F-35 Lightning II

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Баги в программном обеспечении стали проблемой для новейшего самолета F-35.

Испытатели обнаружили очередные недостатки у истребителя-бомбардировщика F-35, на этот раз связанные с программным обеспечением. Однако похоже, что это не повлияет на планы США приступить к масштабной эксплуатации передового самолета.

Главный боевой испытатель самолетов при Пентагоне Майкл Гилмор сделал доклад в комиссии конгресса США по обороне. Как пишет Bloomberg, Гилмор обратил внимание конгрессменов на слабости в программном обеспечении истребителя-бомбардировщика F-35.

Последние испытания, подчеркнул он, выявили в кибербезопасности F-35 «недостатки, которые нельзя игнорировать».

По оценке Гилмора, сложный софт, отвечающий за выполнение миссий боевого самолета, «остается недоразвитым и предоставляет ограниченную способность к бою». Как считает испытатель, разработчики смогут исправить недостатки софта и сделают возможными адекватные боевые испытания только к середине 2018 года, то есть на год позже, чем планировалось.

При этом, как подчеркнул испытатель, к концу этих тестов в 2019 году промышленники соберут уже 500 экземпляров F-35, которые могут оказаться не вполне пригодны к использованию.

Последняя версия программного обеспечения на F-35 была, по словам Гилмора, «настолько нестабильна, что оказалось невозможным осуществить продуктивные летные испытания». Он подчеркнул, что степень недоработанности софта «еще предстоит определить».

На слушаниях в комиссии Гилмору оппонировал руководитель программы по F-35 в Пентагоне генерал-лейтенант Кристофер Богдан. Военные занимают позицию, согласно которой при разработке самолета возникли определенные препятствия, но их удалось преодолеть, и теперь проект находится на пути к своим финальным стадиям.

«Программа F-35 идет хорошо по всему спектру, включая разработку и дизайн, летные испытания, производство, размещение на базах и жизнеобеспечение», — подчеркнул Богдан.

Военный отметил, что летные испытания F-35 в феврале 2016 года достигли отметки в 50 тыс. часов. Эта цифра включает в себя 26 тыс. часов испытаний модели Lightning II для ВВС, 18 тыс. часов — модели для морской пехоты и 6 тыс. часов — модели для флота.

Командование морской пехоты еще в июле 2015 года подвело итоги испытаний, придя к выводу, что предоставленные им самолеты боеспособны.

Решающим станет вердикт Военно-воздушных сил США, который будет обнародован в декабре.

Командование ВВС настаивает, чтобы разработчики программного обеспечения истребителей-бомбардировщиков и компания-производитель Lockheed Martin устранили пять основных недоработок софта, которые были зафиксированы еще в версии самолета для морской пехоты.

Когда баги будут устранены, руководство американской авиации сможет одобрить самолет.

В конечном счете американские военные планируют создать парк из 2,4 тыс. F-35. Кроме того, еще сотни самолетов этой модели закупят союзники США в НАТО и за его пределами — например, такие страны, как Австралия и Япония.

По планам руководства НАТО, истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II должен заменить целый ряд моделей как тактической, так и стратегической авиации США и их союзников. В сообщениях СМИ этот самолет нередко фигурирует как «самое дорогое оружие в истории». На то, чтобы F-35 стоял на вооружении ряда стран, планируется потратить около $1,1 трлн из бюджета США и 11 их союзников. Эта сумма дается из расчета примерно 40 лет эксплуатации.

На производство 2,4 тыс. машин Пентагон должен был потратить $391,1 млрд. Однако после недавнего пересчета расходов эта сумма несколько снизилась — до $379 млрд.

Все же, несмотря на снижение стоимости, в счетной палате при конгрессе США скептически оценивают доступность такой программы для американского бюджета.

«Программа по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами в вопросе доступности для бюджета», — сказал представитель счетной палаты Майкл Салливан.

В профессиональной среде американской военной авиации идет дискуссия о боевых качествах самолета. Один из докладчиков раскритиковал F-35 за низкую маневренность и повышенную трату энергии, которые ограничивают действия пилота в ближнем бою. Скептики называют многофункциональный самолет «бомбардировщиком», подразумевая, что в качестве истребителя он не годится.

В то же время сильна и позиция тех, кто считает, что F-35 соответствует параметрам истребителя пятого поколения, а значит, подходит для реализации амбициозных надежд, которые на него возлагают военные стран НАТО.

На этом фоне японские СМИ сообщили со ссылкой на высокопоставленного американского военного, что США разместят на базе Ивакуни первый отряд F-35 в январе 2017 года.

