F-22 как мини-AWACS

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
GOLEM написал(а):
Вот, камрады Drug и Mityan заставили "курить" материалы по радиолокации...злюки Смеюсь
Это же - замечательно! :-D
Мне тоже, некоторое время назад, при дискуссии с известными товарищами, пришлось вспомнить и "вновь изучить" матанализ, например... :-D
Я, лично, этому крайне доволен...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Kali написал(а):
Ессно, будут, если он в АВАКСА играть будет. Помните про "сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник..."? В своей роли "Раптор" чрезвычайно опасный убийца - наводимый с АВАКС или наземного пункта управления он может подойти к врагу близко и ударить неотвратимо. Но как АВАКС, хоть и "мини" - он бессмысленен.

Ссылки приведенные на предыдущей страницы утверждают обратное.

Я задал вопрос: "огласите весь списсск, пжалста" :study: Кто, конкретно, будет видеть из бортовых СРТР (дальше постараемся рассчитать на какой дистанции)?

Пока ответа не получил...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Rob написал(а):
У меня такое чувство, что GOLEM давно все понял, но не знает как выйти из ситуации "достойно".
Не каждый может прямо сказать, что он не прав....
Очень похоже, учитывая:
GOLEM написал(а):
Мне просто банально не хватает знаний - вижу результаты, а внятно объяснить не могу...
Т.е. знаний не хватает, поэтому я с вами не согласен. Крута, чего там. :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
Ссылки приведенные на предыдущей страницы утверждают обратное.
Если бы Вы читали ссылки, то обнаружили, что для Ф-22 проблемой является передача данных от него другим бортам. Просто передача данных - уже она сама по себе снижает его незаметность. По мнению самих американцев. Вы с этим тоже будете спорить? А АВАКС, который не передает данные АВАКСом являться не может. Отсюда, простейший логический вывод - Ф-22 не может являться АВАКСом без потери незаметности. Отсюда - находится в передних боевых порядках ему противопоказано. Отсюда вывод - заменить АВАКС он не в состоянии. Ну чего проще-то? И таких железобетонных выводов просто пруд пруди. А Вы все уперлись дайте мне тип и носитель.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
drug написал(а):
Т.е. знаний не хватает, поэтому я с вами не согласен. Крута, чего там.
Ну да, ну да...особенно, если мои оппоненты съезжают с базара: "здесь мы видим, а здесь - нет"...
Еще раз задаю вопрос, тип и самолет-носитель СРТР, хотя бы той, которую указал коллега:
Mityan написал(а):
Все равно не понял. Если вы знаете, где самолет СРТР, вы можете для его сопровождения снизить мощность в соответствии с ЭПР и дальностью, ну а если не знаете...



Вот например так (в качестве примера Ирбис)

Дальность обнаружения 90 км с ЭПР 0.01

300 км с ЭПР 1 м.кв.

400 км с ЭПР 3 м.

По приводимым мной ранее формулам МСЭ затухание для всех трех случаев составит порядка 282-283 дБ.

Допустим, самолет СРТР большой, типа Rivet Joint, с ЭПР = 50 м.кв.

Нетрудно посчитать, что аналогичное затухание от цели с данной ЭПР будет с расстояния 800 км.

Допустим, самолет на 100 км дальности. Тогда 8^4 = 4096, т.е. грубо говоря в 4000 раз с 20 кВт до 5 Вт вы можете уменьшить свой сигнал.



Тогда вот что. 5 Вт (37 дБм) + 37 дБ КУ антенны = 74.

затухание (для СРТР) на 100 км по вышеприведенной второй формуле МСЭ равно 152 дБ.

74 - 152 = -78 дБм.

Эта величина уже даже ниже уровня чувствительности СРТР (если он использует ненаправленные антенны).

Только я все равно не понимаю - чтобы снизить сигнал до 5 ватт, вы точно должны знать местоположение СРТР.

