F-35 Lightning II

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
- Верно. Вот только во всех справочниках, в том числе и военных, где даётся краткое описание ракеты, там даётся одна максимальная дальность пуска и одна минимальная дальность пуска, а так же обязательно вероятность поражения - тоже одна...
Ни в коем случае! Для максимальных дальностей всегда дается краткая табличка, я тебе даже ее название написал.
- Разумеется нет.
Потому что именно таких графиков нет.
Так что, если взять среднюю 2М (295х2=590 м/с), то на 40 км получится ~68 секунд. А там уж и до 83 секунд "рукой подать"... ;)
Вопрос на миллион: какого фига ракета падает на 40км, если двигатель все еще работает?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вопрос на миллион: какого фига ракета падает на 40км, если двигатель все еще работает?
- Так его тяга в маршевом режиме всего лишь 0.7 кН = 71.3 кг. Она только для уменьшения донного сопротивления (тоже очень-очень важный фактор!) и частичной компенсации общего сопротивления. А так она маловата... Поэтому скорость естественно падает.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, до тех пор, пока не будет достоверной инфы от заслуживающих доверия источников, типа Райтона или Пентогона, о максимальной дальности AIM-120D, указанную в 180 км буду воспринимать как фэйковую.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
А сколько топлива у этой змейки?
А хрен его знает.Была информация,что маршевая тяга у Питона в 50 раз меньше стартовика.Т.е.,ее хватает,чтобы убрать донное сопротивление и лететь прямолинейно и равномерно
 
  • Like
Реакции: Tigr

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
тяга в маршевом режиме всего лишь 0.7 кН = 71.3 кг.
Не 71,3 кг, а 700 Н. 71.3 кг - это могла бы быть масса ракеты, если бы она на земле весила 0,7 кН. (В русском обозначении для силы допустимо кгс (или кГ), но не рекомендуется.)
При стартовой массе 105 кг (за минус топливо, возьмем среднюю, 80 кг), имеем ускорение 700/80=8,75м/с², что немного меньше g (9.8 м/с²).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, до тех пор, пока не будет достоверной инфы от заслуживающих доверия источников, типа Райтона или Пентогона, о максимальной дальности AIM-120D, указанную в 180 км буду воспринимать как фэйковую.
- Ну... :Unknown::Unknown::Unknown:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Всего??? Немаленькая тяговооруженность даже для кирпича
- Не маленькая, но недостаточная для того, чтобы ракета могла держать высокую скорость на всех 40 км... Но если на этой дальности ей встретится нечто спокойно и ровно летящее - она его подорвёт. ;)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я понимаю вашу озабоченность, камрад. Но все эти предположения о том, что AIM-120D летит по потолкам (как будто другие ракеты воздух-воздух большой дальности так не летали), и также предположения о том, что у нее запас топлива увеличился на 5 кг за счет того, что динамита убавили, и еще на полкило за счет электроники (про аккумуляторы, конечно, забыли), и безусловно за обрезание крыльев. За это бы вас ангелы заклевали.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Михаил С., вы подняли очень интересную тему в данном вопросе, камрад. :Good2:
Не менее интересно посчитать импульс. Причем отдельно с бустером и без.
- Не маленькая, но недостаточная для того, чтобы ракета могла держать высокую скорость на всех 40 км...
Т.е. она зарывается в землю на высокой скорости?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
тяга в маршевом режиме всего лишь 0.7 кН = 71.3 кг.

