F-22 как мини-AWACS

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
ник69
дык нет проблем, Вам каких ? Соленных с сыром аль сладких ?

Капитан и сам с усами, за чем ему помогать то ? :-D Тем более плаваю аки и Вы в этой теме. Вот кидаются товарищи терминами, я их в гугл, хоть какое то представление появляется :think:
Да и со стороны, как то у дяди Мишиных версий намного больше разногласий с логикой.
Да и топать нет желания на дядю Мишу из-за его ВЕРЫ, но вот хамоватось и неуважуха реально раздрожает :(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Дело в том, что насколько я понял, бравый "Капитан Соври-Голова", начиная эту тему, совершенно не знал реальное положение дел с использованием F-22 в качестве мини-АВАКСа.
То есть: он слышал о таком использовании, но был совершенно не в курсе количественных результатов, полученных на учениях. Поэтому кинулся в бой, полагая, что там есть ещё о чём поспорить.

Это примерно как некто, не подозревающий о существовании ядерного оружия начал бы доказывать о невозможности его создания, или, как практикуется на многих форумах, где массово проводятся дискуссии и отдельные "доценты с кандидатами" пытаются доказать, что американцы никогда не бывали на Луне, что всё это - гигантская фальсификация и обман легковерного человечества.

На такую же наживку как-то попался известный Павел Булат с форума Параллая - в одной из своих статей бедолага "практически доказал", что катапультирование ракет из отсека вооружений F-22 невозможно на скоростях (ЕМНИП) более 1.2М.
Он не знал, сердешный, что с самолёта YF-12 ещё в семидесятые годы американцы метали ракеты из отсеков вооружений на М>3.2! Но статья была уже написана, "слово не воробей, вылетит - не поймаешь", - он даже попытался доказывать недоказуемое, но там вовремя оказался flateric и эти глупости пресёк на корню...

Добавлено спустя 15 минут 13 секунд:

drug написал(а):
Breeze написал(а):
- Жаль, что в военном ПТУ при гондонной фабрике, где Вы обучались, Ваш педагог, вероятно по причине тяжёлого запоя, забыл рассказать Вам...
ну вот, блестящий офицер, подполковник, кузнец кадров во всей красе! фу. реально мерзость.
- Я всего лишь пытался отвечать на твои мерзости - в мягкой юмористической форме.
Breeze написал(а):
Мне известны два существующих способа определения количества самолётов в группе и их типов: 1) по отражениям от лопаток компрессоров/турбин (все двигатели вращаются с несколько разными угловыми скоростями даже у однотипных самолётов); 2) по спектру отражений от конкретного самолёта - так же определяется тип и количество.
Пост Andy натолкнул погуглить? Как раз два и нашел.
- Чудилка, ты бы хоть на время постов посмотрел: там разница в 4 минуты! А чтобы мне напечатать для тебя эту портянку требуется существенно большее время! Так что, Шерлок Холмс из тебя ещё худший, чем радиотехник.
А ты в курсе, что этих способов намного больше?
- Нет, мне больше неизвестно. Судя по тому, что ты их не озвучил, тебе неизвестно тоже.
И этой теме сто лет в обед, и даже до 1995 года эта тема широко освещалась и ты не можешь как преподаватель не знать об этом? Иди гугли дальше. Снова тебе кол с минусом.
- Не трынди, шнурок, говори по существу - со ссылками, с цитатами...
Breeze написал(а):
Цитата:
уж не режим ли картографирования имеется в виду?

