Автоматы Калашникова лучшие в мире?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.757
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
Но даже они сильно ухудшают обзор, и соответственно реакцию на события вне прицельной зоны...
Если коллиматор не увеличивающий, то отнюдь не ухудшает.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.708
Адрес
Россия
где-то слышал что у спецназеров практикуется прицеливание с двумя открытыми глазами :???: интересно ,правда это или нет?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.757
Адрес
г. Пермь
алексей с сахалина написал(а):
где-то слышал что у спецназеров практикуется прицеливание с двумя открытыми глазами :???: интересно ,правда это или нет?
Есть такое мероприятие. Впервые про такую методику прицеливания я читал у А.Б. Жука. Как я понял, этой методикой совершенно спокойно может пользоваться любой пользователь коллиматорных прицелов.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
а прицельная марка как ? нарисована или подсветка ?
Насколько я знаю -- подсаетка. Рисовать её смысла нет.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
интересно ,правда это или нет?
Абсолютная правда. Собственно голографические прицелы заточены именно под прицеливание двумя глазами.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Если есть время и нервы, прошу подискутировать на тему автоматов Калашникова, http://vkontakte.ru/photo-57514_168581552 , "товарищи" считают его неэргономичным, ненадежным - во общем устаревшим образцом оружия для банановых республик. Я не знаток стрелкового оружия, но крайне скептически отношусь к данным выпадам местных "знатоков".

P. S. это закрытая группа, самая крупная в этой соцсети по тематике оружия, для того что бы просматривать и писать что-то надо в нее вступить
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Phaeton написал(а):
P. S. это закрытая группа, самая крупная в этой соцсети по тематике оружия, для того что бы просматривать и писать что-то надо в нее вступить

Иди они все...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.757
Адрес
г. Пермь
Phaeton написал(а):
это закрытая группа, самая крупная в этой соцсети по тематике оружия
Вот и пускай они там промеж себя и обсуждают. :-D
Закрытость группы может означать боязнь появления действительно знающих людей, которые могут устроить им маленький экстерминатус. Баллов на 12 по восьмибальной шкале. :-D
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Да ну вы что. В контакте чего-то обсуждать - себя не уважать. Вероятность встретить там компетентных людей в какой-то области крайне низка. Говорю как человек, который по молодости спалил миллиарды клеток в подобного рода дискуссиях
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Если коллиматор не увеличивающий, то отнюдь не ухудшает.
однако если вы просто смотрите в трубку вообще без оптики, то она не увеличивает и обзор уменьшается. В частности вы не увидите "боковым зрением" если сбоку появится новая опасность...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Закрытость группы может означать боязнь появления действительно знающих людей, которые могут устроить им маленький экстерминатус. Баллов на 12 по восьмибальной шкале. :-D

:-D Я бы сказал "действительно сдвинутых". Есть замечательные две закрытые группы посвещенные войне в Ираке и Афганистане. Там огромная подборка фотоматериалов, многие из первых рук, много просто красивых фотографий, ко многим фоткам развернутое пояснение с датами и т.д. Группы попытались как то открыть... :grin: И при 90% отсутствии какой-либо политики и комментариев не по делу, при том, что некоторые участники группы или их родственники/друзья сами служили в этих точках, на групуы набежало огромное количество у...ков и обличителей...
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
anderman написал(а):
Phaeton написал(а):
это закрытая группа, самая крупная в этой соцсети по тематике оружия
Вот и пускай они там промеж себя и обсуждают. :-D
Закрытость группы может означать боязнь появления действительно знающих людей, которые могут устроить им маленький экстерминатус. Баллов на 12 по восьмибальной шкале. :-D
Ну вообще то это группа ганзоовского форума и сайта (
http://talks.guns.ru/) ну кто как хочет, не заходите не заставляю. Там кстати мой друг с КБ Сухого тоже есть (редко пишет что-то)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ddd написал(а):
однако если вы просто смотрите в трубку вообще без оптики, то она не увеличивает и обзор уменьшается. В частности вы не увидите "боковым зрением" если сбоку появится новая опасность...
Увеличивающаяся скорость прицеливания компенсирует любые недостатки.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.757
Адрес
г. Пермь
ddd написал(а):
однако если вы просто смотрите в трубку вообще без оптики, то она не увеличивает и обзор уменьшается.
Современный неувеличивающий коллиматор это не трубка, это рамка. Точнее -- линза в рамке.
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... 9L3oAeifc=

