Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
S&D написал(а):
Не могу догнать, какая связь между заеданием патрона и шомполом?
Пластиковая пуля холостого патрона видимо застревает.
ddd написал(а):
И потому В АРМИИ для АК ничего кроме открытого прицела и не надо. Поскольку на такой дистанции подготовленный стрелок по фигуре не мажет. А вот угол обзора вся эта оптика уменьшает в разы.
Да нет. Установку коллиматора, я в принципе приветствую. Но только не полную замену открытого прицела оптическими приборами! Как на G-36 или AUG.
ddd написал(а):
Другое дело, на отделение 1 "опытный стрелок" (ак с оптикой) а на взвод еще 1 снайпер с СВД.
Аминь! :good: На взвод можно и пару снайперов с СВД!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
S&D написал(а):
Кто будет стрелять в бою пластиковыми пулями?
Действительно! :???: Он ведь ранее говорил:
Диман Саныч написал(а):
На поле боя оковы и укрытия не везде, поэтому у того кто чистит или извлекает патрон есть серьёзные проблемы, а именно быть подстреленным.
:-D Запутался человек! Бывает!
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Видимо настолько вот, достало доставать эти пластиковые пули из ствола :)
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
S&D написал(а):
Диман Саныч написал(а):
2. Стволы G-36 и MG-3 чистятся в немецкой армии не с помощью шомпола, а с помощью спец цепочки, где сегменты покрыты алюминием(объяснять почему думаю не надо). Эту цепочку можно провести в ствол автомата или пулемёта, только если дуло находится вертикально. С шомполом проще.
Не могу догнать, какая связь между заеданием патрона и шомполом?

Бывает так, что патрон, или его остатки(платцпатрона) можно достать только шомполом, или этой цепочкой.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Диман Саныч написал(а):
Бывает так, что патрон, или его остатки(платцпатрона) можно достать только шомполом, или этой цепочкой.
То есть, в бою такой проблемы, с боевыми патронами, нет?
Ivankaif написал(а):
Чем аргументируется отказ от шомпола?
Вероятно потому, что цепь компактнее.
Вот кстати, комлпект для Маузер 98 К
photo1117.jpg

В общем, это не ноу-хау в немецкой армии. Напоминает все это тонкий стальной трос для чистки канализационных труб :)

Вопрос ещё тогда задать можно такой - цепочка подходит для всей стрелковки в Бундесвере, или разная по калибрам?
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Ivankaif написал(а):
Чем аргументируется отказ от шомпола?

Его крепить некуда в отличии от АК. Цепочку носить удобнее в пенале для чистки.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

S&D написал(а):
Диман Саныч написал(а):
Бывает так, что патрон, или его остатки(платцпатрона) можно достать только шомполом, или этой цепочкой.
То есть, в бою такой проблемы, с боевыми патронами, нет?
Ivankaif написал(а):
Чем аргументируется отказ от шомпола?
Вероятно потому, что цепь компактнее.
Вот кстати, комлпект для Маузер 98 К

В общем, это не ноу-хау в немецкой армии. Напоминает все это тонкий стальной трос для чистки канализационных труб :)

Вопрос ещё тогда задать можно такой - цепочка подходит для всей стрелковки в Бундесвере, или разная по калибрам?

С боевыми патронами таких проблем 99% нет, бывает что фершлюсс закусывает немного, но думаю это от изношенности механизма(в учебке выдавали старые и убитые автоматы)

Насчёт всей не знаю, пистолеты П1, П8, МГ3,Г36 мы чистили одной цепкой, ёршики разные ессно.
Конечно можно спрашивать, это не военная тайна для русских разведчиков. :flag:
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Вот собственно и ответы:
Диман Саныч написал(а):
Его крепить некуда в отличии от АК. Цепочку носить удобнее в пенале для чистки.
Компактность.
Диман Саныч написал(а):
Насчёт всей не знаю, пистолеты П1, П8, МГ3,Г36 мы чистили одной цепкой, ёршики разные ессно.
Унификация

Плюс ещё, можно и для других нужд приспособить. Например, если сорвали цепочку со сливного бачка :grin:
Диман Саныч написал(а):
С боевыми патронами таких проблем 99% нет, бывает что фершлюсс закусывает немного, но думаю это от изношенности механизма(в учебке выдавали старые и убитые автоматы)
Это уже от шомпола не зависит :-D
Диман Саныч написал(а):
Конечно можно спрашивать, это не военная тайна для русских разведчиков. :flag:
Точно :)

В общем, полезная вещь. Можно и перенять :OK-)
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Плюс ещё, можно и для других нужд приспособить. Например, если сорвали цепочку со сливного бачка :grin:
Диман Саныч написал(а):
В общем, полезная вещь. Можно и перенять :OK-)


Да, на цепочке можно ещё быстро повесится, если произошли какие-то неполадки с автоматом) :p
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Зато шомполом можно в ухо ткнуть, и в горло. (Правда, цепочкой можно душить :) ). В бильярд шомполом играть. Уровень масла проверять. Стегануть. Сделать факел (только с двух сторон мотать - греется быстро).

А если какой хлопец в своей винтовке по нерадивости или в силу жизненых обстоятельств забил ствол грязью, тогда как?

S&D написал(а):
Вот кстати, комлпект для Маузер 98 К

Шомпол в К-98 крепился ввинчиванием в шомпольный упор. Шомпол был короткий и для чистки канала ствола свинчивали два шомпола.

Вообще в 1890 г. для кавалерии Маузер выпустил карабин «88». Шомпол отсутсвовал. Так, что традиция давняя, проверенная временем.

По мне - шомпол всё равно лучше.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Ivankaif написал(а):
Зато шомполом можно в ухо ткнуть, и в горло. (Правда, цепочкой можно душить :) ). В бильярд шомполом играть. Уровень масла проверять. Стегануть. Сделать факел (только с двух сторон мотать - греется быстро).
У каждого есть свои недостатки (с) :-D
Ivankaif написал(а):
А если какой хлопец в своей винтовке по нерадивости или в силу жизненых обстоятельств забил ствол грязью, тогда как?
А если ударил мороз -40? :)
Ivankaif написал(а):
Шомпол в К-98 крепился ввинчиванием в шомпольный упор. Шомпол был короткий и для чистки канала ствола свинчивали два шомпола.
К-98 К - "в смысле" карабин
А карабин - оружие кавалерии, как вы уже отметили:
Ivankaif написал(а):
Вообще в 1890 г. для кавалерии Маузер выпустил карабин «88». Шомпол отсутсвовал. Так, что традиция давняя, проверенная временем.
-------------------------------------------------------------------------
Ivankaif написал(а):
По мне - шомпол всё равно лучше.
В общем-то, полезность считай одинаковая. Кому как.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
S&D написал(а):
К-98 К - "в смысле" карабин

К-98к имел шомпол. Собственными глазами видел. Карабин в 2МВ - в основном оружие пехоты.

S&D написал(а):
В общем-то, полезность считай одинаковая
В общем-то да. Но шомпол практичнее.

S&D написал(а):
А если ударил мороз -40?

Тут я не понял вопрос.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
Ivankaif написал(а):
К-98к имел шомпол. Собственными глазами видел. Карабин в 2МВ - в основном оружие пехоты.
Тогда фиг его знает, что это
Ivankaif написал(а):
В общем-то да. Но шомпол практичнее.
Скорее просто проще.
Ivankaif написал(а):
Тут я не понял вопрос.
Если забилась грязь, и замерзла там...
Всего не предусмотришь. Главное, решить наиболее частые и общие проблемы.
Ту же грязь, залить в весь канал ствола задача весьма нетривиальная, для этого она должна быть ну очень жидкой. Настолько, что наверное можно просто "спосолнуть" ствол :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ivankaif написал(а):
Зато шомполом можно в ухо ткнуть, и в горло. (Правда, цепочкой можно душить Да уж.. ). В бильярд шомполом играть. Уровень масла проверять. Стегануть. Сделать факел (только с двух сторон мотать - греется быстро).


...шашлычек пожарить..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
Журнал "ОРУЖИЕ" № 5 за 2009 года. А в более ранних номерах в № 3 и в № 4 тот же автор, я имею в виду "Ветер", писал, что коллиматор вреден. И как теперь быть?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
S&D написал(а):
Вопрос ещё тогда задать можно такой - цепочка подходит для всей стрелковки в Бундесвере, или разная по калибрам?

Есть две коробочки для чистки оружия. Одно для 5,56мм, другое для 7,62мм и 9мм. Цепочки однозначно видел разного диаметра, но это отнюдъ не мешало ипользовать автоматные с соответсвующим ершикам или количеством фитилей и для пулемета.
Кроме цепочек для автоматов у нас были и покрытые пластмассовой оболочкой металлические тросики. Эти естественно более устойчивы и по своим характеристикам более смахивают на шомпол. Только в коробочку их удобно не положить и приходится сворачивайя в кольца таскать отдельно.

Artemus написал(а):
Диман Саныч а не расскажите нам, как часто заедает патроны у G-36? И при каких обстоятельствах? Если не секрет конечно! :-D

Иногда не полностью выбрасывает гильзы, иногда не полностью затвор закрывается и патрон в патронник заходит.
Первое - при стрельбе и исключительно редко, пологаю при загрязненном оружии. У меня еще не было ни разу, хотя и с дождем, и песком и глиной автомат в той или иной степени знакомился. Второе - при ручном "передергивании", и вероятнее всего наверное опять-таки при загрязненном оружии, устраняется доведением затвора рукой. Сталкивался с этим пока раза два-три.

Artemus написал(а):
Честно говоря, не сталкивался с заеданием холостых патронов на АК!

А у нас, если не повезет, можно половину рожка выбрасывать. Слишком слабые. Впрочем это скорее зависит от надульных усилителей отдачи, на которые меняются пламегасители в случае использования холостых патронов. :-bad^

Artemus написал(а):
Диман Саныч, кстати, как Вам обычная 4х-кратная оптика? Что-то мне она очень понравилась. Но сразу скажу, что на страйкбольном автомате. Расстояние между линзами слишком мало, и ловить марку не очень удобно.

Мне оптика очень нравится. Коллиматор предназначен для стрельбы до 200м, но реально при удобном расположении интуитивно тянешься к оптическому прицелу уже и со 100-150м чувствуя себя маленьким снайпером. :-D
А о дистанциях с 400м и говорить нечего. На всякий случай достаточное количество трассирующих патронов для корректировки - и вперед. :-D
Единственно что в пасмурную погоду и сумерки контраст марки малым становится...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Космополит написал(а):
Иногда не полностью выбрасывает гильзы, иногда не полностью затвор закрывается и патрон в патронник заходит.
Это касается только холостых, или боевых тоже?
 
Сверху