Экранофлот

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
По способности авианосца отразить нападение. В мирное время ему ничего не угрожает. В условиях угрозы нападения, при полной боевой готовности двадцать полностью боеготовых дежурных Хорнетов на палубе и Хокай поднимутся максимум за 15-20 минут с интервалом 15-20 секунд. Первая дежурная пара в интервале от 30 секунд до пяти минут. Остальные двадцать (из ангарной палубы, аврал) смогут подняться ещё примерно через полчаса.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
Pernatij,
asktay,
ваши попытки доказать друг другу у кого длиннее я удалил. В следующий раз удалю вместе с вами.
:-read: :-read: :-read:
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Pernatij,
asktay,
ваши попытки доказать друг другу у кого длиннее я удалил. В следующий раз удалю вместе с вами.
:-read: :-read: :-read:

Опа! Похоже я что-то интересное пропустил :-D

А вообще, если хорнет дежурит на расстоянии 200км от авианосца, то истребители смогут его прикрывать очень ограниченное количество времени исчисляемое минутами. Им ведь надо еще лететь туда-обратно. При попытке прикрыть хорнет истребителями все ресурсы авиации уйдут на это мероприятие, а еще надо воевать в случае атаки. Много ли истребители смогут сделать на расстоянии 200 км от АВ? Сдается мне у Мига в этом случае возможностей будет чуть больше.

А что если на ЭП водрузить одну-две С-300ф? Эдакая сладкая парочка: один ЭП ПВО, другой с Москитом. Первый выносит Хокай и второму дорога расчищена.
P. S. ЭП в таких вариантах может быть не только два.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Как это я пропустил! Уж простите:-D
abc_alex написал(а):
Вот и давайте для начала найдем подтверждение этому тезису: хотя бы ориентировочно -- Гарпун сбивает вертолет или ракета воздух-воздух (это всё-таки не ЗУР) атакует танк.
В чем принципиальная разница ЗУР земля (вода)-воздух и воздух-воздух? В чем ПРИНЦЫПИАЛЬНАЯ невозможность ракете воздух-воздух сбивать цели на фоне земли? Как самолеты сбивают себе подобных и вертолеты на фоне земли?
Вы мне, что пытаетесь доказать? Что УР воздух-воздух не может сбивать цели на фоне подстилающей поверхности?!

abc_alex написал(а):
А по-вашему за месяцы? Вы, например, сколько планируете по времени собирать по всей стране Ту-22?
Ну только поход АУГ от своего до нашего побережья не 1 день. Или вы полагаете, что готовиться к приходу врага не надо?
Ту-22, в отличии от эп, для перебазирования с одного аэродрома на другой необходимы часы. Другое дело, что "притащить тылы" не так быстро, но я еще раз повторю это в разы быстрее чем перебросить эп.

abc_alex написал(а):
А что рассказать? В смысле конструкции он вполне аналогичен самолетам ВТА. Двигатели у него те же самые, по сути. Благодаря поддуву под крыло скорости посадки у него невысокие, даже с точки зрения ВТА. По габаритам Орленок сопоставим с Ил-76, но мы предполагаем аппарат меньшего размера. Если вопрос о месте дислокации, то при доработке полетного режима и перераспределении грузоподъемности в сторону увеличения баков, дислокация в 200-300 км от акватории вполне реальна. Ну а если помнить, что ЭЛ мореходен
Насколько эп хуже летает чем самолет (вы сами об этом не раз говорили), несколькими страницами (возможно даже на предыдущей) есть фото "крыла" эп, посмотрите на него! Сразу приходит в голову только одна поговорка - а теперь давайте попробуем со всем этим взлететь!
Я вам устал говорить, что мореходность эп связана с определенными требованиями к его конструкции. Она будет в любом случае тяжелее той же самолетной. То есть при одинаковой грузоподъемности (вспомните пример с Ил-76) эп будет много тяжелее. Для нормального взлета, ему потребуется крыло большей площади (не забываем, что вп аэродрома не бескрайний море-акеян). Прибавьте к этому неповоротливость сего агрегата и подумайте как они, да еще и большим числом, будут взлетать и садиться на обычный аэродром.
Вы мне все же попробуйте обрисовать ваше видение работы эп с аэродромов. И ответьте на вопрос, чем они будут отличаться от гидросамолетов в таком виде?
Хотя конечно это возможно теоретически, но нереализуемо (или очень трудно реализуемо) практически.
И насколько меньшего размера будет эп способный таскать и главное применять 4 (если не ошибаюсь) "оникса"? :-D


