Белоруссия и Лукашенко

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж
Ещё как ставила. Только не открыто, а исподтишка.
Антиросискость вряд ли. Тут скорее своя выгода вне зависимости от того какой вред это нанесёт России.

Постоянные бредни про белорусское ЯО которым они будут уничтожать врагов посмевших напасть на РБ банально используются как повод пообвинять Россию в бряцании батонами и отжать ещё больше бюджетов на войну вна и подготовку войны к концу десятилетия.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
5.359
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Постоянные бредни про белорусское ЯО которым они будут уничтожать врагов посмевших напасть на РБ банально используются как повод пообвинять Россию в бряцании батонами и отжать ещё больше бюджетов на войну вна и подготовку войны к концу десятилетия.
Если нельзя заявлять о нём, как о сдерживающем факторе, то тогда зачем оно тут?
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
3.981
Адрес
Пермь
Антиросискость вряд ли. Тут скорее своя выгода вне зависимости от того какой вред это нанесёт России.

Постоянные бредни про белорусское ЯО которым они будут уничтожать врагов посмевших напасть на РБ банально используются как повод пообвинять Россию в бряцании батонами и отжать ещё больше бюджетов на войну вна и подготовку войны к концу десятилетия.
Если нельзя заявлять о нём, как о сдерживающем факторе, то тогда зачем оно тут?
Эти заявления всяко согласованы ИМХО
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
5.359
Адрес
Беларусь, г. Вилейка

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж
Если нельзя заявлять о нём, как о сдерживающем факторе, то тогда зачем оно тут?
Если про него не трещать на каждом углу про него не забудут. К нему привыкнут. Угроза применения ЯО должна быть только одна. За день до его применения. Или вообще нехрен развивать рот.
Эти заявления всяко согласованы ИМХО
Вы уже неоднократно это говорили. Похоже вы уверены что РБ не более чем губерния в составе РФ. Даже менее, потому что у нас даже пресс секретарь президента похоже имеет больше прав на самовыражение. Самим не смешно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
82.500
Адрес
г. Пермь
Эти заявления всяко согласованы ИМХО
Сильно вряд ли. Очень сильно. Например, есть стойкие подозрения, что после атаки на автобус, Батька сначала выжидал, согласовывая позицию с... Зеленским. А потом уже выдал заявление. И всё это -- за спиной России.

Батька вообще иногда такое несёт... Вон, недавно ляпнул, что Белоруссия будет представлять интересы России в совете мира Трампа. На что Россия устами Пескова заявила, что не нуждается в посредниках. Это тоже было согласовано?

Старая беда всех маленьких стран. Хочется, чтобы с тобой считались, хочется быть как большие державы, а выжить получается только прислонившись к кому-то из ведущих игроков.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
3.981
Адрес
Пермь
Если про него не трещать на каждом углу про него не забудут. К нему привыкнут. Угроза применения ЯО должна быть только одна. За день до его применения. Или вообще нехрен развивать рот.

Вы уже неоднократно это говорили. Похоже вы уверены что РБ не более чем губерния в составе РФ. Даже менее, потому что у нас даже пресс секретарь президента похоже имеет больше прав на самовыражение. Самим не смешно.
РБ уже как союзник в самом начале нам помощь оказала. С ее территории к десанту в Гостомель пробивались. Если сейчас ВС РБ увязнут в БД с хохлами нам от этого легче не будет. У них же срочники. Наши срочники тоже в БД не участвуют (в приграничье конечно их полно). Если уж на то пошло то давайте все ОДКБ пообвиняем. Хер ли казахи к примеру не помогают, или армяне.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
82.500
Адрес
г. Пермь
РБ уже как союзник в самом начале нам помощь оказала. С ее территории к десанту в Гостомель пробивались. Если сейчас ВС РБ увязнут в БД с хохлами нам от этого легче не будет. У них же срочники. Наши срочники тоже в БД не участвуют (в приграничье конечно их полно). Если уж на то пошло то давайте все ОДКБ пообвиняем. Хер ли казахи к примеру не помогают, или армяне.
Что характерно, ВС РБ не стремятся получать боевой опыт. Например: их ПВОшники около 10 лет не ездят на полигоны. А на территории РБ нормальных полигонов для ПВО нет: места в стране мало. Тот же спецназ или лётчики могли например в Сирии поучаствовать. ПВОшники могли бы поработать с нашими при отражении атак дронов. Всё опыт. Но нет. Не хотят. Да и расходы в РБ на армию падают. Это страна так готовится зашищаться.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
3.981
Адрес
Пермь
Что характерно, ВС РБ не стремятся получать боевой опыт. Например: их ПВОшники около 10 лет не ездят на полигоны. А на территории РБ нормальных полигонов для ПВО нет: места в стране мало. Тот же спецназ или лётчики могли например в Сирии поучаствовать. ПВОшники могли бы поработать с нашими при отражении атак дронов. Всё опыт. Но нет. Не хотят. Да и расходы в РБ на армию падают. Это страна так готовится зашищаться.
Да у них там тех самолётов и ПВО в районе статистической погрешности. И всей армии тоже. Им это не по средствам. У литовцев Вильно или у пшеков Белосток отвоевывать они вроде не собираются :). Могли бы конечно у хохлов полесье попытаться отжать но им его не переварить. Нах им в какой либо конфликт лезть. Тем более что войны и нет, есть СВО.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
14.490
Адрес
Сербия
Если про него не трещать на каждом углу про него не забудут. К нему привыкнут. Угроза применения ЯО должна быть только одна. За день до его применения. Или вообще нехрен развивать рот.
Если вы уже так думаете, я просто хотел бы напомнить вам, что при использовании ЯО может быть еще несколько уровней предупреждения. Например, продолжение подземных проб (российский полигон для этого до сих пор в функции), начало наземных проб, детонация ЯО в воздухе, детонация ЯО над территорией "Украины" и т.д. Если мы посмотрим на проблему таким образом, вся история о том, "какое количество угроз эффективно", и не имеет большого значения...:Unknown:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
14.490
Адрес
Сербия
Да у них там тех самолётов и ПВО в районе статистической погрешности. И всей армии тоже. Им это не по средствам. У литовцев Вильно или у пшеков Белосток отвоевывать они вроде не собираются :). Могли бы конечно у хохлов полесье попытаться отжать но им его не переварить. Нах им в какой либо конфликт лезть. Тем более что войны и нет, есть СВО.
Могу только добавить, что ситуацию в РБ и России нельзя адекватно сравнивать. В РБ произошла попытка "цветной революции", даже более серьезная, чем у нас. И теперь я думаю, что за это батька несет наибольшую ответственность, но, безусловно, это тоже нужно учитывать. То есть, если кто-то что-то анализирует, ему нужно составить как можно более четкую картину.:Hi:
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж
может быть еще несколько уровней предупреждения.
Нет. Тут либо да, либо нет. А всё остальное от слабости телом и духом.

