Экранофлот

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Для того, чтобы не выходить из-за горизонта необходимо как минимум два фактора.
1. Дальность действия ракетного оружия должна быть большая
2. Должно быть внешнее целеуказание.
1. Какая дальность? Корабельная артиллерия стреляет до линии горизонта? Или за горизонт?
2. Кто-то сказал, что его не будет? :study:
vlad2654 написал(а):
"Водные столбы", но не от снарядов, а от мин - такое же средство защиты от экраноплана, как артиллерия от торпедоносцев. Разумеется не везде, но реальное.
Вы исходите из того, что экранопланы будут применять исключительно там, где "водные столбы" создать легко и просто?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

студент написал(а):
Управляемое минное поле с привязкой к скорости объекта. Ничего сложного.
На словах - да. А есть такие мины, которые можно привязать к высокой скорости объекта летящего на 5 м над поверхностью?
И Вы собрались в открытом море/океане минные поля ставить? Это какое-то новое веяние в военной науке? :study:
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.460
Адрес
Россия
На словах - да. А есть такие мины, которые можно привязать к высокой скорости объекта летящего на 5 м над поверхностью?
есть даже такие мины что и на низколетящие вертолеты платоядно облизываются.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

http://www.saper.etel.ru/mines/pvm.html
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Какая дальность? Корабельная артиллерия стреляет до линии горизонта? Или за горизонт?
1. Если вы не поняли, то корабельную артиллерию камрад Андерман привел в качестве примера борьбы с низколетящими целями. Вам в качестве примера борьбы с экранопланами предложили и управляемое минное поле, которое может находиться и за сотни километров от цели.
Вот для поражения целей у экраноплана и должны быть ракеты большой дальности.

2. Целеуказание для экраноплана в случае его использования как средства поражения той же АУГ может дать только самолет ДРЛО. Само появление которого с определенного азимута будет демаскирующим признаком. Причем габаритные размеры экраноплана таковы, что он будет виден задолго до того, как выйдет на позицию пуска. . В этом плане самолет более подходящее средство как носителя ударного оружия


DNK написал(а):
Вы исходите из того, что экранопланы будут применять исключительно там, где "водные столбы" создать легко и просто?
Нет, не легко и просто, но возможно. А вот зон действия для экранопланов я просто не вижу. Разве только черное и Каспийское море
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
DNK написал(а):
А есть такие мины, которые можно привязать к высокой скорости объекта летящего на 5 м над поверхностью?
Это вопрос не мины, а системы управления полем. Набор оборудования и алгоритм работы не самый сложный: радар-опрередитель скорости (типа ментовского) + привязка к навигатору + комп с ПО.

DNK написал(а):
И Вы собрались в открытом море/океане минные поля ставить? Это какое-то новое веяние в военной науке?
Насчет океана - это Вы слегка загнули. С чуствительностью-то к погодным условиям... Минами обычно прекрывают подступы к объекту. А насчет нового веяния - почитайте про минные постановки времен хотя бы Первой Мировой. Уже тогда масштабы внушали. А за век минное дело на месте не стояло.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Нет, не легко и просто, но возможно.
Т.е. экранопланы будут применять только там, где возможно создание водяных столбов. Правильно?
vlad2654 написал(а):
Вот для поражения целей у экраноплана и должны быть ракеты большой дальности.
А у него какие будут? Чем они будут вооружены?
vlad2654 написал(а):
Целеуказание для экраноплана в случае его использования как средства поражения той же АУГ может дать только самолет ДРЛО.
Я так понимаю Вы специалист по экранопланам. Можно чуть подробнее про выдачу для них целеуказаний? С чем связано такое жестокое ограничение?
студент написал(а):
Минами обычно прекрывают подступы к объекту.
Вот именно! Как вы минными полями поможете АУГ идущей через Средиземное море? У Вас прямо минные поля какая-то панацея от экранопланов. :think:
алексей с сахалина написал(а):
http://www.saper.etel.ru/mines/pvm.html
Отлично! Будем сухопутными противовертолётными минами (которые совсем недавно приняты на вооружение) сбивать экранопланы в открытом море! :good:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

