F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Да, чуть не забыл. И отсюда прошу то же самое, что и постом выше. А именно отвисшие челюсти, бесконечное удивление ну и далее по тексту...
- А "отсюда" - не получится никак - материалы конференции были под грифом "Секретно" (я же там это вроде очень ясно это написал?).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
При этом надо учитывать, судя по всему Су-35 может таскать Р-37 (можно и РВВ-СД, но дальность будет меньше) и запустить её по координатам полученным от СПО (ракета при этом не будет знать на какой дальности идёт цель и с какой скоростью).
- Это - сказка. Этого нет.
Далее интересен момент пуска амраама, как известно ракета обладает некоторой ЭПР отличной от нуля, а если присмотреться к самолётам 5 поколения, то можно увидеть, что ракеты там прячут изо всех сил, откуда опять таки можно сделать вывод, что ЭПР у них вполне значительный по сравнению с ЭПР стелса.
- По встречавшимся мне данным, фронтальная ЭПР УРВВ средней/большой дальности даже меньше, чем у F-22.
Итак пуск произведён, далее у Ф-22 есть выбор, либо развернутся и улететь или продолжать идти тем же курсом, продолжая следить за противником и корректировать полёт амраама
- И пустить вслед за первой УРВВ по тому же Су-35С ещё пять таких же. [;)]
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну здесь тоже не все так однозначно. В ближнем бою, в условиях прямой видимости, aim-120d amraam - одна из лучших ракет в мире (если не лучшая) на сегодняшний день.
- Опять смешные сказки: в ближнем бою разумеется лучше ракета малой дальности AIM-9X (до 26 км на встречных курсах), у неё и располагаемая перегрузка больше в 1.5 раза (60 единиц против 40-ка), есть функция "Захват после пуска" и угол разворота координатора порядка 100°. Естественно, что она лучше.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Если F-22 свалил - промах однозначно. РЭБ может не бить помехами АРГСН, а заставить сработать радиовзрыватель до цели.

Я так понимаю это может произойти если угадать (знать) частоту на которой радиовзрватель работает.

Ну здесь тоже не все так однозначно. В ближнем бою, в условиях прямой видимости, aim-120d amraam - одна из лучших ракет в мире (если не лучшая) на сегодняшний день.

???? Это с какого????
Во первых "мы ему по морде чайником" (с), т.е. помехами, а без своей АРГСН она вообще никуда не полетит, во вторых для того, что бы это чудо техники навести, надо ещё морду Ф-22 навести на цель, потому что конгресс бабло зажал и пришлось АФАР бокового обзора под нож. В третьих, если амраам вот прям такая клёвая, нафига они сайдвиндеры новые делают??? В то же время у Су-35, лучшая аэродинамика без компромиссов для стелса и крейсерского сверхзвука, всеракурсный УВТ, нашлемка, ОЛС и Р-73 в количестве 4 штук.
 
Последнее редактирование:

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- По встречавшимся мне данным, фронтальная ЭПР УРВВ средней/большой дальности даже меньше, чем у F-22.

Ну вот и как это согласуется с вашей формулой, ЭПР Ф-22 по вашим данным и тем, что разрабам пришлось в обязательном порядке делать внутрение отсеки для вооружения. Более того, почему то Боинг пилит для своих самолётов стелс кейсы для вооружения. Тут одно из двух, или ваши данные не точные, или в Боинге и пентагоне сидят идиоты "эффективные менеджеры"
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
- Вам - всё можно: можно зайти в ближайшую серьёзную библиотеку, попросить подшивку газеты "Красная звезда" за июль-декабрь 1990-го года и с 1-го по 17-ое января 1991 года. И там Вы всё это найдёте в больших количествах - если не поленитесь зайти в приличную библиотеку.
Ну, то есть доказательств приблизительно столько же как и для моряков Дональда Кука попросивших политическое убежище в Румынии?
Интересно, почему я не удивлён?...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
- А "пальцем ткнуть"?!
By comparing difference in Pk between maneuvering and non-maneuvering targets for AIM-9, it can be concluded that AIM-120 will achieve Pk of at most 11%; however, it is larger and heavier than AIM-9, as well as more vulnerable to countermeasures, so even that is an optimistic estimate.