Сливаюсь-сливаюсь... :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
GOLEM написал(а):
Реальные летчики, имеющие опыт пилотирования самолетов и 4-го и 5-го поколения - так не думают:

Discussing Fifth Generation Aircraft with the USMC Pilot of the F-22

Сдается мне, что подполковник Берк слегка преувеличивает возможности "объединенного датчика" F-22 по полному сферическому обзору и умалчивает о том, что "лучшее решение" о бое он может довести до союзных истребителей 4-го поколения только голосом, т.е. как я и писал выше: "Орлы, вперед!" :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
Ну да, ну да...особенно, если мои оппоненты съезжают с базара: "здесь мы видим, а здесь - нет"...
Вы можете что-то сказать по существу уровня сигнала на входе приемников СРТР и РЛС? Ответьте что-нибудь. Потом обсудим Ваш вопрос про тип и носитель. Ну чтобы не превращать топик в базар. Прокомментируйте, пожалуйста.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
GOLEM
GOLEM написал(а):
Ссылки приведенные на предыдущей страницы утверждают обратное.
:Shok: Да ладно?
GOLEM написал(а):
Я задал вопрос: "огласите весь списсск, пжалста"
Список чего? Я сейчас повторю это в последний раз, в дальнейшем буду вынужден Вас игнорировать (ситуация типа "папа, где море?" повторяется уже пятый раз, а я не столь терпелив как "папа" из этого анекдота) - часть РТР (наземная) может фиксировать источники радиоизлучения. Учитывая, что на неё (её матчасть) не столь жёстко действуют массо-габаритные ограничения, возможности её будут повыше чем станции РТР размещённой на ЛА.
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
drug написал(а):
Вы можете что-то сказать по существу уровня сигнала на входе приемников СРТР и РЛС?
если РЛС - APG 77 вами никто етого не скажет.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Mityan написал(а):
Вот например так (в качестве примера Ирбис)

Дальность обнаружения 90 км с ЭПР 0.01

300 км с ЭПР 1 м.кв.

400 км с ЭПР 3 м.

ой ой ой - откуда етие бравые циферки - неуже ли фазотрон написал ето в какою мурзильку?!?!? :Shok:

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

хм, девелопер скромно умолчает возможности......
http://grpz.ru/production/war/brls/irbis/
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
rosen написал(а):
ой ой ой - откуда етие бравые циферки - неуже ли фазотрон написал ето в какою мурзильку

Разработчик Ирбиса - НИИП.
Ирбис-Э - это экспортный вариант. Может быть, для вас эти цифирки поменьше... :-D

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

rosen написал(а):
если РЛС - APG 77 вами никто етого не скажет.
А что, просто так оценить нельзя? +/- 3 дБ.
Мощность известна, КУ антенны - с точностью 3 дБ (ошибка большая, чем 3, может быть только в худшую сторону - не в пользу АПГ-77). расстояние задали.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
drug написал(а):
Если бы Вы читали ссылки, то обнаружили, что для Ф-22 проблемой является передача данных от него другим бортам.
Проблемой снижения малозаметности...ок...согласен - постоянно "фонящий" даталинк (Link-16 etc.) ему поэтому и не поставили
drug написал(а):
Просто передача данных - уже она сама по себе снижает его незаметность.
бла-бла-бла...и насколько (в цифрах) и перед кем (изделие)?
drug написал(а):
По мнению самих американцев.
пора пилить (Тигр, прошу не делать акцент на данном лурковском выражении :-D ) максимально скрытный даталинк (как пример - приводил несколькими страницами ранее)
drug написал(а):
Вы с этим тоже будете спорить?
Я и не спорю, у нас - дискуссия, вроде...не?
drug написал(а):
А АВАКС, который не передает данные АВАКСом являться не может.
К.О. :good:
drug написал(а):
Отсюда, простейший логический вывод - Ф-22 не может являться АВАКСом без потери незаметности.
На уровне анекдота, извините: "у тебя есть спички?" :-D