Единственно верным поведением было нанесения ядерного удара по Львову через 2 часа после атаки на радар СПРН. Вот такое "предупреждение" сработало бы достаточно качественно и людей погибло бы к сегодняшнему дню, меньше. И безопасность России была бы существенно твёрже на ещё лет 50 точно. Гарантирую что и бывшие республики так же резко расхотели бы спонсировать у себя националистов.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
5.359
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Сильно вряд ли. Очень сильно. Например, есть стойкие подозрения, что после атаки на автобус, Батька сначала выжидал, согласовывая позицию с... Зеленским. А потом уже выдал заявление. И всё это -- за спиной России.

Батька вообще иногда такое несёт... Вон, недавно ляпнул, что Белоруссия будет представлять интересы России в совете мира Трампа. На что Россия устами Пескова заявила, что не нуждается в посредниках. Это тоже было согласовано?

Старая беда всех маленьких стран. Хочется, чтобы с тобой считались, хочется быть как большие державы, а выжить получается только прислонившись к кому-то из ведущих игроков.
Кругом враги! Под кровать загляни - там наверняка кто-то что-то задумал )))
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
5.359
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Нет. Тут либо да, либо нет. А всё остальное от слабости телом и духом.

Единственно верным поведением было нанесения ядерного удара по Львову через 2 часа после атаки на радар СПРН. Вот такое "предупреждение" сработало бы достаточно качественно и людей погибло бы к сегодняшнему дню, меньше. И безопасность России была бы существенно твёрже на ещё лет 50 точно. Гарантирую что и бывшие республики так же резко расхотели бы спонсировать у себя националистов.
Эта война с самого начала более чем странная, а позиция руководства непонятна вообще никому. Можно только гадать, почему так. И на этом фоне ни у кого уже нет уверенности в собственной безопасности.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж
Эта война с самого начала более чем странная, а позиция руководства непонятна вообще никому. Можно только гадать, почему так. И на этом фоне ни у кого уже нет уверенности в собственной безопасности.
С самого начала она как-раз понятная и логичная. Местами даже отлично проведённая. А вот со второго месяца вопросов больше чем ответов.

Я даже понимаю почему не грохнули зелебобского. В 22ом он был черчилем в глазах миллиарда человек, сейчас он стрёмный тип в трениках ворующий миллиарды. Но глядя на всё остальное... кажется с этим нам просто повезло.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
82.500
Адрес
г. Пермь
Нах им в какой либо конфликт лезть. Тем более что войны и нет, есть СВО.
Мало того, в РБ есть уголовная ответственность за службу в чужой армии. Даже если это армия участника союзного государства.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж
Мало того, в РБ есть уголовная ответственность за службу в чужой армии. Даже если это армия участника союзного государства.
Вот прям за службу? Не за найм в вооружённые формирования а прям за службу на Минобороны или рос гвардию?
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
82.500
Адрес
г. Пермь
В своё время (в конце 2022 года) министр обороны Украины — Алексей Резников (он занимал пост с ноября 2021 по сентябрь 2023 года) в интервью говорил, что белорусский коллега Виктор Хренин лично сообщил ему дату начала СВО — 24 февраля 2022 года.
Вот такие вот союзники...
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
3.981
Адрес
Пермь
В своё время (в конце 2022 года) министр обороны Украины — Алексей Резников (он занимал пост с ноября 2021 по сентябрь 2023 года) в интервью говорил, что белорусский коллега Виктор Хренин лично сообщил ему дату начала СВО — 24 февраля 2022 года.
Вот такие вот союзники...
Да он завтра скажет что ему лично ВВП инфу сливает и что этому верить?
 
Сверху