- Его, родимого, и имеем ввиду.
Елки-палки, и это преподаватель авиационного училища? Как ты будешь наводить Ф-15, если Ф-22 работает в режиме картографирования?
- Причём здесь наведение F-15 на истребители противника - и режим картографирования?? Совсем с головой не дружишь?
А ведь мы даже не затрагивали вопросы боевого применения Ф-22 :p
- Мои старые тапочки скоро лопнут со смеху окончательно...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Breeze
вот неадекват-то...
аргументы, значит, кончились, письками померились - тоже проиграл, теперь идут воспоминания о былых заслугах других людей на других форумах? Своего то все, нечего сказать? Про режим картографирования-то конкретно в лужу сел? препод с кафедры авиационных радиоэлектронных систем... мдяааа...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Slovak написал(а):
Вот кидаются товарищи терминами, я их в гугл, хоть какое то представление появляется
Так в этом же дополнительный бонус! Тренировка ума, памяти, развитие способности "ориентирования, топопривязки" :-D :-D

Slovak написал(а):
Да и топать нет желания на дядю Мишу из-за его ВЕРЫ, но вот хамоватось и неуважуха реально раздрожает
Но это же дядь Миша! Да и к тому же капитан drug первый обиделся. :-D Какой же тута преферанс ?

Вот и получается уже что сладкий попкорн кончился, пошёл в дело солёный с сыром :-D

Breeze написал(а):
На такую же наживку как-то попался известный Павел Булат с форума Параллая - в одной из своих статей бедолага "практически доказал", что катапультирование ракет из отсека вооружений F-22 невозможно на скоростях (ЕМНИП) более 1.2М.
Он не знал, сердешный, что с самолёта YF-12 ещё в семидесятые годы американцы метали ракеты из отсеков вооружений на М>3.2! Но статья была уже написана, "слово не воробей, вылетит - не поймаешь", - он даже попытался доказывать недоказуемое, но там вовремя оказался flateric и эти глупости пресёк на корню...
Это как я понимаю, для нас, простых парней с улицы? :-D

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

drug написал(а):
вот неадекват-то...
Да что же Вы так нервничаете? Как будто взаправду от магических пассов Бриза почувствовали себя тем кем он придумывает Вас называть. Мне реально интересно Вас читать. Другим то, думаю то же...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
для разрядки обстановки - насчет разрешающей способности - ну там одна цель на большой дальности или нет. просветите если не в тягость: ну вот пошел импульс от антенны, дошел до лопаток комрессора первой цели, часть отразилась и пошла назад, к приемнику. со своим доплеровским сдвигом. импульс в это время идет дальше, доходит до второй цели на другой дальности, опять сдвиг по доплеру, отражение. ну и т.д. т.е. на приемной части получаем несколько отраженных сигналов с разной частотой. и знаем, что в зондируемом секкторе не одна, а несколько целей на определенных дальностях. а по азимуту их как отличить?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
ник69 написал(а):
Вот кидаются товарищи терминами, я их в гугл, хоть какое то представление появляется

Так в этом же дополнительный бонус! Тренировка ума, памяти, развитие способности "ориентирования, топопривязки"
Да какой там бонус :Shok: ... :)
В теме идет очередное пережевывание уже не раз жеванного на других интернет-форумах.
Реальных данных и цифровых значений по самолету F-22 все-равно ведь нет у форумчан. :think:
В общем :think: - одна "фаллосометрия" в теме наличествует... :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
ник69 написал(а):
Но это же дядь Миша!
Так у дяди Миши, претензии на интелектуала в авиационном деле, и если уж спустился с небес, к нам, ущербным, то нефиг скатыватся на банальное хамство. Тут я полностью на стороне drug.

Я за бой без эпититов.

