Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург

Я не видел отдельной темы по g36, можете, если возможно, услышать Ваше мнение о ней. Надежность, эргономика, как работается с прицельными приспособлениями?
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Уважаемый Дрон, тут ащще-то уже доказали, что в кучности АК виноват больше патрон, нежели оружие. И потом, вы, видимо, плохо представляете себе, как выглядит бой. Времена, когда солдаты сидели в окопах друг напротив друга и имели время и возможность тщательно прицелиться на большую дистанцию, безвозвратно прошли, теперь перестрелки редко когда ведутся на расстоянии больше 300 метров, а на такой дистанции кучи любого автомата хватает за глаза и уши
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
Вы с АКМа и с АК-74 постреляйте, а потом говорите что кучность едва изменилась.
Да, изменилась немного. Но от М-16 она все равно еще очень далеко.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
K. Mana написал(а):
тут ащще-то уже доказали, что в кучности АК виноват больше патрон...

Доказали? Кто и кому? Вы себе?
Покажете кучность 5.45 сравнимую с М16 на "хороших" патронах (правда неизвестно, чьего производства)? Или только вытянутую кучность на отдельном, а не серийном, автомате под 5.56 и то не лучше, а чуть хуже, но хуже...? Думаю, что не сможете.

"...Времена, когда солдаты сидели в окопах друг напротив друга и имели время и возможность тщательно прицелиться на большую дистанцию, безвозвратно прошли..."

ну да, плюс-минус лапоть - самое то! :-bad^ На не нужны простые стрелки, нам нужны Анки-пулеметчицы!

А янки - дебилы, все пытались увеличить вероятность поражения автоматическим огнем, аж с 50-х годов прошлого века... Дураки не знали, что это не важно :p

Спасибо, повеселили на сон грядущий. :aplodir:
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
K. Mana написал(а):
в кучности АК виноват больше патрон, нежели оружие.
Это кто такую отмазку придумал? Возмите АК калибра 5,56мм, зарядите родными натовскими патронами и стрельните. Все равно по кучности стрельбы очередями вы даже близко к самой раздолбанной М-16 не приблизитесь. Я это не просто так говорю, у нас проводились сравнительные испытания различных автоматов под натовский патрон, и вывод тут однозначный: у АК кучность хуже.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Это кто такую отмазку придумал?

:study: Это такую отмазку придумали авторы одной статьи "Рифы для мифов", кажется, в которой привели данные по кучности приближающиеся (внимание!) к М4! И то, не на серийном автомате, даже не на определенной партии, а на отдельно взятом автомате, на котором смогли вытянуть кучу.

Лукавство, зато красиво... :Fool:
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
anderman написал(а):
f-gen написал(а):
АК однозначно уступает по кучности стрельбы старенькой М-16, не говоря уже о более современных образцах.
Но с импортными патронами показывает кучность, аналогичную кучности М-16. Всё дело в качестве российских патронов. И в длине ствола М-16. РПК-74 с качественными патронами дал кучу менее 25 мм на 100 метрах.

f-gen, Дрон, прошлые страницы читать не нужно? Или просто игнорим то, что нам неудобно?

Дрон написал(а):
ну да, плюс-минус лапоть - самое то! Нехорошо На не нужны простые стрелки, нам нужны Анки-пулеметчицы!

Смысл этой реплики от меня ускользнул.

Дрон написал(а):
А янки - дебилы, все пытались увеличить вероятность поражения автоматическим огнем, аж с 50-х годов прошлого века... Дураки не знали, что это не важно

Поподробнее о повышении вероятности поражения автоматическим огнем, с фактами. Если так важна дальность - что ж все армии мира-то поотказывались от мощных дальнобойных винтовок под винтовочные патроны, и от станкачей типа Максима, которые с задачей эфективной огневой поддержки до сих пор справляются лучше современных пулеметов?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Это кто такую отмазку придумал?
Это не отмазка. Это сказал Питер Кокалис. Он конечно сравнительных испытаний не устраивал, но как человек в теме выводы сделал.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
K. Mana написал(а):
Но с импортными патронами показывает кучность, аналогичную кучности М-16. Всё дело в качестве российских патронов. И в длине ствола М-16. РПК-74 с качественными патронами дал кучу менее 25 мм на 100 метрах.

