Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
f-gen написал(а):
Так кто-то чего-то делает или нет? Только не говорите мне, что выйдет АК двухсотых серий или еще какой-то.
Я сильно сомневаюсь, что кто-либо вообще в состоянии поднять такую тему сейчас, учитывая плачевное состояние производственных мощностей. Снова пытаться на коленке, женским трудом и на в большинстве своем морально устаревшем оборудовании делать передовой образец? Для этого, как минимум нужны люди калибра Коробова, Ткачева или Стечкина, Грязева и Шипунова.... Вы таких много знаете? Я - нет. И, думаю, что это, увы, вымирающий вид...
Насколько мне известно, нигде таких работ не идет. Они ни кому и не нужны, у нас ведь же есть самый лучший автомат в мире... И новый лучший автомат в мире может быт только АК... 300, 500... 1000... Как серия терминаторов, с каждой серией становится все зрелищнее, но не интереснее... :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Дрон,
я поражаюсь вашей способности говорить много и ни о чём! :aplodir: :-D

Четыре (ЧЕТЫРЕ!) абзаца воды в начале поста! Гениально! Всё в кучу: и страховку, и уровень зарплаты. Забыл только политическую систему России раскритиковать.
Вот только по теме -- ни слова.

Дрон написал(а):
Побочным продуктом всех этих программ стали появление множества изменений, улучшений в конуструкции серийных образцов. Так спин-офф SPIW дал на гора то, что потом стало М203. Мало?
А каким, простите, местом наличие в армии США ГП М-203 влиянт на кучность стрельбы автоматическим огнём М-16?

Дрон написал(а):
Извольте, новые пороха отработаны в программе ACR, на Colt ACR отработаны различные изменения, легшие в основу модификаций серийной М16 позднее… можно продолжать долго… Двигатель прогресса – поиск новых, более перспективных решений, не важно, удачные в целом или нет, отрицательный результат – тоже результат!
Гениально! :aplodir:
То есть вы признали, что на стрелковом оружии США вообще и на М-16 в частности НЕТ конструктивных решений, увеличивающих кучность автоматического огня. Но это же одновременно является доказательством наличия конструкторских решений. Отсутствие является доказательством наличия!

Дрон написал(а):
Знаете, вот что вам главное скажу, в чем зло… У супостатов замена М16 – это лишь вопрос времени.
У нас -- тоже. Отсутствие денег на замену АК-74 в войсках на принятый на вооружение АН-94. Ну и времени тоже.

Дрон написал(а):
А шо ж они по вашему отрабатывали в SBR и других перечисленных?! :) А дедушка Стонер значит, для AIWS/ACR в середине 80-х с бухты барахты разрабатывал новую штурмовуху под 5 мм, стреляющую ТОЛЬКО автоматическим огнем и только боеприпасами с трассирующими и бронебойно-трассирующими пулями (видимо, одному из создателей М16 делать было нечего в Ares)?
И что? Что-то из разработанного было принято на вооружение? ACR разрабатывалась в рамках программы ACR кроме неё в испытаниях принимали участие ещё ЕМНИП три образца. Австрийская Steyr ACR , немецкая G-11 и винтовка фирмы AAI
http://weaponland.ru/images/statyi/mast ... oge-10.jpg
И только у Steyr ACR и у G-11 имелись конструктивные особенности, влияющие на кучность стрельбы очередями.

Дрон написал(а):
Colt ACR по вероятности поражения автоматическим огнем превзошла М16А2 и в общем и целом показала лучшие результаты по сравнению с остальными конкурсантами.
И где эта самая ACR? В каких войсках используется?

Дрон написал(а):
Были и свои спин-оффы: приняли прицел M145 Machine Gun Optic, созданный на основе прицела, разработанного для Colt ACR. На двухпульных патронах 5.56 отработали новые пороха. Складной приклад от Colt ACR впоследствии появился на карабине. Да много чего было…
Дрон, вы специально меня смешите? Вот объясните мне: КАК приклад или прицел влияют на кучность стрельбы очередями? КАК? Я понимаю, удобнее. Но на способность оружия подбрасывать ствол при выстреле это не влияет никак!
О! Про двупульные патроны -- особенно рассмешило! Дрон, да будет вам известно, что двупульный патрон кучность не увеличивает. Наоборот, он её ухудшает. Он увеличивает плотность огня. Количество пуль на единицу объёма воздуха. Вторая пуля ВСЕГДА отклоняется от лини прицеливания.
Учите матчасть. Она -- рулёз!