П.С. Вчера будучи под градусом слегка тогрубил дяде Мише, приношу за енто свои извинения. Надеюсь пример будет заразительным
:OK-)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Одессит написал(а):
В теме идет очередное
:-D Ну что ж, тоже мнение!
Заканчиваю оффтоп,
Breeze
Дядь Миш , я вас попрошу, не подкалывайте обидно drugа , он хоть и капитан, но всё же Друг!
:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Э, нет-с, так не пойдёт! Вам нужно привести ссылку, избранные Вами места можете даже перевести на русский литературный.
Предлагал же вам внимательно ознакомиться с настоящей темой. Пожалуйста, на стр. 7 и на английской языке как вы любите.
Tigr написал(а):
Они летом прошлого года пригласили пободаться на "Ред Флаге" немцев на "Еврофайтерах". Счета 242:0 не получилось, в том числе и потому, что ящерики в роли мини-АВАКСов себя не проявили и Люфтваффе удалось сблизиться с ними на расстояние ближнего воздушного боя. После один немецкий летчик сказал:

Цитата:
У нас был салат из Рапторов на обед.

http://www.wired.com/dangerroom/2012/07/f-22-germans/
- Тигр, у Вас так же внимания не хватает, "смотрим в книгу, а видим фигу"? Или так же "на том месте, где совесть была, там теперь хер вырос"?

Eight times during the two-week war game, individual German Typhoons flew against single F-22s in basic fighter maneuvers meant to simulate a close-range dogfight.

Восемь раз за время двухнедельных учений, отдельные немецкие Тайфуны летели против единичных F-22 в основных истребительских маневрах, предназначенных, чтобы смоделировать ближний воздушный бой.

БВБ там предполагался СРАЗУ по условиям учений на данный день! Никаких предварительных схождений с расстояний в сотни километров там и не планировалось, только БВБ!
Breeze написал(а):
А они ему на фиг не нужны - он наводит свои самолёты так же, как и все ОБУ-шники России, - командами и информацией голосом.
Какими командами и по каким каналам связи? Или тоже голосом?
- Голосом, голосом. Команды - голосом и информация - голосом. (Пока голосом, со всеми, кроме "братьев" F-22. C теми - "почти телепатическое общение", как было сказано в одной статье.) Микрофоны/ларингофоны. Но через ЗАС (засекречивающую аппаратуру связи), чтобы враг не догадался.
Breeze написал(а):
"Рассуждения" домохозяек и ботаников представляют интерес только для домохозяек и ботаников. Для меня, например, они смехотворны...
Обоснуйте.
- Я только это и делаю.
Breeze написал(а):
Критичней меня на этом форуме очень мало кто думает...
Сильно сомневаюсь.
- Ваше неотъемлемое право! :cool:
alrick написал(а):
И что произошло за эти 6 лет?
Ровным счетом - ничего в плане модернизации связи на F-22, что делает его неспособным выполнять функции мини-АВАКС.
- Слушайте, но как у Вас пальцы гнутся писать подобную чушь?? F-22 с чудовищным счётом, именно как мини-АВАКС, продемонстрировал свои возможности в этом качестве, даже все тупые американские генералы их отстойных ВВС это поняли и осознали, - а Вы, "глазом не моргнув", порете херню, что "F-22 неспособен выполнять функции мини-АВАКСа", - когда он их уже неоднократно выполнял, причём с феноменальным успехом!
Неужели шиза так заразительна??
alrick написал(а):
Перестали говорить о Ф22 как и мини-аваксе?
Напротив, у нас на форуме буквально аншлаг. :-D А вот ВВС США... по крайней мере на прошлогодних "Ред Флег" ни о каких мини-АВАКСах что-то не было слышно.
- А Вам надо, чтобы день и ночь только об этом говорили, только этим и занимались?! Вот поставят на F-22 доработанную на F-35 систему передачи тактической информации, вот тогда будет вторая серия, тогда они будут вообще косить всё живое подряд! ;)

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

ник69 написал(а):
Одессит написал(а):
В теме идет очередное
:-D Ну что ж, тоже мнение!
Заканчиваю оффтоп,
Breeze
Дядь Миш , я вас попрошу, не подкалывайте обидно drugа , он хоть и капитан, но всё же Друг!
:-D
- Он же со мной совершенно "безжалостен и беспощаден"! :p Хоть я, вроде, тоже не враг... :think:

Он вбил себе в голову нелепую идею: доказать недоказуемое, не зная поначалу, что то, что он пытается опровергнуть, уже было блестяще подтверждено.

