Будущее РВСН

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
гироскопы у нас не постоянно раскручены.

оно конечно понятно , что не постоянно , если не военная тайна , время готовности к пуску из холодного
состояния , на меня произвело впечатление когда увидел как у тополя контейнер в вертикальное положение приходит махом , у нас то было 7 минут
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
облик РВСН примет к 2020 году?

здесь цифирь в 1550 зарядов , если придерживаться ее одни расклады если нет то не предсказуемо.
пларб 8 по 16 = 128 по 6 блоков 768 , плюс ввс почитай всего получится 800, для РВСН останется 750 если не ошибаюсь на 540 носителей :eek::(o_O.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Будущее стратегических ядерных сил России: дискуссия и аргументы
Е.В. Мясников

Вопросы выживаемости СЯС в условиях конфликта достаточно активно обсуждаются в средствах массовой информации. Общепринято считать, что наиболее уязвимый компонент СЯС-ракеты шахтного базирования. Положение шахт может быть определено с помощью спутниковых систем наблюдения, поэтому они могут быть с большой вероятностью уничтожены противником на ранней стадии конфликта.11 Считается также, что менее уязвимы мобильные ракеты наземного базирования. Тем не менее, ряд заслуживающих внимания аргументов против такой точки зрения приводят В.С. Белоус [Белоус, 1994] и П.Г. Белов [Белов, 1995].
Однако, самый большой спор разгорелся вокруг вопроса об уязвимости стратегических подводных лодок. Подавляющее большинство мнений сходится на том, что российские ракетоносцы легко обнаружимы для противника, за ними ведется постоянное слежение силами противолодочной войны США, и в критических обстоятельствах они все могут быть сравнительно легко уничтожены неядерными средствами до того как успеют выполнить свои боевые задачи [Степанов, 1994; Соколов, Старцев, 1994; Воронин и др., 1995]. Часть оппонентов МСЯС, хотя и допускает возможность участия российских стратегических подводных лодок в ответном ударе, тем не менее считает, что эффективность их будет существенно ниже чем у ракет наземного базирования [Белоус, 1994; Волков, 1994; Прокудин, 1994; Арбатов, 1994].
Подобные представления сложились даже в среде научных работников центральных институтов Министерства обороны России и у руководства МО РФ. Эту точку зрения разделяют также и многие работники правительственных организаций.12
Интересно отметить, что такая точка зрения получила распространение только в России, в отличие от других "ядерных" держав. В США, Велико-британии и Франции стратегические подводные лодки, на которых развернуто от 37 до 100% соответствующих ядерных арсеналов, считаются основой СЯС, силой, способной нанести удар возмездия. Эти страны предпочитают размещать стратегическое оружие вдали от своих национальных территорий, подвергая их меньшему риску. Об этом свидетельствует и процессы обновления МСЯС и в США, и в Великобритании, и во Франции. По сообщениям прессы, планы создания стратегических подводных лодок следующего поколения разрабатываются и в КНР [Navy News, 1995].
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
оно конечно понятно , что не постоянно , если не военная тайна , время готовности к пуску из холодного
состояния , на меня произвело впечатление когда увидел как у тополя контейнер в вертикальное положение приходит махом , у нас то было 7 минут
 

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
здесь цифирь в 1550 зарядов , если придерживаться ее одни расклады если нет то не предсказуемо.

А если решат сейчас заключить новый договор, в котором будет прописано число зарядов в 1100 примерно? (вроде недавно какая то американская газета писала об этом)

еще такую новость нашел
С 2014 по 2023 годы США намерены израсходовать 355 миллиардов долларов на модернизацию своего ядерного арсенала.

Не слишком ли дофига?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кстати, в Жеребково они никогда не лежали...

Извините, я написал про Жеребково для примера, ибо только там у меня служил однокурсник, других арсеналов на Украине я просто не знаю.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Нарушение п. 2.1 Правил форума.
Последнее редактирование модератором:

vitalikX

Активный участник
Сообщения
80
Адрес
Москва
Боевой состав РВСН на рубеже 2019-2020 годов возрастет до 13 ракетных дивизий за счет создания соединения с боевыми железнодорожными ракетными комплексами «Баргузин», сообщил источник в российском Генштабе.

http://vz.ru/news/2015/5/7/744030.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Боевой состав РВСН на рубеже 2019-2020 годов возрастет до 13 ракетных дивизий за счет создания соединения с боевыми железнодорожными ракетными комплексами «Баргузин», сообщил источник в российском Генштабе
Обалденная арифметика:-D К 11 ныне существующим добавляем одну дивизию и получаем... 13
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ну что ж, камрады Ярослав С и SarK0Y. Просьба модератора создать тему и писать там вы проигнорировали, и продолжаете игнорировать.
А я написал, что вопросы с деталями ПРО не относятся к теме "Будущее РВСН". Просил вас создать такую тему и не засорять существующую. Увы, это не было принято во внимание и продолжаете разбирать то, что не относиться к теме. Сейчас на моих часах 18.07. Все, что будет написано после этого времени и не соответствовать теме будет "уничтожаться" (раз вы не понимаете нормальный человеческий язык). Сорри, но обращаться в очередной раз с призывом - надоело. Время пошло...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Честно говоря - не знаю. В принципе интересная с теоретической точки зрения дискуссия. Но вне темы. И просьба вернуться в тему - пока игнорируется. Там идет "соревнование умов" - Ярослав С против SarK0Y. Но вне темы, увы
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Честно говоря - не знаю. В принципе интересная с теоретической точки зрения дискуссия. Но вне темы. И просьба вернуться в тему - пока игнорируется. Там идет "соревнование умов" - Ярослав С против SarK0Y. Но вне темы, увы
Хорошо. Если наши камрады сподобятся создать тему для своего обсуждения, то я перенесу туда все их сообщения.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Немного из истории, Пионер-4 планировалось использовать против отдельного авианосца, причем ББ ИН неядерного снаряжения. И целью было не уничтожение авианосца, а долговременное выведение из строя взлетно-посадочной палубы. Наведение с некоторого периода ГСН.В современный период для борьбы с АУГ с теми же целями более подошли бы контейнерные БРСД с неядерным оснащением, размещенные на морских носителях(не подпадают под СНВ-3) типа контейнеровозов, траулеров, сухогрузов и т.д.Наведение комбинированное, ИСУ + ГСН. Предварительное обнаружение- спутники, авиация, тяжелые беспилотники, буями акустической разведки и т.д.
 
Сверху