Отмечается, что F-35, которые будут размещены в Японии, «готовы к боевому применению». На данный момент звено дислоцировано на базе в штате Аризона.

http://posthunt.net/news/read/Bagi_..._problemoj_dlja_novejshego_samoleta_F_35.html
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
- Внятней некуда: истребитель 5-го поколения F-35 производится непрерывно, как я Вам говорю практически в каждом посту, до количества 2443 единиц (не считая самолётов для зарубежных покупателей), просто несколько снизились темпы его производства. Уже произвели более 170-ти единиц, скоро их количество сравняется с количеством стоящих в строю F-22.
Ф-22 не производится вовсе. Но вы конечно же этого не знали...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ф-22 не производится вовсе. Но вы конечно же этого не знали...
- Об этом уже тут столько лет жевали, не дождавшись вашего появления, что повторять это специально - зачем? Это малые дети давно знают, что F-22 (вместе с YF-22) было выпущено 195 единиц. В строю, после всех пертурбаций, осталось 185 самолётов. Надо будет - выпустят ещё, сколько сочтут нужным, Локхид Мартин готова к этому "по первому свистку":
https://www.flightglobal.com/news/a...support-restarting-f-22-production-li-376428/
Заключительный:
maxresdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
- Об этом уже тут столько лет жевали, не дождавшись вашего появления, что повторять это специально - зачем? Это малые дети давно знают, что F-22 (вместе с YF-22) было выпущено 195 единиц. В строю, после всех пертурбаций, осталось 185 самолётов. Надо будет - выпустят ещё, сколько сочтут нужным, Локхид Мартин готова к этому "по первому свистку":
https://www.flightglobal.com/news/a...support-restarting-f-22-production-li-376428/
Ну так прекрасно! Я раз за них. Но зачем было снимать с производства истребитель 5 поколения, при этом выпуская истребители 4 поколения, которые по соотношения цена качество "намного хуже"? Простая логика подсказывает решение экономить дорабатывая ресурс имеющихся в достатке истребителей четвёртого поколения, постепенно заменяя их самолётами пятого поколения. Но они почему то продолжают производится! Это диверсия?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
- Потому, что бомбить козлопасов в странах "третьего мира" гораздо дешевле с дешёвых самолётов 4-го поколения. А ресурс самолётов 5-го поколения можно при этом приберечь для Третьей Мировой войны, если таковая всё же случится.
Сдаётся тогда они не будут нужны.Совсем.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну так прекрасно! Я раз за них. Но зачем было снимать с производства истребитель 5 поколения, при этом выпуская истребители 4 поколения, которые по соотношения цена качество "намного хуже"? Простая логика подсказывает решение экономить дорабатывая ресурс имеющихся в достатке истребителей четвёртого поколения, постепенно заменяя их самолётами пятого поколения. Но они почему то продолжают производится! Это диверсия?
- Значит, главный диверсант - Роберт Гейтс:
https://votesmart.org/public-statement/427998/air-war-college#.VvfdnHbhC1s
Air War College
By: Robert Gates
Date: April 15, 2009
Location: Montgomery, AL

When examining the issue of air supremacy, we had to ask, what is the right mix of weapons to deal with the span of threats? What are the things that the F-22, and only the F-22, can do – and where would it be required? There is no doubt that the F-22 has unique capabilities that we need – the penetration and defeat of an advanced enemy air defense and fighter fleet. But, the F-22 is, in effect, a niche, silver-bullet solution required for a limited number of scenarios – to overcome advanced enemy fighters and air defense systems. In assessing the F-22 requirement, we also considered the advanced stealth and superior air-to-ground capabilities provided by the fifth-generation F-35s now being accelerated in this budget, the growing capability and range of unmanned platforms like the Reaper, and other systems in the Air Force and in other services. I also considered the fact that Russia is probably 6 years away from Initial Operating Capability of a fifth-generation fighter and the Chinese are 10 to 12 years away. By then we will have more than 1,000 fifth-generation fighters in our inventory. In light of all these factors, and on the recommendation of the Air Force secretary and chief of staff, I concluded that 183 – the program of record since 2005 – plus four would be a sufficient number to meet requirements. To be clear, the F-22 program of record as codified in the FY 2005 budget (and all budgets since) will be completed, and not cut as many have said and reported.

Исследуя проблему превосходства в воздухе, мы должны были спросить, каково правильное сочетание оружия, чтобы иметь дело с охватом угроз? Каковы вещи, которые F-22, и только F-22, могут сделать – и где это требовалось бы?
Нет никаких сомнений, что F-22 имеет уникальные возможности, которые нам нужны - проникновение и поражение продвинутой ПВО противника и флота истребителей. Но, занимаемая F-22 ниша, это по сути, - "серебряная пуля", где решение требуется для ограниченного числа сценариев - преодолеть передовые вражеские истребители и системы ПВО. При оценке требований к F-22, мы рассмотрели также передовую малозаметность и превосходные возможности "воздух-земля", предоставляемые пятым поколением F-35, который в настоящее время ускоряется в этом бюджете, растущий потенциал и ряда беспилотных платформ, таких как "Рипер", и другие системы в ВВС и в других службах. Я также рассмотрел тот факт, что России, вероятно, 6 лет до начальных оперативных возможностей истребителей пятого поколения, а китайцам от 10 до 12 лет. К тому времени мы будем иметь более 1000 истребителей пятого поколения в нашем ассортименте. В свете всех этих факторов, а также по рекомендации секретаря ВВС и начальника штаба, я пришел к выводу, что 183 - программа записанная с 2005 года - плюс четыре [самолёта], будет достаточным количеством для удовлетворения наших требований. Чтобы было ясно: утверждённая программа F-22, как заложено в бюджете 2005 финансового года (и во всех бюджетах с тех пор) будет завершена, а не урезана, как многие говорили и сообщали.
 
