F-22 как мини-AWACS

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Братушки с Балкан скучать не дают! :grin: То камрад branislav про африканску улитку в новостях ПВО, а теперь камрад rosen с радостными криками до Луны!
:p
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Теперь по связке APG-77/ALR-94
Возьмем, к примеру "Березу" - там 4 антенны (2 - в районе ВЗ, 2 - на ВО). 4 антенны обеспечивают 360 град. прием и предупреждение об облучении РЛС противника, с указанием типа, азимута и мощности излучения (по шарикам).
На кой ляд, спрашивается, на Раптор налепили 30 датчиков (антенн) для ALR-94? Это что, антенновоз? Или лишний вес истребителю не помешает?
Мне, лично, кажется, что благодаря какой-никакой базе антенн и вычислительным возможностям, данный девайс определяет:
- азимут до источника излучения и его тип (это может и "Береза")
- (возможно) примерную высоту источника излучения
- примерную дальность до источника излучения (это может делать и "Фантасмагория" - она выдает "ПР" для пуска ПРР, соответственно - в курсе про примерную дальность).
- приблизительный вектор движения цели
Т.к. датчики ALR-94 расположены по всему самолету - смею предположить, что данная система - все ракурсная, т.е. обеспечивающая 360 град. ситуационную осведомленность (АВАКСишка :) )
БРЛС используется только для точного поиска целей, если это потребуется (опять же - ALR-94 дает информацию, где искать).

Ну чем не мини-АВАКС <trollface>?
последнее - шутка :)

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:

Обратно же, имея малозаметность, и продвинутую (не, не СПО - она там называется RWR) станцию радиоэлектронной поддержки (ESM - Electronic Support Measures) с заявленными функциями РТР (signals intelligence - SIGINT), почему же невозможно выдать ЦУ на подшефные 4-ки (со своими неплохими БРЛС) для допоиска и обнаружения цели, никоим образом не обнаружив себя?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Anduriel написал(а):
А точность? А дистанцию как определять? А высоту?
См. пост выше. Подвесной контейнер "Фантасмагория" выдает команду на пуск ПРР, соответственно - с какой-то точностью определяет расстояние до цели (предполагаю - по типу и мощности сигнала), более того, ALR-94 малюет еще и кружочки на кинескопе с предполагаемыми опасными зонами (это невозможно, без учета дальности до источника).
Высоту цели, как минимум, можно определить на уровне "цель выше", цель ниже", цель приблизительно на одной высоте" - имея датчики, разнесенные по всему самолету (надеюсь, как это делается, объяснять не придется). :-D
Осмелюсь предположить, что: зная угол места цели, и, учитывая мощность сигнала - можно с какой-то точностью определить и высоту цели.

Все вышесказанное - чисто предположение, на истину в последней инстанции - не тяну... :-D
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Понятно, спсибо. Честно говоря не знал, что у нас были серийные РЛС с ЩАР.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Поправка: стоящие на вооружении. 34 МиГ-29СМТ не в счет ибо изначально не предназначались для России.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Anduriel написал(а):
Поправка: стоящие на вооружении. 34 МиГ-29СМТ не в счет ибо изначально не предназначались для России.
Не...ну у нас-то вообще нечего смотреть... :-(
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
GOLEM написал(а):
почему же невозможно выдать ЦУ на подшефные 4-ки (со своими неплохими БРЛС) для допоиска и обнаружения цели, никоим образом не обнаружив себя?

А эту возможность никто и не оспаривает и выглядит это примерно так: "ящерик" говорит голосом "Орлу": "бандит" на 12 часов! Это и есть целеуказание, но никак не управление как с борта АВАКС.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Tigr написал(а):
выглядит это примерно так: "ящерик" говорит голосом "Орлу": "бандит" на 12 часов!
если он еще скажет удаление и высоту цели (и ее тип), сближаюсь/удаляюсь и даст команду "атаковать" - в пределах звена, ИМХО, достаточно...
Опять же - ИМХО
:-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
GOLEM написал(а):
если он еще скажет удаление и высоту цели (и ее тип), сближаюсь/удаляюсь и даст команду "атаковать" - в пределах звена, ИМХО, достаточно...
Опять же - ИМХО

Выскажу также свое ИМХО. Если не ошибаюсь, то вы приводили в пример симулятор LockOn. Так вот, я тоже когда-то в него "летал", еще в первый. Я командир звена, на встречном курсе 4 истребителя противника, они у меня на радаре. Я их по очереди беру на прицел и отдаю ведомым команды: "Атаковать мою цель!". Четвертую атакую сам. Дальше никаких команд, я даже не знаю, что делают "мои" потому, что воюю с врагом - стреляю, уклоняюсь, опять стреляю. Все, снес с неба супостата. Вот теперь смотрю по сторонам: так там мои? Не нужна ли кому подмога? Теперь я снова могу ими руководить. Как-то так.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
rosen написал(а):
раскошнейшей когда нибудь сделелопеной человеческой руки радар

Пассивная ФАР БРЛС Н035 Ирбис лучше, чем активная ФАР AN/APG-77. Ну или не хуже.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

GOLEM написал(а):
почему же невозможно выдать ЦУ на подшефные 4-ки (со своими неплохими БРЛС) для допоиска и обнаружения цели, никоим образом не обнаружив себя?
В том-то и дело. Мне кажется, невозможно выдать ЦУ, не обнаружив себя. На фига спрашивается тогда стелс, если он будет работать как узел связи?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

