БТР-90 и его модификации

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
Ну дык... как это боевеки делали.. по 80кам и бмп.. пулеметы круп. кол. у них были.. также как и рпг.. по проекции корпуса с 14,5мм
Грозный-95 поминать изволите? :-D Так случившееся в ту пору к ТТХ бронемашин не имеет ни малейшего отношения. Ну, почти. :-D Там дело было в тактике использования техники. Точнее -- в отсутствии таковой. Если по машине стреляют со всех сторон, то это уже окружение и командир, допустивший такое развитие событий -- ишак педальный. Точно такая же техника, в том же самом Грозном 95, года при грамотном её использовании очень замечательно себя вела.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Да нетолько Грозный.. были ведь засады на колонны ехавшие по заданию.. если люди не на броне ехали а в нутре то БТР или БМП обычно преврощался в братскую могилу.
Вообще непонемаю.. как можно так защищать экипаж? Ни против РПГ защиты ни против круп. колибирного.. бред какойто.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
Да нетолько Грозный.. были ведь засады на колонны ехавшие по заданию.. если люди не на броне ехали а в нутре то БТР или БМП обычно преврощался в братскую могилу.
Вообще непонемаю.. как можно так защищать экипаж? Ни против РПГ защиты ни против круп. колибирного.. бред какойто.
Вспомните, для чего предназначались БМП и БТР. А если обеспечить защиту от кум. гранаты РПГ по кругу, то я сомневаюсь, что найдётся двигатель, который всё это утянет. Для справки: граната ПГ-7ВЛ пробивает 500 мм брони, а граната ПГ-7ВР -- до 600 мм, но после ДЗ. Представили себе БТР с толщиной брони по кругу = минимум700-750 мм? А если вспомнить показатели бронепробиваемости ПТУР... Там дело доходит до 1000 мм брони за ДЗ... Так какой должна быть бронемашина, обеспечивающее выживание экипажа? :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
zdobin написал(а):
А если разместить ДЗ за решеткой, это уменьшит бронепробиваемость (кардинально) брони?
Вобщем-то должно. Граната попадает в РЭ, тот её режет или вызывает преждевременное срабатывание. То, что осталось от гранаты, добьёт ДЗ.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
anderman написал(а):
zdobin написал(а):
А если разместить ДЗ за решеткой, это уменьшит бронепробиваемость (кардинально) брони?
Вобщем-то должно. Граната попадает в РЭ, тот её режет или вызывает преждевременное срабатывание. То, что осталось от гранаты, добьёт ДЗ.
О! Сами ответили на свой вопрос.. должен быть защещенным.. :OK-)
А как на счет комплекса АРЕНА? Круп. колиберные неостоновит но против ПТУР или РПГ ведь спасет?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Волосатая Лапа написал(а):
Ну дык... как это боевеки делали.. по 80кам и бмп.. пулеметы круп. кол. у них были.. также как и рпг.. по проекции корпуса с 14,5мм
БТР-90 создавался с учётом боевого опыта, поэтому он защищён гораздо лучше БТР-80.
STRATEG написал(а):
С решотчитыми экранами или с ДЗ...
Смешанный вариант подойдёт?
btr90.jpg


Волосатая Лапа написал(а):
А как на счет комплекса АРЕНА?
Нафиг это уёжище! Сейчас ему на смену разрабатывается, что-то иное, по слухам развитие "Дрозда".
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Artemus написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Ну дык... как это боевеки делали.. по 80кам и бмп.. пулеметы круп. кол. у них были.. также как и рпг.. по проекции корпуса с 14,5мм
БТР-90 создавался с учётом боевого опыта, поэтому он защищён гораздо лучше БТР-80.
STRATEG написал(а):
С решотчитыми экранами или с ДЗ...
Смешанный вариант подойдёт?
btr90.jpg