Дрон написал(а):
Если "доказано", что кучность АК хорошая и достаточная, ЗАЧЕМ была инициирована исследовательская программа "Флажок"? В ходе которой Ткачевым было практически доказано, что добиться улучшения кучности автоматического огня при стрельбе из неустойчивых положений можно при увеличении темпа огня? Просто ради того, чтобы было? Или глупые люди не знали, что кучности АК достаточно?!

В 1978 году Министерство обороны СССР выдвинуло тему "Создание автомата повышенной эффективности под 5,45-мм патрон", получившую шифр "Флажок". В тактико-техническом задании, разработанном ГРАУ МО СССР, перед конструкторами-оружейниками была поставлена задача сделать автомат, превосходящий по боевой эффективности штатный АК-74 в 1,5 — 2 раза. Подобные работы в полной мере выявили, что при существующих классических схемах автоматического стрелкового оружия возможность добиться повышения кучности стрельбы крайне ограничена и поставленную задачу можно решить лишь при принципиальном изменении самой конструкции оружия. Проведение начальной стадии опытно-конструкторских работ по теме "Флажок" позволило заложить теоретическую базу для дальнейших работ в этом направлении
и поставленную задачу можно решить лишь при принципиальном изменении самой конструкции оружия.
И что? В результате была начата теме "Абакан". В ней принимали участие именно образцы, имеющие принципиальное отличие от традиционной конструкции стрелкового оружия. Если вспомнить ту же самую программу ACR, то повышенную кучность при стрельбе очередями дали именно образцы, имеющие принципиальные отличия в устройстве.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Дрон написал(а):
Если "доказано", что кучность АК хорошая и достаточная, ЗАЧЕМ была инициирована исследовательская программа "Флажок"? В ходе которой Ткачевым было практически доказано, что добиться улучшения кучности автоматического огня при стрельбе из неустойчивых положений можно при увеличении темпа огня? Просто ради того, чтобы было? Или глупые люди не знали, что кучности АК достаточно?!
у меня встречный вопрос-ГДЕ ИХ НАРАБОТКИ?да в калаше с самого начала всех не устраивал разброс при очереди.и добиться лучшей кучи можно было.НО не в тех ТТХ которые задали.усложнением его конструкции вы добьётесь только того что я и говорил-удорожания,утяжеления
Дрон написал(а):
М16 в отличие ОТ развивается, и в ее изменении куда больше прогресса на пользу солдата, чем за 50 лет пребывания АК на вооружении
хотелось бы побольше конкретики.и насчёт неизменности АК за 50 лет признайтесь,что "пи_данули",а то разговаривать дальше будет неинтересно

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

anderman написал(а):
А каким, простите, местом наличие в армии США ГП М-203 влиянт на кучность стрельбы автоматическим огнём М-16?
увеличением веса дульной части винтовки,не даёт так сильно подбрасывать.ну разве не понятно? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
shirag77 написал(а):
увеличением веса дульной части винтовки,не даёт так сильно подбрасывать.ну разве не понятно? :-D
Особенно если учесть, что М-203 есть отнюдь не у всех... :-D
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
anderman написал(а):
Особенно если учесть, что М-203 есть отнюдь не у всех...
а не надо придираться."конструктив" на лицо? налицо!а что не у всех так это не мои проблемы.главное признайте что вы неправы и НЕЕ_ЁТ! :-D
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Никогда не жаловался на кучность стрельбы очередями АК-74, как то её хватало и вполне так даже, а то что она у М16/М4 лучше - как то и не парило...
Стреляя из гражданских версий Г36, М16, АК/РПК прям такой сурьезной разницы не вижу давно еще делали простой тест, стреляли серию из 10 выстрелов из каждого образца в быстром темпе стоя с рук на 50 метров - результат по разбросу практически одинаков 9-13 см и это при том что сайга была 7,62х39, вепрь .223 ну и гэха с ммойдом тоже .223 и где сдесь разница то, больше практиковаться нада. Патроны к слову для наших стволов были валовые ТПЗшные для импорта Geco и RWS - не говно так скажем...
Да что там 7,62х39 сайга 308 с коротким стволом позволяет на 50 м спокойно слепить двоечку в круг меньше 2 см (это правда с оптикой и подоранным патроном - сам делал знаю), ну ладно слепите вы с М16 пару на 50 м в 1,5 см - вам в бою легче станет? Сразу скажу что нихрена. Да и я думаю еслиб наша великая автоматина была настолько бестолкова как о ней говорят бегалалбы спецназ ЦСН ФСБ уже с гехами скарами и прочим...
Но замену готовить АК надо и готовить основательно, а вот сдесь непонятки, такое впечатление что ни армии ни МВД и ФСБ новый комплекс не нужен, странно...
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
Вот только по теме -- ни слова.
Неудивительно, что вы не видите... Просто потому, что не хотите. Наверное, это некие защитные психологические механизмы заставляют вас читать избирательно. Захотите – разберетесь, а нет - никто не заставит, и я не собираюсь.

