F-22 как мини-AWACS

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug написал(а):
значит отсюда Ф-15 должны успеть приблизиться к противнику и атаковать его за эти самые 12 минут.
За эти 12 мин им вдуют по самое небалуйся.
drug написал(а):
Получается, что мы должны разместить Ф-15 за 200 + 150 км = 350 км от объекта атаки. А авакс у нас видит на 400 км. Т.е. скрытно - не получится.
И я про тоже.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
drug написал(а):
Возьмем сумасшедшие мишины цифры в 500 км. Причем это дальность обнаружения тактической авиации, авакс он должен еще раньше обнаружить - хотя если мы обнаруживаем все на максимальной дальности - а у миши же все идеально, значит и авакс и ТИ (тактический истребитель) Ф-22 обнаружит на дальности в 500 км.
Если не ошибаюсь, то самолёты модификации E-3B имеют усовершенствованную РЛС AN/APY-2 с БЦВМ 4PiCC-2 и заявлено, что после модернизации приёмной части локатора последний сможет обнаруживать объекты с ЭПР 1 кв.м на дальности до 425 км.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Yan
я даже лишнего насчитал - все на самом деле еще проще - чтобы самолет мог незаметно приблизиться к цели, он должен находиться от авакса на дальности больше его дальности обнаружения. Если авакс находится рядом с целью в 50 км, то дальность пуска ракет должна составить 400 - 50 = 350 км. Иначе любой носитель на меньшей дальности будет обнаружен аваксом. какое соотношение 242:2 я вообще не пойму? :-D Т.е. при такой дальности обнаружения рулит уже дальность пуска ракет, а не возможности системы боевого управления. Я может где-то ошибаюсь, к вечеру голова не соображает, но Ф-22 не мог скрытно навести кого-либо на что-либо, что находилось под прикрытием авакса, так как дальность пуска ракет заметно меньше дальности обнаружения авакса, а значит произвести пуск незамеченными они не могли. Или я где-то не прав?
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Одессит написал(а):
Если не ошибаюсь, то самолёты модификации E-3B имеют усовершенствованную РЛС AN/APY-2 с БЦВМ 4PiCC-2 и заявлено, что после модернизации приёмной части локатора последний сможет обнаруживать объекты с ЭПР 1 кв.м на дальности до 425 км.
Ну а если предположить что ф-22 первым делом выносит авакс.А уже затем идёт атака всей группы на оставшиеся без авакса ф-16?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

drug написал(а):
так как дальность пуска ракет заметно меньше дальности обнаружения авакса
золотые слова Юрий Венедиктович (с)
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
drug написал(а):
Ну а если предположить что ф-22 первым делом выносит авакс.А уже затем идёт атака всей группы на оставшиеся без авакса ф-16?
атака авакса полностью лишает внезапности и не даст реализовать принцип первым увидел, первым поразил. вероятность успешной атаки при этом очень низка - какова дальность пуска, количество ракет в атаке и т.д. при атаке одним Ф-22? Даже со скоростью в 1 км/с 500 км ракета будет преодолевать 8+ минут. Пуск ракеты с большой вероятностью будет обнаружен. На мой взгляд, скорее всего с аваксом ничего не будет, а атака будет сорвана.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Yan написал(а):
Ну а если предположить что ф-22 первым делом выносит авакс. А уже затем идёт атака всей группы на оставшиеся без авакса ф-16?
Если "Авакс" будет без прикрытия истребителями - то возможно, но вы же сами написали об Ф-16 под его управлением. Вот они и не позволят Ф-22 так легко и безнаказанно уничтожить "Авакс". :think:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug
Одессит
А на какое расстояние может подобраться ф-22 к аваксу оставаясь при этом незамеченным?
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
drug написал(а):
при атаке одним Ф-22? Даже со скоростью в 1 км/с 500 км ракета будет преодолевать 8+ минут.
И какие же это такие ракеты с дальностью пуска, по-вашему - 500км, на вооружении Ф-22? :Shok:
На вооружении Ф-22 имеются, если не ошибаюсь, ракеты AIM-120D с максимальной дальностью пуска 180 км...