Блин, не люблю материться... Но так и напрашивается, ну так ЕПТ ***Ь, берите РПК-74 и вперед на амбразуру. Сравнивали кучность РПК-74 с М16HBAR? Нет, тогда что вы доказать пытаетесь?

Поподробнее о повышении вероятности поражения автоматическим огнем, с фактами. Если так важна дальность - что ж все армии мира-то поотказывались от мощных дальнобойных винтовок под винтовочные патроны, и от станкачей типа Максима, которые с задачей эфективной огневой поддержки до сих пор справляются лучше современных пулеметов?

Ну понеслась звезда по кочкам... Шож вы раньше-то молчали? :)
начинаем-с... salvo (I-I), Serial Bullet Rifle, SPIW, ACR, AIWS... Я думаю, хватит ключевых слов для поиска материалов в тырнете.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Artemus написал(а):
Он конечно сравнительных испытаний не устраивал, но как человек в теме выводы сделал.

Ага, Достоевского не читал, но осуждаю.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
K. Mana написал(а):
прошлые страницы читать не нужно? Или просто игнорим то, что нам неудобно?
Читать 70 страниц словесной перепалки слишком увлекательно.
Лично мне гораздо проще взять АК и еще несколько автоматов, и сравнить их в деле. И вот мои личные выводы на основе постоянно проводящихся стрельб:
- у АК наихудшая кучность стрельбы очередями.
- габариты слишком большие по современным меркам.
- он плохо держит подствольники и к 400 выстрелам ломается.
- сильная загазованность при стрельбе в закрытом объеме.
- отсутствие нормальной планки Пикатини.
Но есть и огромные плюсы:
+ высочайшая надежность.
+ простота конструкции.
+ возможность его обслуживания низкоквалифицированными бойцами.

Я не сижу и не роюсь в Гугле в поисках разных статей о достоинствах и недостатках различных систем оружия. Я просто беру и стреляю из них, у меня есть такая возможность. И делаю выводы о качестве систем,и ногда делюсь информацией и впечатлениями о стрельбе, как на этом сайте.
Мне нет смысла "обсирать" АК, т.к. это было бы возможно, если бы у туляков был свой автомат, и мы бы конкурировали. Но у нас автомата-конкурента нет, поэтому я честно пишу о результатах испытаний, на сколько это возможно.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
K. Mana написал(а):
Если так важна дальность - что ж все армии мира-то поотказывались от мощных дальнобойных винтовок под винтовочные патроны, и от станкачей типа Максима, которые с задачей эфективной огневой поддержки до сих пор справляются лучше современных пулеметов?

Вот когда вы разберетесь с этим всем, тогда и поймете, почему отказываются со временем от винтовочного патрона... я вам так скажу - ответ лежит во многих плоскостях: масса оружия, трудоемкость и материалоемкость изготовления оного, количество переносимого боекомплекта и возможность обеспечения отделением определенной плотности огня, да много чего еще... это и приводило к постепенному облегчению оружия и много чему еще.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Единственно адекватным будет сравнение кучи М-4 с АК-102.всё остальное бред и профанация.сравнивать 508 мм ствол с 415мм будет только персонаж очень желающий победы первого образца.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Дрон
это вы кому то тайну пытались открыть?таки я вам скажу,что эту тайну рассекретили ещё до моего рождения.и все это прекрасно понимают.расклад в том что жизнь ПРОТИВ мощной,дальнобойной и суперточной винтовки.ибо она тяжелее,дороже,сложнее в производстве,сложнее в освоении.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
shirag77, плюсую.