Волосатая Лапа написал(а):
А как на счет комплекса АРЕНА?
Нафиг это уёжище! Сейчас ему на смену разрабатывается, что-то иное, по слухам развитие "Дрозда".
Еще одну в войска толком непоставили.. уже другую разробатывют..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
О! Сами ответили на свой вопрос.. должен быть защещенным.. :OK-)
Должен. А чем?
Волосатая Лапа написал(а):
А как на счет комплекса АРЕНА? Круп. колиберные неостоновит но против ПТУР или РПГ ведь спасет?
Крупнокалиберные кто? А что "Арена"? Может и не спасти. Влупят 2-3 гранаты с одного ракурса -- и привет! К тому же нахождение пехоты рядом с бронемашиной с Ареной противопоказано.
Волосатая Лапа, ваши предложения? Как я уже писал кум боеприпас пробивает от 500 до 1000 мм брони, РЭ способен задержать до 50% гранат от РПГ, а КАЗ не устоит против 2-3-4 выстрелов с одного ракурса. И всё вышеперечисленное абсолютно бесполезно против БОПС.
Так куды бечь? Вот кстати! Корпус человека либо вообще не бронирован, либо имеет крайне слабое очаговое бронирование. Ходовая, органы управления оружием и самок главное! -- блок управления бронм почти не имеют. Но всё это не мешает широкому использованию человека в боевых действиях. Не странно ли?
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
О! Сами ответили на свой вопрос.. должен быть защещенным.. :OK-)
Должен. А чем?
Волосатая Лапа написал(а):
А как на счет комплекса АРЕНА? Круп. колиберные неостоновит но против ПТУР или РПГ ведь спасет?
Крупнокалиберные кто? А что "Арена"? Может и не спасти. Влупят 2-3 гранаты с одного ракурса -- и привет! К тому же нахождение пехоты рядом с бронемашиной с Ареной противопоказано.
Волосатая Лапа, ваши предложения? Как я уже писал кум боеприпас пробивает от 500 до 1000 мм брони, РЭ способен задержать до 50% гранат от РПГ, а КАЗ не устоит против 2-3-4 выстрелов с одного ракурса. И всё вышеперечисленное абсолютно бесполезно против БОПС.
Так куды бечь? Вот кстати! Корпус человека либо вообще не бронирован, либо имеет крайне слабое очаговое бронирование. Ходовая, органы управления оружием и самок главное! -- блок управления бронм почти не имеют. Но всё это не мешает широкому использованию человека в боевых действиях. Не странно ли?
Нуу сравнили.. Если так думать то можно и на самолеты обманки неставить.. влупят 2.3.4 ракетами и все :-D а зачем пехоте находится рядом с машиной если она уже вышла? АРЕНА или новый аналог должен прикрывать на ходу.. засады ведь на ходу происходят.. Здается мне еслиб жизнь человека ценили придумали бы чтонибудь.. а так что бтр что бмп гробы на колесиках или гусенецах... ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Artemus написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Еще одну в войска толком непоставили.. уже другую разробатывют..
А зачем нам в войсках посредственная система?
Незнал что посредственная.. что в ней нетак?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Волосатая Лапа написал(а):
а зачем пехоте находится рядом с машиной если она уже вышла?
25 метров(зона поражения "Арены") это тоже рядом с БТР. А вообще в бою пехота очень часто прячется за свою броню, даже после спешивания.
Волосатая Лапа написал(а):
Здается мне еслиб жизнь человека ценили придумали бы чтонибудь..
Ну дык и придумывают! Вот только вся эта радость стоит не малых денег(стоимость "Арены" половина стоимости нового БМП-3)! А с деньгами у нас в стране с начала 90-х и до начала 2000-х была напряжёнка!
Волосатая Лапа написал(а):
а так что бтр что бмп гробы на колесиках или гусенецах... ИМХО.
Вот только не спешат пехоту в грузовики пересаживать, всё по старинке на "гробах" ездят!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
Незнал что посредственная.. что в ней нетак?
ЕМНИП вышла слишком громоздкая и при этом уязвимая. Поищите на форуме "Отваги" вроде там обсуждалось.
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
Artemus написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
а зачем пехоте находится рядом с машиной если она уже вышла?