Последнее редактирование:

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
Сдаётся тогда они не будут нужны.Совсем.
Ну тут варианты есть. Некоторые думают, что сначала будут применяться обычные вооружения. Ну и американцы конечно полагают, что перебросив Рапторы в Европу они тут всех уделают со счётом 144:0. Но если будет серьёзная завязка Путину достаточно будет предупредить наших европейский партнёров, что страна, которая согласится принять, или дать разрешение на взлёт хотя бы одному американскому ЛА, будет атакована при помощи ЯО. Европейцы это ж не какие ни будь тупые русские. Народ дисциплинированный, думаю всё поймут. А даже если не поймут бомбить вряд ли придётся. Правительства этих стран будет вынесено на вилах своими же гражданами.
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
разговор немого с глухим...
Ну глухой конечно я. Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Погромче и желательно покороче. Ибо краткость сестра таланта, а Бриз подобным талантом явно обделён.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Но если будет серьёзная завязка Путину достаточно будет предупредить наших европейский партнёров,
так уже, и задолго до Путина предупреждены. И, если б со стороны России была реальная угроза - все б уже давно побежали из пресловутого НАТО.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
Ну глухой конечно я. Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Погромче и желательно покороче
вы зря возбудились - я на вашей стороне :)... если вы не в курсе, то "разговор немого с глухим" просто выражение такое - означает, что совершенно бесполезный спор... бриз вас не слышит, а точней делает вид, что не понимает о чём речь...
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
вы зря возбудились - я на вашей стороне :)... если вы не в курсе, то "разговор немого с глухим" просто выражение такое - означает, что совершенно бесполезный спор... бриз вас не слышит, а точней делает вид, что не понимает о чём речь...
Я знаю:Hi:
Просто Вы сказали, что я глухой. Я всё слышу и читаю, но решительно никакой логики в описном положении вещей не вижу даже близко. Подобные отмазки для критически мыслящего человека просто нелепы.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
То есть кроме битвы за Москау вы ничего представить не можете? Ну и конечно, зачем нам тренироваться, самолеты и тд. Можно же пальнуть с ЯО. Сразу по Кремлю, что бы никакой супостат не думал даже его захватывать. В теме про Су 35 и ПАКФА тоже я думаю стоит напомнить про ЯО и бюджет.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
:Hi::)

Я всё слышу и читаю, но решительно никакой логики в описном положении вещей не вижу даже близко. Подобные отмазки для критически мыслящего человека просто нелепы.
ну, люди не любят открыто признавать свои ошибки :)... часть просто сворачивают неудобную тему, но есть индивидуумы, которым обязательно надо, чтобы последнее слово осталось за ними, поэтому они начинают уводить тему, делают вид, что речь вообще о другом и .т.п..
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Volgar-Astra сказал:
Сдаётся тогда они не будут нужны.Совсем.

Ну тут варианты есть. Некоторые думают, что сначала будут применяться обычные вооружения. Ну и американцы конечно полагают, что перебросив Рапторы в Европу они тут всех уделают со счётом 144:0. Но если будет серьёзная завязка Путину достаточно будет предупредить наших европейский партнёров, что страна, которая согласится принять, или дать разрешение на взлёт хотя бы одному американскому ЛА, будет атакована при помощи ЯО. Европейцы это ж не какие ни будь тупые русские. Народ дисциплинированный, думаю всё поймут. А даже если не поймут бомбить вряд ли придётся. Правительства этих стран будет вынесено на вилах своими же гражданами.
- Ага, беженцами с Ближнего Востока и Севереной Африки! ;) Закадычными друзьями России...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я всё слышу и читаю, но решительно никакой логики в описном положении вещей не вижу даже близко.
- Вы не поверите: есть ещё один член нашего форума, у которого логика фактически идентична Вашей, - это marinel. Я просто убеждён в тождественности ваших представлений о современной военной авиации!
Подобные отмазки для критически мыслящего человека просто нелепы.
- И вот тут Вы абсолютно правы! Как человек и как финансист! Дебет с кредитом обязательно должны сходиться! И если F-22 побеждает F-15 в 144-х случаях из 144-х, этому обязательно должно быть принципиальное финансовое объяснение!.. ;)
 
Сверху