Yan написал(а):
А на какое расстояние может подобраться ф-22 к аваксу оставаясь при этом незамеченным?
Как только аппаратура "Авакса" засечет излучение радара Ф-22 (на каком расстоянии не могу сказать - не имею данных), так он сразу же становиться "замеченным" и о его типа "стелсовости" можно забыть.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Одессит написал(а):
И какие же это такие ракеты с дальностью пуска, по-вашему - 500км, на вооружении Ф-22?
На вооружении Ф-22 имеются, если не ошибаюсь, ракеты AIM-120D с максимальной дальностью пуска 180 км...
Конечно же таких ракет нет. Я к примеру привел, что дистанционный бой - это больше выдумка. За подлетное время на таком расстоянии ситуация может измениться очень сильно. Нужно увеличивать скорость ракеты. На такая ракета уже и обнаруживаться будет и во время пуска, и на маршруте. В общем, все взаимосвязано, чудес не бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Атака на больших дистанциях это миф, имхо. Бои будут носить скоротечный характер - быстро начинаться и быстро заканчиваться. И исход боя будет зависеть от предварительной подготовки. И задача будет сводиться к тому, что ударить первым, пока противник не подготовился. Средства разведки будут развиваться и одним из основных способом борьбы с разведкой противника будет скоротечность действий с той целью, чтобы противник просто не успел воспользоваться разведданными до момента их устаревания. Возрастет роль системы связи. Апофеозом конфликта между серьезными сторонами в случае явного перевеса одной будет уничтожение спутниковой группировки противника, что выведет войну в космос, где победителей не будет, так как проигравшая сторона может подорвать в космосе несколько тонн металлических шариков и эти шарики в короткий период расширят подводную спутниковую группировку. При чем все стран. Гибель спутниковой группировки приведет к резкому падению возможностей всех вооруженных сил, что переведет конфликт на уровень, где основная сила будет за сухопутными войсками, простым добрым автоматом и штык ножом. Что может даже изменить ход войны. Эх, понесло меня... :grin:

Disclaimer: это все имхо, не претендую на правду. кроме мифологичности дистанционного боя.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Одессит написал(а):
Как только аппаратура "Авакса" засечет излучение радара Ф-22 (на каком расстоянии не могу сказать - не имею данных), так он сразу же становиться "замеченным" и о его типа "стелсовости" можно забыть.
С учетом того, что для сигнал на входе приемника станции РТР обратно пропоционален квадрату расстояния от источника сигнала, а сигнал на входе приемника РЛС обратно пропорционален четвертой степени расстояния, авакс (станцией РТР) засечет Ф-22 (который тоже в режиме авакса) на большем расстоянии, чем он его обнаружит с помощью своей РЛС.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Одессит написал(а):
Как только аппаратура "Авакса" засечет излучение радара Ф-22 (на каком расстоянии не могу сказать - не имею данных), так он сразу же становиться "замеченным" и о его типа "стелсовости" можно забыть.
Авакс либо засечет облучение либо нет(привет системе LPI)
Предположим что не засёк и ф-22 его сбивает.Что имеем.
Ф-22 на удалении примерно 150км от ф-16 и группу ф-15 на удалении примерно 500км
(ну что бы не спалиться аваксу раньше времени)
Отсюда второй вопрос.
Успеют ли ф-16 разобраться с рэптором до прибытия Ф-15?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Yan
LPI и режим мини-авакса несовместимые вещи. Так как задача авакса держать ситуацию под контролем и постоянно сканировать пространство в поисках новых целей. Поэтому обнаружит авакс Ф-22 без проблем. LPI имеет смысл, когда Ф-22 работает в малозаметном режиме по внешнему целеуказанию. Несерьезно утверждать, что лампочка не может быть обнаружена, из-за того, что она моргает каким-то хитрым способом - пока моргает, будет обнаруживаться. Другое дело, что на лампочку одевают абажур и она светит в строго определенном направлении - тут да, с других направлений ее можно и не заметить вообще. Но и лампочка будет освещать только в этом направлении. Для авакса это не приемлемо. А для ударного самолет - вполне. Как я уже говорил, все взаимосвязано.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Yan написал(а):
Успеют ли ф-16 разобраться с рэптором до прибытия Ф-15?
Скорее всего нет. Но чисто пальцем в небо. Смогут ли Ф-16 обнаружить Ф-22 на такой дистанции без авакса? Да еще если Ф-22 ляжет на обратный курс и для Ф-16 он будет догонным? Но с другой стороны Ф-22 полностью потеряет контроль за ситуацией.
А с какой дистанции Ф-16 могут атаковать Ф-22? Вот тут его малозаметность может сыграть роль. Хотя, я думаю разок его успеют обстрелять. Тут точно нужно чертить и считать.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug написал(а):
LPI и режим мини-авакса несовместимые вещи.
Откровенно говоря я ни черта не смыслю в LPI потому не буду спорить.
Кроме того подозреваю что на счёт лампочки вы правы.Но тогда вообще неинтересно. :???:
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
LPI - low probabily interception - перехват пониженной вероятности. т.е. даже из названия понятно, что этот режим только лишь снижает вероятность. но не дальность. и не исключает саму возможность перехвата. аналогия такая - раньше был популярен метод силовой борьбы - например советские РЛС могли качать пару мегаватт в импульсе. В радиусе сотен метров светились все люминесцентные лампы, даже перегоревшие. Т.е. такая РЛС как солнце среди ночи была видна на ладони. Вот американцы решили уменьшить это дело, но полностью исключить это невозможно, так как сам принцип активной радиолокации основан на излучении. LPI может ухудшить определение пеленга на источник, например, но все это только в ущерб качеству обнаружения.
Но недооценивать нельзя. Все состоит из мелочей - тут немного, там немного - и вот уже чувствуется перевес. Просто делать идола как миша - это вообще глупость. Нужно трезво подходить к оценке.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug написал(а):
Скорее всего нет. Но чисто пальцем в небо. Смогут ли Ф-16 обнаружить Ф-22 на такой дистанции без авакса? Да еще если Ф-22 ляжет на обратный курс и для Ф-16 он будет догонным? Но с другой стороны Ф-22 полностью потеряет контроль за ситуацией.
А с какой дистанции Ф-16 могут атаковать Ф-22? Вот тут его малозаметность может сыграть роль. Хотя, я думаю разок его успеют обстрелять. Тут точно нужно чертить и считать.
Значит если ему удаётся вынести авакс и уйти то он возвращается к ф-15 и уже сними атакует группу ф-16.
Но и тут особой нужды в ф-15 лично я не наблюдаю.Потому как дальности взаимного обнаружения у них с ф-16 не на много отличаются.И шансы у них практически равны.
А вот ф-22 да тот шороху наведёт даже в одну харю.Но у него БК не бесконечный.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Одессит написал(а):
Если не ошибаюсь, то самолёты модификации E-3B имеют усовершенствованную РЛС AN/APY-2 с БЦВМ 4PiCC-2 и заявлено, что после модернизации приёмной части локатора последний сможет обнаруживать объекты с ЭПР 1 кв.м на дальности до 425 км.
я всегда удивлялся продукции NG - самая из самых...
дальност прочее побольшая.
http://www.northropgrumman.com/Capabili ... /AWACS.pdf
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug написал(а):
LPI - low probabily interception - перехват пониженной вероятности. т.е. даже из названия понятно, что этот режим только лишь снижает вероятность.
Т.е. даже из названия понятно - есть вероятность что перехватить его не смогут. :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Yan написал(а):
Т.е. даже из названия понятно - есть вероятность что перехватить его не смогут.
согласен :-D но при планировании задания нужно будет это учитывать. значит выделять дополнительные силы и средства для компенсации этой вероятности.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

rosen написал(а):
я всегда удивлялся продукции NG - самая из самых...
дальност прочее побольшая.
http://www.northropgrumman.com/Capabili ... /AWACS.pdf
интересная брошюра, надо почитать про режимы работы радара авакса. кое-что я по другому себе представлял.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
drug написал(а):
согласен Улыбаюсь но при планировании задания нужно будет это учитывать. значит выделять дополнительные силы и средства для компенсации этой вероятности.
Второй ф-22?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.137
Адрес
Литва
drug
дзякуй за общение, а поп.... исать Вы видно, что мастак. И самое прятное, что достаточно понятным языком для обывателя.

Забанили дядю Мишу, а жертвой стал я и другие тихарики-читатели :(
 
Сверху