Автоматы Калашникова лучшие в мире?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.779
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
хочу спросить сведущих людей, а прицел установленный таким образом оптимален?
Слишком узкое поле зрения. У немцев был снайперский вариант Маузера М-98К с таким расположением прицела. Особой популярностью не пользовался.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
да что то припоминаю по кинохронике, только там была G41.
Тогда какое расположение лучше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.779
Адрес
г. Пермь
Маузер М98К:

снайперская модель с оптическим прицелом Zf41
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Нет я про эту винтовку читал. Я про установку прицела на автомат.
anderman
у вас есть рисунки прицельных сеток современных отечественных прицелов?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.779
Адрес
г. Пермь
Вот тот же прицел на фото:


Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Aleks написал(а):
Тогда какое расположение лучше.
Чем ближе к глазу -- тем лучше. Но массовому бойцу оптика не очень-то и нужна. Уже поле зрения, сложнее переносить огонь с объекта на объект, прочие неудобства.

Aleks написал(а):
у вас есть рисунки прицельных сеток современных отечественных прицелов?
Чего нет, того нет.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
anderman написал(а):
Но массовому бойцу оптика не очень-то и нужна. Уже поле зрения, сложнее переносить огонь с объекта на объект, прочие неудобства.

Российскому массовому бойцу почему то ненужна... Профессиональные и хорошо обученные НАТОвские армии почему то думают иначе.

Aleks написал(а):
http://www.bratishka.ru/archiv/2009/8/2009_8_16.php
мнение "Альфы" про АК74, думаю кое что из их требований можно распространить и на остальные рода войск.

Позорно когда даже нормальные апгрейды на наш калаш все зарубежные.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Качественней и удобнее.
Альфа профи, им простительно. Приведите пример удобного отечественного ложа, рукоятки, прицела. И качественного к тому же.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Вот и я о том же... А вообще это всем нужно и не только Альфе.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.779
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
Российскому массовому бойцу почему то ненужна... Профессиональные и хорошо обученные НАТОвские армии почему то думают иначе.
Смотря что подразумевать под оптикой. Коллиматор -- нужен, телескопический -- нет. Хотя и тот и другой -- оптические прицелы.
Поставьте на АК ПСО-1 и попробуйте пострелять. Особо обратите внимание на скорость переноса огня с одной цели на другую и на возможность вообще обнаружить цель за пределами поля зрения прицела.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Я понимаю о чем вы. Но у некоторых разные АКОГи стоят иногда почти на каждом стволе. Смысл значит какой то есть.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
anderman написал(а):
Aleks написал(а):
хочу спросить сведущих людей, а прицел установленный таким образом оптимален?
Слишком узкое поле зрения. У немцев был снайперский вариант Маузера М-98К с таким расположением прицела. Особой популярностью не пользовался.
Как и снайперский вариант десантной винтовки G41, который в итоге пришлось дорабатывать до G43.

Где-то мне встречалась статья (по моему журнал Братишка).
Там делались выводы, что даже немецкие специалисты того периода признали советскую снайперскую школу лучшей и в том числе отличную снайперскую винтовку Мосина.
У немцев же за снайперское оружие всерьез взялись к 1943г (с учетом опыта боев на Восточном фронте). И то, у стрелков было много нареканий на качество системы оптика-винтовка. В итоге в 1944-1945гг немецкие снайперы здорово попортили кровь союзникам на Западном фронте, особенно в Бельгии.
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
До войны немецкие снайпера обучали наших. Так же как наши танкисты ихних. Во время самой войны ученики перестреляли учителей, причём в прямом смысле.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
VINI написал(а):
До войны немецкие снайпера обучали наших. Так же как наши танкисты ихних. Во время самой войны ученики перестреляли учителей, причём в прямом смысле.
На мой взгляд, огромную роль сыграли также курсы ГТО и школы подготовки Осавиахима. В частности здесь упоминается.
http://www.bratishka.ru/archiv/2000/9/2000_9_8.php
(увели тему в снайпинг, админы плз перенесите ;) )
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
А сколько стоит коллиматорный прицел и стоит ли его давать простому пехотинцу, под условие что если он за него отвечает. Я ещё очень хорошо помню как у нас караул закидывал свои автоматы в кузов.
И прицелы типа аимпоинт не были созданы для того чтобы сочетать оптику и быстрый перенос огня?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.779
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
АКОГи разные бывают. И простые оптические и коллиматорные.
Говорят коллиматорные АКОГи выпускаются только для страйкбола. А те, что предназначены для установки на боевое оружие -- те выпускаются различной кратности.
http://pentagonus.ucoz.ru/publ/6-1-0-714
http://pentagonus.ru/publ/6-1-0-819
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Говорят коллиматорные АКОГи выпускаются только для страйкбола.
Попутал. АКОГи выпускает фирма Триджикон. Она же выпускает и коллиматоры.
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Aleks написал(а):
А сколько стоит коллиматорный прицел и стоит ли его давать простому пехотинцу, под условие что если он за него отвечает. Я ещё очень хорошо помню как у нас караул закидывал свои автоматы в кузов.
И прицелы типа аимпоинт не были созданы для того чтобы сочетать оптику и быстрый перенос огня?

Стоит пехотинца обучать и дисциплинировать и давать хорошее оружие, все вместе. Как делают в развитых армиях.
 
Сверху