25 метров(зона поражения "Арены") это тоже рядом с БТР. А вообще в бою пехота очень часто прячется за свою броню, даже после спешивания.
Волосатая Лапа написал(а):
Здается мне еслиб жизнь человека ценили придумали бы чтонибудь..
Ну дык и придумывают! Вот только вся эта радость стоит не малых денег(стоимость "Арены" половина стоимости нового БМП-3)! А с деньгами у нас в стране с начала 90-х и до начала 2000-х была напряжёнка!
Волосатая Лапа написал(а):
а так что бтр что бмп гробы на колесиках или гусенецах... ИМХО.
Вот только не спешат пехоту в грузовики пересаживать, всё по старинке на "гробах" ездят!
Спешились.. выключили.. в чем проблема?
В этом то и проблема.. все по деньгам мерят.. о людях недумают.
И не переворачивайте мои слова.. я неговорил некого на грузовиках возить.. я прекрасно понемаю что пехоту возить надо.. я говорю как ее возят и в каких условиях.. бтр и бмп полюбому лучше грузовика.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.453
Адрес
г. Пермь
Волосатая Лапа написал(а):
Нуу сравнили.. Если так думать то можно и на самолеты обманки неставить.. влупят 2.3.4 ракетами и все :-D а зачем пехоте находится рядом с машиной если она уже вышла? АРЕНА или новый аналог должен прикрывать на ходу.. засады ведь на ходу происходят.. Здается мне еслиб жизнь человека ценили придумали бы чтонибудь.. а так что бтр что бмп гробы на колесиках или гусенецах... ИМХО.
Отсюда МОРАЛЬ: тактика, тактика и ещё раз тактика. Выполнение требований боевого устава. Кто всё это соблюдает, тот добивается выполнения боевой задачи с наименьшими потерями. А кто пренебрегает разведкой, боевым охранением, инженерной разведкой местности -- тот имеет бледный вид, грустную морду и крайне малую продолжительность жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Волосатая Лапа написал(а):
Спешились.. выключили.. в чем проблема?
В этом то и проблема.. все по деньгам мерят.. о людях недумают.
И не переворачивайте мои слова.. я неговорил некого на грузовиках возить.. я прекрасно понемаю что пехоту возить надо.. я говорю как ее возят и в каких условиях.. бтр и бмп полюбому лучше грузовика.
Спешились, выключили и тут же получили кумулятивный привет от обрадованного противника. :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Волосатая Лапа написал(а):
Спешились.. выключили.. в чем проблема?
Пехота спешивается когда начинается бой! Т.е. Вы предлагаете в разгар боя лишить технику защиты?
Волосатая Лапа написал(а):
В этом то и проблема.. все по деньгам мерят.. о людях недумают.
Если денег нет, то о людях можно хоть задуматься! С неба все системы на танк или БТР не упадут!
Волосатая Лапа написал(а):
И не переворачивайте мои слова.. я неговорил некого на грузовиках возить..
А я и не переворачивал! Только проследил логическую цепочку! Если БМП И БТР всё равно не защищают солдат, то может стоит возить их на грузовиках, оно всё подешевле будет!
Волосатая Лапа написал(а):
я говорю как ее возят и в каких условиях..
И как же её возят? И в каких условиях?
Волосатая Лапа написал(а):
бтр и бмп полюбому лучше грузовика.
Далеко не всегда!
 

Волосатая Лапа

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Волосатая Лапа написал(а):
Нуу сравнили.. Если так думать то можно и на самолеты обманки неставить.. влупят 2.3.4 ракетами и все :-D а зачем пехоте находится рядом с машиной если она уже вышла? АРЕНА или новый аналог должен прикрывать на ходу.. засады ведь на ходу происходят.. Здается мне еслиб жизнь человека ценили придумали бы чтонибудь.. а так что бтр что бмп гробы на колесиках или гусенецах... ИМХО.
Отсюда МОРАЛЬ: тактика, тактика и ещё раз тактика. Выполнение требований боевого устава. Кто всё это соблюдает, тот добивается выполнения боевой задачи с наименьшими потерями. А кто пренебрегает разведкой, боевым охранением, инженерной разведкой местности -- тот имеет бледный вид, грустную морду и крайне малую продолжительность жизни.
Это то понятно.. если быть хорошим стратегом и иметь хороших подчененных то можно любую битву без потерь с практически любой техникой выиграть..
 
Сверху