Автоматы Калашникова лучшие в мире?

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ммм... Почему мне кажется, что при близком огневом контакте, если у вас кончатся патроны, а противник на ногах - никакая скорость перезарядки уже не спасет?
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
anderman написал(а):
Ну, во-первых: вы этого лично не видели...
И так понятно что нет. Но если есть расскажите, где можно почитать про процесс стрелковой подготовки в армии (спецназ не в счет). Особенно интересно практические упражнения, стрельба на вскидку на скорость, правильная и быстрая стрельба из за укрытия, стрелковая дисциплина, пр. практические упражнения которые отрабатываются или хотя бы прописано отрабатывать. Я буду рад ошибаться.

а во-вторых, как я уже сказал, скоростная замена магазина -- не самоцель. И в-третьих: вы можете привести в качестве примера какое-нибудь пособие для солдат армии США, в котором регламентировано время смены магазина и делается упор именно на его скоростную замену?
В морской пехоте США это по крайней мере отрабатывается. Как и всевозможные упражнения практической стрельбы и ближнего боя.

То, что у нас всё плохо, это мы давно уже поняли.
Не все я считаю отстоем: ПКМ, Печенег, СВД (как оружие "марксмена"), рпг-7 (и другие тоже), многие средства ПВО, Искандер, многие противо-корабельные ракеты, ПСС, бронежилеты и каски (не все), баллистические ракеты - занимают достойное место, а некоторые образцы возможно лучшие в своем классе.

Aleks написал(а):
скоростная замена ИМХО - только при ближнем огневом контакте (в здании, в лесу - когда нос к носу и мгновение дорого). Ну и моторику ещё хорошо развивает...
Ну и повыделываться перед друзьями своей сноровкой :)
Современному хорошо подготовленному бойцу это тоже полезно.

K. Mana написал(а):
Ммм... Почему мне кажется, что при близком огневом контакте, если у вас кончатся патроны, а противник на ногах - никакая скорость перезарядки уже не спасет?
Вполне может спасти жизнь. Нужно всегда смерится более совершенно владеть своим оружием в любой ситуации.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Spets написал(а):
В нашей армии все равно похоже подобные практические элементы стрелковой подготовки отсутствуют.
Дык никто вроде огневую подготовку в нашей армии и не нахваливал! Непонятно причём здесь АК?
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
Artemus написал(а):
Непонятно причём здесь АК?

Так получилось.

Если у кого есть где почитать про стрелковую подготовку и требования в нашей армии было бы интересно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.766
Адрес
г. Пермь
Spets написал(а):
И так понятно что нет.
Кому понятно? Человеку не служившему в армии?
Spets написал(а):
В морской пехоте США это по крайней мере отрабатывается
Ссылку.
Spets написал(а):
Если у кого есть где почитать про стрелковую подготовку и требования в нашей армии было бы интересно.
:-D :-D
Это очень интересный подход к проблеме! "Я не знаю, но критикую" :-D
 

Spets

Активный участник
Сообщения
467
anderman написал(а):
Кому понятно? Человеку не служившему в армии?

Это очень интересный подход к проблеме! "Я не знаю, но критикую" :-D

Все прекрасно видно любому кто хоть раз эту армию видел хоть где, хоть как. В том то и дело что даже не тренированному человеку это режет глаза, особенно в сравнение.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.766
Адрес
г. Пермь
Вот я, например, служил. Но мне не видно. Artemus тоже служил. Многие форумчане служили и даже воевали. Но никто, подчёркиваю: НИКТО не жаловался на то, что ему медленно или неудобно менять магазин.
Но тут пришел в глаза не видевший армию Spets и выяснились страшные вещи про Калаш....
:-D