abc_alex написал(а):
Ну а если помнить, что ЭЛ мореходен (от 1-3 до 3-6 баллов) то дозаправить его на плаву можно сравнительно просто. У него аэродром "подскока" -- это любая акватория с танкером.
У вас как то все смешалось, с одной стороны эп это скоростной ракетоносец, а с другой вы хотите до заправлять его в море (стоя на месте). Уж упустим швартовки с танкером (даже в хорошую погоду) и пр.

abc_alex написал(а):
Как я понимаю да. Да и по ссылке на КБ можно прочитать, что у него штатным является базирование у плавучих доков. Вообще нетрудно прочитать, что для них разрабатывали специальные морские варианты авиационных сплавов.
"Как я понимаю" или "каждый раз поднимали в док, зачем ему якорь"? Это все ваши слова. :-D

abc_alex написал(а):
А зачем, кстати ему 5 дней в море стоять?
Ну я у вас уже спрашивал, где вы будете базировать эп переброшенные с одного театра на другой. Ходить в атаку на АУГ с Баренцева моря на Тихий океан согласитесь бред :-D
Ваше предложении о базировании эп на аэродромах я разобрал чуть выше (правда шапочно, уж простите :-D ).

abc_alex написал(а):
Просто вы смешиваете разные режимы. И получаете тотальное превосходство ЛТХ Ту-22 над ЭЛ. Вы берете практическую дальность для режима крейсерской скорости на высоте, грузоподъемность для режима перегрузки, а полет на сверхзвуке и ПМВ объединяете с боевой нагрузкой, которая в этом случае невозможна.
В реале же нужно что-то выбирать, либо 5000 км, либо 3 ракеты, либо сверхзвук и скрытность. И получится, что настоящие, а не виртуальные Ту-22М3 в реальных условиях прорыва к АУГ не сильно превосходят ЭЛ. Если вообще превосходят...

Все же их преимущества которых МНОГО, относятся к ДРУГИМ задачам.
Подождите! Сколько "ониксов" может взять (при соответствующей доработке конечно) Ту-22М3 без перегруза? Мы ведь помним, что Х-22 много тяжелее но 2 шт. для него штатная нагрузка.
Вы сами вертели ТХ как вам было удобно (на что я вам указал), теперь обвиняете в этом меня! :aplodir:
А говорим мы о "виртуальных" потому как не виртуальных эп вообще не существует.

abc_alex написал(а):
У меня навязчивое желание дать нашему НК и ПЛ хоть какой-то шанс нанести поражение АУГ не утонув при этом. При этом вариант "прижаться к берегу" для НК я считаю бессмысленным, тогда уж лучше разрабатывать мобильные наземные ракетные противокорабельные комплексы с разделяющимися БЧ. Дешевле получится.
Вы как то на все смотрите однобоко! Если на вас напал тотально превосходящий противник. Без прикрытия своей авиации НК (хоть и не без ущерба для врага) будет намного проще утопить силам АУГ. Вы сами про это говорили.
Про противокорабельные береговые ракетные комплексы разговор отдельный, не будем в него углубляться. Скажу только одно, они ну ни как не противопоставляются наличию НК и ПЛ.

abc_alex написал(а):
Для НК и ПЛ у АУГ главный противник -- авиация. Но авиакрыло АУГ не резиновое, если предпринять 2 одновременной атаки с разных да ещё и разнесенных (а лучше противоположных) азимутов, его численности просто не хватит. Вот если НК и ПЛ будут мористее АУГ, в то время когда с берега по АУГ будут наноситься периодические налеты авиации и ЭЛ у него будет шанс. Иначе -- нет.
Я не очень понимаю о чем вы.
Но еще раз, если убрать из того, что вы написали эп, что изменится? Что НК, ПЛ и береговая авиация не могут наносить удары с разных направлений?!