drug написал(а):
Отсюда - находится в передних боевых порядках ему противопоказано.
Потому как задетектят (нужное подставить) и собьют (нужное - подставить) на расстоянии (нужное - подставить)... :p
Факты (пардон, неумолимая вещь - говорят об обратном) :think:
drug написал(а):
Отсюда вывод - заменить АВАКС он не в состоянии.
В состоянии, в некоторых (в 100501-й раз повторяю) случаях...(Мне вторит хор американских енералов и полканов...и австралийский Папа Карло :). А Вам кто?)...про результаты учений - вообще молчу...если я правильно понял - это здесь табу :-D
drug написал(а):
А Вы все уперлись дайте мне тип и носитель.
Извините...я немного обнаглел...
Теперь - не только тип...но и ДН (азимутальную) и КНД для данного пепелаца :-D

ЗЫ знали бы Вы, в какие е6еня Вы меня вогнали! :-D

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Tigr написал(а):
Сдается мне, что подполковник Берк слегка преувеличивает возможности "объединенного датчика" F-22 по полному сферическому обзору и умалчивает о том, что "лучшее решение" о бое он может довести до союзных истребителей 4-го поколения только голосом, т.е. как я и писал выше: "Орлы, вперед!"
м.б. слегка :)

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

drug написал(а):
Вы можете что-то сказать по существу уровня сигнала на входе приемников СРТР и РЛС? Ответьте что-нибудь.
Задал уточняющие вопросы, которые, надеюсь, дадут мне возможность ответить на Ваш вопрос...Не сочтите за ответ вопросом на вопрос :-D
drug написал(а):
Потом обсудим Ваш вопрос про тип и носитель.
Желательно, его указать сейчас...для бОльшего, такскать, конструктиву...
Мы его, по возможности влепим в упомянутые учения, чтобы сказать 3,14ндосам что-то типа: "Борис, ты - неправ!" (выразился в мягкой форме)
drug написал(а):
Ну чтобы не превращать топик в базар
:good: на полном серьезе, без саказма...
drug написал(а):
Прокомментируйте, пожалуйста.
Пока не хватает данных... :-(

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Kali написал(а):
Зуб даю! <щелчок>
Kali написал(а):
Того:
Kali написал(а):
Как только Ф-22 включит свой "фонарь" в поисковом режиме (а чтобы подменить самолёт ДРЛОиУ он будет вынужден это сделать) он тоже будет светиться "как новогодняя ёлка".
Перед кем, и на какой дистанции?
Kali написал(а):
Все у кого есть боровая станция РТР.
<переходит на гортанный крик>
чОто симимасен да:
"огласите весь списсск, пжалста"
:-D
Ну, а если - таки попаду в игнор:
Большое человеческое оригато и таки сайонара, Kali-сан!
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
GOLEM написал(а):
Теперь - не только тип...но и ДН (азимутальную) и КНД для данного пепелаца

Знаете, я пробовал искать ссылки по самолетным СРТР, но ничего толкового не нашел. По старым хотя бы перечисляются названия, а по новым - на новые самолеты - просто упоминается, что они есть. Так что остается только гадать. И если мы предполагаем волшебные характеристики у ALR-94, то давайте предполагать то же и у противоборствующей стороны. Перестаньте требовать.

Тем более ничего сложного в реализации тут нет. -50 дБм чувствительности - это очень и очень грубая. Потому как специально заточена под работу по киловаттному сигналу БРЛС. Поэтому так и давайте предполагать, что если задачей самолета-фронтового разведчика является обнаружение БРЛС неприятеля, то и АПГ-77 в режиме обзора на максимальную дальность он также без проблем увидит - расчеты уровня сигнала вам были представлены. И пеленгование моноимпульсное не ахти какая фича - для него достаточно двух антенн слабонаправленных.

А что касается наземной разведки, не исключено. что новые хорошие станции могут и по боковым лепесткам на 200 км отработать. но тут я не уверен, конечно.

