Действие кумулятивных боеприпасов

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Andrei_bt
гениальный отмаз."..это всё григорян,а вы вследствие этого лохи передо мной"
:good: восхищаюсь :idea:
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
вы излишне много на мне сконцентрировались :-D уж извините, что мнение знатоков с этого форума по данному вопросу для меня менее существенно, чем мнение одного из создателей советской ДЗ. Думал мнение специалистов будет интересно читателям, но выяснилось что здесь каждый знаток и специалист чуть ли не по всем вопросам :-D это больше напоминает какой-то форум политиков, чем технический форум.
ваши сообщения по поводу меня, если честно, не очень интересны, попробуйте написать что-то по делу.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
"отчёт о кроликах"-большая часть живы,мешки не сдуло.
НЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ТЕХНИКИ ОТ КУМУЛЯТИВА.
ЭТО не моё мение а мнение экспериментаторов.остальное профанация.
вопрос исчерпан :-D
сдохшие кролики откинули лапти тупо с испугу, :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.594
Адрес
г. Пермь
shirag77 написал(а):
"отчёт о кроликах"-большая часть живы,мешки не сдуло.
НЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ТЕХНИКИ ОТ КУМУЛЯТИВА.
Это были противоударные кролики. Рассчитанные на глубоководные исследования. Они давления не боятся. :-D
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
shirag77 написал(а):
"отчёт о кроликах"-большая часть живы,мешки не сдуло.
НЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ТЕХНИКИ ОТ КУМУЛЯТИВА.
ЭТО не моё мение а мнение экспериментаторов.остальное профанация.
вопрос исчерпан :-D
сдохшие кролики откинули лапти тупо с испугу, :-D

кто же интересно говорил про "ЗАПРЕДЕЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ТЕХНИКИ ОТ КУМУЛЯТИВА"? Рад что вы изучили источники :aplodir: , а откуа у вас данные, что "кролики откинули лапти тупо с испугу" - источник есть, или сами видели?
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Andrei_bt написал(а):
а откуа у вас данные, что "кролики откинули лапти тупо с испугу" - источник есть, или сами видели?
с кроликами долго дело имел,пугливые они,чуть шумнёшь линять со страху начинают,а уж от кумы странно что все не преставились :think:
Andrei_bt написал(а):
кто же интересно говорил про "ЗАПРЕДЕЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЯ ВНУТРИ ТЕХНИКИ ОТ КУМУЛЯТИВА"
завуалированно-ВЫ :-D
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Andrei_bt написал(а):
Говорится о том, что двое находившихся в машине солдат погибли, один был выброшен из машины через открытый люк, другой не имел никаких наружных повреждений кроме царапины на подбородке, вскрытие показало серьезные повреждения внутренних органов и кровоизлияние в легкие приведшее к смерти.
вами приведённый и не оспариваемый отрывок,вследствие чего считаю вас согласным с вышеприведённым.
:-D
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
shirag77 написал(а):
Andrei_bt написал(а):
Говорится о том, что двое находившихся в машине солдат погибли, один был выброшен из машины через открытый люк, другой не имел никаких наружных повреждений кроме царапины на подбородке, вскрытие показало серьезные повреждения внутренних органов и кровоизлияние в легкие приведшее к смерти.
вами приведённый и не оспариваемый отрывок,вследствие чего считаю вас согласным с вышеприведённым.
:-D

Да, в источниках зафиксированы случаи как выброса экипажей через люки так и смертельные случаи при поражении кум. боеприпасами (без попадания струи в них и без поражения осколками).
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
И вы своим "языком" эти источники озвучили,стало быть "сказали".
Спасибо за признание,не ожидал от вас :good: каюсь думал о вас хуже.постараюсь исправиться :-D
 

Andrei_bt

Активный участник
Сообщения
360
Адрес
Ukraine
shirag77 написал(а):
И вы своим "языком" эти источники озвучили,стало быть "сказали".
Спасибо за признание,не ожидал от вас :good: каюсь думал о вас хуже.постараюсь исправиться :-D

постарайтесь
я даю к источникам краткий перевод для тех кто знает только русский
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
у меня почему-то очень плохо получается,видимо повода исправляться не находится. :-D
Andrei_bt написал(а):
я даю к источникам краткий перевод для тех кто знает только русский
идея высказывания теряется во мраке,видимо от неграмотности(моей естесственно) :-(
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Господа, бессмысленный спор начинается от неправильного вопроса. Зачем спорить о "150 атмосферах под бронёй", если для поражения танкистов достаточно гораздо меньшего давления?
Крайне тяжелые контузии и травмы у людей возникают при избыточном давлении более 100 кПа
Это из реферата про ЯО.
(Международная стандартная атмосфера — МСА, 101 325 Па)
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EC%EE%F1%F4%E5%F0%ED%EE%E5_%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5
Таким образом, выведение из строя экипажа вызывается даже кратковременным повышением давления на 1 атм.
Теперь вопрос тем, кто знаком с конструкцией люков танков и БМП: Какое давление может их "вышибить"? Можно просто указать, смертельное оно будет для экипажа или так себе, "хлопок в ладоши"? :-D
Второй "наводящий" вопрос: существует ли вообще явление вышибания люков при пробитии кумулятивными боеприпасами или это сказки Деда Мазая? К сожалению не смог найти полностью сюжет про Джавелин из "Оружия будущего", но там в конце показали, что у танка Т-55 вышибло люки. Зуб даю :-D .
Да и вообще, если это миф, то уж больно живучий - иначе с чего взялось в СССР и России повальное "увлечение" ездой личного состава "на броне"и/или с открытыми люками. Наличие последнего увлечения, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.594
Адрес
г. Пермь
Лесник написал(а):
существует ли вообще явление вышибания люков при пробитии кумулятивными боеприпасами или это сказки Деда Мазая? К сожалению не смог найти полностью сюжет про Джавелин из "Оружия будущего", но там в конце показали, что у танка Т-55 вышибло люки. Зуб даю
Люки могли быть открыты (в смысле -- не заперты) -- это раз. А хлопнуть крышками люков танк мог элементарно от взрыва (от того, что произошел СНАРУЖИ) -- это два. Всё-таки БЧ Джавелина -- 8 кг.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