Не 71,3 кг, а 700 Н.
- Что сказать-то хотели, товарыш Ньютон? 700 ньютонов таки равны 71.3 кгс.
71.3 кг - это могла бы быть масса ракеты, если бы она на земле весила 0,7 кН. (В русском обозначении для силы допустимо кгс (или кГ), но не рекомендуется.)
- "Дорогая редакция! - пишет нам семилетняя девочка..." :-D :Lol:
При стартовой массе 105 кг (за минус топливо, возьмем среднюю, 80 кг), имеем ускорение 700/80=8,75м/с², что немного меньше g (9.8 м/с²).
- Вас сколько раз по физике "на осень" оставляли? Только честно? И в приложении к диплому наверняка "трояк" стоит?
http://www.translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/force/1-22/ньютон-килограмм-сила/
Килограмм-сила (кгс или кГ), называемая также килопондом (kp) — гравитационная метрическая единица силы, равная силе, которая действует на тело массой один килограмм в стандартном гравитационном поле. Поэтому по определению килограмм-сила равна 9,80665 Н. Килограмм-сила удобна тем, что её величина равна весу тела массой в 1 кг, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 10 кгс. Эта устаревшая единица широко применяется в технике. Например, в кГс традиционно измеряется тяга реактивных двигателей.

Поэтому 700 ньютонов = 71.3 кгс. А об ускорении там говорить нет смысла, поскольку мы имеет активное торможение ракеты за счёт сопротивления.
Михаил С., вы подняли очень интересную тему в данном вопросе, камрад. :Good2:
- Замечательную тему: о пользе изучения физики ещё в школе! :-D :Good:
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Не менее интересно посчитать импульс. Причем отдельно с бустером и без.
- Так посчитай.
Т.е. она зарывается в землю на высокой скорости?
- Никуда она не зарывается: до дальности 40 км при полёте по прямой в стратосфере (которая начинается с 11 км по МСА) она может лететь в горизонте, у неё для этого хватает подъёмной силы. После 40 км у неё уже не хватает энергии/скорости/подъёмной силы чтобы сохранять горизонтальный полёт и она переходит на снижение, со всё более увеличивающимся углом. И пролетев ещё километров 10-15 втыкается в землю.
(Правда раньше у неё должен сработать самоликвидатор и подорвать её в воздухе.)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, о том, что вы умный, никто не отрицал. Но я отрицаю ту возможность AIM-120D имеет максимальную дальность в 180 км.

Прошу прощения, но все эти ваши так называемые "новые технологии" типа уменьшения массы боевой части и массы радиоэлектронного оборудования, это в рассматриваемом вопросе фуфлогонство (выражаясь вашей терминологией).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, о том, что вы умный, никто не отрицал. Но я отрицаю ту возможность AIM-120D имеет максимальную дальность в 180 км.
- Вы имеете полное право, кто же Вам запретит?! А я вполне уверен, что она и дальше пролетит, пройдя отметку "180 км" от точки пуска и упадёт на землю только за отметкой где-то 200-220 км, летя на высоте, где стратосфера начинается, на 11-ти км. А пущенная с высоты километров 20, - у-ууу! Улетит чёрте куда... (См. диаграмму)
Прошу прощения, но все эти ваши так называемые "новые технологии" типа уменьшения массы боевой части и массы радиоэлектронного оборудования, это в рассматриваемом вопросе фуфлогонство (выражаясь вашей терминологией).
Ну, ни хрена себе, "фуфлогонство": я же приводил собственный бытовой пример: телевизор "Грюндинг", диагональ 29 дюймов, 1997-го года - 75 кг; телевизор "Панасоник", диагональ 42 дюйма, 2013-го года - 10 кг! :Lol:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Вы имеете полное право, кто же Вам запретит?! А я вполне уверен, что она и дальше пролетит, пройдя отметку "180 км" от точки пуска и упадёт на землю только за отметкой где-то 200-220 км, летя на высоте, где стратосфера начинается, на 11-ти км. А пущенная с высоты километров 20, - у-ууу! Улетит чёрте куда... (См. диаграмму)
Никак не могу помешать вашим дримам (хотя было бы прикольно, если бы вам во сне приходил тигр).

