Автоматы Калашникова лучшие в мире?

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
RMR777 написал(а):
А вот когда у тебя нет поддержки, а воевать приходится только тем, что принес на себе - 7,62 выглядит более предпочтительным.

Поясните , пожалуйста , ЧЕМ ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
Извините, но 3-е специальное упражнение я стрелял, несколько раньше Вас (не в обиду)!
Я стрелял 2-е специальное упражнение учебных стрельб. Грудная на 400 м, затем ростовая там же и "бегушка" на той же примерно дистанции. Патроны -- 2 магазина по 10 патронов. Специфическое ВВшное упражнение. Вполне возможно, что понятие "1 СУУС", "2 СУУС", "3 СУУС" и т.д. в разных родах войск имеют разный смысл.


RMR777 написал(а):
Что касается того, что патронов 5,45х39 можно взять с собой больше - да, конечно! Но зачем? Если поражаешь цель с трех-пяти патронов, а не с 20-30 - то и иметь их надо меньше.
Вот где непонятка сидела! Я имел в виду, что бОльшее количество патронов хватит на более продолжительное количество времени (на более длинный бой). Патроны закончатся позднее.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
RMR777 написал(а):
Что касается того, что патронов 5,45х39 можно взять с собой больше - да, конечно! Но зачем?
Чтоб на большее количество супостатов хватило.Такой ответ вас устроит?
RMR777 написал(а):
Если поражаешь цель с трех-пяти патронов, а не с 20-30 - то и иметь их надо меньше.
А с чего вдруг такая большая разница?Кем признана шестикратная разница в эффективности 7.62-51 и 7.62-39?Пургу гоните батенька?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В случае долгого рейда по тылам немалую роль играет доступность боеприпасов, к оружию "вражьего" калибра их взять проще.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
RMR777 написал(а):

ЧТОБЫ ПОРАЗИТЬ БОЛЬШЕ ЦЕЛЕЙ

RMR777 написал(а):
почему американские разведгруппы в Ираке и используют иногда АК.

Потомучто он НАДЁЖНЕЕ

RMR777 написал(а):
Во время ВОВ наши разведчики в немецкий тыл ходили с MG и МП-40 Эрме, да еще и с Вальтерами и Люгерами...

Это вы к чему ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
RMR777 написал(а):
А вот когда у тебя нет поддержки, а воевать приходится только тем, что принес на себе - 7,62 выглядит более предпочтительным.

Поясните , пожалуйста , ЧЕМ ?
Если навскидку -- бОльшая дальность прицельной стрельбы, бОльшее пробивное действие, бОльшая убойная сила.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

RMR777 написал(а):
Не сучайно в разведгруппе оружие разное - и СВД и АК и АС (я имею ввиду нормальную группу).
(...)
Вспомните, изначально я говорил о том, что в "общевойсковом бою...", а вот без поддержки, самому хотелось бы иметь что-нибудь помощнее 5,56 или 5,45. Это касалось отньдь не линейной пехоты...
Мы-то как раз линейную пехоту и имеем в виду.
С другой стороны -- тишина и скрытность -- лучшие друзья разведчика. Разведгруппе вступать в широкомасштабные боевые действия в тылу противника -- чревато.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
anderman написал(а):
Если навскидку -- бОльшая дальность прицельной стрельбы, бОльшее пробивное действие, бОльшая убойная сила.

