Автоматы Калашникова лучшие в мире?

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
armchair_commando написал(а):
вообще-то при штамповке происходет только изгибание и деформация металла
для "уплотнения" нужна ковка, а это несколко другой процесс
у М16, кстати, ствольные коробки из алюминия именно куют, а не льют

Ну как бы не совсем. при штамповке происходит все подряд. И изгиб, и вытяжка и наклеп появляется......(то биш упрочнение)

А из алюминия как правило не куют. Этот процесс тоже чаще называется вытяжка. (бывает холодная и горячая) - это когда за один ход пресса из маленькой толстой заготовки получается большая, но более тонкая. Так например делали алюминиевые колпачки для реле.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
ddd написал(а):
armchair_commando написал(а):
вам найти и показать процесс ковки (forging в оригинале) из бруска алюминия заготовки для ствольной коробки М16?
если не трудно
а мы трудностей не боимся :)
23uubk6.jpg
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Ой, блин как давно я здесь не был. Читал и матерился..

Дракоша.
Вы там про пробивное действие пуль по калибрам меряли. Приводили выдержки из НСД. А вы смотрели на год издания?

Вообще-то уже давно на вооружение принят патрон 7Н10, 5.45х39. Не расскажете, что у него с пробиванием стальной плиты? А я скажу: 60%, стальная плита 16 мм из стали марки Ст.3КП под углом 90° на 100 м. Но 60% это не значит, что плита будет пробита на половину глубины. А теперь расскажите таки мине, що за 7,62х39 пробьёт таки 16 мм сталь? Патрона такого нетути. Вернее был 7Н27, но так как он получился г---но, его производство и не начинали.

Останавливающее действие 7,62 действительно выше. Тому есть масса подтверждений на практике от моих коллег, про свой опыт уж я умолчу, так и быть.

То Artemus
По поводу более сильного рикошета 5.45 я много слышал. Ни сам, ни мои коллеги, до сих пор проходящие службу в тяжелых не отмечаем такой тенденции. Это из серии ОБС. Серьезно. А что бы сгладить кажущееся надо просто тщательнее целиться.

hooke Точно. Синенькие такие, гламурненькие. ТОлько снайперскими их напрасно назвали. Это, скорее репак ПАБ-9, который наклепали когда-то в неимоверных объемах. Кучность, в реальности у 7Н9 такая же как и у ПАБа. Знакомый не очень давно проверял лично на стрельбах. Да и взвешивание пуль и пороховых зарядов дают печальную картину. Причем в одной партии. Да и окраска пули снайперского патрона - это уже ни в какие ворота.

OleGRosSПНВ последних поколений идут с автоматической защитой и засветки им не страшны)))

Почему-то тов. Дыму не понравились 64-зарядные магазины. О каком к черту баллансе вы тут говорите, когда народ на АКМС бубны от РПК вешает до сих пор и не парится по поводу дисбаланса. Вот сорокопятка - это извращение и моим бойцам частенько прилетало от меня за них, как и за смотанные "валетом" магазины. Все-таки надежность 60-к все-таки довели. ЦСН юзает. С каким бы пиететом я ни относился бы к 5.45, но 7.62 - это не доисторическое говно, как вы тут написали. Тяжелые из ЦСН видимо не знают, что есть тов. Дым, который считает 7.62х39 говном. То ж они уже 104-е ужо повыбрасывали бы. А фонаааааааарь. Мы-то идиоты не знали, что фонарь - это лоховство, и на мероприятиях почти все не снимали. А уж про Фэйсов я молчу. Те еще лошее. Они ведь до чего дураки додумались... Ладно фонарь, так еще и ЛЦУ умудряются ставить. А уж коллиматоры так все подряд. Ну форменные идиоты!!!