А если хотя бы одна пачка (зондирующих импульсов) с сигнатурой АПГ-77 в эфире появится, как вы думаете, сможет это заставить всю группу (ну или как это там называется, мне неважно) изменить тактику?

А чтобы АПГ-77 применял свое знаменитое ЛПИ. надо, чтобы он примерно знал, где цели находятся, т.е. получал ЦУ от авакса, для чего он, собственно и предназначен, а не работал аваксом сам.

Что касается передачи данных, то у связных передатчиков гораздо меньшие мощности и полосы частот, чем у БРЛС, и то, видите, это вызывает опасения (в плане раскрытия) у генерала Рональда Кейса.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
rosen написал(а):
ой ой ой - откуда етие бравые циферки - неуже ли фазотрон написал ето в какою мурзильку?!?!?



Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:



хм, девелопер скромно умолчает возможности......

Это вы не туда пошли. Разработчик не ГРПЗ, а НИИП им. Тихомирова, ГРПЗ только некоторые части там делает. Как следствие, идти надо на сайт ниип, где все и написано.
И собственно, что в этом удивительного? Плозадь антенны у Ирбиса больше, ППМ тоже больше, пиковая мощность тоже больше. Так что не так то?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Mityan написал(а):
Знаете, я пробовал искать ссылки по самолетным СРТР, но ничего толкового не нашел. По старым хотя бы перечисляются названия, а по новым - на новые самолеты - просто упоминается, что они есть. Так что остается только гадать.
Чем же и занимаемся, извините, уже 60-ю страницу...

Вот такой вопрос, только прошу Вас ответить честно:

Как Вы считаете, не имея точных данных ни с одной (гуглю, пока про апг-77, есть сложности с поиском достоверной информации) и с другой стороны (бортовые СРТР, которые "все видят", но о параметрах которых, только гадаем), корректно ли камрадом Drug'ом задан вопрос?

Да/нет!

Заранее благодарю!
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Но СПО-15, судя по тому, что написано на вики, скорее всего не обнаружит.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
GOLEM
GOLEM написал(а):
Ну, а если - таки попаду в игнор:

Большое человеческое оригато и таки сайонара, Kali-сан!
Са... сараба на...
З. Ы. сУмимасен (すみません), лучше без чото... и ...да, да и гортанно кричать - это лишнее.
З. З. Ы. хм... и это... Аригато
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
rosen написал(а):
если РЛС - APG 77 вами никто етого не скажет.
У Вас есть данные, по вот этому "сингл бим"? А то ведь Ирбис-Э придется лепить на Раптор для оценки... :)

Вопрос к камраду Andy: ЕМНИП, упоминали про мощность в LPI режиме, можно ли Вас попросить ссылку? Даже на немецком... :-D

ЗЫ. сейчас этой темой заинтересуются ФСБшники сотоварищи... :-D
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
GOLEM написал(а):
Как Вы считаете, не имея точных данных ни с одной (гуглю, пока про апг-77, есть сложности сп оиском достоверной информации) и с другой стороны (бортовые СРТР, которые "все видят", но о параметрах которых, только гадаем), корректно ли камрадом Drug'ом задан вопрос?

Че-то я потерялся... какой вопрос. Если вы имеете в виду вопрос про уровень сигнала на входе приемника РЛС и СРТР, то корректно, потому что это ж на входе, сигнал на входе некоего хм.. двухполюсника не зависит от его параметров. Каналом определяется. А в отношении СРТР мы при расчете даже полагали КУ антенны 0 дБ, хотя он может быть и больше, т.е. занизили характеристики.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Kali написал(а):
Са... сараба на...
Или:
мата асита, епт... :-D

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Mityan написал(а):
А в отношении СРТР мы при расчете даже полагали КУ антенны 0 дБ
В прикидках и расчетах не видно ДН и КНД...даже, если принять идеальный вариант с КУ=0... :think:

ЗЫ знали бы Вы, в какие е6еня Вы меня вогнали!
:-D
 
Сверху