abc_alex написал(а):
Я не о том, а почему такие раритеты? Я конечно очепятался, не А-10 а А-100, но машины на базе Ту-95 уже не производятся давно, и возобновить их производство, думаю не удастся...
Целеуказание конечно же со всего, что можно от больших самолетов ДРЛО на базе Ил-76, тех же МиГ-31 и Ту-22М в версиях разведчиков до спутников.
Ну хоть и не производятся, но они есть и списывать их в ближайшее время ни кто не намерен.

abc_alex написал(а):
Может быть в том, что для Ту-22 масса других задач? В случае с АУГ, например, сделать так, что бы ему некуда было вернуться? То есть уничтожение мест базирования.
Места базирования уничтожат другие, тут говорилось и о Ту-95, 160 и о КР с большой дальностью для работы по стационарным целям.

abc_alex написал(а):
Я пошел по другому пути: я распросил людей занятых непосредственным строительством и обслуживанием аэродромов для ВС РФ. Когда я сформулировал задачу меня подняли на смех. Но кратко резюме было такое: да, перебросить можно. И собрать на гражданских аэродромах тоже. ВОЕВАТЬ в такой конфигурации не получится. Например (я раньше не знал) потому, что заправка топливом реактивного боевого самолета процесс не простой. Для этого нужен специальный топливозаправщик. Предполетное и послеполетное обслуживание тоже не простая задача. Даже подвеска оружия под Ту-22 без спецоборудования невозможна.
Ну и естественно, само оружие, которое абы где не валяется. Так что чтобы выполнять боевую задачу, да ещё не разовую а регулярную для стратегов нужно перебросить и аэродром.
Просто посмотрите где раньше базировались Ту-22, на той же Камчатке и какие из этих аэродромов до сих пор так или иначе в строю. Подумайте, раз для самолета нужны такие "сложности", что понадобится для эп? Вспомните для чего обновляется парк ВТА и всю ли номенклатуру грузов в интересах ВВС эта самая ВТА способна перевезти.
Но тут я согласен (о чем выше уже написал), перебазирование большого кол-ва ЛА задача не самая простая, но вполне выполнимая.

abc_alex написал(а):
ЭЛ хотя бы МОЖЕТ поменять. Массирование группы НК -- не сможет принципиально. Увеличение числа стартобомберов тоже. Противник просто выставит 2 АУГ. Да и это не оправдано дорого. Я ещё раз спрашиваю ЗАЧЕМ носителю сверхзвук и потолок в 15 км, если он ими не будет пользоваться? Почему для той же авиации вы не ставите под сомнение разработку СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ носителей (истребители, штурмовики, дозвуковые и сверхзвуковые бомберы, вертолеты) а тут вдруг стеной встали?
Простите, упустил нить! Что поменять?
Почему не сможет применить СЗ? Я вам уже говорил, носитель (как минимум) сможет уйти на нем после пуска КР. Носитель сможет взять 1 "оникс" (очень допускаю, что 2) и одновременно с истребителями рвануть в атаку...
С высоты в 10-15 км носитель сможет САМ видеть цель на большем расстоянии чем когда он на ПМВ.
Еще раз вас спрашиваю, чем помогут эп в ситуации с 2-3-5 АУГ?