- Я их десятки проглядел, относящиеся к AIM-120 за 25 лет её существовавния
Ну что поделаешь, глаза влюбленного мужчины...
А мне вот как-то кривая нога, горб и большая волосатая родинка на щеке эталоном красоты не показались...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я так понимаю это может произойти если угадать (знать) частоту на которой радиовзрыватель работает.
- Особенно тяжело угадать (знать) эту частоту, если взрыватель лазерный... :Mocking:
Во первых "мы ему по морде чайником" (с), т.е. помехами, а без своей АРГСН она вообще никуда не полетит, во вторых для того, что бы это чудо техники навести, надо ещё морду Ф-22 навести на цель, потому что конгресс бабло зажал и пришлось АФАР бокового обзора под нож.
- Зачем же "морду F-22 наводить на цель"?? Зона обзора БРЛС F-22 по азимуту +/-60° от продольной оси самолёта. Не надо "морду наводить".
В третьих, если амраам вот прям такая клёвая, нафига они сайдвиндеры новые делают???
- Для ближнего боя, разумеется.
В то же время у Су-35, лучшая аэродинамика без компромиссов для стелса и крейсерского сверхзвука, всеракурсный УВТ, нашлемка, ОЛС и Р-73 в количестве 4 штук.
- Поэтому F-22, лётчикам которого нашлёмку не удосужились выдать, ОЛС не обеспечили, - он обязан победить противников в ДВБ. Выбора у него нет... :-D
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
???? Это с какого????
Во первых "мы ему по морде чайником" (с), т.е. помехами, а без своей АРГСН она вообще никуда не полетит, во вторых для того, что бы это чудо техники навести, надо ещё морду Ф-22 навести на цель, потому что конгресс бабло зажал и пришлось АФАР бокового обзора под нож. В третьих, если амраам вот прям такая клёвая, нафига они сайдвиндеры новые делают??? В то же время у Су-35, лучшая аэродинамика без компромиссов для стелса и крейсерского сверхзвука, всеракурсный УВТ, нашлемка, ОЛС и Р-73 в количестве 4 штук.
Ну что ж, каюсь. Стал жертвой рекламы и не совсем точного гугло-перевода. Однако мне встречалась примерно такая мысль, что, "не смотря на то, что это ракета средней дальности, наиболее эффективно ее использование в пределах прямой видимости, где в полной мере реализуется ее способность "пустил и забыл"". Ну и там всякая реклама про ее способности сбили меня с истины.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ну вот и как это согласуется с вашей формулой, ЭПР Ф-22 по вашим данным и тем, что разрабам пришлось в обязательном порядке делать внутрение отсеки для вооружения.
1. Он не всегда летит точно носом на цель, а сбоку оперение ракет, да ещё под углами 90° даёт засветочку приличную.
2. Есть пилоны - и я не знаю, каким уровнем стелсовости их обеспечили создатели F-22. Но в любом случае 4, или даже 8 дополнительных AIM-120D, которые ему придётся расстрелять с большой дальности, фатально его ЭПР не увеличат. А после их отстрела сбрасываются и пилоны и он снова в полной стелс-конфигурации.
Более того, почему то Боинг пилит для своих самолётов стелс кейсы для вооружения.
- Это он пилит в инициативном порядке, "цену набивает". Пентагон их на вооружение пока не принял и я даже не слышал, чтобы собирался...
Тут одно из двух, или ваши данные не точные, или в Боинге и пентагоне сидят идиоты "эффективные менеджеры"
- Нет, просто Ваша интертрепация событий очень своеобразна... :Lol:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:- А "пальцем ткнуть"?!

