Экранофлот

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
komrad.stanis2011 написал(а):
и есть тот участок где помехи могут сбить ракету с цели
А могут и не сбить. Особенно если характеристики помех известны и ракета умеет от них отстраиваться. Или наводиться на источник помех. "Москит", например -- умеет.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
komrad.stanis2011 написал(а):
А защищенный радиоканал разве невозможно задавить ?
Можно, но довольно сложно. Он поэтому и называется так - защищенный. Плюс хаотичное время его включения, которое предварительно закладывается в циклограмму полета ракеты.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
komrad.stanis2011
Вопрос ,в том ,что то ,что вы доказываете правы вы или нет, относится и к самолётам и экранопланам. Если ракету может обмануть ЭП, то и самолёт тоже. Но правда если вы правы, в таком случае должны были уже отказаться от ракет воздух-воздух как бесполезных.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
Я не могу понять: обо что спор? :Shok: :-D Такое впечатление, что мы пытаемся доказать друг другу возможность управляемой ракеты самонавестись на цель с помощью ГСН. Так это сомнения не вызывает ни у кого.
На этом возможность самонаведения самонаводящего боеприпаса предлагаю считать доказанной, а оффтоп -- прекращённым. :-read: :-read: :-read:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
anderman

Камрад, а можно это обсуждение перенести в какую-либо подходящую для этого тему?
 

abc_alex

Активный участник
Сообщения
90
Адрес
Россия, Замкадье
Сергей Я написал(а):
Так вам ответили пару страниц назад. Даже для "гарпуна" это ни такая не решаемая задача, а уж для ЗУР...

Вот и давайте для начала найдем подтверждение этому тезису: хотя бы ориентировочно -- Гарпун сбивает вертолет или ракета воздух-воздух (это всё-таки не ЗУР) атакует танк.

Сергей Я написал(а):
А, то есть вы считаете, что все произойдет за часы?

А по-вашему за месяцы? Вы, например, сколько планируете по времени собирать по всей стране Ту-22?
Сергей Я написал(а):
Вот и расскажите об этом по подробнее. Мне сразу вспоминается фраза - эп, не самолет.

А что рассказать? В смысле конструкции он вполне аналогичен самолетам ВТА. Двигатели у него те же самые, по сути. Благодаря поддуву под крыло скорости посадки у него невысокие, даже с точки зрения ВТА. По габаритам Орленок сопоставим с Ил-76, но мы предполагаем аппарат меньшего размера. Если вопрос о месте дислокации, то при доработке полетного режима и перераспределении грузоподъемности в сторону увеличения баков, дислокация в 200-300 км от акватории вполне реальна. Ну а если помнить, что ЭЛ мореходен (от 1-3 до 3-6 баллов) то дозаправить его на плаву можно сравнительно просто. У него аэродром "подскока" -- это любая акватория с танкером.

Сергей Я написал(а):
И долго он в воде то стоял? Ну дней пять то было?

Как я понимаю да. Да и по ссылке на КБ можно прочитать, что у него штатным является базирование у плавучих доков. Вообще нетрудно прочитать, что для них разрабатывали специальные морские варианты авиационных сплавов.
А зачем, кстати ему 5 дней в море стоять?

Сергей Я написал(а):
Я ж вам все написал про режимы, зачем они, какие они дают возможности Ту в решении обсуждаемой тут задачи.

Просто вы смешиваете разные режимы. И получаете тотальное превосходство ЛТХ Ту-22 над ЭЛ. Вы берете практическую дальность для режима крейсерской скорости на высоте, грузоподъемность для режима перегрузки, а полет на сверхзвуке и ПМВ объединяете с боевой нагрузкой, которая в этом случае невозможна.
В реале же нужно что-то выбирать, либо 5000 км, либо 3 ракеты, либо сверхзвук и скрытность. И получится, что настоящие, а не виртуальные Ту-22М3 в реальных условиях прорыва к АУГ не сильно превосходят ЭЛ. Если вообще превосходят...

Все же их преимущества которых МНОГО, относятся к ДРУГИМ задачам.

Сергей Я написал(а):
Прям вот огромное у вас желание утопить все НК в дали от берега, отдав их АУГ "заниматься самообороной". А потом атаковать АУГ при помощи специально построенных эп.