И что ему сейчас делать??! Честный капитан должен был бы застрелиться, порядочный - хотя бы извиниться, но простой российский - он будет упорствовать в ошибке, брызгая слюной и топая сапогами, оскорбляя и обвиняя, хотя обвинять ему нужно только себя...

Посоветуйте, пожалуйста, ему что-нибудь, в духе дзен-буддизма? :think:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Slovak написал(а):
ник69 написал(а):
Но это же дядь Миша!
Так у дяди Миши, претензии на интелектуала в авиационном деле, и если уж спустился с небес, к нам, ущербным, то нефиг скатыватся на банальное хамство. Тут я полностью на стороне drug.

Я за бой без эпититов.

П.С. Вчера будучи под градусом слегка тогрубил дяде Мише, приношу за енто свои извинения. Надеюсь пример будет заразительным
:OK-)
- Готов всё забыть и простить! :) Да вот только как бы убедить нашего друга-капитана сойти с тропы войны, "бессмысленной и беспощадной", тем более - которою ему никогда не выиграть... :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.473
Адрес
г. Пермь
Breeze
Вы не помните меру взыскания по пункту 2.13 Поавил Форума?
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
[А разве у "красных" Ф-15 СПО до сих пор не обнаруживает LPI?
- Если бы у них было столь хорошая СПО, они бы не гибли в таком невероятном количестве?
Или не очень помогает, - если ракету пускают в пределах "no escape zone", там хоть чувствуешь, что тебя облучают, что не чувствуешь, - всё равно от ракеты не уйти...[/quote]
А это никто и не проверял.Пуски только электронные,ни попробовать увернуться,ни ставить помеху ГСН амраама противник не мог.Ему просто сообщали,что он уже наверху.более того,электронный пуск не имеет ни ИК,ни РЛ ни глазуальной сигнатуры,так что можно сбивать следующего
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Все статьи о F-22 времен 2007-2010 годов нужно рассматривать в контексте борьбы за дальнейшее производство несчастного пепелаца, в ходе которой приводились все разумные и неразумные аргументы.
Для справки: В то время многие генералы еще надеялись получить не 180, а запланированные в начале 2000-х годов 380 F-22. Позже они пытались выбить хотя бы 250 истребителей. В связи с предстоящим закрытием производства в те времена каждую неделю в авиационных кругах всплывала статья, о том что F-22 в 100500 раз лучше всего остального и, упаси Боже, ни в коем случае нельзя закрывать производство. :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Breeze написал(а):
drug написал(а):
- Сначала он-таки летит к линии боевого соприкосновения - и как ни странно - носом вперёд! :p Сектором с раскрывом 120 градусов и длинами сторон по 400 километров! Вдобавок, при отворотах в течении пары минут влево-вправо на 30 градусов (всего лишь), он может просканировать всё пространство, включая свои фланги. На полное обновление картинки с выдачей всех тактически нюансов его аппаратуре требуется 14 секунд.
А когда группа рапторов залезла более-менее глубоко на вражью территорию,то появиться сбоку,тем более сзади.уже никто не может?
И,кстати,пока Раптор мордой ворочает.у него ЭПР не увеличивается?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
Breeze написал(а):
"бессмысленной и беспощадной", тем более - которою ему никогда не выиграть...
Доводы Друга, как бэ более логичны и аргументированы простому обывателю :-D