f-gen, при всем уважении к вам, но стрелять на полигоне по мишеням, и стрелять в бою по врагу - совсем разные вещи.
Для полноты ощущений попробуйте так:
1. Перед испытаниями пару-тройку дней питайтесь кое-как.
2. Мишени раскрасьте в камуфляжку.
3. Непосредственно перед стрельбой навешайте на себя килограммов тридцать и пробегите в этом 2-3км.
4. Оружие изваляйте в грязи. Не очень стартельно - но хотя бы разок макните.
5. Чего нибудь сильно испугайтесь.
6. Стреляйте не с оборудованных позиция, а абы где абы как, прыгая перед открытием огня с разбегу на пузо (с 30кг за спиной) и совершая тому подобные вещи.
7. И главное - ваши мишени должны не стоять на месте, а вовсю двигаться, прятаться в укрытиях и отстреливаться.
Так у вас наиболее близкие шансы обьективно сравнить оружие.
Кроме того, уж простите меня, не имеющего доступа к живому оружию, но согласно открытым интернет-источникам габариты АК меньше габаритов большинства современных западных не баллпапов. И да, упущенное вами сообщение, цитату из которого я привел, было ответом anderman'a вам, и то что вы его проигнорировали - это, скажем так, невежливо


Дрон, а вы не подскажете, где сейчас все эти вундервафли, и почему джиай до сих пор с М16 наперевес? И да, вы упустили,что еще в ходе первой мировой во Франции были проведены исследования, в ходе которых было выяснено, что мощность и дальнобойность большинства современных на то время винтовок была избыточна, и был создан автомат (в современном понимании этого слова) Рибероль-1918
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.755
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
А янки - дебилы, все пытались увеличить вероятность поражения автоматическим огнем, аж с 50-х годов прошлого века... Дураки не знали, что это не важно
Конструктивные изменения М-16, приведшие к увеличению кучности АВТОМАТИЧЕСКИМ ОГНЁМ не приведёте ли? Именно АВТОМАТИЧЕСКИМ. Очередями, если по простому. :-D
Насколько мне известно, кучность АВТОМАТИЧЕСКОГО огня пытались увеличить немцы (G-11) и наши (тема "Абакан"). Больше, вроде бы, никто.

Когда мне говорят, что кучность АК при стрельбе ОДИНОЧНЫМИ ниже кучности М-16 (при стрельбе ОДИНОЧНЫМИ же) я соглашаюсь, ибо так оно и есть. Но когда мне говорят, что кучность АК ниже кучности М-16 при стрельбе ОЧЕРЕДЯМИ, то я начинаю громко смеяться. Ибо понятия "стрельба ОЧЕРЕДЯМИ" и "кучность" понятия несовместимые. По крайней мере для оружия, опирающегося не на станок, а на человеческие руки.
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал

а АЕК 971? он может не на вооружении но и г11 тоже не стоит..
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
G-11 стоит на вооружении (стояла по крайней мере), о чем говорит ее индекс
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
K. Mana написал(а):
Дрон, а вы не подскажете, где сейчас все эти вундервафли, и почему джиай до сих пор с М16 наперевес? И да, вы упустили,что еще в ходе первой мировой во Франции были проведены исследования, в ходе которых было выяснено, что мощность и дальнобойность большинства современных на то время винтовок была избыточна, и был создан автомат (в современном понимании этого слова) Рибероль-1918

Я ничего не упустил из внимания. Это вам тут, видимо доказали что-то или вы доказали себе или кому-либо еще. Да ради бога… полную чашу не наполнить.
Странная у вас манера доказательства, сначала спрашиваете ГДЕ, КТО и КОГДА, а затем ставите телегу впереди лошади.

Перечитайте свои вопросы и мой ответ. Вы спросили, так ли это важно? Я ответил вам, видимо, янки дураки, раз полвека пытались улучшить кучность боя автоматического огня и увеличить вероятность поражения. Типа, деньги лишние были, бабло пилили и дурью страдали и не прочитали тут, ведь все доказали уже!

