Автоматы Калашникова лучшие в мире?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.755
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
АК однозначно уступает по кучности стрельбы старенькой М-16, не говоря уже о более современных образцах.
Но с импортными патронами показывает кучность, аналогичную кучности М-16. Всё дело в качестве российских патронов. И в длине ствола М-16. РПК-74 с качественными патронами дал кучу менее 25 мм на 100 метрах.
f-gen написал(а):
АК слишком большой в размерах
Шо, длиннее М-16 (состоящей на вооружении по сю пору)? США, кстати, не предпринимают попыток принять на вооружение былл-пап.
f-gen написал(а):
Ни один АК не может выдержать более 400 выстрелов из закрепленного на нем подствольника: у него ствол ломается пополам.
Единственныый серьёзный косяк.
А без подствольника? Подствольник нужен не всем.
f-gen написал(а):
Про бессмыслие установки оптики с боковой планкой
Но тем не менее её туда устанавливают. И не без успеха. Наверное не знают, что это бессмысленно. :-D
f-gen написал(а):
Не сбиваются только прицелы с верхней планкой Пикатини, но ее у АК нет.
Теперь есть.
f-gen написал(а):
То, что был конкурс "Абакан" разве не подтверждение тому, что попытка получить более совершенный образец, все же имела место?
Нет, не показатель. Американца свою суперидеальную суперэталонную М-16 сколько раз модернизировали? И сколько раз искали ей замену?

Подведём итоги: в АК пользователей не устраивает кучность и низкий ресурс при использовании ГП. Кучность АК позволяет поражать цели на дистанции до 600-700 метров. ОСтаётся только низкий ресурс.

f-gen, меня радует то, что вы не стали рассказывать про устаревшие технологии в АК. А то некоторые из сбежавших пытались мне о них рассказать. :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
устаревшие технологии в АК
Мне по барабану все эти технологии. Я думаю, любому бойцу тоже, лишь бы оружие было нормальное. Если Ижевск делает АК, а его покупают по предлагаемой цене, значит с технологией все в порядке.
anderman написал(а):
Кучность АК позволяет поражать цели на дистанции до 600-700 метров.
На 600-700 метров не каждый боец из СВД с оптикой попадет. А простой солдат из АК тем более. Проведите эксперимент: поставьте на 500 метров танк и прицельтесь в него из АК. Могу дать 100% гарантию: мушка перекроет контур танка. О каких тогда 600-700 метрах может идти речь?
Про АК с планкой Пикатини: и где же сам автомат? На фотографиях я его видел, а в живую его кто-нибудь держал? И потом: терзают меня смутные сомнения, что идея установки прицела на откидывающейся крышке - это мягко говоря плохо. Вот попадет ко мне в руки, обязательно расскажу.
На счет кучности поясню свое мнение:у АК она наверное нормальная, но только при стрельбе одиночными выстрелами. Очередью - простой расход патронов.
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
Но с импортными патронами показывает кучность, аналогичную кучности М-16. Всё дело в качестве российских патронов. И в длине ствола М-16. РПК-74 с качественными патронами дал кучу менее 25 мм на 100 метрах.


Странно, зачем же они пробовали сбалансированную автоматику, если проблемы не в механизме работы АК.
600-700 метров :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.755
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
А простой солдат из АК тем более. Проведите эксперимент: поставьте на 500 метров танк и прицельтесь в него из АК. Могу дать 100% гарантию: мушка перекроет контур танка. О каких тогда 600-700 метрах может идти речь?
С 600-700 я может и перебрал.хотя отдельные специалисты с 600 метров цели поражали. Мой личный опыт: с 400 метров с грудную фигуру. С рук.
f-gen написал(а):
На счет кучности поясню свое мнение:у АК она наверное нормальная, но только при стрельбе одиночными выстрелами. Очередью - простой расход патронов.
Покажите мне оружие, кучно стреляющее очередями! :-D Сбалансированную автоматику в расчёт не берём.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

bulat написал(а):
Странно, зачем же они пробовали сбалансированную автоматику, если проблемы не в механизме работы АК.
А почему бы и не попробовать? Тема "Абакан" была открыта для отработки автомата, имеющего повышенную кучность при стрельбе очередями. Подчёркиваю ОЧЕРЕДЯМИ. Ибо при стрельбе очередями кучность у оружия пропадает как явление.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Мы здесь обо всех АК говорим или только об АК47,я запутался просто.АК47 старый это понятно,но ведь новые образцы делали как раз чтобы устранить недостатки АК47,все эти сотые серии для чего делаются ,они ведь должны кучнее,точнее,дальше и т.д. быть чем АК47 и при этом оставаться не менее надёжными.А дальше уже как бы вопрос глобальнее,какая армия такой и основной ствол,наша основная армия сейчас это народное ополчение и немного элиты и профессионалов.Значит более сложное,"высокотехнологичное" и в общем самое самое оружие надо делать для соответствующей армии,то есть армию вывести на новый качественно новый уровень,а все АК47,74 и даже сотые в НЗ на случай войны для оснащения народного ополчения.Действующая армия должна быть более профессиональной и оснащённой соответственно.В общем поняли мою мысль,вот что я думаю,что я понял не так?
 

bulat

Активный участник
Сообщения
167
anderman написал(а):
А почему бы и не попробовать?
Конечно, вы правы, почему бы не попробовать, ежели эта автоматика плохо сбаласирована!