С неспособностью или не желанием отвечать на конкретные аргументы/доводы и факты я уже в теме выше сталкивался. Видимо, это "тактика ведения переговоров такая".

А каким, простите, местом наличие в армии США ГП М-203 влиянт на кучность стрельбы автоматическим огнём М-16?

Прочитайте внимательно, подтяните багаж знаний – и, может быть, до вас дойдет, о чем я сказал. Впрочем, для тех, кто в танке, поясняю, что исследуя вышеуказанные темы, где лечили кучность и точность автоматического огня - по результатам в армию попало много интересных и полезных вещей. А разработка того, что стало М203, началась именно с целью преодоления недостаточной вероятности поражения. Поэтому, когда началась SPIW, одним из требований была разработка подствольного гранатомета. Когда программа начиналась, ни у кого не было готового ответа, КАК добиться желаемого результата. Испробовали различные, комплексные методы. В том числе и введением оружия поддержки, такого как гранатомет каждому стрелку. Теперь, если вы вылезли из танка, спорить о том, что дальность не важна перестанем? Нет, продолжайте, я послушаю.


Гениально! :aplodir:
То есть вы признали, что на стрелковом оружии США вообще и на М-16 в частности НЕТ конструктивных решений, увеличивающих кучность автоматического огня.

Это у вас гениально, мне до вас далеко. См. пункт 1.
Вы каким образом читаете? Может быть, у вас монитор чересстрочный и не все отображает?

Гидравлический демпфер - как минимум.
Colt ACR - это глубокая переработка М16А2. На повышение кучности, точности и как следствие вероятности поражения - там много чего было направлено: конструктивные изменения винтовки (минимум гидравлический демпфер для смягчения отдачи автоматического огня), двухпульный патрон, новый оптический прицел и измененный открытый прицел. Это как минимум.

У нас -- тоже. Отсутствие денег на замену АК-74 в войсках на принятый на вооружение АН-94. Ну и времени тоже.

Верьте, во что считаете нужным.

И что? Что-то из разработанного было принято на вооружение? ACR разрабатывалась в рамках программы ACR кроме неё в испытаниях принимали участие ещё ЕМНИП три образца. Австрийская Steyr ACR , немецкая G-11 и винтовка фирмы AAI
http://weaponland.ru/images/statyi/mast ... oge-10.jpg
И только у Steyr ACR и у G-11 имелись конструктивные особенности, влияющие на кучность стрельбы очередями.

Вы меня не лечите, пожалуйста, я сам доктор.
По результатам независимых испытаний образцов ACR в 91 году, открытые данные свидетельствуют, что: на дальностях 150 и 200 м вероятность поражения следующих образцов составляла:
Colt ACR - 0,9 и 0,8 (90%-80%)
M16A2 - 0,75 - 0,65 (75%-65%)
HK ACR - 0,75 - 0,74 (75-74%)
Steyr ACR - 0,3 - 0,25 (30-35%)
AAI - 0,25 - 0,15 (25-15%)
Норматив: 0,65 - 0,5 (65-50%)

Army Materiel Systems Analysis Activity: Independent Evaluation Report N5-91 of the Advanced Combat Rifle, August 1991.

И где эта самая ACR? В каких войсках используется?
А где АН-94? Его-то хоть приняли на вооружение.
Экономика все решает. Есть возможность принять на вооружение - принимают, нет, ждет лучших времен. Видимо, американцы пришли к выводу, что достигнутые результаты пока недостаточны для того, чтобы заняться перевооружением. Но, я повторю тезис – на выходе их программ обязательно внедрение множества сопутствующих разработок. На выходе Абакана – нулевой выхлоп. Ничего. Кроме «принципиально новых» автоматов не было. И победителя в войсках нет, и не будет.