М16 в отличие ОТ развивается, и в ее изменении куда больше прогресса на пользу солдата, чем за 50 лет пребывания АК на вооружении. Собственно, что мне вам доказывать? Мерило всего – экономика. Все просто, сравните заработную плату рабочего выпускающего М16 и нашего инженера-конструктора, сравните уровень пенсий, страховок в случае гибели бойца и количеству $ тратящихся на его обучение и содержание... Сравните уровень экипировки рядовых бойцов в Афгане/Ираке с рядовыми бойцами у нас. Ну и для себя решите, чью пенсию и зарплату вы хотите, с каким вундервафлем на перевес бегать – с надежным, но менее кучным или с кучным... То с чем вы будете бегать, решает за вас тот, кто вас вооружает исходя из стоимости вашей жизни для него. Вот так вот, все просто… И поверьте, насрать в этом случае на преславутую избыточную надежность.

Почему-то, когда появляется выбор и лишняя копейка, все бегут прикупить импортную винтовку или охотничье ружье (я уж молчу про машины). Есть отдельные фанаты Сайги, в общем и целом это всего лишь «бюджетный вариант» и не более того. А по сути своей это тот же АК. Только сделан должен был быть лучше, т.к. охотник более требовательный клиент. Однако, чо-то не получается… свой сегмент заняла, но в области дешевого оружия. И патроны на развлекательные пострелушки – Wolf, а как для чего посерьезнее, Норма или Лапуя… И можете дальше доказывать что во всем виноват плохой патрон.

Теперь к вопросу о том, где все эти вундервафли… Вы рассматриваете фотографии опытных оразцов и крутите пальцем у виска. Какие дескать они дебилы и имбецилы, но упускается главное – техническая, научная сторона всех этих программ, новые технологии и отдельные элементы.
Побочным продуктом всех этих программ стали появление множества изменений, улучшений в конуструкции серийных образцов. Так спин-офф SPIW дал на гора то, что потом стало М203. Мало? Извольте, новые пороха отработаны в программе ACR, на Colt ACR отработаны различные изменения, легшие в основу модификаций серийной М16 позднее… можно продолжать долго… Двигатель прогресса – поиск новых, более перспективных решений, не важно, удачные в целом или нет, отрицательный результат – тоже результат!

Знаете, вот что вам главное скажу, в чем зло… У супостатов замена М16 – это лишь вопрос времени. Их система предполагает конкуренцию. Т.е. если появится разработка, стоящая перевооружения – они перевооружатся. И никто невозводит М16 в ранг неприкосаемых. А у нас это нереально. Не потому что лучше АК ничего нет, а потому что так кто-то сказал – АК ЛУЧШИЙ автомат в мире, и коль скоро он лучший, как в одном интервью сказал Ижмеха (кажется, в интервью Ленте.ру – сейчас боюсь точно не припомню) – ближайшие 50 лет замене АК не будет. Это предвзятое мнение. За всех на 50 лет вперед решили, что лучше не будет. Все трындец, никто и браться не будет. И тут что плохо, плохо не то, что ничего другого никто не сделает, а то, что и не будет пытаться.

Вот такой вам будет мой сказ про то, чем плох АК. Ну а дальше, sapienti sat. Я все сказал.

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:

anderman написал(а):
Конструктивные изменения М-16, приведшие к увеличению кучности АВТОМАТИЧЕСКИМ ОГНЁМ не приведёте ли? Именно АВТОМАТИЧЕСКИМ. Очередями, если по простому. :-D
Насколько мне известно, кучность АВТОМАТИЧЕСКОГО огня пытались увеличить немцы (G-11) и наши (тема "Абакан"). Больше, вроде бы, никто.