И с какого вы ****** решили, что десантура, маринсы, да и та же пехтура у америкосов сосет? Что, замашки совдеповские спать спокойно не дают? Нормальные парни, нормально работают, англичане - не хуже. А то, что их с воздуха прикрывают (что совсем не всегда и со связью как у нас), так честь и хвала той системе, что позволяет противника с землей равнять, не подставляя личный состав под огонь противника. Ваш комплекс неполноценности не дает вам оценивать объективно свои и чужие качества. От них (комплексов) обычно принято избавляться у психоаналитика, на форуме же принято обмениваться мнениями и точками зрения, а не огульно и необоснованно охаивать людей, делающих, как и все мы когда-то ( а кто-то и сейчас), свою работу.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
St.sergeant написал(а):
И с какого вы / Удалено - нарушение п.2.3 Правил форума. Admin / решили, что десантура, маринсы, да и та же пехтура у америкосов сосет? Что, замашки совдеповские спать спокойно не дают? Нормальные парни, нормально работают, англичане - не хуже. А то, что их с воздуха прикрывают (что совсем не всегда и со связью как у нас), так честь и хвала той системе, что позволяет противника с землей равнять, не подставляя личный состав под огонь противника. Ваш комплекс неполноценности не дает вам оценивать объективно свои и чужие качества. От них (комплексов) обычно принято избавляться у психоаналитика, на форуме же принято обмениваться мнениями и точками зрения, а не огульно и необоснованно охаивать людей, делающих, как и все мы когда-то ( а кто-то и сейчас), свою работу.
:good:
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
St.sergeant написал(а):
hooke Точно. Синенькие такие, гламурненькие. ТОлько снайперскими их напрасно назвали. Это, скорее репак ПАБ-9, который наклепали когда-то в неимоверных объемах. Кучность, в реальности у 7Н9 такая же как и у ПАБа. Знакомый не очень давно проверял лично на стрельбах. Да и взвешивание пуль и пороховых зарядов дают печальную картину. Причем в одной партии. Да и окраска пули снайперского патрона - это уже ни в какие ворота.
вообще-то пули СПП и ПАБ-9 очень сильно отличаются по размеру и внешнему виду, сколько я помню.
СППшная заметно короче
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
St.sergeant написал(а):
Останавливающее действие 7,62 действительно выше. Тому есть масса подтверждений на практике от моих коллег, про свой опыт уж я умолчу, так и быть.
Вот не согласный я на дистанциях до 150-200 метрах так точно если вы из АКМа не БЗэшками конечно шпарите, а так 7,62 шьёт на вылет не кувыркаясь и не оставляя сурьёзных повреждений при условии что не напрямую попадет в жизненноважные органы, а вот 5,45 тут совсем другое дело раны страшные, как и последствия, даже пройдя рядом с сердцем и печенью может их разрушить и т.д. и т.п.
St.sergeant написал(а):
ПНВ последних поколений идут с автоматической защитой и засветки им не страшны)))
Да это то я знаю, а в войсках оне есть?
St.sergeant написал(а):
Почему-то тов. Дыму не понравились 64-зарядные магазины.
С этими магазинами вообще драмма какае то вроде и есть, а вроде и нет и как они толком сказать ни кто не может, а 75 бубен при действии на адресе весьма полезен, главное чтоб не клинанул. 45ки ничего, но вот удобства с ними не больше чем с 75ми длинные уж больно.
St.sergeant написал(а):
Дым, который считает 7.62х39 говном. То ж они уже 104-е ужо повыбрасывали бы. А фонаааааааарь
Ну тут все от личных пристрастий зависит у мужиков есть выбор, кто с чем больше сдружился и чему больше доверяет тот то и берет 5,45 опять же у них в каждой операции не менее 50% стволов в горы так вообще практически все с 5,45 ходят.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Ну тут все от личных пристрастий зависит у мужиков есть выбор, кто с чем больше сдружился и чему больше доверяет тот то и берет 5,45 опять же у них в каждой операции не менее 50% стволов в горы так вообще практически все с 5,45 ходят.