Дрон, вы специально меня смешите? Вот объясните мне: КАК приклад или прицел влияют на кучность стрельбы очередями? КАК?
Извините, у вас все в порядке со зрением? Давно к окулисту ходили? Что же вы пропустили в своей гневной отповеди, указание на гидравлический демпфер? Или это такая тактика, уцепиться за что-то другое и обойти главное и будучи неспособным аргументировано возразить все свести к высмеиванию оппонента? Детский сад. Да на здоровье. Упражняйтесь в некомпетентности суждений сколь угодно долго.

О! Про двупульные патроны -- особенно рассмешило! Дрон, да будет вам известно, что двупульный патрон кучность не увеличивает.

Двухпульный патрон не УХУДШАЕТ кучность. Первая пуля идет по нормальной, штатной траектории. Вторая пуля – легче первой, идет с небольшим отклонением. И делается это для повышения вероятности поражения с целью компенсации погрешности прицеливания. Результат по вероятности поражения вы можете видеть выше. Что называется, факт на лице. Уже не смешно?

Наоборот, он её ухудшает. Он увеличивает плотность огня. Количество пуль на единицу объёма воздуха. Вторая пуля ВСЕГДА отклоняется от лини прицеливания.
Учите матчасть. Она -- рулёз!

Как усердно вы меня пытаетесь научить. Спасибо. Но про количество пуль на единицы объема воздуха - это сильно сказано. Вас так видимо учили?

И что? В результате была начата теме "Абакан". В ней принимали участие именно образцы, имеющие принципиальное отличие от традиционной конструкции стрелкового оружия. Если вспомнить ту же самую программу ACR, то повышенную кучность при стрельбе очередями дали именно образцы, имеющие принципиальные отличия в устройстве.

Дааа... глубина ваших познаний поражает! Особенно настырное желание при недостатке знаний и фактов вывернуть все с точностью до наоборот. :aplodir: Продолжайте. Мне нравится.

Теперь коротко, т.к. вы опять не все прочитаете:
- Будете дальше утверждать что в конструкции Colt ACR не было никаких конструктивных изменений, оказывающих положительное влияние на кучность? Почему проигнорировали четкое и недвусмысленное указание на гидравлический демпфер?

- Будете дальше утверждать, что Если вспомнить ту же самую программу ACR, то повышенную кучность при стрельбе очередями дали именно образцы, имеющие принципиальные отличия в устройстве. или потрудитесь аргументировать и прокомментировать приведенные выше цифры?

:cool:
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
K. Mana написал(а):
G-11 стоит на вооружении (стояла по крайней мере), о чем говорит ее индекс
была лишь на войсковых испытаниях, но злые амеры со своей стандартизацией сказали нехрен...
Знаете, вот что вам главное скажу, в чем зло… У супостатов замена М16 – это лишь вопрос времени.
не факт. они м8 (XM8) на вооружение так и не приняли. да и вон у морпехов с м27 и пулеметом что-то мутят. явно не от нефиг делать... бюрократия :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Дрон,
я всё-таки прошу вас перестать писать многабукафф и показать мне в каком месте на М-16 применены КОНСТРУКТИВНЫЕ методы увеличения кучности. Ваше словоблудие доказательством быть не может. И постоянные ссылки на ACR, которая дальше опытных образцов не продвинулась, так же не могут быть доказательством.
Приведите чертёж М-16 ДО модернизации и ПОСЛЕ. И стрелочками покажите: в какое место внесены КОНСТРУКТИВНЫЕ изменениия, влияющие на кучность.
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
shirag77 написал(а):
у меня встречный вопрос-ГДЕ ИХ НАРАБОТКИ?

Достигнутые результаты, видимо не превышали экономических издержек. Видимо поэтому образцы не приняты были на вооружение. Возможно, были проблемы с надежностью. Но именно от Colt ACR взяли все, что могли - что взяли от Абакана в войска? Да нихера.