abc_alex написал(а):
МиГ-31 (звено) должно опережать волну самолетов и ЭЛ перед моментом их выхода в зону обнаружения Хокаем. Его задача приземлить Хокай. Будем реалистами даже супер-пупер перехватчик в одиночку или в режиме разовой акции ДРЛО АУГ не ликвидирует. Но на Хокае тоже не дебилы сидят, засекут перехватчики и постараются слинять. Другой вопрос, что МиГ-31 его догонит и на пролете атакует. Но тут то ли собьёт, то ли нет. Во всяком случае с его штатной высоты Хокай снизится и радар выключит. Это должно происходить тогда, когда волна ВХОДИТ в зону 700 км. АУГ безусловно будет восстанавливать ДРЛО, поэтому звено МиГ-31 должно быть не одно.
А дальше всё зависит от дальности ПКР. Если она 500+ то нам нужно порядка 20 минут. Меньше дальность -- больше время. При этом даже если Хокай увидит "волну" за 5-10 минут до момента пуска это ничего не будет значить, за оставшееся время АУГ не сможет атаковать "волну". А дальше ему будет уже не до атаки носителей.
Подождите! У меня сразу вопрос, а почему "хокай" выключит радар? Он ему летать сильно мешает? Да, уходить начнет, вперед выдвинутся прикрывающие его шершни.
Но этих 20 минут АУГ (она ведь, это самая АУГ, не походным идет) с лихвой хватит для того, что бы поднять в воздух не малое число самолетов и начать атаку ваших эп. Посмотрите, сколько американский АВ может поднять самолетов за 20 минут. А 20 минут, это на пределе дальности (если ПКР может летать на 500), что снизит эффективность (приблизит к 0).
abc_alex написал(а):
При этом я пока не рассматриваю возможность кратковременного форсажа двигателей ЭЛ для увеличения скорости или атаки с "горки" на высоте 1-3 км. Просто аппарат идет с маршевой скоростью ок 400-500 км/ч.
Если говорить о форсаже и горке, то помните про свой "конек" - потеря дальности :OK-) Не говоря про остальное.

abc_alex написал(а):
Да? Если Хокай сбит, нужно поднять из ангара и запустить второй. Это не минуты. Он ещё к тому же должен выйти в нужный эшелон. Это не минуты.
И сколько Хокаев несет АУГ? Он же их не печет.
Им не нужно ничего поднимать! АУГ идет в готовности, все уже на палубе и готово к бою. Смотрите выше фото andermanа!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
По способности авианосца отразить нападение. В мирное время ему ничего не угрожает. В условиях угрозы нападения, при полной боевой готовности двадцать полностью боеготовых дежурных Хорнетов на палубе и Хокай поднимутся максимум за 15-20 минут с интервалом 15-20 секунд. Первая дежурная пара в интервале от 30 секунд до пяти минут. Остальные двадцать (из ангарной палубы, аврал) смогут подняться ещё примерно через полчаса.

Схему с расположением этих 20 - в студию, пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Сергей Я

На приведённой андерманом фотографии - в некой готовности - только вертолёт ;) и возможно кто-либо у носовых катапульт, не видно. Это простая выставка авиатехники. Может для фото - может ещё для чего - тут не понятно, но так авианосец в патрулировании - не ходит. При таком расположении техники на палубе - готовность - нулевая.
 

abc_alex

Активный участник
Сообщения
90
Адрес
Россия, Замкадье
Одессит написал(а):
Далее, возможный вариант - море в районе предполагаемой засады ЭП замерзшее с образовшимися ледяными торосами.
Как в таких условиях сесть и взлететь ЭП?

Экраноплану -- никак. Экранолету -- используя поддув серводвигателями под крыло. Правда я с трудом представляю ситуацию вмерзания экранолета в море, да ещё с торосами... :)

vlad2654 написал(а):
разница в 20 км. Чем выше самолет ДРЛО - тем раньше он обнаружит. В частности ДРЛО на высоте в 8 км обнаружит цель на высоте в 5 метров на расстоянии в 376 км, на 50 метрах - на расстоянии 396. Правда не стоит забывать, что ЭП - это не плоская лодочка. Исходя из этого и надо считать

Вот именно поэтому, лично я когда начинал заново этот спор сразу оговорился, что планер перспективного ЭЛ нужно ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ. Заново. Используя мат. аппарат по которому считали Раптора и Т-50.

vlad2654 написал(а):
Есть, но именно на фоне земли и неровности рельефа. Какой рельеф может быть на море? Тем более я привел пример именно для "плоской цели", идущей на высоте 5 метров. Теперь представьте на его месте "Луня" имеющего огромный стабилизатор, на которм к тому же стоит радиолокактор (излучающий) самолет РТР засечет его еще раньше. К тому же все зависит еще и от состояния моря. Вряд ли при волнении ЭП будет идти на высоте в 5 метров. Скорее метров в 10-15, К тому же не стоит забывать, что самолет ДРЛО - это еще километров 200 от авианосца. С учетом дальностей стрельбы тем же "Москитом", он это расстояние пройдет где-то за полчаса, чтобы выйти на дальность пуска. А ему дадут эти полчаса?