Балансируют ход этой детали
http://www.youtube.com/watch?v=4fwsTe81HHQ

anderman написал(а):
Подчёркиваю ОЧЕРЕДЯМИ. Ибо при стрельбе очередями кучность у оружия пропадает как явление.
Между одиночным и очередями есть еше один вид огня.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Алексей Иванович написал(а):
Мы здесь обо всех АК говорим или только об АК47
Естественно обо всех. Сотая серия - это то, чем отличается ВАЗ-2107 от ВАЗ2101, внешностью.
Алексей Иванович написал(а):
наша основная армия сейчас это народное ополчение
Примерно так оно и есть, и для них АК в самый раз. Но вот небольшой группе профессионалов нужен хороший автомат с лучшими характеристиками, а его у нас нет.
anderman написал(а):
Покажите мне оружие, кучно стреляющее очередями!
Вот например М-16 стреляет тоже не очень кучно. Но кучнее. И думаю, спорить с этим ни кто не будет. А эта винтовка не на много по возрасту от АК ушла.
Daywalker написал(а):
А по три патрона это тоже очередями,только короткими.
Вот как раз про этот стиль стрельбы мы и говорим наверное.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
K. Mana написал(а):
Ничего себе ненамного, 20 лет разницы
Ну да, АК уже 60 лет, а М-16 - 40. Разница конечно есть, но однозначно обе системы - старички в оружейном мире.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.755
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Вот например М-16 стреляет тоже не очень кучно. Но кучнее. И думаю, спорить с этим ни кто не будет. А эта винтовка не на много по возрасту от АК ушла.
От какого АК? :-D АК -- их много разновидностей. Точно так же, как и М-16.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
Но вот небольшой группе профессионалов нужен хороший автомат с лучшими характеристиками, а его у нас нет.
Ну дык птить! Таки разработали чтонить, нах это только никому это невперлось, хотя почему непонятно... Помимо АК много чего есть но это всё узкоспециализаровано, а завод не хочет выпускать универсализированный ствол например под 9х39, 7,62х39, 5,45х39 - проще и наварестей продать все три автомата тем кому надо, в А и В например у каждого сотрудника по 2 длинных минимум это не считая ПП и пистолетов, которых тоже опятьже 2-3.
По поводу точности АК ну дает он 2-3 угловые на сотне, а М-16 1-1,5 (и то не факт что каждая) так этой точностью еще воспользоваться уметь надо, ибо огрехи в прицеливании будут куда как больше разброса который выдает автоматина, на эфективной дальности стрельбы, а чтобы не говорили у автоматов это 200-300 метров после часового интенсивного боя стрелять архи тяжко.
А вообще нужно пользовать уметь то что есть и на все 100. В бой только с АК. У М16 не нравятся прицельные приспособления и черезмерная длинна, прямой и длинный приклад.
Да и еще тут кто то упомянал малый ресурс АК с ГП - вроде как 600 выстрелов? Я лично не слышал чтоб списывали АК по износу из-за ГП, а на М16 с этим как дела?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
От какого АК? :-D АК -- их много разновидностей. Точно так же, как и М-16.
Хрен редьки не слаще... В основе одна и та же конструкция с неизменными недостатками или достоинствами. От того, что кто-то сменит накладки на рукоять или приклад, или цевье, по своей сути это останется АК, и кучность едва ли изменится сколь бы то ни было значительно.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Дрон написал(а):
Хрен редьки не слаще... В основе одна и та же конструкция с неизменными недостатками или достоинствами. От того, что кто-то сменит накладки на рукоять или приклад, или цевье, по своей сути это останется АК, и кучность едва ли изменится сколь бы то ни было значительно.
Вы с АКМа и с АК-74 постреляйте, а потом говорите что кучность едва изменилась.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
Хрен редьки не слаще...
Полностью согласен. У Калашникова много разных модификаций, у М-16 чуть поменьше. Но ни те ни другие от болезней своей первой модификации не избавились: АК сотых серий так же невозможно удержать при стрельбе короткими очередями, а любая М-16 так же ненадежна, как и раньше.
OleGRosS написал(а):
малый ресурс АК с ГП - вроде как 600 выстрелов, а на М16 с этим как дела?
У любого АК ствол ломается пополам максимум после 400 выстрелов из ГП, и хуже всего дело обстоит в калибре 7,62. Из подствольника М-16 мы стреляли 1000 выстрелов, проблем не было, а дальше - кончились гранаты. Так что лично мне неизвестно, сколько она держит выстрелов из подствольника. Но тысяча - отличный результат.
Я принесу фото разрушения ствола на АК, надо только его найти.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
f-gen написал(а):
У любого АК ствол ломается пополам максимум после 400 выстрелов из ГП, и хуже всего дело обстоит в калибре 7,62. Из подствольника М-16 мы стреляли 1000 выстрелов, проблем не было, а дальше - кончились гранаты. Так что лично мне неизвестно, сколько она держит выстрелов из подствольника. Но тысяча - отличный результат.
Я принесу фото разрушения ствола на АК, надо только его найти.
Интересная информация - не знал! А с чем это связано? Толщина ствола, сталь, крепление, заряд?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
OleGRosS написал(а):
Вы с АКМа и с АК-74 постреляйте, а потом говорите что кучность едва изменилась.

Ну вы тему внимательно читайте. Я два раза повторять одно и то же не хочу... Уже все что надо было сказано, про кучность и т.д. и т.п. Хоть АК-10000 назовите его, и обвесами нереальными навешайте, лучше он не станет, а хуже - запросто...

Перестволите 74-й под 7.62х39 (и такое можно сделать при желании) и получите те же яйца только вид сбоку.
 
Сверху