У меня навязчивое желание дать нашему НК и ПЛ хоть какой-то шанс нанести поражение АУГ не утонув при этом. :) При этом вариант "прижаться к берегу" для НК я считаю бессмысленным, тогда уж лучше разрабатывать мобильные наземные ракетные противокорабельные комплексы с разделяющимися БЧ. Дешевле получится.

Для НК и ПЛ у АУГ главный противник -- авиация. Но авиакрыло АУГ не резиновое, если предпринять 2 одновременной атаки с разных да ещё и разнесенных (а лучше противоположных) азимутов, его численности просто не хватит. Вот если НК и ПЛ будут мористее АУГ, в то время когда с берега по АУГ будут наноситься периодические налеты авиации и ЭЛ у него будет шанс. Иначе -- нет.

Сергей Я написал(а):
А при помощи чего, уж простите за любопытство, вы хотите сначала обнаружить АУГ и вывести к ней эп, а потом дать этим самым эп ЦУ? Ту-142, Ту-95РЦ, возможно те же Ту-22, кто там еще..., вот те без кого эп не смогут атаковать АУГ с 300 км!

Я не о том, а почему такие раритеты? Я конечно очепятался, не А-10 а А-100, но машины на базе Ту-95 уже не производятся давно, и возобновить их производство, думаю не удастся...
Целеуказание конечно же со всего, что можно от больших самолетов ДРЛО на базе Ил-76, тех же МиГ-31 и Ту-22М в версиях разведчиков до спутников.


Сергей Я написал(а):
Вообще у нас сейчас нет деления для Ту-22, на ВМФ и ВВС. И "сухопутные" летуны, во всяком случае в советские времена, учились атакам на корабли. В чем проблема возобновить такую учебу, если ее сейчас нет?

Может быть в том, что для Ту-22 масса других задач? В случае с АУГ, например, сделать так, что бы ему некуда было вернуться? То есть уничтожение мест базирования.

Сергей Я написал(а):
Ну тут на соседней ветке обсуждалась (и продолжает, но без запала Улыбаюсь ), нападение на Камчатку. Посмотрите, что там написано про аэродромы, + континентальные и вуаля.
Да, в СССР аэродромы тоже не под Ан-2 строили

Я пошел по другому пути: я распросил людей занятых непосредственным строительством и обслуживанием аэродромов для ВС РФ. Когда я сформулировал задачу меня подняли на смех. :) Но кратко резюме было такое: да, перебросить можно. И собрать на гражданских аэродромах тоже. ВОЕВАТЬ в такой конфигурации не получится. Например (я раньше не знал) потому, что заправка топливом реактивного боевого самолета процесс не простой. Для этого нужен специальный топливозаправщик. Предполетное и послеполетное обслуживание тоже не простая задача. Даже подвеска оружия под Ту-22 без спецоборудования невозможна.
Ну и естественно, само оружие, которое абы где не валяется. Так что чтобы выполнять боевую задачу, да ещё не разовую а регулярную для стратегов нужно перебросить и аэродром.

Сергей Я написал(а):
Дак и эп здесь ситуацию ни как не меняет! О чем вам уже устали говорить!

ЭЛ хотя бы МОЖЕТ поменять. Массирование группы НК -- не сможет принципиально. Увеличение числа стартобомберов тоже. Противник просто выставит 2 АУГ. Да и это не оправдано дорого. Я ещё раз спрашиваю ЗАЧЕМ носителю сверхзвук и потолок в 15 км, если он ими не будет пользоваться? Почему для той же авиации вы не ставите под сомнение разработку СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ носителей (истребители, штурмовики, дозвуковые и сверхзвуковые бомберы, вертолеты) а тут вдруг стеной встали? :)


Сергей Я написал(а):
Ну дак давайте алгоритм атаки? ДРЛО видит на 500 км (вы сказали), есть Миг-31 способный развивать скорость до 3000 км и эп, котрый может бегать со скоростью 500 км,ч. Миги с дальности 500 км делаю рывок, убирают ДРЛО (который все одно успеет сообщить) и только после этого эп могут двинутся в эту зону. В противном случае, "хокай" сообщит не только о Мигах, но и о эп.
Далее, на каком расстоянии от АУГ будет дежурить "хокай"? Прибавьте к этому те 500 км. И сколько времени эп идти до рубежа пуска?

