Автоматы Калашникова лучшие в мире?

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
И что же в его конструкции примечательного?
Ну во-первых это система бул-пап. Автомат практически в 2 раза короче АК при равной длине ствола.
2. Автомат не ломается от гранатометных выстрелов.
3. Есть полноценная планка пикатини, она жесткая в отличие от той, что на съемной крышке АК.
4. Полностью решена проблема стрельбы правшой-левшой из автомата без какой-либо переделки конструкции.
5. В конце концов автомат может стрелять под водой (в версии АДС), используя штатный магазин АК.
Я думаю, это достаточный перечень особенностей автомата. Наверняка и у него есть недостатки, но это уже другая тема. http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0

Честно говоря, на данном форуме, посвященном АК, мне уже надоело слушать речи ни о чем. Абсолютное большинство пишущих предоставляет чисто теоретическую информацию, не проверяя ее лично на практике. Это называется "переливание из пустого в порожнее" и часто встречается в наших оружейных журналах, когда статьи печатают с картинками десятилетней давности и ссылаются на неких "экспертов".
А между тем в нашей армии / МВД есть люди, напрямую общающиеся с оружием. Неужели их полностью устраивают все наши образцы? Ведь даже на солнце при желании можно разглядеть пятна, а тут взял, пострелял и говоришь: вот тут мне не нравится предохранитель, вот тут надо сделать по-другому, а это вообще убрать. Это же так просто!

Лично я покидаю данную тему и переключаюсь на другую "Замена АК". http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=8593
Послушаю какие речи там толкают, может и сам чего скажу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Абсолютное большинство пишущих предоставляет чисто теоретическую информацию, не проверяя ее лично на практике.
Можно смеяться? f-gen, вы будете страшно удивлены, но в нашей стране есть масса людей (процентов 90, не меньше), которая не работает в сфере изготовления и испытания оружия. Но это не мешает людям иметь об оружии своё мнение. И этим мнением обмениваться. Например -- на этом Форуме.
Или вы желаете общаться в сети исключительно с конструкторами и испытателями оружия? Если вам (в отличие от 99 % населения РФ) довелось пострелять из автомата чуть больше, чем в удаётся в армии, то это не даёт вам права считать их мнение ничего не стоящим. Это, извините, снобизм. Вы сейчас походя оскорбили практически всех форумчан.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Десятки раз писал о практическом применении чего-чего, а этого у меня не отнять настрел из различных стволов поболее 10 тыщ выстрелов, а может и за 20 хрен знает сколько точно дай бог не вспомнить все что куда и в кого отстрелено. Так только хрен кто обратил на мои посты внимание, наверное у всех остальных тысяч по сто настрелу...
А вообще как уже писал АК-74/М4 отстрел по десять на сотню с упора сидя за столом или лежа с мешка, три очереди по три патрона на тудаже, второй раунд тоже только стоя и третий раунд упражнение по практической от 25 до 300 м - упражненице патронов так на 30 хотябы и как я уже говорил не факт что разница будет ощутимой и что М4 победит.
И еще кучность это одно, а вероятность поразить цель за максимальнокороткий промежуток времени это другое, зачастую времени больше чем на 1-2 выстрела и нет, а вероятность попасть первым выстрелом в мишень превышающую пару тройку пресловутых угловых минут у АК и М4 практически равны, а цель меньше указанной в бою вы не заметите либо стрелять по ней не станете ибо затрахаетесь точно выцеливать, особенно в ближняке, там секунду зевнул и усё. А так теорить можно долго. Всем заниматься практически и побольше! Успехов!
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
shirag77 написал(а):
да блин с удовольствием бы НО КАК?
Есть пара мыслей пишу ща в различные издания письма, на предстоящей выставке в Мосве кое с кем поговорю, спрошу у друзей служащих, может удастся собраться с теми с владельцами иномарок и опять пострелять, хотя сдесь без очередей получится... вощем что нить да наклюнется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
OleGRosS написал(а):
у меня не отнять настрел из различных стволов поболее 10 тыщ выстрелов, а может и за 20 хрен знает сколько точно дай бог не вспомнить все что куда и в кого отстрелено. Так только хрен кто обратил на мои посты внимание, наверное у всех остальных тысяч по сто настрелу...
Просто многие для себя уже всё решили и далее подгоняют задачу под ответ. Кто-то допустим решил для себя, что АК -- точная копия СТГ-44. И переубедить его никак не получается, ибо всё, что противоречит его мнения -- кремлёвская пропаганда и все, кто не согласен -- зомбированы лично Путиным. Так и с проблемой "АК vs М-16". Даже если упёртому эМкофилу показать результаты отстрела обоих образцов и эти результаты окажутся одинаковыми, то он всё равно останется при своём мнении, ибо АК не может быть лучше, ведь он -- плод "кровавого коммунистического режима" и при нынешних демократических преобразованиях не может даже близко приблизиться к оружию, порождённому светлой мыслью демократических конструкторов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Ну во-первых это система бул-пап. Автомат практически в 2 раза короче АК при равной длине ствола.
2. Автомат не ломается от гранатометных выстрелов.
3. Есть полноценная планка пикатини, она жесткая в отличие от той, что на съемной крышке АК.
4. Полностью решена проблема стрельбы правшой-левшой из автомата без какой-либо переделки конструкции.
То что Вы перечислили, это не достоинства автомата, а его отличия от АК.