vlad2654 написал(а):
В открытом море-океане экранопланы самая лакомая мишень.
Есть чем подкрепить сие?
vlad2654 написал(а):
Тем более, что они туда просто не выйдут
Им религия помешает или "водяные столбы"?
Может кто-то им запрещает дозаправляться от корабельной группировки в открытом море? Или экранопланы как-то к побережью привязаны? Поделитесь с нами сокровенным знанием. :study:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

студент написал(а):
А за век минное дело на месте не стояло.
Приведите пример морской мины способной реагировать на объекты летящие на 5 метров над поверхностью. Тогда спор на эту тему имеет смысл, а пока это лишь Ваши фантазии, с которыми спорить не реально. Вы меня просто задавите ими :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.460
Адрес
Россия
Отлично! Будем сухопутными противовертолётными минами (которые совсем недавно приняты на вооружение) сбивать экранопланы в открытом море!
извините , а какая религия :христианство , иуадаизм , ислам или буддизм запретит в случае принятия экранопланов на вооружение одной из сторон изготовить другим сторонам мины специально против него?
что-то Вы , уважаемый DNK , любите со всяким хламом возиться .
то трехлинейка Вам отличная охотничья винтовка то экронафлот - царица поле...тьфу , морей.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Я так понимаю Вы специалист по экранопланам. Можно чуть подробнее про выдачу для них целеуказаний? С чем связано такое жестокое ограничение
а как я понимаю - Влад специалист по ракетному вооружению . И ему , этому вооружению , пох откуда запускатся . с экраноплана , подводной лодки , надводного корабля или анфаловской летающей тарелки . Лишь бы целеуказание было.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
DNK написал(а):
У Вас прямо минные поля какая-то панацея от экранопланов.
Ни в коей мере. Просто опровергаю Ваш тезис:
DNK написал(а):
Ему не страшны противокорабельные мины

DNK написал(а):
Приведите пример морской мины способной реагировать на объекты летящие на 5 метров над поверхностью. Тогда спор на эту тему имеет смысл, а пока это лишь Ваши фантазии, с которыми спорить не реально. Вы меня просто задавите ими
Погуглите "Противовоздушная мина". Надеюсь, представить морской вариант (в случае наличия реальной необходимости в нем) Вам убеждения позволят?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
.е. экранопланы будут применять только там, где возможно создание водяных столбов. Правильно?
Управляемы минные поля - это один из способов защиты, в т.ч. от экраноплана. Если честно, их вообще негде применять. Только против папуасов и в бассейне Черного и Каспийского моря. Но там папуасов не наблюдается. В других местах экраноплан будет не охотником, а дичью.

DNK написал(а):
А у него какие будут? Чем они будут вооружены?
А в принципе нечем. "Москиты" уже очень старые. "Ониксы" - это максимум, что есть. Но без ВЦУ - зона досягаемости (поражения цели) будет примерно 600-700 км от базы. С ВЦУ - немного больше, на 2-3 сотни километров, но ему все равно придется войти внутрь зоны ПВО АУГ, что делает его существование проблематичным (ИМХО утопят еще до того, как успеет отстреляться)