Но, речь идет о другом. Посыл был таков - кучность автоматического огня не важна, дальность эффективного огня тоже... Мой встречный аргумент был таков, читайте внимательно - видимо янки дураки, 50 лет зря этим вопросом занимались. Они еще не прочитали этот форум и не знали, что это не важно. Меня попросили доказать, что исследования в этой области велись и делались конструктивные изменения. Я перечислил программы, направленные на разработку новых штурмовых винтовок и везде условия были простыми, новый образец должен показать кучность не хуже состоящей на вооружении винтовки. Если все это не важно, дальность и кучность, приняли бы на вооружение другие образцы, которые были дешевле, но хуже. Однако, это важно... Видимо, у оппонентов на этом закончились познания и все было решено свести к обычному принципу "ну если возразить аргументированно нечего, надо свести разговор на личности, освистать, обосрать, но ни в коем разе не признать". Как-то так получается... Дурно пахнет.

Далее, тезис о том, что именно кучности АК достаточно... если достаточно, почему оппоненты игнорируют факт ведения работ в СССР по улучшению кучности автоматического огня? Ну не ведут же НИОКРов по изменению профиля рукояти или геометрии антабки? Не принципиальных вещей..

да в калаше с самого начала всех не устраивал разброс при очереди.и добиться лучшей кучи можно было.НО не в тех ТТХ которые задали.усложнением его конструкции вы добьётесь только того что я и говорил-удорожания,утяжеления

"Это не есть факт, мистер Дюк" (с)
ТТХ были нормальные и образцы были другие. Я не знаю, что мешает признать факт того, что на вооружение был принят не самый лучший образец из предлагавшихся. Если с 47 годом все было понятно, то в 74 ситуация стала еще больше некрасивой.

Видимо, ответ кроется в организации конкурсов и в том, что в разработке и принятии решения о принятии на вооружение принимали участие заинтересованные лица - сотрудники полигона. А потом уже назад пути не было...

хотелось бы побольше конкретики.и насчёт неизменности АК за 50 лет признайтесь,что "пи_данули",а то разговаривать дальше будет неинтересно

Побольше конкретики чуть выше... так сказать, с цифирями... Вот от меня конкретики требуют, а в ответ какая-нить конкретика следует? Только гыгыканье...

технология производства АК менялась и 74 это не АКМ и не 47 в деталях, но в основе своей это остался все тот же принцип, та же конструкция со свойственными ей недостатками и достоинствами. И "проблема кучности АК" именно проблема, а не какая-то другая формулировка - исследовались и результатом было - вердикт профильных институтов - лечению не подлежит. N-страниц назад писано переписано было, и повторяться два раза не вижу смысла.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Bone$, индекс G-11 однозначно говорит о принятии образца на вооружение Бундесвера. Но ситяация примерно как с Абаканом - принять приняли, даже изредка где-то мелькает, но в основном пылится на складах.

Дрон, а вот это
Когда мне говорят, что кучность АК при стрельбе ОДИНОЧНЫМИ ниже кучности М-16 (при стрельбе ОДИНОЧНЫМИ же) я соглашаюсь, ибо так оно и есть. Но когда мне говорят, что кучность АК ниже кучности М-16 при стрельбе ОЧЕРЕДЯМИ, то я начинаю громко смеяться. Ибо понятия "стрельба ОЧЕРЕДЯМИ" и "кучность" понятия несовместимые. По крайней мере для оружия, опирающегося не на станок, а на человеческие руки.
И вот это
Для полноты ощущений попробуйте так:
1. Перед испытаниями пару-тройку дней питайтесь кое-как.
2. Мишени раскрасьте в камуфляжку.
3. Непосредственно перед стрельбой навешайте на себя килограммов тридцать и пробегите в этом 2-3км.
4. Оружие изваляйте в грязи. Не очень стартельно - но хотя бы разок макните.
5. Чего нибудь сильно испугайтесь.
6. Стреляйте не с оборудованных позиция, а абы где абы как, прыгая перед открытием огня с разбегу на пузо (с 30кг за спиной) и совершая тому подобные вещи.
7. И главное - ваши мишени должны не стоять на месте, а вовсю двигаться, прятаться в укрытиях и отстреливаться.
Так у вас наиболее близкие шансы обьективно сравнить оружие.