Я же Вас спросил, про то, чем примечателен конкретно А-91. Раз Вы сказали, что это хороший автомат для экспорта, что с Вашей точки зрения должно привлечь покупателей? Учитывая, что на рынке уже присутствуют аналогичные предложения!
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
То что Вы перечислили, это не достоинства автомата, а его отличия от АК.

Я же Вас спросил, про то, чем примечателен конкретно А-91. Раз Вы сказали, что это хороший автомат для экспорта, что с Вашей точки зрения должно привлечь покупателей? Учитывая, что на рынке уже присутствуют аналогичные предложения!

Простите что встреваю в вашу высокоученую беседу, но сколько я помню картинки с выставок, А91 в калибре 5.56 использует сугубо свои собственные магазины, ни с кем больше не совместимые
плюс - встроенные ВО ВСЕ модели гранатомет (притом под выстрелы не НАТОвского стандарта, в отличие от патрона) вряд ли всем и нужен.
ну и наконец - расположенный "в заднице" переводчик-предохранитель тоже несколько смущает, хотя возможно на самых свежих образцах (том же АДС) это уже поправлено.
 

Terrorist

Участник
Сообщения
15
armchair_commando написал(а):
Простите что встреваю в вашу высокоученую беседу, но сколько я помню картинки с выставок, А91 в калибре 5.56 использует сугубо свои собственные магазины, ни с кем больше не совместимые

плюс - встроенные ВО ВСЕ модели гранатомет (притом под выстрелы не НАТОвского стандарта, в отличие от патрона) вряд ли всем и нужен.

ну и наконец - расположенный "в заднице" переводчик-предохранитель тоже несколько смущает, хотя возможно на самых свежих образцах (том же АДС) это уже поправлено.

Добавте к тому еще традиционно низкое качество изготовления принятое в РФ, высокую цену, и конкуренцию со стороны Китая и запада. Не кто ни купит этот автомат.
 

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Дрон написал(а):
Надо понимать, что при стрельбе двухпульным патронов в очереди, стрелок ощущает отдачу от одного выстрела, а не от двух (не последний фактор влияющий на разброс).
Не надо забывать что энергия каждой из двух пуль по отдельности будет в половину меньше дульной энергии, что плохо скажется на пробивных свойствах(СИБзы не дремлют :-D )
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
Дрон написал(а):
Надо понимать, что при стрельбе двухпульным патронов в очереди, стрелок ощущает отдачу от одного выстрела, а не от двух (не последний фактор влияющий на разброс).
Когда стрелок ощущает тодчок в плечо, то пуля уже половину расстояния до цели пролетела. Ибо пуля вылетит из ствола ДО открытия затвора.
Матчасть, черт бы её подрал! :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Нашел фотографию разрушения ствола АК от воздействия на него гранатометных выстрелов. Ствол 5,45мм.
654a041c6371.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
f-gen написал(а):
Нашел фотографию разрушения ствола АК от воздействия на него гранатометных выстрелов. Ствол 5,45мм.
Вероятно, это одна из причин по которой на АК-200 появился толстый ствол.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Artemus написал(а):
на АК-200 появился толстый ствол
Где же можно посмотреть качественное фото этого образца? В поисковиках лишь фотографии президента с чем-то в руках, а так же ретушированные фото, на которых замазано название автомата.
Есть конкретное описание отличий от предыдущих версий с фотографиями измененных узлов?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.751
Адрес
г. Пермь
f-gen,
на сколько мне не изменяет склероз, ГП устанавливается примерно вот сюда (где стрелки):

Отломленный конец ствола вроде бы нагрузкам не подвергается? Или я чего-то не допонял? :think:
 
Сверху