать бойцу, если он сидит на границе джунглей и пустыни, а его противники шастают туда-сюда? :-D :-D
Ну тогда ПКМ нужен.. :-D
Или КОРД. :-D
Но для среднестатистического бойца на вооружение принимается некий образец, который удовлетворяет требованиям в большинстве типовых ситуаций. Поэтому М-16, Г-36, АУГ, АК-74 имеют очень близкие ТТХ. Ибо они предназначены для решения сходных задач в сходных ситуациях.
 
Сверху