МиГ-31 (звено) должно опережать волну самолетов и ЭЛ перед моментом их выхода в зону обнаружения Хокаем. Его задача приземлить Хокай. Будем реалистами даже супер-пупер перехватчик в одиночку или в режиме разовой акции ДРЛО АУГ не ликвидирует. Но на Хокае тоже не дебилы сидят, засекут перехватчики и постараются слинять. Другой вопрос, что МиГ-31 его догонит и на пролете атакует. Но тут то ли собьёт, то ли нет. Во всяком случае с его штатной высоты Хокай снизится и радар выключит. Это должно происходить тогда, когда волна ВХОДИТ в зону 700 км. АУГ безусловно будет восстанавливать ДРЛО, поэтому звено МиГ-31 должно быть не одно.
А дальше всё зависит от дальности ПКР. Если она 500+ то нам нужно порядка 20 минут. Меньше дальность -- больше время. При этом даже если Хокай увидит "волну" за 5-10 минут до момента пуска это ничего не будет значить, за оставшееся время АУГ не сможет атаковать "волну". А дальше ему будет уже не до атаки носителей.

При этом я пока не рассматриваю возможность кратковременного форсажа двигателей ЭЛ для увеличения скорости или атаки с "горки" на высоте 1-3 км. Просто аппарат идет с маршевой скоростью ок 400-500 км/ч.

Сергей Я написал(а):
Они ДРЛО восстановят за минуты, ни какого часа не будет!

Да? Если Хокай сбит, нужно поднять из ангара и запустить второй. Это не минуты. Он ещё к тому же должен выйти в нужный эшелон. Это не минуты.
И сколько Хокаев несет АУГ? Он же их не печет.

Если не сбит, значит нужно сбивать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
abc_alex написал(а):
Вот и давайте для начала найдем подтверждение этому тезису: хотя бы ориентировочно -- Гарпун сбивает вертолет или ракета воздух-воздух (это всё-таки не ЗУР) атакует танк.
Ракеты типа ОСА (морской вариант) в том числе предназначены для поражения надводных целей. Это известно всем.
Принцип боевой работы

После схода с пусковой установки и автоматического (неуправляемого радиокомандами) полета ракета "захватывается" станцией визирования ракет, выводится на цель. Наведение
ракеты с требуемой точностью осуществляется СУ с использованием командного метода управления полетом по одному из реализованных в системе методов: "трехточка" или "половинное спрямление" по воздушным целям, "трехточка в режиме НЛЦ" по низколетящим целям и метод по надводным целям.
http://pvo.guns.ru/naval/osa_m.htm
Элементарные-то вещи нужно знать.

abc_alex написал(а):
Но на Хокае тоже не дебилы сидят, засекут перехватчики и постараются слинять. Другой вопрос, что МиГ-31 его догонит и на пролете атакует.
В первую очередь по команде "Хокая" поднимется дежурное звено, а там и остальные, как только поймут, что шутки кончились.
И МиГ-31 придётся не за "Хокаем" гоняться, а воевать с его прикрытием.

abc_alex написал(а):
Если Хокай сбит, нужно поднять из ангара и запустить второй
Зачем? Они на палубе стоят. Красными стрелками помечены.


Представьте себе картину:

Ну как? Весело? :-D
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman
После того как Хокай обнаружит ЭП или МиГ, сколько потребуется времени дежурному звену, что бы:
1. Взлететь с авианосца
2. Долететь до рубежа пуска своих ракет ВВ
3. Обнаружить цель по выданному ранее ЦУ от Хокая (цель тоже двигаться и маневрировать будет)
4. Пустить ракету ВВ на дальности гарантирующей попадание (она ведь существенно меньше максимальной дальности) да еще на догонных курсах.


