Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Разве тело, наклоненное вперед, на полусогнутых коленях - это спортивная стойка?
Это очень редко используемая боевая стойка!

Alik написал(а):
Правосторонняя рукоятка взведения делает не вполне удобным/полезным взвод левой рукой при любом раскладе.
Так ли необходим взвод левой рукой?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Это очень редко используемая боевая стойка!
Где как...

Так ли необходим взвод левой рукой?
Не необходим, но желателен при быстром приведении оружия в БГ из полностью разряженного состояния. Насколько необходима подобная техника вообще - зависит от условий. В Израиле ее считают необходимой, поскольку все солдаты постоянно выходят домой с оружием, а снаряженный автомат в общественном месте считается небезопасным явлением. Поэтому солдат должен вне части держать оружие разряженным, а в случае чего быстро привести его в БГ.

Я думаю, что лучше чтобы оружие конструктивно способствовало этому, чем нет. Особенно если за это не надо ничем "платить".
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
В Израиле ее считают необходимой, поскольку все солдаты постоянно выходят домой с оружием, а снаряженный автомат в общественном месте считается небезопасным явлением. Поэтому солдат должен вне части держать оружие разряженным, а в случае чего быстро привести его в БГ.
В России к этому относятся проще. Магазин примкнуть, оружие на предохранителе, патронник пуст.
Но российские солдаты в отличие от израильских не ходят ломой с оружием...

Alik написал(а):
Я думаю, что лучше чтобы оружие конструктивно способствовало этому, чем нет. Особенно если за это не надо ничем "платить".
Согласен. Но видимо военным это не нужно. По крайней мере тем, кто составляет ТТТ на стрелковое оружие... :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Стоять в полный рост под пулями противника мысль не совсем здравая.
Alik написал(а):
Не необходим, но желателен при быстром приведении оружия в БГ из полностью разряженного состояния.
Вот видео, которое иллюстрирует, что взвод правой рукой(и привидения оружия в боевое состояние в целом), ничуть не медленнее тех же действий выполненных левой! Вопрос тренировки и не более того!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Artemus написал(а):
Стоять в полный рост под пулями противника мысль не совсем здравая.
Соваться туда, где пули летают - это, вообще, далёкая от здравости мысля. Но стоять можно и за преградой, например.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
Но стоять можно и за преградой, например.
Можно. Вот только преграды редко когда бывают стандартными! Т.е. рассчитанными на конкретную боевую стойку.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Поэтому и существуют различные стойки и производные от них под разные случаи жизни.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Жук написал(а):
Поэтому и существуют различные стойки и производные от них под разные случаи жизни.
Существуют, но мы говорили про одну конкретную!
Alik написал(а):
тело, наклоненное вперед, на полусогнутых коленях
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Вопрос надежности который был в АЕК-971 и т.д. решили? Редизайн сделали?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Стоять в полный рост под пулями противника мысль не совсем здравая.
Но из этого положения быстрее всего можно перейти на бег, и с бега для стрельбы можно быстрее всего прийти именно в это положение.

Вот видео, которое иллюстрирует, что взвод правой рукой(и привидения оружия в боевое состояние в целом), ничуть не медленнее тех же действий выполненных левой! Вопрос тренировки и не более того!
То, что с помощью тренировки можно добиться виртуозного обращения с любым оружием - сомнений не вызывает. Но я думаю, с более эргономичным этого можно будет добиться легче и быстрее. С моей точки зрения, эргономичное оружие должно иметь двусторонние либо преставляемые как рукоятку взведения, так и переводчик-предохранитель. Последний при этом должен оперироваться вообще без отрыва рук от рукоятки управления и цевья/ручки.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Но из этого положения быстрее всего можно перейти на бег, и с бега для стрельбы можно быстрее всего прийти именно в это положение.
А противник в это время чем занимается? Спит? Не зря видимо Lavrenty, напомнил Вам про "британскую" тактику! Отличную против безынициативного противника!
Alik написал(а):
С моей точки зрения, эргономичное оружие должно иметь двусторонние либо преставляемые как рукоятку взведения, так и переводчик-предохранитель. Последний при этом должен оперироваться вообще без отрыва рук от рукоятки управления и цевья/ручки.
Возможность взвода любой рукой, согласен штука неплохая. И переставляемые тоже. А вот особой необходимости расположения предохранителя под пальцем, не вижу. Предохранитель снимается 2 раза перед началом боя и по его окончании. Особо заморачиваться на этот счёт не следует.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
А противник в это время чем занимается? Спит?
А противник в это время занимается принятием более безопасной позы:grin:

О чем мы спорим? Что стойка "с колена" является более безопасной, а "лежа" - еще более? Это очевидно. Но настолько же очевидно, что чем безопаснее поза, тем больше времени занимает ее принять. Конечно, речь идет о долях секунды. Но и снижение профиля за счет приседания на колено может быть не настолько существенно в ближнем бою. Чем более ближним и скоротечным является бой - тем более оправданной является упомянутая стойка. Чем меньше - тем менее соответственно. Все стойки должны быть хорошо отработанными, чтобы солдаты имели возможность применять их адекватно ситуации.