От личных пристрастий в ЦСН не зависит ничего. Иначе это было бы стадо. Всё кроется в деталях. Т.е. от условий в которых придется вести активные действия. Вообще я с симпатией отношусь к калибру 7,62х39 и к автомату АК-104 в частности, но при всем при этом должен сказать, что в большинстве случаев, отдам предпочтение 5.45. И в пользу этого выбора есть масса плюсов.

вообще-то пули СПП и ПАБ-9 очень сильно отличаются по размеру и внешнему виду, сколько я помню.
СППшная заметно короче
Да я и не спорю... Естественно даже на первый взгляд СПП отличается. Это я сказал к тому, что не по заявленным, а потребительским параметрам она ближе к ПАБ. И какой идиот додумался макать в краску пули снайперского патрона. У ней и так куча как у валового, а тут еще и маляры постарались.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

С этими магазинами вообще драмма какае то вроде и есть, а вроде и нет и как они толком сказать ни кто не может, а 75 бубен при действии на адресе весьма полезен, главное чтоб не клинанул. 45ки ничего, но вот удобства с ними не больше чем с 75ми длинные уж больно.
Не знаю насчет драмы. Раньше - да. Сам был свидетелем и "пострадавшим"))) Сейчас "толстых" много и в ОМСН, и в ОМОНе, а уж в ЦСН и подавно, иногда встречаются в ВВ. МО такими вещами не заморачивается, хотя вещь шибко хорошая. Надо тов. Artemus допросить с пристрастием (но без членовредительства), думаю он просветит нас о доработках сего девайса.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Надо тов. Artemus допросить с пристрастием (но без членовредительства), думаю он просветит нас о доработках сего девайса
Бессмысленно. Все мои информаторы молчат, аки партизаны. Похоже до сих пор не принят, но закупается. Кстати, впечатления у всех разные. Рядовым бойцам нравится, а бывалым зубрам не очень. Типа увеличивается расход боеприпасов. Особенно при внезапном столкновении.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Ооооо! Этот коварный расход боеприпасов.... :( Но как приятно вместо 8-12 погремушек носить всего 4-6... :OK-)
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
armchair_commando написал(а):
может тем, что в 2000м стволы не сверлят, а делают ротационной ковкой?
Расскажите мне, какие принципиально новые характеристики приобретёт ствол, если его не сверлить, а ковать?
- ствол станет дешевле и с бОльшим ресурсом

Извините, по новым технологиям в 2000-х стволы совсем не сверлят?! :) Прямо-таки берут прокат, куют и получают готовый ствол?)
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
OleGRosS
45ки ничего, но вот удобства с ними не больше чем с 75ми длинные уж больно

Мало того... Я вам таки открою еще один маленький секрет: 45-ки гремят даже когда полные, а бубен, чтобы не брякал, надо держать забитым под горлышко. Несколько патронов в минус и как колокольчик на шею повесил.
 

hooke

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Минск
St.sergeant написал(а):
hooke Точно. Синенькие такие, гламурненькие. ТОлько снайперскими их напрасно назвали. Это, скорее репак ПАБ-9, который наклепали когда-то в неимоверных объемах. Кучность, в реальности у 7Н9 такая же как и у ПАБа. Знакомый не очень давно проверял лично на стрельбах. Да и взвешивание пуль и пороховых зарядов дают печальную картину. Причем в одной партии. Да и окраска пули снайперского патрона - это уже ни в какие ворота.

По конструкции пуля СПП ближе к СП5 с отличием в виде выступающего стального сердечника... по поводу остального сказать ничего не могу

33fd8c5a4e9a.jpg
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
hooke
По конструкции пуля СПП ближе к СП5 с отличием в виде выступающего стального сердечника... по поводу остального сказать ничего не могу
St.sergeant
Да я и не спорю... Естественно даже на первый взгляд СПП отличается. Это я сказал к тому, что не по заявленным, а потребительским параметрам она ближе к ПАБ. И какой идиот додумался макать в краску пули снайперского патрона. У ней и так куча как у валового, а тут еще и маляры постарались.

