Экранофлот

qwer

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Россия, Брянск
Все отрабатывают ЭП по АВ из-за того, что это самая трудная цель.
Неавианесущие надводные корабли для группы ударных ЭП большого труда не составят - достаточно только раз пробить их ПВО. Труднее если они будут прикрываться нарядом истребителей с АВ или берега. Тогда на ЭП снова понадобиться ПВО, так что никуда от нее не деться.
Можно, кстати, отрабатывать ударным ЭП и по берегу. КР только нужны с такой возможностью. И опять таки ПВО от истребителей с берега. Будет немногим хуже чем КР с ПЛ, зато намного дешевле.
Gres "А можно и попроще - Для самообороны вместо первой/последней пары труб-тпк ПКР воткнуть один боевой модуль "ТОР-М2" (ну или ЗРК "Кинжал" - он для моря адаптирован все-таки)."
По "кинжалу" не уверен в возможности вертикального пуска ракет на скорости ЭП. По моему все таки придется адаптировать авиационные катапульты для ракет В-В с запуском вверх (РВВ СД и/или РВВ-МД - если места не хватит для ракет и РЛС).
А про ЗАКи - забыл. АК 630 - великоват (а может и нет) и система наведения слабая (что главное). "Кортик" - просто слишком большой. Предлагаю сделать на основе пушечной установки с ТУ22, с носа и кормы. 23мм, РЛС + ТВ наведение оператором, а сейчас можно и автоматикой (доделать проблема вряд ли большая). Это лучше чем на Лунь, но скорее всего слабовато. Можно и с нуля, взять 30мм с МИ28, или 23мм (6ствольн блок) с МИГ31, но дороговато выйдет.
monah "В конверсеоных вариантах можно использовать как грузовики на севере в полярный период с грузоподъемностью 300-400тон на океанских трасах как скоросные курьерские суда"
Согласен, и не только на севере. Даешь чайные клипера на новой основе!
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Gres "А можно и попроще - Для самообороны вместо первой/последней пары труб-тпк ПКР воткнуть один боевой модуль "ТОР-М2" (ну или ЗРК "Кинжал" - он для моря адаптирован все-таки
Этот ЗРК Кинжал - здоровенная и тяжеленная платформа, которую ещё нужно ворочить, осуществлять наведение и сопровождение целей.


И подводя итог, тут так никто и не показал нужность ЭП, вот "зачем козе баян"? По всем статьям выходит убогий, легко уязвимый с малым ресурсов автономности пепелац.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7 написал(а):
И подводя итог, тут так никто и не показал нужность ЭП, вот "зачем козе баян"? По всем статьям выходит убогий, легко уязвимый с малым ресурсов автономности пепелац.
Не много на себя взяли итоги-то подводить?
:-bad^ :-bad^
Это всего лишь ваше мнение (абсолютно ни на чем не основанное), что не есть истина в последней инстанции..
:???: :???:
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Это всего лишь ваше мнение (абсолютно ни на чем не основанное), что не есть истина в последней инстанции..
:???: :???:

Основанное на простом понимании, что он не дотягивает до авиации по скорости, маневренности, возможностям РЛС и ко флоту тоже не дотягивает – автономности никакой, защитных средств ПВО тоже, что эсминец не сделает из того, что ЭП?

ЭП – лишь блажь генерального конструктора, воплощенная в металле на народные деньги
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7 написал(а):
что эсминец не сделает из того, что ЭП
Не сможет передсигаться со скоростью 500 км час, преодолевать минные поля, двигаться по замерзшему морю и над сушей.
По вашему и "Бора" с "Самумом" никчему, И "Зубр" не нужен и много чего еще, что строят во всем мире дураки...
А вообще, прежде чем так безапеляционно заявлять, неплохо бы внимательно почитать хотя бы что нибудь про экранопланы и экранолеты, кроме нескольких страничек на форуме...
:study: :study:
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Не сможет передсигаться со скоростью 500 км час,преодолевать минные поля, двигаться по замерзшему морю и над сушей.
Ту-22М2 это сможет сможет сделать со скоростью 1500 км/ч

По вашему и "Бора" с "Самумом" никчему, И "Зубр" не нужен и много чего еще, что строят во всем мире дураки...
Ну вы уж не путайте теплое с мягким, десантные корабли на вп и ЭП, например "Лунь" это ни одно и тоже с разными целями и задачами.

неплохо бы внимательно почитать хотя бы что нибудь про экранопланы и экранолеты, кроме нескольких страничек на форуме...
Ну вот, почитав, объясните мне, зачем?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7 написал(а):
Ну вот, почитав, объясните мне, зачем?
Я свое мнение рвсказал на предыдущих станицах!
Если вы не поняли или не согласны, то я что еще могу поделать?
В том что я писал - я искренне убежден!
Zed_7 написал(а):
Ту-22М2 это сможет сможет сделать со скоростью 1500 км/ч
:aplodir: :p
И сколько их в строю? И что он может доставить 8 ПКР? И сколько их надо что бы заменить 1 Лунь? И не какой дальности будет обнаружен?
:grin: :grin:
(Вы бы хоть самолет правильно обозвали, а то как то настораживает....)
:? :?
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
В том что я писал - я искренне убежден!
Я убежден, что ЭП типа Лунь – деньги на ветер. Убогий пепелац, не способный решать свои задачи. И доказательство этому хотя бы то, что в мире никто больше им не заморачивается. Все задачи с куда большей эффективностью может решать авиация и флот, а ЭП – пятое колесо в телеге.