А шо ж они по вашему отрабатывали в SBR и других перечисленных?! :) А дедушка Стонер значит, для AIWS/ACR в середине 80-х с бухты барахты разрабатывал новую штурмовуху под 5 мм, стреляющую ТОЛЬКО автоматическим огнем и только боеприпасами с трассирующими и бронебойно-трассирующими пулями (видимо, одному из создателей М16 делать было нечего в Ares)?

Конкретное изменение – да запросто, например в конструкции Colt ACR появился гидравлический демпфер (Hydraulic Recoil Buffer), именно для сглаживания отдачи при автоматическом огне. В совокупности с двухпульным патроном, Colt ACR по вероятности поражения автоматическим огнем превзошла М16А2 и в общем и целом показала лучшие результаты по сравнению с остальными конкурсантами.

Были и свои спин-оффы: приняли прицел M145 Machine Gun Optic, созданный на основе прицела, разработанного для Colt ACR. На двухпульных патронах 5.56 отработали новые пороха. Складной приклад от Colt ACR впоследствии появился на карабине. Да много чего было…

А что дал «Абакан» у нас, кроме мертворожденного автомата?! Где выхлоп?!

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

anderman написал(а):
Bone$ написал(а):
а АЕК 971? он может не на вооружении но и г11 тоже не стоит..
Я же сказал: Тема "Абакан".

Вот как хорошо, что тут вспомнили про "Абакан"... А теперь внимание, вопрос...
Если "доказано", что кучность АК хорошая и достаточная, ЗАЧЕМ была инициирована исследовательская программа "Флажок"? В ходе которой Ткачевым было практически доказано, что добиться улучшения кучности автоматического огня при стрельбе из неустойчивых положений можно при увеличении темпа огня? Просто ради того, чтобы было? Или глупые люди не знали, что кучности АК достаточно?!

В 1978 году Министерство обороны СССР выдвинуло тему "Создание автомата повышенной эффективности под 5,45-мм патрон", получившую шифр "Флажок". В тактико-техническом задании, разработанном ГРАУ МО СССР, перед конструкторами-оружейниками была поставлена задача сделать автомат, превосходящий по боевой эффективности штатный АК-74 в 1,5 — 2 раза. Подобные работы в полной мере выявили, что при существующих классических схемах автоматического стрелкового оружия возможность добиться повышения кучности стрельбы крайне ограничена и поставленную задачу можно решить лишь при принципиальном изменении самой конструкции оружия. Проведение начальной стадии опытно-конструкторских работ по теме "Флажок" позволило заложить теоретическую базу для дальнейших работ в этом направлении.

...

Новые работы по проектированию проводились на конкурсной основе конструкторскими коллективами ведущих предприятий советской оружейной промышленности под общим научно-методическим руководством ЦНИИТОЧМАШ:

— в Ижевске — ПО "Ижевский машиностроительный завод" (Ижмаш) — конструкторы Никонов, Калашников;

— Ижевский научно-исследовательский технологический институт (ИжНИТИ) — конструктор Постников;

— в Туле — ЦКИБ СОО — конструкторы Афанасьев, Коробов, Стечкин;

— в Коврове — ОКБ Ковровского механического завода — конструкторы Пикинский, Гарев, Кокшаров.

Аж целых четыре научных коллектива мощнейших, не понимали своего счастья, которое было... Делов-то, "плохой" патрон доработать и все... :-bad^
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Дрон написал(а):
целых четыре научных коллектива мощнейших, не понимали своего счастья
А вот мне интересно, в Коврове, Ижевске или Климовске сейчас ведутся какие-нибудь работы по созданию "перспективного" автомата, отличного по схеме от АК?
С уверенностью только могу сказать, что в Туле тишина. Есть работы по семейству автоматов А-91 / АДС. Но АДС - это подводный автомат, А-91 - хороший коммерческий автомат для продажи за бугор. В нашу армию он не пойдет.
Так кто-то чего-то делает или нет? Только не говорите мне, что выйдет АК двухсотых серий или еще какой-то.
 
Сверху