DNK написал(а):
Я так понимаю Вы специалист по экранопланам. Можно чуть подробнее про выдачу для них целеуказаний? С чем связано такое жестокое ограничение?
Встречный вопрос. А чем еще вы можете дать целеуказание в открытом море, кроме как самолетом ДРЛО?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
алексей с сахалина написал(а):
изготовить другим сторонам мины специально против него?
Вот когда сделают, тогда и поговорим. :OK-)
алексей с сахалина написал(а):
то трехлинейка Вам отличная охотничья винтовка
Чего??? :Shok:
студент написал(а):
Ни в коей мере. Просто опровергаю Ваш тезис:
DNK писал(а):
Ему не страшны противокорабельные мины
Так какими минами Вы его собрались топить? Есть такие?
студент написал(а):
Надеюсь, представить морской вариант (в случае наличия реальной необходимости в нем) Вам убеждения позволят?
Чуть выше я уже отвечал. Добавлю: экранопланы физически уже существуют и некоторыми странами используются. А мин, таких как Вы предлагаете, пока нет. Вы оперируете в споре аргументами, которых ещё не существует. Эдак и я могу нафантазировать противоядий на эти мины. И к чему мы тогда придём?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Камрады, какие НАХ экранопланы?

За восемь лет 4 штуки новых боевых НК типа "корвет".

Ремонт и ВТГ ХЗ какими черепашьими темпами, только с подлодками всё более или менее налаживается, а в остальном на флоте большая "дупа". :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
DNK написал(а):
студент писал(а):
Ни в коей мере. Просто опровергаю Ваш тезис:
DNK писал(а):
Ему не страшны противокорабельные мины

Так какими минами Вы его собрались топить? Есть такие?
студент писал(а):
Надеюсь, представить морской вариант (в случае наличия реальной необходимости в нем) Вам убеждения позволят?

Чуть выше я уже отвечал. Добавлю: экранопланы физически уже существуют и некоторыми странами используются. А мин, таких как Вы предлагаете, пока нет. Вы оперируете в споре аргументами, которых ещё не существует. Эдак и я могу нафантазировать противоядий на эти мины. И к чему мы тогда придём?
DNK, экранопланы представлены в ИСЧЕЗАЮЩЕ малых количествах. Ни тактики применения, ни боевого опыта по их применению и по борьбе с ними просто НЕТ. Надобности в СПЕЦИАЛЬНЫХ средствах борьбы с ними в связи с этим нет, достаточно обычных. С избытком достаточно. Классический пример "неуловимого Джо". Поэтому мои мины так же умозрительны, как и Ваша "неуязвимость от них" и океанские походы в составе АУГ.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Управляемы минные поля - это один из способов защиты, в т.ч. от экраноплана.
Только что мы договорились, что минные поля для защиты стационарных объектов. Как Вы минами АУГ в открытом море защищать собрались?
vlad2654 написал(а):
В других местах экраноплан будет не охотником, а дичью.
Я Вашу точку зрения услышал. Не надо повторяться. Факты, доказательства, на худой конец аргументы есть?
vlad2654 написал(а):
"Москиты" уже очень старые. "Ониксы" - это максимум, что есть.
Т. е. со времён Царя Гороха, извините, СССР, в России ни одной новой ПКР не разработали/не модернизировали? Весь флот вооружён старыми Москитами и Ониксами? Я правильно Вас понял?
vlad2654 написал(а):
Но без ВЦУ - зона досягаемости (поражения цели) будет примерно 600-700 км от базы.
От какой базы? Где Вы это расстояние взяли? И что это за расстояние?
vlad2654 написал(а):
Встречный вопрос. А чем еще вы можете дать целеуказание в открытом море, кроме как самолетом ДРЛО?
Ах вот оно, что! :-D
Ну так бы и сказали, что не знаете какие бывают способы целеуказания и разведки целей. А ещё спорите.
Кроме ДРЛО:
1. Спутники.
2. Беспилотники.
3. Триангуляция.
П. 3, к стати, подробно разбирали в теме про Сирию. Вы там тоже участвовали и специалисты Вам объясняли как это делается и с какой точностью. Забыли?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

КС написал(а):
Камрады, какие НАХ экранопланы?

За восемь лет 4 штуки новых боевых НК типа "корвет".