Лунь и не считали на радиозаметность. Хотя есть данные, что Орленку при испытаниях удавалось подходить незамеченным к специальным "низковысотным" РЛС отечественного производства буквально на расстояние визуального контакта. Но давно это было.
Конструкция перспективного ЭЛ конечно не должна дублировать Лунь. Но как бороться с радиозаметностью килей ЛА известно уже давным давно, посмотрите что на Найтхок, что на Спирит, что на Т-50. Все наглядно.

При ЛЮБОЙ волне ЭЛ будет идти на штатной высоте над гребнями волн. Для него по сути не критична высота волны, ему значительно важнее расстояние между гребнями.

vlad2654 написал(а):
Читать вы могли все что угодно. У нас пишут порой по принципц "бумага все стерпит". А аргументировать можите? Почему это надводный корабль с его надстройками нет проблемы на фоне воды засечь, а ЭП с огромным килем и габаритами - есть?

Тут дело в том, что надводный корабль располагает огромным количеством деталей отражающих радиоволны. Любой круглый или цилиндрический объект "светится". Вы посмотрите как построены перспективные "стелс" корабли. Всё палубное оборудование просто закрыто плоскими щитами отражающим приходящую волну под нужным углом. К примеру вверх или вниз. Это "стелс" типа Найтхока. Вот если ЭЛ дать хотя бы такой комплекс мер снижения ЭРП он сможет вполне сносно действовать внутри зоны действия ДРЛО. Не на всю её глубину, но на краю -- вполне.

anderman написал(а):
Ракеты типа ОСА (морской вариант) в том числе предназначены для поражения надводных целей. Это известно всем.

А также известно, что это НЕ РАКЕТА ВОЗДУХ-ВОЗДУХ. А также известно, что это комплекс ближнего радиуса обороны и за каким лешим Эл туда попрётся -- непонятно :). Фаворит тоже может наземные цели обстреливать я же не про наземные-корабельные ЗРК спрашиваю.


anderman написал(а):
В первую очередь по команде "Хокая" поднимется дежурное звено, а там и остальные, как только поймут, что шутки кончились.
И МиГ-31 придётся не за "Хокаем" гоняться, а воевать с его прикрытием.

Конечно, только я ведь не просто так указал дорогущий перехватчик а не "сушку" с Кузи. :) Хокай поднимет звено, только что толку? Догнать и атаковать разогнавшийся до крейсерской скорости 31-ый оно не сможет. Пусть поднимает звено. Главное чтобы он радар выключил во избежание наведения противорадарных ракет и с эшелона спустился. А там, как получится, МиГи они ведь тоже поодиночке не ходят, а их вооружение и бортовая электроника по определению заточена на атаку за кратчайшее время контакта с целью.

anderman написал(а):
Зачем? Они на палубе стоят. Красными стрелками помечены.

Пара Хокаев, -- пара звеньев перехватчиков. Пусть даже 4 звена (тупые, косые, криворукие -- не попали). Скажи, вот ты бы на месте командующего АУГ потеряв первый самолет ДРЛО поспешил бы немедленно поднять второй, рискуя "ослепнуть"?

anderman написал(а):
Ну как? Весело? Улыбаюсь

Грустно. От того, что меня тут, похоже, не читают. :) Я же четко указал что Миг-31 вооружен Р-37. А не Р-33. А дальность ПКР нужно увеличивать. Если увеличить дальность ПКР до 500 км, то МиГам будет достаточно просто заставить Хокай прижаться к авианосцу, уйти из зоны патрулирования за 200 км от него. Этого уже будет достаточно чтобы ударная волна подошла на дистанцию выстрела.
Если 300 км дальности ПКР, то нужно будет Хокай сбивать, что при наличии 2 Р-37 у каждого 31-го МиГа вполне решаемая задача.