С Вашей же стороны все как во временя славной инквизиции: верь мне сын мой, а то вон свинец уже готов, да и дыба освободилась :(
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Breeze написал(а):
А разве у "красных" Ф-15 СПО до сих пор не обнаруживает LPI?
- Если бы у них было столь хорошая СПО, они бы не гибли в таком невероятном количестве?
Или не очень помогает, - если ракету пускают в пределах "no escape zone", там хоть чувствуешь, что тебя облучают, что не чувствуешь, - всё равно от ракеты не уйти...
А это никто и не проверял. Пуски только электронные, ни попробовать увернуться, ни ставить помеху ГСН амраама противник не мог. Ему просто сообщали, что он уже наверху. более того, электронный пуск не имеет ни ИК, ни РЛ ни глазуальной сигнатуры, так что можно сбивать следующего
- В Ваших словах есть глубокая сермяжная правда, но не вся правда. Действительно, на учениях "синим" на самом деле, что бы не думали по этому поводу наши форумчане, создают условия максимально тяжёлые, порой катастрофически тяжёлые, помятуя "тяжело в ученье - легко в бою", хоть наверняка они про авторство А.В.Суворова на этот счёт не слышали. Но, разумеется, это в пехоте заряжают в пулемётные ленты иногда один боевой патрон на 10 тысяч холостых, УРВВ с настоящей БЧ никто не отправит для достижения реального эффекта.

Но можно поставить такую же станцию индивидуальных активных помех на QF-4, на видеоклипах заметно, что он может маневрировать с очень большими перегрузками, вплоть до максимальных, вероятно, и проверить эту летающую мишень со станцией РЭБ "на вшивость", популяв по ней настоящими AIM-120C, но только с телеметрией и без боевой части. И всё выяснить, - насколько данная станция РЭБ на такой-то конкретной перегрузке такой-то УРВВ обеспечивает такой-то промах. Или не обеспечивает. В зависимости от дальности пуска ракеты, высоты полёта дрона и скорости (числа М).
А потом всё это алгоритмизировать и ввести в центральный компьютер, контролирующий весь ход учений. И будет ясно, что при пуске ракет с такого-то курсового параметра, на такой-то высоте полёта цели, такой-то - атакующего, на такой-то дальности, - будет поражение или не будет?!
Имея ввиду, что аналогичная станция индивидуальных активных помех стоит на самолёте как "красных", так и "синих", - это сделает результаты электронных пусков намного объективнее.

Вы будете смеяться, но я предполагаю, что они именно так и сделали, - не глупее же они меня? :)

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Slovak написал(а):
Breeze написал(а):
"бессмысленной и беспощадной", тем более - которою ему никогда не выиграть...
Доводы Друга, как бэ более логичны и аргументированы простому обывателю :-D

С Вашей же стороны все как во временя славной инквизиции: верь мне сын мой, а то вон свинец уже готов, да и дыба освободилась :(
- Минуточку, минуточку, минуточку!!!!
1. Есть реальные числа соотношений "сбитых" самолётов.
2. В 120.5 раза больше самолётов противника сбито под руководством "неправильного" мини-АВАКСа F-22, чем "правильного" E-3C. :dostali:

Cомнения в тезисе теме вообще не имеют права на существование, они абсурдны, противоречит логике и здравому смыслу, точно так же, как: "Были ли американцы на Луне?!"
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
А они ему на фиг не нужны - он наводит свои самолёты так же, как и все ОБУ-шники России, - командами и информацией голосом.

Какими командами и по каким каналам связи? Или тоже голосом?
.
Ну да,так и командует голосом,как диспетчер такси.И никто,разумеется,эту связь не глушит.Благодать!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
А они ему на фиг не нужны - он наводит свои самолёты так же, как и все ОБУ-шники России, - командами и информацией голосом.

Какими командами и по каким каналам связи? Или тоже голосом?
.
Ну да,так и командует голосом,как диспетчер такси.И никто,разумеется,эту связь не глушит.Благодать!
- Во-первых, эта связь через ЗАС.
- Во-вторых, у американцев ещё со Вьетнамской войны разработана система, когда даже в полевой рации частота скачет по всему диапазону 100 раз в секунду по псевдослучайному закону. Её подавить трудно крайне!
Не знали?
 
Сверху