А 30 датчиков СПО скорее всего для более точного определения направления. Предположительно, типа кольцевая решетка (конформная). ну и скорее всего угломестные измерения тоже.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Mityan написал(а):
В том-то и дело. Мне кажется, невозможно выдать ЦУ, не обнаружив себя. На фига спрашивается тогда стелс, если он будет работать как узел связи?
Связь может быть подавлена РЭБ, к тому же.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
drug написал(а):
Mityan написал(а):
В свое время когда разработали "Перископ" он резко выделялся среди остальных РЛС как возможностями так и технологической базой.
.
Вы имеете в виду 57У6?Если Вы имели с ним дело,то очень интересно было бы услышать Ваше мнение об этом изделии.Разумеется,не здесь,а в теме о комплексах РЛС
В частности -об этой фразе
В 1970 г. была задана разработка, а в 1977 г. принят на вооружение комплекс "Перископ-В" - первый в СССР нагорный РЛ-пост, способный обнаруживать малоразмерные низколетящие цели на фоне отражений от земли (главный конструктор Метельский А.Т.). Работа удостоена Государственной премии СССР за 1981 г.
http://old.vko.ru/article.asp?pr_sign=a ... 2005.25.35

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

GOLEM написал(а):
Обратно же, имея малозаметность, и продвинутую (не, не СПО - она там называется RWR) станцию радиоэлектронной поддержки (ESM - Electronic Support Measures) с заявленными функциями РТР (signals intelligence - SIGINT), почему же невозможно выдать ЦУ на подшефные 4-ки (со своими неплохими БРЛС) для допоиска и обнаружения цели, никоим образом не обнаружив себя?
Хорошо,обычная самолетная СПО работу радара с LPI не отслеживает,согласен.А специализированная станция РТР,например,наземная?Да и самолеты АВАКС,НЯЗ, по совместительству являются самолетами РТР
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Про Перископ не я говорил, вопросы к drug.

sivuch написал(а):
Хорошо,обычная самолетная СПО работу радара с LPI не отслеживает,согласен.А специализированная станция РТР,например,наземная?Да и самолеты АВАКС,НЯЗ, по совместительству являются самолетами РТР

В LPI никаких особых чудес нет. Чтобы обнаружить цель, радару необходимо излучить некоторую энергию, которая приблизительно одинакова вне зависимости от LPI/не PLI.
Поэтому в целях LPI делают следующее:
переходят от импульсно-доплеровского режима к квазинепрерывному (снижается мощность импульсов. хотя на дальностях, представляющих интерес для ведения воздушного боя, полагаю, это уже несущественно);
ППРЧ. В широкой полосе сигнал станет менее заметен.
Смена модуляции, ЧПИ - простую систему, полагаю, способно сбить с толку.

В пользу самолетной СПО то, что луч радара направлен непосредственно на нее (+КУ антенны к энергетике).
А специализированная наземная РТР, думаю, должна обнаруживать даже по боковым лепесткам. Потому-то их и стремятся уменьшить применением АФАР.

В любом случае речь идет лишь о снижении вероятности, а не об исключении обнаружения такого радара. Полагаю, о таком снижении все равно можно вести речь, даже если сигнал с низкой энергетикой и от низкого УБЛ попадает в динамический диапазон приемника РТР.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
sivuch написал(а):
А специализированная станция РТР,например,наземная?Да и самолеты АВАКС,НЯЗ, по совместительству являются самолетами РТР
Думаю, да... :think:
И, ПМСМ, поэтому на ALR-94 делается столь большая ставка. Она-то, родимая, может выдать практически все данные для пуска AIM-120. Радар используется только для уточнения скорости и дальности - т.е. может включаться только на короткий промежуток времени.
http://books.google.com.ua/books?id=q06 ... 94&f=false
стр. 102

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Mityan написал(а):
В том-то и дело. Мне кажется, невозможно выдать ЦУ, не обнаружив себя. На фига спрашивается тогда стелс, если он будет работать как узел связи?
Поэтому и пилят ему (а мож уже и запилили) - Tactical Targeting Network Technology (TTNT). Такая система передачи данных была испытана на JFEX08 - передавали тактическую картинку на Ф-16.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Tigr написал(а):
Дальше никаких команд, я даже не знаю, что делают "мои" потому, что воюю с врагом - стреляю, уклоняюсь, опять стреляю.
При этом боты рапортуют:
- пуск ракеты
- цель поражена
- выполняю оборонительный маневр
- занимаю строй
Так что возможность как-никак отслеживать, чем заняты "подшефные" - таки есть
:)
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
GOLEM написал(а):
Поэтому и пилят ему (а мож уже и запилили) - Tactical Targeting Network Technology (TTNT). Такая система передачи данных была испытана на JFEX08 - передавали тактическую картинку на Ф-16.

Мне кажется, это не для скрытности система. Существующая JTIDS основана на ППРЧ и ШПС, а это по понятным причинам накладывает ограничения на ширину каналов (скорость передачи данных). Для обеспечения передачи картинки придется либо энергетику повышать, либо количество каналов сокращать, либо вне реального времени работать. Хотя за счет пакетной передачи использование каналов будет оптимизировано, да и гибкости добавит значительно, но не скрытности.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Не понял. У меня что-то эта ссылка не работает.
Я скрытность TTNT имел ввиду по сравнению с JTIDS.

А по поводу LPI радаров - есть книжка даже, Philip E.Pace. Detecting and Classifying LPI radar Artech House 2009
Труд серьезный, около 900 страниц, я сам весь не читал, только отрывками.

А, все, заработала ссылка.
 
Сверху