А дальше будет кто кого: самолеты сопровождения или авиакрыло АУГ. Время на всё про всё -- 20-30 минут. За это время АУГ поднимет только то, что на палубе. То есть численное превосходство будет за атакующими. А при использовании самолетов ДРЛО на базе МиГ-31 или Ту-22 будет и преимущество в длине руки. Даже поднятый в воздух второй Хокай ситуации не изменит.
Ну и естественно средства РЭБ на полную дурь. А уж если при этом на ЭЛ разместить хотя бы по одной тяжелой ЗУР от Фаворита (ок 2 тонн) адаптированной для получения ЦУ с самолетов (перспективная 40Н6Е имеет дальность ок 400 км), то у авиакрыла АУГ и своих проблем будет в избытке.

anderman написал(а):
Меньше, чем потребуется экраноплану для выхода на рубеж пуска ракет.

И что? Ну даже, допустим он пульнул ракетой по ЭЛ. Во-первых, повторяю, пока никто не доказал мне, что самолетные ракеты воздух-воздух способны атаковать надводные цели в режиме "выстрелил-забыл". Во-вторых ЭЛ должны быть оборудованы ИК-ловушками, средствами РЭБ и ЗРАК ближней зоны не корабельными, естественно. В-третьих ударная волна состоит не из 1 ЛА, для гарантированного поражения АУГ нужно не менее 20-40 ЛА. В-четвертых, над ударной волной ОБЯЗАНЫ идти истребители прикрытия вооруженные в т.ч. дальнобойными ракетами. И в пятых, проверено на испытаниях: если Орленку ОТОРВАТЬ ХВОСТ (наглухо, совсем, так, чтобы полфюзеляжа и дыра на корме) это НЕ ПРИВОДИТ К ГИБЕЛИ аппарата. В этом случае ЭЛ может не просто не тонуть, он может продолжать полет! на двигателях поддува. ЭЛ -- не самолет, он гораздо живучее.

MRJING написал(а):
Что ему спасатся? Сканирует он вокруг на 360 градусов, повернул чутка по касательной к АУГ ,просто к АУГ или в сторону дежурного звена, и спокойно полетел под зонтик ябедничая про досаждающие самолёты.

О! Опасаться ему есть чего! Например ракеты Х-31. Или "проивогрузинской" ( :) ) Х-58. Поверьте, первое, что здравомыслящий оператор радара Хокай сделает при обнаружении перехватчика -- погасит радар.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.841
Адрес
Москва
Я и не спорю, говорил к "поднять из ангара".
А вообще, на том фото вего-навсего перекрыта полетная палуба :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
abc_alex
О! Опасаться ему есть чего! Например ракеты Х-31. Или "проивогрузинской" ( ) Х-58. Поверь, первое, что здравомыслящий оператор радара Хокай сделает при обнаружении перехватчика -- погасит радар.
Дальность X-58 70-120 км, модификации Х-58УШКЭ — до 250 км(X-31 тоже не более 250 в самой дальнобойной модификации), Хокай засечёт самолёт прилично раньше, узнает данные, некоторое время последит, потом погасит установку, но самолёты боевые уже взлетают, и летят куда надо, потом установку включит другой Хокай (которого тут же можно запустить с Авианосца) даёт окончательное указания и уже самолётам противника придётся драпать. А в это время ЭП внезапно обнаруживает себя со спущенными штанами и получает от дежурного звена парочку приятных сюрпризов.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Андерман

Звиняйте если что не так. Но дискуссия была на тему могут ли самолёты РЭБ авиагруппы противодействовать ПКР. А так как мой оппонент высказал за факт вешь, про которую я отлично знаю что она не возможна физически - я, согласно правил форума, попросил его это подтвердить.

Удаление самого обсуждения - яро потдерживаю, ибо здесь и так много оффтопа.