Хокай может давать ЦУ сразу для ракеты вв?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
DNK написал(а):
После того как Хокай обнаружит ЭП или МиГ, сколько потребуется времени дежурному звену, что бы:
1. Взлететь с авианосца
2. Долететь до рубежа пуска своих ракет ВВ
3. Обнаружить цель по выданному ранее ЦУ от Хокая (цель тоже двигаться и маневрировать будет)
4. Пустить ракету ВВ на дальности гарантирующей попадание (она ведь существенно меньше максимальной дальности) да еще на догонных курсах.
Хокай может давать ЦУ сразу для ракеты вв?
Меньше, чем потребуется экраноплану для выхода на рубеж пуска ракет.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Меньше, чем потребуется экраноплану для выхода на рубеж пуска ракет.

Я не был бы столь категоричен.

Да и в реальной войне первым делом будут выносить Хокай. Так что ему придется думать как спасаться.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DNK
Что ему спасатся? Сканирует он вокруг на 360 градусов, повернул чутка по касательной к АУГ ,просто к АУГ или в сторону дежурного звена, и спокойно полетел под зонтик ябедничая про досаждающие самолёты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
DNK написал(а):
Да и в реальной войне первым делом будут выносить Хокай
Ну, во время боевых действий рядом с ним будет пара истребителей прикрытия. Так что выносить придётся сначала их.
Я же не зря расстояния указал. Дальность стрельбы МИГ-31 ракетами Р-33 = 120 км. При этом сам МИГ будет замечен Хокаем на дистанции 380 км. 380-120=260 км. Даже если МИГ рванёт на форсаже, то 260 км / 3000 км/час = 5 мин 12 сек. За это время навстречу ему выдвинутся истребители охранения ДРЛО и начнётся подъём самолётов с палубы.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

DNK написал(а):
Хокай может давать ЦУ сразу для ракеты вв?
Угу. А иначе зачем он нужен?

DNK написал(а):
После того как Хокай обнаружит ЭП или МиГ, сколько потребуется времени
Если исходить из моего рисунка (а собственно почему нельзя держать Хокай на угрожаемом направлении?), ЭП будет замечен в 580 км от авианосца. Дальность стрельбы "Ониксами" = 300 км. Значит в зоне видимости ЭП должен пройти 280 км до рубежа пуска. Со скоростью 500 км/час это 30-31 минута.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, в реальной войне где бы она не проходила - над сушей, над морем или над сушей и морем - первостепенной задачей будет завоевание и удержание превосходства в воздухе. Поэтому считаю, что если у нас не достаточно сил и средств, чтобы выбить авианосец противника, то нужно снизить потенциал его боевых возможностей за счет уничтожения его палубной авиации в воздушных боях. А потом на него хоть экранопланы натравляй.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
anderman написал(а):
DNK написал(а):
Хокай может давать ЦУ сразу для ракеты вв?
Угу. А иначе зачем он нужен?
- Однако - нет.
Он может давать целеуказания патрульным истребителам, а уже впоследствии аппаратура их БРЛС - направлять и корректировать траекторию пущенных ими УРВВ.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Андерман, по боевому расписанию дежурный Хокай - один. Он стоит у подъёмника левого борта или по правому борту перед островом. Если он в воздухе, то вполне возможно наличие ещё одного дежурного. При соответствующей боевой готовности авиакрыла. На старт других считайте минимум 15 минут, максимум минут 30.

Вообще в мирное время дежурит только одна смена. Она состоит из эскадрильи Хорнетов, одного Хокайа и вертолётчиков. Кроме них палубу занимать сильно никто не должен. Даже в угрожаемый период. Решением командира могут дежурить и пара Граулеров и запасной Хокай. Это то на что реально рассчитывать в первые 15 минут боя.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
anderman написал(а):
DNK написал(а):
Хокай может давать ЦУ сразу для ракеты вв?
Угу. А иначе зачем он нужен?
- Однако - нет.
Он может давать целеуказания патрульным истребителам, а уже впоследствии аппаратура их БРЛС - направлять и корректировать траекторию пущенных ими УРВВ.

Верно для ракет УРВВ. Они должны получать данные с самолёта носителя, для чего необходимо включение его БРЛС.
Зля ЗУР, в перспективе, СМ-6 может получать ЦУ и command uplink с модернизированных Хокайев. Что в принципе, в виду дальности СМ-6 может переставить в NAVY приоритеты по ПВО ордера. Для ПРО ордера против сверхзвуковых ПКР на малых высотах авиакрыло уже сейчас довольно неэффективно.
 
Сверху