Ремонт и ВТГ ХЗ какими черепашьими темпами, только с подлодками всё более или менее налаживается, а в остальном на флоте большая "дупа".
Вот зачем Вы о грустном? :-(
студент написал(а):
DNK, экранопланы представлены в ИСЧЕЗАЮЩЕ малых количествах. Ни тактики применения, ни боевого опыта по их применению и по борьбе с ними просто НЕТ.
Согласен - сегодня так, но опыт - дело наживное.
Просто , вы все пытаетесь, опираясь на отсутствие опыта, размахивая этим обстоятельством как флагом, доказать, что экранопланы бесполезны и не нужны.
Вот абсолютно аналогичная ситуация с БМПТ в соседней ветке - нет опыта применения, значит ненужна.
студент написал(а):
Поэтому мои мины так же умозрительны, как и Ваша "неуязвимость от них"
Так. Не уводите диалог в сторону.
Я писал про неуязвимость от СУЩЕСТВУЮЩИХ мин, а Вы мне доказываете уязвимость от Ваших ВЫДУМАННЫХ мин. Да ещё на этом основании пытаетесь доказать, что экранопланы не нужны.
Против обычных кораблей мин навалом, но что-то по этой причине, следую Вашей логике, ни кто от надводного флота не отказывается.
Объясните почему так?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Есть чем подкрепить сие?
DNK написал(а):
Им религия помешает или "водяные столбы"?

Может кто-то им запрещает дозаправляться от корабельной группировки в открытом море? Или экранопланы как-то к побережью привязаны? Поделитесь с нами сокровенным знанием.

DNK написал(а):
Добавлю: экранопланы физически уже существуют и некоторыми странами используются.
То, что они физически существуют не делает их еще оружием. Нет, конечно иранские боевые двухместные экранопланы с пулеметом - это оружие. Вот только против браконьеров. Тут никто и не спорит. А других, боевых просто нет. Они не выгодны

DNK написал(а):
Им религия помешает или "водяные столбы"?

Может кто-то им запрещает дозаправляться от корабельной группировки в открытом море? Или экранопланы как-то к побережью привязаны? Поделитесь с нами сокровенным знанием.
Ага, так просто ему выйти в океан, дозаправится там от корабельной группировки (мазутом наверно), взлететь и полететь. Кстати, а на каком расстоянии его эти танкеры поджидать будут? Наверно совместно с группой кораблей охранения.
А тупой противник будет за этим наблюдать и ничего не предпринимать?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
алексей с сахалина написал(а):
не пойму , это у меня одного такая память хорошая или народ вообще не замарачивается запоминать что пишет?
Сказать-то Вы этим, что хотели?
Да - я считаю, что упомянутая винтовка ОЧЕНЬ хороша для охоты. Я сам с ней охотился. И то что она лично Вам не нравится, я не собираюсь менять свою точку зрения и тем более предпочтения.
Я понятно излагаю?
vlad2654 написал(а):
А других, боевых просто нет. Они не выгодны
Как нет? А Лунь, а Орлёнок?
http://www.youtube.com/watch?v=nJIS4YCnMD8

И что значит "не выгодны"? Вы как посчитали?
vlad2654 написал(а):
Ага, так просто ему выйти в океан, дозаправится там от корабельной группировки (мазутом наверно), взлететь и полететь. Кстати, а на каком расстоянии его эти танкеры поджидать будут?
Давайте по порядку. Я первый задал Вам вопрос о том, как Вы посчитали дальность и каким образом привязали к базе и что это за база?
Ответите на поставленные вопросы?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Только что мы договорились, что минные поля для защиты стационарных объектов. Как Вы минами АУГ в открытом море защищать собрались?
Договорились? Очень хорошо. Мины, это кстати не мое предложение, хотя в определенных случаях их использование возможно.

DNK написал(а):
Т. е. со времён Царя Гороха, извините, СССР, в России ни одной новой ПКР не разработали/не модернизировали? Весь флот вооружён старыми Москитами и Ониксами? Я правильно Вас понял?
Неа. Есть еще "Граниты". "Калибры" есть, "Ураны". Достаточно?