Но... Нарушений с моей стороны, повлёкших предупреждение об открытии огня на поражение в следующий раз - не припомню. Гражданин начальник - за что? ;)

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:

MRJING написал(а):
abc_alex
О! Опасаться ему есть чего! Например ракеты Х-31. Или "проивогрузинской" ( ) Х-58. Поверь, первое, что здравомыслящий оператор радара Хокай сделает при обнаружении перехватчика -- погасит радар.
Дальность X-58 70-120 км, модификации Х-58УШКЭ — до 250 км(X-31 тоже не более 250 в самой дальнобойной модификации), Хокай засечёт самолёт прилично раньше, узнает данные, некоторое время последит, потом погасит установку, но самолёты боевые уже взлетают, и летят куда надо, потом установку включит другой Хокай (которого тут же можно запустить с Авианосца) даёт окончательное указания и уже самолётам противника придётся драпать. А в это время ЭП внезапно обнаруживает себя со спущенными штанами и получает от дежурного звена парочку приятных сюрпризов.

А в это время ИДЖИС кораблей сопровождения резко включается в автоматический режим, так как совершенно с другой стороны обнаружено множественное включение ГСН ПКР, дистанция 25 км высота целей - около 15 метров с уходом ниже 10. И писец котёнку. Так как оказывается, что первоначальное нападение со стороны где патрулировал Хокай - было отвлекающим манёвром, а массовый пуск ПКР был произведён совсем с другой стороны на малых высотах. Тактика где-то конца 70-х.

Вот по этому никто не будет выдвигать патрульный Хокай, если он в воздухе на аж 250 км.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Андерман

Звиняйте если что не так///

Удаление самого обсуждения - яро потдерживаю (кто бы сомневался - asktay)
Гражданин начальник - за что? ;)
какая гадость эта ваша заливная рыба (с) Вы не смогли ничего внятного сказать, тем более о "физических ограничениях" РЭБ с авиационных носителей, скатились на прямые провокации и перешли на личности. Мерзостное ощущение. Потому вам персональный игнор. Угомонитесь.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Я не хочу начинать дискуссию с начала. Ни о корабельных станциях РЭБ которые с перепугу вдруг надо установить на вертолётах, ни о 20 хорнетах на палубе. Я Вам уже раз советовал пойти послужить, что бы хоть раз увидеть то о чём Вы привыкли только читать на просторах интернета изрядно разбавляя недопонятые факты - фантазёрством. Совет - в силе.

Физическое ограничение я Вам объяснил раз пять. Для того что бы Граулер вообще уловил сигнал излучаемый ГСН - он должен быть некоторое время в нутри "Луча" который эта ГСН излучает, и ГСН должна излучать.

Раскрытие головы на современных ПКР в нормальном режиме - 20-30 км до цели, на предельно малой высоте, ширина "луча" после захвата цели - доли градуса. Вероятность нахождения Граулера внутри "луча" - отсутствует хотя бы по причине того что Граулер на таких высотах не летает, а времени "пролёта" самолёта через "Луч" не хватит что-бы распознать его как таковой.

Я доступно объясняю? Шестой раз - повторить?

Граулеры против ПКР - высосанная из пальца ненаучная фантастика. Для РЭБ против таких целей есть корабельные станции РЭБ.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Народ!
Чё ж так тему то за-а.. загадили?
:Fool:
Снова тереть? Или совесть все таки проснется?
:Diablo:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Камрады, давайте в тему "Как уничтожить АУГ"! Давно жду.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
DNK написал(а):
А вообще, если хорнет дежурит на расстоянии 200км от авианосца, то истребители смогут его прикрывать очень ограниченное количество времени исчисляемое минутами
Очевидно, что допущена описка. Не Хорнет, а Хокай. Так вот, уж если Су-33 может барражировать с подвеской ПВО на удалении 250 км от авианосца два часа, будьте уверены, что Хорнет сможет это сделать с не меньшей продолжительностью... Добавьте ко всему новые ракеты AMRAAM с дальностью полета до 180 км и всё станет ясно по судьбе экраноплана... Чтобы пульнуть ракетами по низковысотной траектории, ему придётся войти в зону 100-120 км, что ему никто не даст. Пуск УРО на бОльшей дальности - это расстрел ПКР с помощью SM-6 и проч., поскольку лететь они будут над радиогоризонтом.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

экс майор, я все объяснил, с товарищем дискутировать в дальнейшем не намерен, не беспокойтесь по этому поводу
:OK-)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
экс майор написал(а):
Народ!
Чё ж так тему то за-а.. загадили?
:Fool:
Снова тереть? Или совесть все таки проснется?
:Diablo:

Я бы не сказал что загадили. Обоснованность применения ЭП поставлена в прямую зависимость от оборонительных способностей АУГ. Приходится разбирать.