Вы элегантно опустили, не став отвечать. Интересно, почему? Да, и обьсните пжл, ЧТО конкретно от Colt ACR пошло в войска. И наконец - то, что в М16 никаких изменений, кроме отсенчки и пикантиннизации не ввели, вас не смущает?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
anderman написал(а):
Дрон,
я всё-таки прошу вас перестать писать многабукафф и показать мне в каком месте на М-16 применены КОНСТРУКТИВНЫЕ методы увеличения кучности. Ваше словоблудие доказательством быть не может. И постоянные ссылки на ACR, которая дальше опытных образцов не продвинулась, так же не могут быть доказательством.
Приведите чертёж М-16 ДО модернизации и ПОСЛЕ. И стрелочками покажите: в какое место внесены КОНСТРУКТИВНЫЕ изменениия, влияющие на кучность.

anderman - блин, вы слепой или... сами решайте.
Вам были заданы два простых вопроса:
1) Будете дальше утверждать что в конструкции Colt ACR не было никаких конструктивных изменений, оказывающих положительное влияние на кучность? Почему проигнорировали четкое и недвусмысленное указание на гидравлический демпфер?

2) Будете дальше утверждать, что Если вспомнить ту же самую программу ACR, то повышенную кучность при стрельбе очередями дали именно образцы, имеющие принципиальные отличия в устройстве. или потрудитесь аргументировать и прокомментировать приведенные выше цифры?

По результатам независимых испытаний образцов ACR в 91 году, открытые данные свидетельствуют, что: на дальностях 150 и 200 м вероятность поражения следующих образцов составляла:
Colt ACR - 0,9 и 0,8 (90%-80%)
M16A2 - 0,75 - 0,65 (75%-65%)
HK ACR - 0,75 - 0,74 (75-74%)
Steyr ACR - 0,3 - 0,25 (30-35%)
AAI - 0,25 - 0,15 (25-15%)
Норматив: 0,65 - 0,5 (65-50%)

Army Materiel Systems Analysis Activity: Independent Evaluation Report N5-91 of the Advanced Combat Rifle, August 1991.

Я вам никаких чертежей искать не собираюсь. Здесь не институт для благородных девиц. Точка. Сказать нечего? Промолчите, не позорьтесь.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Дрон написал(а):
Двухпульный патрон не УХУДШАЕТ кучность.
извиняюсь это если в мишени будет не одна дырка, а две с разбросом в 2-3 см - как это не ухудшает? Разброс на лицо, а вот плотность огная и вероятность поражения вырастают конечно.
А АК непроминяю ни на что разве только на новую автоматину вобрашую в себя всё лучшее от АК, но с серьёзными нововведениями.
Кстати если взять М4 и АК-74М и единственным улучшением будет установка одинаковых колиматоров или вовсе со штатными прицельными приспособлениями и провести упражнение по практической стрельбе при прочих равных не факт что М4 победит и кучность у неё очередями уж не лучше чем у АК-74М - импульс патрона больше, нет ДТК эфективного, ствол чутка короче, в очередной раз отмечу что при практическом применении разница будет невелика и не факт что АК будет вторым, а уж в затрудненных условиях...
Не понимаю возводящих все в абсолют и у АК и Мки свои + и -, но это боевые стволы и этого у них не отнять - только АК мне кажется куда более боевым, может просто потому что я с ним значительно лучше знаком нежели с М16.
Желающих посоревноваться приглашаю - ваш ммойд/гмойд против мох саежек, тир оплачиваю.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Дрон написал(а):
Прочитайте внимательно, подтяните багаж знаний – и, может быть, до вас дойдет, о чем я сказал. Впрочем, для тех, кто в танке, поясняю, что исследуя вышеуказанные темы, где лечили кучность и точность автоматического огня - по результатам в армию попало много интересных и полезных вещей. А разработка того, что стало М203, началась именно с целью преодоления недостаточной вероятности поражения. Поэтому, когда началась SPIW, одним из требований была разработка подствольного гранатомета. Когда программа начиналась, ни у кого не было готового ответа, КАК добиться желаемого результата. Испробовали различные, комплексные методы. В том числе и введением оружия поддержки, такого как гранатомет каждому стрелку. Теперь, если вы вылезли из танка, спорить о том, что дальность не важна перестанем? Нет, продолжайте, я послушаю.
тоесть исходя из вашей логики пушки на первых танках тоже дополнили пулемёты потому что у них кучности не хватало,а не потому что хотелось одним "юнитом" решать намного бОльший круг огневых задач.в применении к автоматам и ГП не названивать каждые пять минут миномётчикам при нахождении цели которую проблемно разнести из ручного огнестрельного,а влепить туда пару гранат из подствольника не теряя времени?
Дрон написал(а):
Двухпульный патрон не УХУДШАЕТ кучность. Первая пуля идет по нормальной, штатной траектории. Вторая пуля – легче первой, идет с небольшим отклонением
тоесть для ВАС отклонение пули от намеченной точки попадания не является ухудшением кучности?тогда чего вы пришкобались к калашу который "двоечкой" делает ТО-ЖЕ САМОЕ только без изменения производства патронов?
Дрон написал(а):
Почему проигнорировали четкое и недвусмысленное указание на гидравлический демпфер?
вот только имхо демпфер этот был введён в мку гораздо раньше 90х годов :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Но именно от Colt ACR взяли все, что могли
Что именно? Какие конструктивные изменения появились на М-16 по итогам программы ACR?