By comparing difference in Pk between maneuvering and non-maneuvering targets for AIM-9, it can be concluded that AIM-120 will achieve Pk of at most 11%; however, it is larger and heavier than AIM-9, as well as more vulnerable to countermeasures, so even that is an optimistic estimate.
- И за какой год эта параша?? Поновей ничего не нашлось? Поскольку уже в 1999 году пуляя эти ракеты в Югославии, получили 59%, вот от доктора Карло Коппа, истиного русофила:
http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-070109-1.html
Operationally, the AIM-120 has achieved 10 BVR kills from 17 shots – a Pk or “kill probability” of 0.59 (59 percent) against benign or “dumb” targets. The AIM-120 has been tested in over 200 test firings, with a reliability of about 85 percent, so statistically speaking, about one of those four AIM-120s will be a dud.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Вам - всё можно: можно зайти в ближайшую серьёзную библиотеку, попросить подшивку газеты "Красная звезда" за июль-декабрь 1990-го года и с 1-го по 17-ое января 1991 года. И там Вы всё это найдёте в больших количествах - если не поленитесь зайти в приличную библиотеку.

Ну, то есть доказательств приблизительно столько же как и для моряков Дональда Кука попросивших политическое убежище в Румынии?
Интересно, почему я не удивлён?...
- Действительно: и почему же Вы не удивлены, что библиотеки в Хайфе газету "Красная звезда" в 1990-91 годах не выписывали?!
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я ж давал ссылку: https://defenseissues.wordpress.com/2012/12/15/aim-120d-vs-mbda-meteor/ от 15.12.2012
и там внизу еще комментарии, вплоть до 25.11.2015
- То есть: результаты реального применения AIM-120C в Югославии Pk=59% выбрасываем "псу под хвост" и пялим какие-то дебильные 12% непонятно кем воткнутые в Wiki??
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Реальное применение AIM-120 в бою (и не только в Югославии, но и в Иране) - 10 сбитых целей (одна из них - вертолет Аппач, остальные Миг19-21-23), на что было потрачено 17 ракет. Эффективность - чуть менее 60%.
Можно ли ее применить к современным самолетам и ракетам - ХЗ.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
Итак рассматриваем самую простую дуэльную ситуацию. Ф-22 против Су-35С, Ф-22 идёт с включённым радаром в режиме ЛПИ, Су-35 идёт с включённым радаром. Далее мы знаем, что для пуска амраама на 180 км, надо быть высоко и лететь быстро, при этом противник должен быть низко и лететь строго по прямой. Соответственно применять амраам против истребителя на такой дальности весьма оптимистично. По этому, что бы иметь более хорошие шансы на поражения цели расстояние ещё сокращаем хотя бы до 150 км. Су-35, же надо как можно скорее ввалится в БВБ, где он как минимум не будет уступать Ф-22.
Надо иметь ввиду, что при малейшем изменении ракурса цели зоны пуска сильно уменьшаются, а сам истребитель система управления кидает в достаточно резкие крены в попытке прицеливаться в упреждённую точку. Прямолинейный, равномерный полёт в бою смерти подобен. Если есть опасения лучше пытаться держаться в ракурсе перпендикулярном противнику, при этом пытаться обнаружить его радаром, особенно если у вас Су-35. Лётчики Су-30-х в Сирии откровенно завидуют дальностям радара Су-35. Что отражается на организационных выводах(в хорошую сторону).
 

Альпинист-пессимист

Активный участник
Сообщения
73
Адрес
Минск
- Действительно: и почему же Вы не удивлены, что библиотеки в Хайфе газету "Красная звезда" в 1990-91 годах не выписывали?!
Мне плевать, что выписывали в Хайфе. Вы озвучили тезис вам его и доказывать. Так доказательства будут, или нет?
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
Мне плевать, что выписывали в Хайфе. Вы озвучили тезис вам его и доказывать. Так доказательства будут, или нет?
Конечно бред ссивой кабылы, я от корки до корки читал все номера этой самой КЗ - ничего подобного там не писали и нигде не писали, максимум приводили таблицы сил сторон. Более того рядом была масса недалёких людей, которые с восторгом воспринимали успехи западной коалиции, а наше ТВ их с удовольствием демонстрировало.
 
Сверху