Странное изобретение. Может быть где-то и есть пули снайперских патронов для других видов оружия с выступающим сердечником, но мне в руки не попадались. Сам я не отстреливал СПП, но о ее кучности очень четко отозвался мой приятель, опробовавший ее несколько недель назад.
Возможно позже, учтя применение СПП в войсках, внесут изменения в ее конструкцию, которые улучшат ее характеристики.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
Индия закупала АК-47 в России и других странах Восточной Европы, где он производится
http://vz.ru/news/2011/9/16/522957.html
Интересно, какую траву курил аффтар? :-D
АК, индекс ГАУ — 56-А-212, часто некорректно называют АК-47
По результатам войсковых испытаний первых партий автоматов, выпущенных в середине 1948 года, в конце 1949 года два варианта автомата Калашникова принимаются на вооружение под обозначениями «7,62-мм автомат Калашникова» и «7,62-мм автомат Калашникова со складным прикладом» (сокращённые обозначения — АК и АКС соответственно).[8]

Не вполне понятна причина того, что за границей, — а в наше время, в результате широкого распространения переводной литературы и фильмов, такая терминология получила определённое распространение и в России, — в обозначении АК появилось число «47». Как видно из приведённой выше информации, 1947 не является годом принятия образца на вооружение и лишь с натяжкой может считаться годом его разработки, а сочетание «АК-47» не встречается ни в одном советском официальном документе.
ВИКИ
Это достойно занять место в специальном разделе! :-D
 

Rand0m

Активный участник
«Известия»: Минобороны не закупает АК-74, но Калашникову не говорят — боятся, что не переживет
Минобороны отказалось от закупок легендарного автомата АК-74, разработанного советским конструктором Михаилом Калашниковым: закупок со стороны Минобороны не было в 2011 году, они не запланированы и на 2012 и 2013 годы, пишут «Известия».
В ведомстве объяснили, что не хотят заказывать автомат, которым и так «завалены все склады».
«Те автоматы, которые „Ижмаш“ нам предлагает, практически ничем не отличаются от тех, что есть у нас на складах. Вы же не покупаете на кухню три холодильника или пять телевизоров», — заметили в Минобороны. По словам представителя ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-74, но бьющий более кучно и дальнобойно.
В свою очередь на «Ижмаше» заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. «Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия», — поделился планами представитель «Ижмаша».
От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат. «Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить», — признался один из его близких.
http://news.rambler.ru/11234840/
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09 ... 6574.shtml
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Rand0m написал(а):
«Известия»: Минобороны не закупает АК-74, но Калашникову не говорят — боятся, что не переживет
Минобороны отказалось от закупок легендарного автомата АК-74, разработанного советским конструктором Михаилом Калашниковым: закупок со стороны Минобороны не было в 2011 году, они не запланированы и на 2012 и 2013 годы, пишут «Известия».
В ведомстве объяснили, что не хотят заказывать автомат, которым и так «завалены все склады».
«Те автоматы, которые „Ижмаш“ нам предлагает, практически ничем не отличаются от тех, что есть у нас на складах. Вы же не покупаете на кухню три холодильника или пять телевизоров», — заметили в Минобороны. По словам представителя ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК-74, но бьющий более кучно и дальнобойно.
В свою очередь на «Ижмаше» заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года. «Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия», — поделился планами представитель «Ижмаша».
От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат. «Михаилу Тимофеевичу скоро исполнится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить», — признался один из его близких.
http://news.rambler.ru/11234840/
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09 ... 6574.shtml

Очередной фейк? Абакан уже принимали на вооружение. Только его что-то не наблюдается в достаточных количествах. Да и слухи ходят, что он не оправдал надежд.
Зачем тогда сотую серию АК разрабатывали? Чем она не устраивает?
 
Сверху