Лесник написал(а):
не смог найти полностью сюжет про Джавелин из "Оружия будущего"
Я думаю, его все смотрели. Но если кто не смотрел:
http://www.youtube.com/watch?v=wfm93yU_3K0
На отметке 3 минут 48 секунд Джавелин поражает БМП-1. Видно, как под действием ударной волны нос машины качнулся вперёд-вниз. В результате незапертые крышки люков сыграли.
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Люки могли быть открыты (в смысле -- не заперты) -- это раз. А хлопнуть крышками люков танк мог элементарно от взрыва (от того, что произошел СНАРУЖИ) -- это два. Всё-таки БЧ Джавелина -- 8 кг.
А-ля вакуумная бомба/тунгусский метеорит? Отсосало их? :) Естественно, взрыв произошёл снаружи, но люки-то открываются изнутри-наружу. Поэтому должны были остаться на месте. Вывод - что-то их вытолкнуло изнутри.
Вот насчёт незапертых крышек люков, Вы скорей всего, правы - вышибанием люков это назвать нельзя.
Правда, опять же вопрос знатокам танковых люков - сколько люк весит, и сколько взрывчатки надо взорвать внутри/снаружи(?) танка, чтобы этот самый люк пришёл в открытое положение?
Версия про то что люки "сыграли" от рывка корпуса БМП или танка на самом деле спорная. На примере более легкой БМП такое действительно представляется возможным, но чтобы танк сделал такой "книксен" под ударом сверху - да хода подвески не хватит для этого, не говоря уж про инерцию 40 тонн.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Лесник
Лесник написал(а):
стественно, взрыв произошёл снаружи, но люки-то открываются изнутри-наружу. Поэтому должны были остаться на месте. Вывод - что-то их вытолкнуло изнутри.
На танках, для облегчения открывания, на люках экипажа используют торсины, поэтому крышки люков открываются довольно легко, и даже наоборот, для закрывания люка приходится приложить усилие.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.594
Адрес
г. Пермь
Лесник написал(а):
А-ля вакуумная бомба/тунгусский метеорит? Отсосало их? Естественно, взрыв произошёл снаружи, но люки-то открываются изнутри-наружу. Поэтому должны были остаться на месте. Вывод - что-то их вытолкнуло изнутри.
Подойдите к машине, у которой дверца только прикрыта, но не захлопнута и толкните корпус машины вбок. Посмотрите, как поведёт себя дверца. :-D

Лесник написал(а):
но чтобы танк сделал такой "книксен" под ударом сверху - да хода подвески не хватит для этого
А ему много и не надо. Миллиметры (максимум -- пара сантиметров).
 

Лесник

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
РФ
Kali написал(а):
Лесник
Лесник написал(а):
стественно, взрыв произошёл снаружи, но люки-то открываются изнутри-наружу. Поэтому должны были остаться на месте. Вывод - что-то их вытолкнуло изнутри.
На танках, для облегчения открывания, на люках экипажа используют торсины, поэтому крышки люков открываются довольно легко, и даже наоборот, для закрывания люка приходится приложить усилие.
Ага, значит их всё же заперли, чтоб не открылись сами по себе раньше! И ударной волны внутри хватило чтоб поломать замки!
Подойдите к машине, у которой дверца только прикрыта, но не захлопнута и толкните корпус машины вбок. Посмотрите, как поведёт себя дверца
У такой машины?http://www.youtube.com/watch?v=zgHZ8RsVaGs Неа, не откроется.
А ему много и не надо. Миллиметры (максимум -- пара сантиметров).
Чтобы крышка слетела с кастрюли и то нужно большее смещение кастрюли :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Лесник
Лесник написал(а):
Ага, значит их всё же заперли, чтоб не открылись сами по себе раньше! И ударной волны внутри хватило чтоб поломать замки!
То не так есть. Люки - уравновешены на торсионах таким образом, что для закрытия из положения полностью открыт, его достаточно несильно потянуть, из положения закрыто - надо толкать, но тоже без особого усилия. В крайних положениях "закрыто", "открыто" самовольных попыток "изменить статус" люки не предпринимают. :-D
 
Сверху