Зачем все эти вкусности "бойцу первой линии" ? :?
При том , что патронов у него будет меньше , а точность стрельбы очередями - ниже
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Нет смысла использовать 7,62х51 на дистанции, на которой уверенно справляется 5,45х39. Должны быть и автоматчики, и марксмэны, и пулемётчик. Каждый действует на своей дистанции и по своей цели.
Представим ситуацию, когда в пехоте наличествуют только АВ калибра 7,62х51. В этом случае она будет очень эффективно работать одиночным огнём на дистанциях 400 - 600 -800 метров (основная дальность работы марксмэна), будут очень эффективны с очередями метров на 20-30, но вот на дистанции боя в 100-200 метров в бою с противником, вооружённым автоматами 5,45 (да ещё и с большим боезапасом) они не смогут создать ту плотность огня, которую создадут автоматчики, стреляя короткими очередями - очередь 7,62х51 на такой дистанции уйдёт выше голов вся, кроме разве что первой пули. И почикают её за милую душу. С другой стороны, представим, что у нас ТОЛЬКО автоматы 5,45х39 или 7,62х39. Это - заведомый проигрыш в ситуации столкновения на дистанции выше 400 метров. Поэтому необходимо и оружие винтовочного калибра, и автоматы под нормальный промежуточный патрон. Как, собственно, и поступают в современных армиях. Правда, на мой взгляд в отделении должно быть и оружие поддержки типа ПКМ, а не ручной пулемёт под автоматный калибр.
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Потомучто он НАДЁЖНЕЕ

Ну если хотите верить - верьте! Все во что то верят, одни в то, что бог есть, а другие в то, что его нет...
Думаю, что это не совсем так. Используют они их потому, что в тылу противника патроны для АК найти гораздо легче!
Глубинная разведка всех стран очень часто использует оружие вероятного противника именно из-за этого....
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
А Вы вообще знаете, что во 2-й Мировой 50% потерь пришлось на действие стрелкового оружия?
Если вспомнить Вьетнамскую статистику, то на поражение одного противника тратилось от 25 000 до 50 000 патронов.

RMR777 написал(а):
А сейчас опять появляются новые образцы в этом калибре - значит нужен? H&R 417 тому пример (извините за повторение)
Ну, Хеклер-Кох, ну 417... Вопрос: кто является потребителями сего девайса? Спецназ. Причём, в основном что-то типа нашего ОМОНа. СВАТы всякие. Штурмовые группы, которым стрелять далеко нет надобности, а мощный патрон иметь хочется. Вот и создаётся оружие под винтовочный патрон, но с пистолетным стволом. Что такое 305 мм для винтовочного патрона? Смех. Большая часть порохового заряда уходит на освещение прилегающего пространства. Вот 508 мм я ещё понимаю.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
RMR777 написал(а):
Ну если хотите верить - верьте!
Если поражаешь цель с трех-пяти патронов, а не с 20-30 - то и иметь их надо меньше.


А с чего вдруг такая большая разница?Кем признана шестикратная разница в эффективности 7.62-51 и 7.62-39?Пургу гоните батенька?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.782
Адрес
г. Пермь
RMR777 написал(а):
anderman написал(а):
Потомучто он НАДЁЖНЕЕ

Ну если хотите верить - верьте! Все во что то верят, одни в то, что бог есть, а другие в то, что его нет...
Думаю, что это не совсем так. Используют они их потому, что в тылу противника патроны для АК найти гораздо легче!
Глубинная разведка всех стран очень часто использует оружие вероятного противника именно из-за этого....
Не приписывайте мне чужих слов. :-read:
А что касается глубинной разведки... Как часто они вступают в открытые боестолкновения с противником? И что будет с выполнением задания после такого боестолкновения?
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
То "Anderman"
Извините, не туда посмотрел... Действительно, слова не Ваши.
То "shirag77"
Так говорилось о тенденции взять побольше патронов. А я спросил - зачем? Зачем иметь с собой 1000 патронов? Может быть надо иметь оружие, с помощью которого можно поражать противника при меньшем расходе, но с большего расстояния. Пусть оно при этом весит больше на 1-1,5 кг...
Посмотрите всю тему...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

anderman написал(а):
А что касается глубинной разведки... Как часто они вступают в открытые боестолкновения с противником? И что будет с выполнением задания после такого боестолкновения?

Смотря какя задача... Если уничтожить какой-либо объект - то это и есть выполнение задания. А при выполнении более тихой задачи дошло до боестолкновения, то вариант один - быстро-быстро подавить и смыться.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
RMR777 написал(а):
Так говорилось о тенденции взять побольше патронов. А я спросил - зачем? Зачем иметь с собой 1000 патронов? Может быть надо иметь оружие, с помощью которого можно поражать противника при меньшем расходе, но с большего расстояния. Пусть оно при этом весит больше на 1-1,5 кг...
Я уже писал, что бои не всегда дают возможность заранее заметить противника и расстрелять с безопасной дистанции, а при столкновении на более близких - 7,62х51 оказывается избыточен и ведёт к снижению эффективности огня
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
RMR777 написал(а):
Может быть надо иметь оружие, с помощью которого можно поражать противника при меньшем расходе, но с большего расстояния.