DNK написал(а):
От какой базы? Где Вы это расстояние взяли? И что это за расстояние?
От той самой, на котором эти экранопланы будут базироваться. Расстояния? Посмотрите ТТХ или эту тему на страницах примерно 25-35

DNK написал(а):
Ну так бы и сказали, что не знаете какие бывают способы целеуказания и разведки целей. А ещё спорите.

Кроме ДРЛО:

1. Спутники.
2. Беспилотники.
3. Триангуляция.

П. 3, к стати, подробно разбирали в теме про Сирию. Вы там тоже участвовали и специалисты Вам объясняли как это делается и с какой точностью. Забыли?

Пункт 1 можете сразу выбросить. Спутники не могут дать целеуказание КР в силу того, что над точкой они бывают 1-2 раза в сутки в зависимости от количества спутников.
Пункт 2. Беспилотники имеют радиусы в 1000-1500 км? Да еще который может обнаружить АУГ своим радаром и если надо подсветить цель? Может подскажите, какой можно беспилотник использовать?
Пункт 3. Это хорошо, что вы помните, что и где разбирали. Было бы хорошо, если бы вспомнили о какой ситуации там речь шла? Напомнить? О поражении американских КР, точнее их носителей береговыми ПКР Сирии. И метод этот использовался исходя из наличия радаров у береговых комплексов. А вот как вы этим методом будете давать целеуказание по группировке, которая находится километрах в 800-1000 от берега - это вообще6 интересно.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Неа. Есть еще "Граниты". "Калибры" есть, "Ураны". Достаточно?
Достаточно. Ими кто мешает вооружать экранопланы?
vlad2654
В опять заваливаете оппонента (в данном случае меня) потоком какого-то трэша, сводящегося к тому, что у нас ничего хорошего быть не может и мы ничего не можем и не умеем и т.д. и т.п.
Я, честно признаюсь, спорить с Вами бесполезно. На прямые вопросы Вы ни разу не ответили. Посты Ваши (именно посты, а не ответы или аргументы с доказательствами) - это свободный полёт на заданную тему "всё плохо, ничего нету и ничего не умеем". Полезности в них, чуть больше чем ноль.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.813
Адрес
Москва
DNK написал(а):
Просто , вы все пытаетесь, опираясь на отсутствие опыта, размахивая этим обстоятельством как флагом, доказать, что экранопланы бесполезны и не нужны.
DNK, маленький вопрос - Вы ответы читаете целиком или выборочно??? Я доказываю бесполезность и ненужность экранопланов не тем, что нет опыта их применения (по мне - это как раз следствие бесполезности и ненужности). Их бесполезность и ненужность происходит от их слишком большой чуствительности к погодным условиям, что предельно сужает область их применения. По этому они не годятся ни в спасатели (потому что спасать чаще всего надо как раз в плохую погоду), ни в "скорую помощь" (по той же причине надежности никакой), ни для океанских рейдов (там кратковременные колебания погоды происходят регулярно).

DNK написал(а):
Так. Не уводите диалог в сторону.
Я писал про неуязвимость от СУЩЕСТВУЮЩИХ мин, а Вы мне доказываете уязвимость от Ваших ВЫДУМАННЫХ мин.
Существующие мины универсальны. Они могут срабатывать в самых различных условиях. Создать совокупность условий для их срабатывания в целях противостояния экраноплану - вопрос чисто технический. Вы можете перерыть все уставы, но не найдете упоминания, что солдат может прыгать на одной ножке. Следует ли из этого, что подобное действие солдату недоступно? Просто опыт боевых и прочих действий солдата не предполагает ситуаций, когда это необходимо.Но в случае необходимости это действие будет реализовано мгновенно - командир просто прикажет, и солдат запрыгает.
 
Сверху