В чем же вообще необходимость самолета? , если на земле могут быть установлены мощнейшие РЛС, РТР, станции для создания помех, к тому всевозможные ЗРК и ЗУР, да и ложные цели, да и если нужно то возможно кое что замаскировать, да и все это дешевле чем самолета?
Очевидны три вещи - подвижность самолета (скорость передвижения практически несколько десятков раз больше да и передвижение по всех 3-х кооординатах); то что он глядить сверху и видить за горизонт по сравнению с наблюдателя на земле; возможность держать под контроль часть воздушного пространства которое по разным причинам трудно или невозможно держать под контролем изпользуя наземных средств. Вот и сдесь начинаются трудности в определению каких именно параметров следует иметь самолет или на каких параметрах поставить ударение.
На скорость - но есть несколько рубежей (звуковая, 2М, 2.5М, 3М) переход через которых изменяет конструкцию и наводит ограничения.
На дальность - увеличение общего веса, ясно каких отрицательных еффектов приносит.
На потолок - узкие возможности.
На маневренность - но она в неком противоречие со скорости и веса
На дальность обнаружения целей и вообще "напичканости" оборудования - влияет на вес и габариты.
На "силу" вооружения - прямо зависят вес и габариты.
На дешевизну и масовость - но это ухудшает возможных параметров.
Следовательно нужно найти оптимальное сочетание всех параметров для выполнении как можно большее количество задач.
:???:
