F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И с каких пор АМРААМ стал многоступенчатым?
- точно я не знаю, но слухи ходят...
Breeze сказал:
- Алгоритм управления - ЧЕМ?? Чем управлять в УРВВ, летящей к цели?

Алгоритм управления энергетикой, improved energy management
- Так расскажи мне, какой физический смысл вкладывается в эти слова?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
- Так расскажи мне, какой физический смысл вкладывается в эти слова?
такой же, как в "енергопотребление процессора", например. Электроника меньше потребляет. Или даталинк передает реже, но сжатее. Другими словами, энергопотребление электроники стало оптимальнее при равной производительности за счет нового ПО. Можно опять-таки сослаться на эпл и их макбук как пример, где существенно сокращается потребление энергии только за счет измененного алгоритма работы с прерываниями процессора (это такое сигнальное событие или функция)
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
- Так расскажи мне, какой физический смысл вкладывается в эти слова?
Использование более совершенных программ полета
- точно я не знаю, но слухи ходят...
Очевидно, что для этого требуется кардинально переделывать двигатель (который занимает 70% объема ракеты)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
такой же, как в "енергопотребление процессора", например. Электроника меньше потребляет. Или даталинк передает реже, но сжатее. Другими словами, энергопотребление электроники стало оптимальнее при равной производительности за счет нового ПО. Можно опять-таки сослаться на эпл и их макбук как пример, где существенно сокращается потребление энергии только за счет измененного алгоритма работы с прерываниями процессора (это такое сигнальное событие или функция)
- Ну, я понЯл Вашу версию: заменили батарейки - и дальность ракеты увеличилась почти вдвое. Для a longer battery life - это бы соответствовало. Но вот для improved energy management - улучшенного управления энергией, - ну просто никак.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Так расскажи мне, какой физический смысл вкладывается в эти слова?

Использование более совершенных программ полета
- Так что это значит?
Очевидно, что для этого требуется кардинально переделывать двигатель (который занимает 70% объема ракеты)
- Переделать его начинку. Корпус, сопло - всё остаётся прежним.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Предполагаемые перегородки будут из твердого топлива что-ли?
Это слишком сложно, проще мини ядерный реактор туда засунуть, как раз можно будет включать/выключать по команде процессора. Сейчас Ярослав С. позовем, он все расскажет.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Но вот для improved energy management - улучшенного управления энергией, - ну просто никак.
еще раз: за счет ПО - это не батарейку заменили. Программный код по другому алгоритму обращается к процессорным прерываниям - это снижает потребление энергии процессором. Это просто как пример.

Напиши такой код:
@@:
jmp @B
и ядро процессора будет жрать всю энергию, которая на него поступает.

@@:
invoke Sleep,1
jmp @B
и тут ядро совершенно ничего не будет потреблять. 1 строчка кода, а разница в энергопотреблении колоссальна.

В коде может быть много мест, где можно оптимизировать излишне сложные циклы, убрать ненужные проверки, объединить программные модули в одну функцию, заменить программный код аппаратной реализацией (например, шифрование), заменить короткие регистры более длинными, обновить алгоритмы сортировки на более эффективные, заменить генерацию данных статическими таблицами либо хранить данные в оперативной памяти.

Можно очень много всего сделать в рамках 1 программного кода, что в тысячи раз на ровном месте сократить необходимое процессорное время. Добавить к этому более живучую батарейку - и время работы электроники больше не является ограничительным фактором
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Это слишком сложно, проще мини ядерный реактор туда засунуть, как раз можно будет включать/выключать по команде процессора
Если это не потребует переделки корпуса ракеты, то почему нет?
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Взгляд сверху:
Cg1ThEuWYAIr1dS.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
еще раз: за счет ПО - это не батарейку заменили. Программный код по другому алгоритму обращается к процессорным прерываниям - это снижает потребление энергии процессором. Это просто как пример.
- Я, несомненно "ни разу не программист", вот только мне почему-то представляется, что микропроцессор ракеты потребляет намного менее 1% от общего энергопотребления ракеты. Скорее всего - даже менее 0.1% от общего энергопотребления. Поэтому Ваши гипотезы сделать его "главным пожирателем электроэнергии" на борту ракеты - они даже не смешны. Их можно выразить только неприличными непечатными словами.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.011
Адрес
Германия
Вопрос имею. В жидкостных двигателях топливо в камеру сгорания впрыскивается и,если я правильно представляю, горение происходит где то вблизи сопла. А как происходит горение твёрдого топлива?Есть ли у него тоже определённая камера сгорания или оно горит по всей длине топливного отсека по мере выгорания? Если длина "топливного блока"например метр,и начинает он гореть у сопла,то по мере выгорания зона горения перемещается вперёд,удаляясь от сопла? Или топливо "подталкивается" к определённому месту горения?
 
Сверху