А так как товарищи с Канала Дискавери (Служу Советскому Союзу образца 82-го года нервно курит) основательно нагадили в головы - приходится проводить разъяснительную работу по этому поводу. Таким образом считаю некоторое (разумное) отступление от темы необходимым для понимания позитивных сторон главного предмета обсуждения как такового.

Младший лейтенант ... Доклад окончил.

;)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Pernatij написал(а):
применения ЭП поставлена в прямую зависимость от оборонительных способностей АУГ.
Вот этот дибилизм и приводит к загаживанию темы про экранопланы(леты). Все считают, что если девайс не способен уничтожить АУГ США то он и не нужен.
Смею Вас заверить, что сейчас на планете нет такого гаджета, который способен бы был уничтожить штатовскую АУГ. Кроме другой ихней АУГ. По Вашей логике ничего и строить в таком случае не надо. На море хватает и прочих задач для кораблей и самолетов не способных принести хоть какой то вред авианосцам США.
Вы ничего нового не открыли. Все это обсуждалось прямо в этой ветке, только много ранее.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.472
Адрес
г. Пермь
экс майор написал(а):
Народ!
Чё ж так тему то за-а.. загадили?
:Fool:
Снова тереть? Или совесть все таки проснется?
:Diablo:
Я видимо сейчас начну ругаться грязным нецензурным матом. :dostali: :Fool: :Diablo:
Или достану банхаммер и начну им лупить куда не попадя! :dostali:


Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

asktay написал(а):
будьте уверены, что Хорнет сможет это сделать с не меньшей продолжительностью
Если верить ВИКИ, то время патрулирования СуперХорнет = 2,25 часа. Практическая дальность с ПТБ = 1280 км. Но никто не отменял дозаправку...
Хокай может патрулировать до 4 часов... Опять же возможна дозаправка.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
экс майор написал(а):
Pernatij написал(а):
применения ЭП поставлена в прямую зависимость от оборонительных способностей АУГ.
Вот этот дибилизм и приводит к загаживанию темы про экранопланы(леты). Все считают, что если девайс не способен уничтожить АУГ США то он и не нужен.
Смею Вас заверить, что сейчас на планете нет такого гаджета, который способен бы был уничтожить штатовскую АУГ. Кроме другой ихней АУГ. По Вашей логике ничего и строить в таком случае не надо. На море хватает и прочих задач для кораблей и самолетов не способных принести хоть какой то вред авианосцам США.
Вы ничего нового не открыли. Все это обсуждалось прямо в этой ветке, только много ранее.

Зря Вы так. По моей логике нужен сбалансированный флот. Экранопланы же как носители ПКР могли бы иметь в нём место. Ровно как и транспорт. Только в обсуждении их при годности роль играют не столько их боевые возможности, сколько их мореходность на пример.

А что касается такой задачи сбалансированного флота как уничтожение АУГ - то здесь участие должны принимать все силы флота - от АПЛ до авиации. И группу экранопланов в такой задаче можно было бы задействовать - в своём сегменте общей задачи.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij

А в это время ИДЖИС кораблей сопровождения резко включается в автоматический режим, так как совершенно с другой стороны обнаружено множественное включение ГСН ПКР, дистанция 25 км высота целей - около 15 метров с уходом ниже 10. И писец котёнку. Так как оказывается, что первоначальное нападение со стороны где патрулировал Хокай - было отвлекающим манёвром, а массовый пуск ПКР был произведён совсем с другой стороны на малых высотах. Тактика где-то конца 70-х.

Вот по этому никто не будет выдвигать патрульный Хокай, если он в воздухе на аж 250 км.
Но тут из под воды вырывается Ктухлу, заслоняет АУГ своим телом и ловит ракеты.
Примерно такого же уровня реализм вашего сценария :-bad^
 
Сверху