Автоматы Калашникова лучшие в мире?

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
DNKТОлько его что-то не наблюдается в достаточных количествах. Да и слухи ходят, что он не оправдал надежд.
АН-94 потому и нет в достаточных количествах, что он не оправдал надежд. Ни по надежности, ни по боевым качествам. Из нескольких десятков в бригаде в рабочем состоянии осталось меньше половины, причем закреплены они были не за молодыми бойцами, а за опытными офицерами, так-что возможные обвинения в "нецелевом" применении беспочвенны. Оставшиеся стволы, от греха, перезакрепили за хоз. подразделениями. На стрельбах удалось отстреляться из АН-94. Впечатления противоречивые. Несомненно в нем есть очень хорошие идеи, но воплощение оставляет желать лучшего.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Много сказать не могу. 104-й пострелял. Понравился.
107-й только у федепасов, да и то далеко не в товарных количествах. Но не ругают.
За более подробными сведения - к тов. Artemus. Если его с пристрастием допросить, возможно, что и поведает много (или не много) интересного ;)
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
St.sergeant
Спасибо!
Буду надеяться, что Artemus выскажет свое мнение.


По-вашему, так ли необходимо заменять АК в армии?
ИМХО врят ли придумают, что-то аналогично нажедное, универсальное и простое, да еще что бы превосходило по стрелковым качествам. Вот калибр увеличить, например, до 9 мм может еще имеет смысл.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Увеличение калибра в массовом армейском оружии бессмысленно. На сегодняшний день патрона 5,45 вполне достаточно для уверенного поражения противника, причем и в СИБЗ. При увеличении калибра придется заново конструировать автомат. 9х39 уже есть, но дозвуковой и для специальных операций. Кроме того с таким увеличением калибра в разы уменьшится носимый боезапас.
В какой-то теме это уже обсуждали. Мое личное мнение АК-74 вполне соответствует требованиям, предъявляемым к автоматическому оружию. Единственное, что требуется - это улучшение эргономики, чего в настоящий момент можно достичь установкой "китов", которые, к сожалению, выпускаются за границей и продаются в магазинах по совсем не детским ценам.
Естественно у всех свое мнение и свои предпочтения, но есть и здравый смысл.
Лично мне больше по душе калибр 7,62х39, но оружие под этот калибр есть и производится. По-этому есть выбор.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
DNK написал(а):
Про сотую серию АК можете, что-то сказать?
Сотая серия изначально сугубо на экспорт ориентированный продукт.
St.sergeant написал(а):
АН-94 потому и нет в достаточных количествах, что он не оправдал надежд. Ни по надежности, ни по боевым качествам.
Не оправдал себя, это в некотором отношении верно. Вот только причины иные. Кроются исключительно в российском МО, ну и консерватизме военных в целом. МО не захотело тратить деньги на переобучение армии на новый образец. Т.к. менять пришлось бы всё, включая менталитет военных. Пришлось бы каждого солдата обучать точной стрельбе. При среднем расходе на стрельбах 10 патронов на солдата, а стрельбы раз в пару месяцев, ну думаю понятно.
DNK написал(а):
По-вашему, так ли необходимо заменять АК в армии?
Если к перспективному образцу выдвинут реальные требования то почему бы и нет. В конце концов это поможет поддержать ВПК, ну и солдатам прикольно будет новой игрушкой побаловаться. А если добьются некоторых улучшений в ТТХ и технологичности, то просто замечательно.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
Artemus
Какие бы причины не приостановили распространение АН-94 в войсках, я совершенно не в обиде. Машина действительно сырая. А научить солдат пользоваться и обслуживать, как показывает практика, совершенно не сложно. Не знаю как по другим частям, но я поддерживаю отношения с офицерами частей, где стрельбы проходят гораздо чаще одного раза в месяц. И количество патронов ограничивается временем проведения стрельб.
Обучение точной стрельбе необходимо и с АК-74. Нормативы не было бы смысла менять даже с принятием на вооружение АН-94... Хотя, возможно, я и заблуждаюсь...
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Ydarn1k

в этой статье ляпов - мама дорогая)))
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
По мне так оптимальным вариантом стал бы 107 Калаш с рельсами, эргономичной рукоятью, жёсткой фиксацией крышки ствольной по типу АКСУ и СВД (в смысле, шарнир и защёлка сзади), новым прикладом по типу СКАРовского. Горловину для магазинов если и делать, то по типу Вепря-12 или АС Вал, а не как на М-ке. Мультикалиберность в данном случае ИМХО не обязательна.
Ну и обвес нормальный отечественный под рельсы хотелось бы.
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
dign
Знатоки, скажите, какую часть меняют у АК и зачем?

Вообще-то на видео все видно))) Очередной геморрой. Особого выигрыша не дает, но создает массу проблем при эксплуатации и обслуживании.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
St.sergeant
а по моему МОЩНЕЙШЕЕ доказательство полной эргономичности калаша :)
конструкция 60летней давности позволяет из себя сотворить ВСЁ что хочется.при желании и ессно мозгах.
говорил и говорю.на АК можно поставить приклад с МКи а попробуйте на МКу поставить АКшный приклад(элементарный пример).но МКа при этом "вундерваффе" а калаш говно,логика нулевая :-D
рукоятку управления огнём поменять,пожалуйста,любого вида."пикатинизировать"-НОЛЬ проблем.сошки поставить-таки можно.будет реальная необходимость из кондового АК можно"транклюкатор" сотворить.ЧЕМ ОН "западофилов" не устраивает понятно! к конструктивным особенностям это ни малейшего отношения не имеет.их просто жаба давит что ствол из "неолита" по характеристикам не уступает "творениям" 21го века.вот и срут кирпичами :)
 

St.sergeant

Активный участник
Сообщения
324
Адрес
Samara
shirag77
Вполне согласен.
Но вот так иъ...ся с рукояткой заряжания... На мой несведущий взгляд - хрень полная.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
St.sergeant написал(а):
Но вот так иъ...ся с рукояткой заряжания... На мой несведущий взгляд - хрень полная.
Непривычно я бы сказал. А так, вполне допускаю появление подобного решения на АК-12.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.729
Адрес
г. Пермь
Проще уж отдельной деталью. И цеплять не за газовый поршень, а непосредственно за затворную раму. Вот таким примерно макаром:
5411d5861655.jpg

Затворная рама не показана.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Проще уж отдельной деталью. И цеплять не за газовый поршень, а непосредственно за затворную раму. Вот таким примерно макаром:
Мы не знаем объём унификации АК-12 с АК-74, так что сложно сказать, что проще.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
не знаю как по удобству.а еврейцы на галиле по моему очень остроумно поступили.просто и эффективно :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shirag77 написал(а):
не знаю как по удобству.а еврейцы на галиле по моему очень остроумно поступили.просто и эффективно
Однако на Galil ACE они от этой затеи отказались.
 
Сверху