RMR777 написал(а):
хотате назовем по-другому: "индивидуальное оружие бойца первой линии")

? :think:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Дело еще в качестве самих патронов. Натовский 5,56х45 чуть мощнее (2300Дж против 1900Дж по памяти) и точнее нашего 5,45х39, по крайней мере раньше так было. Потому М16 и поэффективнее на дистанциях от 400м и дальше. Помоему проще усилить сам патрон в том же калибре - пороха чуть побольше и/или более мощного, пулю потяжелее (это и делается в бронебойных патронах). Также качество улучшить, допуски в производстве ужесточить. Получим легкий, при этом достаточно мощный и точный патрон.
Ведь претензии к АК-74 в основном сводятся к "слабости" патрона. Так это устранимо...
 

RMR777

Активный участник
Сообщения
63
Адрес
Москва
Лось написал(а):
Я уже писал, что бои не всегда дают возможность заранее заметить противника и расстрелять с безопасной дистанции, а при столкновении на более близких - 7,62х51 оказывается избыточен и ведёт к снижению эффективности огня

О каких дистанциях идет речь? Если, как тут уже упоминалось, 5-10 метров - то лучше всего пистолет-пулемет калибром не ниже 9-мм. У него останавливающее действие малость побольше, чем у оружия под патрон 5.45х39.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Слон написал(а):
Потому М16 и поэффективнее на дистанциях от 400м и дальше
М-16 получает своё преимущество ещё и за счёт более тяжёлого ствола, соответственно повышающего точность. Вот только они же и стали массово внедрять карабины М-4 с укороченным стволом, т.к. поняли, что для патрона 5,56 дистанция 600 стрельбы востребована только на стендах, но не в реальном бою

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

RMR777 написал(а):
О каких дистанциях идет речь? Если, как тут уже упоминалось, 5-10 метров - то лучше всего пистолет-пулемет калибром не ниже 9-мм. У него останавливающее действие малость побольше, чем у оружия под патрон 5.45х39.
Во-первых, противник может применять СИБЗ, и ПП уже будет не справляться. Во-вторых,
Лось написал(а):
Нет смысла использовать 7,62х51 на дистанции, на которой уверенно справляется 5,45х39. Должны быть и автоматчики, и марксмэны, и пулемётчик. Каждый действует на своей дистанции и по своей цели.
Представим ситуацию, когда в пехоте наличествуют только АВ калибра 7,62х51. В этом случае она будет очень эффективно работать одиночным огнём на дистанциях 400 - 600 -800 метров (основная дальность работы марксмэна), будут очень эффективны с очередями метров на 20-30, но вот на дистанции боя в 100-200 метров в бою с противником, вооружённым автоматами 5,45 (да ещё и с большим боезапасом) они не смогут создать ту плотность огня, которую создадут автоматчики, стреляя короткими очередями - очередь 7,62х51 на такой дистанции уйдёт выше голов вся, кроме разве что первой пули. И почикают её за милую душу. С другой стороны, представим, что у нас ТОЛЬКО автоматы 5,45х39 или 7,62х39. Это - заведомый проигрыш в ситуации столкновения на дистанции выше 400 метров. Поэтому необходимо и оружие винтовочного калибра, и автоматы под нормальный промежуточный патрон. Как, собственно, и поступают в современных армиях. Правда, на мой взгляд в отделении должно быть и оружие поддержки типа ПКМ, а не ручной пулемёт под автоматный калибр.
Здесь я писал про дистанции. До 20-30 метров применение 7,62х51 автоматических винтовок будет достаточно эффективно ввиду того, что пули ещё будут куда-то попадать при стрельбе очередями (только не от бедра и не длиной в весь рожок).
 
Сверху