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... ag-nmVeOg=

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... yBHtKPWpw=

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... L9SCXFuOs=
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
anderman написал(а):
Есть такое мероприятие. Впервые про такую методику прицеливания я читал у А.Б. Жука. Как я понял, этой методикой совершенно спокойно может пользоваться любой пользователь коллиматорных прицелов.

Да. Нас даже ЗАСТАВЛЯЛИ прицеливатся с двумя открытыми глазами, что было для меня несколько проблематично, поскольку являясь правшой доминирующий глаз у меня левый. Поэтому для обзора держал открытыми оба глаза, но в последний миг перед выстрелом всеравно прищуривался и попадал всегда на отлично.
Прицел Г36 ограничивает поле зрения в правом секторе. Для его покрытия требуется или отлучится от прицела или взаимодействие с товарищами. Тут ddd частично прав. Но думаю, что новые коллиматоры более совершенны в этом отношении.
Что касается перезарядки именно на время, то это у нас никогда не делали. В первые 3 месяца учебки показали, как менять рожок :)) ) и сделали пару упражнений. После этого тренировались тлько пару раз перезаряжать в разных положениях (лежа, стоя, на коленке). В общем упор делался на слаженность движений, а не непосредственно на скорость.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Колиматоры, голографические, оптические дохрена всего тема необъятная, но мой вам совет хотите научиться стрелять учитесь на механике, а уж потом переходите на продвинутые прицелы. Сам имею два гладких (п/а и помпа) и два нарезных (Сайга 308-1 и Сайга МК) не считая гондономета, так вот на гладкие даже ставить ничего не собираюсь - на помпу так точно, этот ствол что молоток должен сработать в любом случае, на п/а подумываю, но разве только что подумываю... На 308й стоит оптика Carl Zeiss Conquest 1.8-5.5x38 на боковом кроне, а на МКшке (7,62х39) ЕОТеч и на данный момент для себя это считаю оптимальным, хотя оптику можно было и полегче-поменьше, а ЕОТеч заменить чем подешевше. Целиться через колиматор, и прочии реддоты сам бог велел двумя глазами, удобно и практично.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Я тут из форума про FN P90 перешел http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 583#384583 , у нас там с Андерманом разговор возник, но там это получается не в тему, а вот тут в самый раз. Вот значит отвечаю на его вопрос, почему на мой взглад, АК устарел.
1. О том, что кучность оставляет желать лучшего, знали еще на гос испытаниях в 47 году. Но в Ижевске так и не смогли выполнить требование госкомиссии 60-летней давности о "необходимости улучшения характеристик рассеивания до уровня ППШ / ППС". Это в теории. На практике: АК однозначно уступает по кучности стрельбы старенькой М-16, не говоря уже о более современных образцах.
2. АК слишком большой в размерах (по современным меркам) и это мешает при перемещении в закрытом пространстве - подвалы, маленькие корридоры и т.п. Существует большое количество образцов, выполненных по схеме бул-пап, они намного короче и удобнее.
3. Ни один АК не может выдержать более 400 выстрелов из закрепленного на нем подствольника: у него ствол ломается пополам. А до поломки начинается увод точки попадания из-за деформаций ствола от воздействия гранатометных выстрелов.
4. Образование огромного количества пороховых газов при стрельбе. Попробуйте отстрелять 3-4 магазина из бойницы БТРа. А когда вас там 6 человек, и все стреляют? Ничего подобного например с той же самой М-16 не происходит, она более "экологичная".
5. Про бессмыслие установки оптики с боковой планкой писать не буду, это отдельная тема, но это тоже минус. Не сбиваются только прицелы с верхней планкой Пикатини, но ее у АК нет.
6. То, что был конкурс "Абакан" разве не подтверждение тому, что попытка получить более совершенный образец, все же имела место?
 
Сверху