Ну, ни хрена себе, "фуфлогонство": я же приводил собственный бытовой пример: телевизор "Грюндинг", диагональ 29 дюймов, 1997-го года - 75 кг; телевизор "Панасоник", диагональ 42 дюйма, 2013-го года - 10 кг! :Lol:
Дорой друг, вы можете тешить себя, чем угодно. Но компьютеры на вами так любимых американских крейсерах типа "Тико" образца аж 1984 года... Если вы смеете найти такую персональную электронно-вычислительную машину, то попытайтесь установит на нее винду десятку. Это о том, что эти американские компы якобы постоянно обновляются за счет программного обеспечения... Ага, конечно, ваш любимый F-35 уже пять лет "висит" именно из-за этого.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Лень данные искать. Завтра поищу.
- Никуда она не зарывается: до дальности 40 км при полёте по прямой в стратосфере (которая начинается с 11 км по МСА) она может лететь в горизонте, у неё для этого хватает подъёмной силы. После 40 км у неё уже не хватает энергии/скорости/подъёмной силы чтобы сохранять горизонтальный полёт и она переходит на снижение, со всё более увеличивающимся углом. И пролетев ещё километров 10-15 втыкается в землю.
У нее же дальность указывается до 30км? Логично было бы указывать дальность 40 км - не так ли?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
У нее же дальность указывается до 30км?
- Да нет же! У Питона-4 указывается максимальная дальность пуска 15, км, хоть он пролететь в горизонте может 40 км (я же ссылку приводил?!), у Питона-5 - паспортная дальность - 20 км, хотя он наверняка может пролететь те же 40 км в горизонте. Но это ракеты малой дальности, они обязаны быть высокомневренными и поэтому им так урезают дальность именно для того, чтобы в конце её они ещё гарантированно могли вертануть манёвр с нехилой перегрузкой. (Максимальная располагаемая перегрузка у них - до 70-ти единиц, я, разумеется не думаю, что она сохранится на дальности 15 км и 20 км, но будет ещё о-го-го...)
Логично было бы указывать дальность 40 км - не так ли?
- Господи, ну конечно же НЕТ!! (Слушай, я в этой теме об этом уже наверно пятый день "горохом об стену стучу", - неужели совсем ничего не запомнилось? Обидно, однако...)
Вспоминаем с подачи Pernat'ого (спасибо ему за подачу):
R aero – R aero (Range Aerodynamic) (small triangle) represents the maximum kinematic range of the AMRAAM and is the longest possible shot that a pilot can take and have a chance of hitting the target. It assumes the target will not maneuver and that the missile is perfect. It currently does not take optimum loft conditions into account (which should further increase range).

R opt – R opt (Range Optimum) (small circle) represents the maximum launch range with some buffer to offset any target turns. It is 85% of Raero. It currently does not assume the shooter will achieve optimum steering and pitch.

R pi – R pi (Range Probability of Intercept) is 75% of Raero and is a range that has a higher probability of hitting the target.

R tr – R tr (Range Turn and Run) replaces Rmax2 and represents the maximum range shot assuming that the target performs a turn-and-run maneuver at launch. Technical calculations are described on pg 106.

R min – R min replaces Rmin1 and Rmin2 and represents the minimum launch range. It is based on Rmin1 calculations.


Вероятно 15 км и 20 км соответственно - это и будут для обоих Питонов те самые R tr – R tr (Range Turn and Run).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Дорой друг, вы можете тешить себя, чем угодно. Но компьютеры на вами так любимых американских крейсерах типа "Тико" образца аж 1984 года... Если вы смеете найти такую персональную электронно-вычислительную машину, то попытайтесь установит на нее винду десятку. Это о том, что эти американские компы якобы постоянно обновляются за счет программного обеспечения... Ага, конечно, ваш любимый F-35 уже пять лет "висит" именно из-за этого.
- Да-да, конечно... "Америка во мгле"... :Cray:
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Сдается мне, что мы спорим диспутируем ни о чем - нет никаких достоверных данных о том, что максимальная дальность у D в 180 км.
Парни сдается мне вас н....ли, виновных вижу насквозь. С пятницей вас!
 
Сверху