Дрон написал(а):
Посыл был таков - кучность автоматического огня не важна, дальность эффективного огня тоже...
Посыл был в другом. Автомат классической конструкции АК, М-16, AUG и т.п. не способен обеспечить кучность при стрельбе очередями.

Дрон написал(а):
Меня попросили доказать, что исследования в этой области велись и делались конструктивные изменения. Я перечислил программы, направленные на разработку новых штурмовых винтовок
Правильно. Вот только американские программы заглохли, но по вашему -- это плюс, а программа "Абакан" закончилась принятием образца на вооружение, но это оказывается минус...


Дрон написал(а):
Далее, тезис о том, что именно кучности АК достаточно... если достаточно, почему оппоненты игнорируют факт ведения работ в СССР по улучшению кучности автоматического огня?
Кучности АК -- достаточно для поражения целей на дистанции в среднем до 500 метров. Вы будете с этим спорить? Или вам лично кучность АК не позволила выполнить какое-то упражнение учебных стрельб из автомата?
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
извиняюсь это если в мишени будет не одна дырка, а две с разбросом в 2-3 см - как это не ухудшает? Разброс на лицо, а вот плотность огная и вероятность поражения вырастают конечно.

Я не понимаю, неужели это трудно понять? Первая пуля летит по штатной, прицельно траектории. Вторая легче идет с неким КВО. Суть задумки состоит в том, что если стрелок допустил небольшую погрешность в прицеливании, ТО есть не нулевая вероятность что вторая пуля поразит цель. Где вы тут видите намерение ухудшить кучность?!
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Дрон написал(а):
"Это не есть факт, мистер Дюк" (с)
тоесть вы считаете что улучшение кучности возможно без усложнения конструкции АК(с вытекающими из усложнения последствиями,или вы и их оспариваете?)очень хотелось бы ознакомиться.
Дрон написал(а):
технология производства АК менялась и 74 это не АКМ и не 47 в деталях, но в основе своей это остался все тот же принцип, та же конструкция со свойственными ей недостатками и достоинствами
тоесть ТАКИМ способом вы признали что пи_данули?или я опять не правильно вас понял?а вы до сих пор верите в то что можно добиться образца с ОДНИМИ достоинствами?

Дрон
обьясните мне дураку,вас попросили подтвердить информативно многолетнюю ПРОДУККТИВНУЮ работу по улучшению кучности М-16 с указанием КОНСТРУКТИВНЫХ элементов принятых в СЕРИЮ в следствие этих работ.
вы указываете нам на ДВЕ вещи:
1- М-203
2-гидравлический демпфер.
извините большего я не заметил.
1-ГП-25
2-мощный ДТК
на основе этого я делаю встречный вывод о не менее многолетней и не менее продуктивной работе над улучшением кучности стрельбы АК

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Дрон написал(а):
Где вы тут видите намерение ухудшить кучность?!
в самой идееУСИЛЕННОГО РАЗБРОСА пуль
 

Дрон

Активный участник
Сообщения
220
Адрес
Наша Раша
K. Mana написал(а):
Дрон, вы опять опускаете то, что вам неудобно?
Я ничего не опускаю, а отвечаю на то, на что успеваю. И вы мне не начальник, чтобы требовать что-то, а я не подчиненный. Гуд? :good:
 

Bone$

Активный участник
Сообщения
698
Адрес
Урал
Bone$, индекс G-11 однозначно говорит о принятии образца на вооружение Бундесвера. Но ситяация примерно как с Абаканом - принять приняли, даже изредка где-то мелькает, но в основном пылится на складах.
подтверждаю приняли, было 1000 шт. но теперь все на складе, увы. оригинльная была штука :( но зато г36 создали
а что абакан так толком и не "юзается"?!
 
Сверху