И сколько их в строю?
Это к теме обсуждения относится опосредственно, но явно больше, чем ЭП :)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7 написал(а):
Это к теме обсуждения относится опосредственно, но явно больше, чем ЭП
Так вот, В строю нет НИ ОДНОГО Ту-22 М2!
несколько на консервациии
:grin: :grin:
Zed_7 написал(а):
в мире никто больше им не заморачивается.
..значит вы даже эту ветку не читали...
:-bad^ :-bad^
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Так вот, В строю нет НИ ОДНОГО Ту-22 М2!
несколько на консервациии
У РФ есть 83 самолёта Ту-22 М3 в ВМФ. А ЭП ниодного. И повторяюсь, не уводите тему, речь идет о эффективности решения поставленных задач.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Zed_7 написал(а):
Так вот, В строю нет НИ ОДНОГО Ту-22 М2!
несколько на консервациии
У РФ есть 83 самолёта Ту-22 М3 в ВМФ. А ЭП ниодного. И повторяюсь, не уводите тему, речь идет о эффективности решения поставленных задач.

Авиации ВМФ больше нет. Морские Ту-22 переданы в сухопутные базы.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
:dostali:

Они от этого перестанут ПКР носить при необходимости?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7 написал(а):
У РФ есть 83 самолёта Ту-22 М3
Ту-22М2 и Ту-22М3 - это абсолютно разные самолеты!
Zed_7 написал(а):
речь идет о эффективности решения поставленных задач.
Да именно об этом.
И именно об этом я писал ранее. Перечитайте ветку!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Zed_7 написал(а):
Они от этого перестанут ПКР носить при необходимости?
Сколько он их несет?
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Zed_7 написал(а):
Этот ЗРК Кинжал - здоровенная и тяжеленная платформа, которую ещё нужно ворочить, осуществлять наведение и сопровождение целей.
Ок. Поставим от ТОРа платформу поменьше. Один хрен - грузоподъемность позволяет. Сколько там тонн боевой модуль ТОРа весит? не думаю, что много. Запаса в 15 т на установку должно хватить. :-D

Zed_7 написал(а):
По всем статьям выходит убогий, легко уязвимый с малым ресурсов автономности пепелац.
Наоборот. Гораздо менее уязвимый, чем самолет. Об этом я писал выше, всего то надо вернуться на страницу.

Zed_7 написал(а):
Ту-22М2 это сможет сможет сделать со скоростью 1500 км/ч
1) не сможет приводниться и организовать засаду (к тому же ЭП не нужен аэродром с длинной ВПП, хватит дока на побережье)
2) при подлете будет обнаружен на пределе дальности РЛС НК
3) при повреждении двигателей (к примеру ракетами с ИК-ГСН) - будет уничтожен, в отличие от экраноплана, который просто приводнится
4) по боевой нагрузке вам уже сказали (2 Х-22 это слишком мало).

К тому же - экономия: можно движки ставить с выработанным ресурсом (как на Орленке, ЕМНИП, сделали). Они в полете всего на 20% работают :-D
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Сколько он их несет?
Может 3 Х-22 и ещё кучу полезных вещей. А главное, может безопасно отстреляться по АВ, помахать крылом и улететь на форсаже. А вот что может наш ЭП? Его гарантированно засечет самолет ДРЛО, а дальше он беззащитен, перехватят.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Zed_7
Я собственно Вас призываю ВНИМАТЕЛЬНО изучить возможности (плюсы и минусы) и экранопланов (летов) и авиации и кораблей, прежде чем выносить безапеляционные суждения.
Спокойной ночи!
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
С тремя Х-22 он летит очень недалеко. Обычно на нормальную дальность - максимум две.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Ок. Поставим от ТОРа платформу поменьше.
Ну поставим, и что, точнее, как далеко он увидит своей РЛС?

Наоборот. Гораздо менее уязвимый, чем самолет.
Там много переливов из пустого в порожнее... дайте ссылку, плз :)

1) не сможет приводниться и организовать засаду (к тому же ЭП не нужен аэродром с длинной ВПП, хватит дока на побережье)
Док? Не просто док, а специализированный ангар! Это эсминцу док., это во первых, а во вторых, его заметят, при "засаде" как любую надводную цель. Для незаметных засад есть подводный флот!

2) при подлете будет обнаружен на пределе дальности РЛС НК
Ну обнаружат, а дальше что? Дальше поднимут звено томкэтов на перехват, а за время, котгда они смогут подлететь на время перехвата, Ту-22 отстреляется. ЭП гарантированно потопят

3) при повреждении двигателей (к примеру ракетами с ИК-ГСН) - будет уничтожен, в отличие от экраноплана, который просто приводнится
Без разницы, и там и там будет выведен из строя и уничтожен.

4) по боевой нагрузке вам уже сказали (2 Х-22 это слишком мало).
Зато гарантированно :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Спокойной ночи!
Спокойной! Изучал усердно, но так и не смог увидеть надобности в этих пепелацах :?
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Zed_7 написал(а):
Сколько он их несет?
Может 3 Х-22 и ещё кучу полезных вещей. А главное, может безопасно отстреляться по АВ, помахать крылом и улететь на форсаже. А вот что может наш ЭП? Его гарантированно засечет самолет ДРЛО, а дальше он беззащитен, перехватят.
Мил человек, да вы точно последних страниц не читали и невнимательно за темой следите.
Мы уже про атаки АВ не говорим, говорим о набегании@нагибании неавианосных НК. Это первое.
Не сможет Ту-22М3 "безопасно отстреляться по АВ, помахать крылом и улететь на форсаже" потому что дальность пуска Х-22 400 км, а зону действия ПВО АУГ сами поищите, если не знаете. На форуме сием, к слову, 100500 раз уже обсуждалась и обсасывалась во всех ипостасях. Это второе.
Выходит, слабовато матчасть знаете.
 
Сверху