Не зря видимо Lavrenty, напомнил Вам про "британскую" тактику! Отличную против безынициативного противника!
Не стоит держать нас за лохов, имеющих дело только с арабами(да и ВСЕХ арабов тоже). Lavrenty говорил об общевойсковой тактике. А наша тактика малых подразделений проходит регулярные проверки в совместных тренировках с западными пехотинцами и спецами. Лично я за свою службу видел американцев(несколько раз), немцев и канадцев(кстати видел и товарища, бывшего в 95г главкомом медецинских войск РА, но тот не тренеровался:-D ) Не хочется бахвалиться, но думаю, что не погрешу против истины, сказав что превосходством над солдатами АОИ в боевой подготовке в общем и инициативности в частности - упомянутые уважаемые воители не обладают. Может быть, какие-то финны и инициативнее нас, но нашим противником они не являются даже гипотетически.

А вот особой необходимости расположения предохранителя под пальцем, не вижу. Предохранитель снимается 2 раза перед началом боя и по его окончании. Особо заморачиваться на этот счёт не следует.
С предохранителем действительно замарачиваться не стоит(опять же если не практикуется быстрое приведение в БГ). Но ведь он же еще и переводчик режимов огня. Отрывать руку от рукоятки управления чтобы переходить с одиночного на автомат и обратно - я считаю крайне нежелательным. Можно, конечно сделать переводчик и предохранитель раздельными, но тогда приведение в БГ будет занимать уже СЛИШКОМ много времени.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Космополит написал(а):
Artemus написал(а):
Ну дык в Афгане и нет нормальной войны. К тому же, как говорил один наш германский форумчанин, чистят G36, три раза в неделю. При таком уходе - любое более менее нормальное оружие будет вести себя хорошо.

По грязи я с Г36 уже лазил, но стрелять в таком состоянии пока не приходилось...
При "полевых условиях" на втором дне не смотря на смену пламегасителя осечку давал каждый третий-четвертый холостой патрон. Хреновые видимо... :-(
Посмотрим как дела с боевыми будут. :-D

Artemus написал(а):
А Вам слабо из АК-74 с открытого прицела поразить цель на расстоянии более 600 метров? А ведь это всего лишь вопрос практики!

Дело в том, что не важно, возможно ли это с одним автоматом или нет, а как проще и дешевле всего в ограниченные сроки научить приемлемо метко и одновременно быстро стрелять одиночными выстрелами или короткими очередями обыкновенного срочника.


ИМХО с оптикой, слабой отдачей, неподскакиваемыми стволами и.т.д новичкам это дается гораздо легче.

Ytне рулит одиночный, 22, 2 магазина стреляй как хочешь, а я стрелял 1 - 2 , и очередью большоой, и метко не научишь, это надо пострелять

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:

Кирилл СПб написал(а):
anderman написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А у нас воины шибко подготовленные? Странно это читать.
Объясните, в чём выражается неподготовленность российских солдат. Обязательно упоминание -- каких именно.

В отсутствии стрельб! 10 знакомых отслуживших где то с 95 по 2006. Только один (из псковских ВДВшников) оценил свою стрелковую подготовку положительно, стреляют из всего и много). Все из разных частей (ЛО, Псков,Краснодар, Кабардино-Балкария, по памяти), 3-е участники войны в Чечне. Парень воевавший в Дагестане (99) и Чечне (наносили основной удар, зачищали сопки) стрелял до этого 2 раза (по рожку) и один раз 2 рожка холостыми))). Наступали цепями с дистанцией 5 метров, сержант вводных не делал, двигались неукрываясь (по ним стреляли снайперы), когда открыли групповой огонь по цели на удалении ок. 500м результаты стрельбы были аховые. Это пример. Уж не знаю где и когда Вы служили, но видимо Вам самим не мешает сходить в общевойсковые части полюбопытствовать. Надеюсь Вы не будете писать, что это выдумки или статистическая случайность. Пример спецов, МВД, ВДВ здесь не показателен.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ds

Artemus написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
А у нас воины шибко подготовленные?
Там где боевой подготовкой занимаются, да подготовленные!
Кирилл СПб написал(а):
Странно это читать.
А Вы в армию сходите, узнаете об этом из первых уст!
Djoker написал(а):
Вроде как! :-D

СМ. ВЫШЕ

:-D Безусловно, там где готовят- стрелять умеют, но где готовят?
Вы правильно кирилл говорите, только без нвп, только когда тебя дрочать , когда знаешь как его взять. а тут тебе на держи 2 магазина стреляй как хочешь, я стрелял с разных положений, даже со спины
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Правда ли што ваш "Иж" со своими АК на грани банкрота стоят. чuтал мол Росииские воиска - хрен покупают, а експорт мал, потому што потенцуалные покупатели сами "штампуют", а не "оригиналы" покупают.
 
Сверху