Чтоб закрыть тему смены магазинов раз и навсегда. Магазин меняется в следующем порядке:
1.Спрятаться от пуль за бруствером (за стеной).
2.Извлечь полный магазин из подсумка.
3.Отсоединить пустой.
4.Присоединить полный.
5.Дослать патрон в патронник
6.Пустой убрать в подсумок (карман разгрузки).
7.Осторожно (дождавшись ослабления огня противника или переноса его в другой сектор) выглянуть и посмотреть в сторону противника.
Человек, меняющий магазин на виду у противника, очень быстро становится мёртвым.
Скоростная смена магазина нужна в одном случае: когда до противника метров 15-20 и его (противника) слишком много. Вот тогда и магазины на пол летят и солдаты соревнуются в скоростной перезарядке.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Spets написал(а):
Я имел ввиду более удобной в сравнение со старыми моделями.
Эргономичная с виду рукоятка в жизни может оказаться не намного удобнее штатной. По собственному опыту из обращения с ножами, имеющими различные виды рукояток, знаю что простенькая по форме и с виду будет в руке лежать намного приятнее чем многие другие с куда более импозантного вида рукоятями с выступами под пальцы или без и с виду очень эргономичные, а в руке оказывающиеся словно колун(топор для раскалывания дров)
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
Spets, со стороны прекрасно видно, что вашим оппонентам просто нечего ответить.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
bulat написал(а):
Spets, со стороны прекрасно видно, что вашим оппонентам просто нечего ответить.
Огласите весь список пожалуйста(изречение Гайдая) на что ответить. Как говорится, какие вопросы такие и ответы
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.766
Адрес
г. Пермь
bulat написал(а):
Spets, со стороны прекрасно видно, что вашим оппонентам просто нечего ответить.
Конечно! Когда человек, в армии не служивший, рассказывает людям, в армии служившим, как оно там в армии, то слов уже не остаётся.
:-D :-D :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Spets написал(а):
anderman написал(а):
Кому понятно? Человеку не служившему в армии?
Это очень интересный подход к проблеме! "Я не знаю, но критикую" :-D
Все прекрасно видно любому кто хоть раз эту армию видел хоть где, хоть как. В том то и дело что даже не тренированному человеку это режет глаза, особенно в сравнение.
Spets, вы автомат хоть один раз в жизни в руках держали (про стреляли промолчу), чтобы критиковать или сравнивать? Мне нравится АКМ, и ни на какой автомат с эргономической рукояткой и планками пикатинни в случае войны я его не променяю :-D Его мне вполне хватит для городских боев на 300-500м.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.766
Адрес
г. Пермь
Kaa, что вы пристали к человеку? Вам же сказано: "любому здравомыслящему человеку видно"! Какие вам ещё аргументы нужны? Значит всё! Истина в последней инстанции! Ведь человек, не имеющий отношения к обсуждаемому предмету, всегда разбирается в нём лучше, чем специалист.
А кто спорит -- тот либо не любой, либо не здравомыслящий, либо не человек!
:-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Чтоб закрыть тему смены магазинов раз и навсегда. Магазин меняется в следующем порядке:
1.Спрятаться от пуль за бруствером (за стеной).
2.Извлечь полный магазин из подсумка.
3.Отсоединить пустой.
4.Присоединить полный.
5.Дослать патрон в патронник
6.Пустой убрать в подсумок (карман разгрузки).
7.Осторожно (дождавшись ослабления огня противника или переноса его в другой сектор) выглянуть и посмотреть в сторону противника.

Или например так:

Магазин вытаскивается, переворачивается и вставляется снова...

Вообще, я скажем в армии не служил, хотя старлей запаса. На сборах был норматив 5 сек на переход их походного положения (автомат на плече без магазина, положение стоя) к изготовке к стрельбе (положение лежа, автомат с патроном в патроннике). И никто норматив не превысил. Так что лично я не вижу абсолютно никаких проблем со сменой магазина у АК Быстро, удобно, надежно. И защелка скрыта за магазином, случайно не нажмется сучком каким-нить или кочкой или еще чем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.766
Адрес
г. Пермь
ddd, вы просто зомбированы кровавой путинской пропагандой!
:-D
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
ddd написал(а):
Магазин вытаскивается, переворачивается и вставляется снова...
В смысле, магазины смотаны "валетом" ? Тут есть такой нюанс, что при стрельбе лёжа нижний магазин может землёй забиться. Лучше уж попарно сматывать горловинами в одну сторону, подкладывая кусок фанеры небольшой.
 
Сверху