F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:↑
- Поскольку САП работают на частотах РЛС/БРЛС, а задача ALR-94/"Barracuda" определять азимуты и дальности таких радиоизлучающих источников, то естественно, что САП так же "автоматом" входят в число таких источников радиоизлучения.

Это опять ваше
Breeze сказал:↑
очень глубокое убеждение.

Или есть что-то более весомое?
- Это очень глубокое убеждение основано на физике + элементарной логике. Это не "интуитивная догадка".
Как пример, AN/ALR-56C на F-15C тоже работала на тех же самых частотах, но излучение САП не обнаруживала.
- Это было гораздо более простое (и дешёвое) устройство, с гораздо меньшей чувствительностью, сродни советской/российской СПО-15М.
http://fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alr-56.htm
О классификации радиоэлектронных помех. Там вообще-то 6 классифицирующих признаков, но нам в данном контексте интересны лишь два: по соотношению спектра помех и полезных сигналов и по эффекту (характеру) воздействия на РЛС. Вторая характеристика означает, что САП может формировать имитирующие помехи - помехи, образующие ложную информацию (сигналы) в РЛС противника в не зависимости от ее рабочего диапазона. А первая характеристика означает, что помимо прицельных и заградительных помех, есть еще и их комбинация - прицельно-заградительные (сканирующие, скользящие) с изменяемой частотой излучения в диапазоне работы РЛС противника.
- САП Су-35 никогда не сумеет "догнать" до 1000 в секунду перестраиваемую частоту APG-77 и APG-81, не говоря о способности за это же время проанализировать и сымитировать структуру сигналов.
Ну, как только, так сразу. :)
- Третье поколение НСЦ для F-35 уже вовсю используется его лётчиками. Я не знаю только полностью ли закончен весь комплекс испытаний, или ещё что-то осталось.
То, что не по-русски написано. :-D
- PROMT к Вашим услугам.
Ввиду малого боекомплекта, F-35 и в дальнем ракетном бою ущербен.
- Поскольку отсеки вооружений F-35 заведомо больше по объёму, чем отсеки F-22, утверждать, что туда невозможно вместить 6 ракет - противоречит логике.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Это очень глубокое убеждение основано на физике + элементарной логике. Это не "интуитивная догадка".
Безусловно, я уважаю ваши личные убеждения, но принимать их как состоявшийся факт не намерен... В общем, пока не будет достоверной инфы (если она вообще когда-то будет), я считаю, что ни ALR-94, ни "Barracuda" фиксировать излучения САП не способны.

- Это было гораздо более простое (и дешёвое) устройство, с гораздо меньшей чувствительностью, сродни советской/российской СПО-15М.
http://fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alr-56.htm

И, тем не менее, она работала в тех же частотных диапазонах, что и указанные вами новейшие станции РТР на ящерике и F-35. Однако ничего подобного не выдавала... Вы уж сознайтесь: эта фича всего лишь предмет ваших мечтаний.

P.S. Михаил, я прошу у вас прощения, но вы мне напоминаете фюрера, который хватался как за соломинку о любом упоминании о вундерваффе.

- САП Су-35 никогда не сумеет "догнать" до 1000 в секунду перестраиваемую частоту APG-77 и APG-81, не говоря о способности за это же время проанализировать и сымитировать структуру сигналов.

Ничего не надо догонять. САП генерирует за ничтожно малые доли секунды сотни ложных целей (отметок для БРЛС). Пусть APG-77 и APG-81 в этом разбираются, если смогут.

- Третье поколение НСЦ для F-35 уже вовсю используется его лётчиками. Я не знаю только полностью ли закончен весь комплекс испытаний, или ещё что-то осталось.

Судя по последним новостям, к испытаниям НСЦ даже еще не приступили (или приостановили их ввиду бесперспективности до отработки ПО на F-35).

- PROMT к Вашим услугам.
:)

- Поскольку отсеки вооружений F-35 заведомо больше по объёму, чем отсеки F-22, утверждать, что туда невозможно вместить 6 ракет - противоречит логике.

Поскольку ваша логика очень своеобразна, то позвольте пока довольствоваться тем что есть, а не мриеть от том, что может быть. А может и не быть.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Естественно, что данных от Нортроп Груммэн у меня нет.

Давайте попробуем разобраться в этом. Хотя бы для начала о режимах "воздух-воздух" при поиске цели и ведении дальнего воздушного боя.
- С этим очень хорошо разбираться, имея соответствующий том флайт-мануала. У меня его нет, к сожалению.
Breeze сказал:
1. Обнаружение целей с ЭПР=1 м2 в обычном режиме 225 км, в LPI - 193 км.

Видимо, вы имеете ввиду основной режим дальнего обзора пространства (Long Range Search - LRS). С его помощью летчик производит поиск воздушных целей и определение их принадлежности. Применение ракетного вооружения в данном режиме невозможно, так как нет детальных данных о цели, таких как вектор и модуль ее скорости.
- Могу ещё раз повторить: Вы не знаете особенностей работы с оборудованием и вооружением F-22 и F-35. Попытки использовать здесь аналогию с работой с оборудованием F-15, или F-16 здесь не годятся.
Breeze сказал:
2. Сопровождение до 100 целей при сканировании «на подходе».
3. Одновременный пуск и сопровождение до 20-ти ракет по 20-ти целям.

Режим сопровождения на проходе (Track While Scan - TWS) позволяет видеть параметры целей без потери возможности обзора пространства и организовать многоканальный обстрел
- Верно.
Откуда, блеать, на ящерике 20 ракет AIM-120! :Diablo: Явно рекламная характеристика.
- На перспективу: как я уже здесь сто раз говорил, приводя в пример последнюю модификацию F-15, который теперь может нести 16 AIM-120D (что вполне естественно для самолёта с грузоподъёмностью 10 тонн):

f-15-missiles.jpg


Достаточно подвесить на 4 пилона F-22/F-35 по 4 УРВВ на каждый - вот уже у того и у другого будет по 24 ракеты.
Но тут есть одно "но" - режим TWS запилен для войны против папуасов, которые не знают что такое радиоэлектронная борьба.
- Это какой-же дурак Вам сообщил такую абсурдную нелепость? Это вздор даже для AWG-9 40-летней давности, для современных БРЛС это просто абсурд.
В сложной помеховой обстановке TWS тупо не справляется с обработкой информации, даже если заявлена возможность одновременного сопровождения 100 целей (в реализации чего я сильно сомневаюсь).
- Для современных БРЛС с АФАР, тем более для APG-77 для APG-81 не существует "сложной помеховой обстановки".
И вот тогда летчик включает старый добрый режим непрерывной пеленгации (Single Target Track - STT), о котором вы почему-то забыли. Излучение APG-77 полностью концентрируется на выбранной цели и подсвечивает ее непрерывно, при этом он теряет всю информацию о других целях.
- Из какой компьютерной игры Вы это извлекли? Дайте ссылку? Это полная ерунда и никакого отношения ни к F-22, ни к F-35 совершенно не имеет.
Естественно , ни о каком LPI уже речи быть не может... Рано или поздно, APG-77 "прожжет" помеху и определит реальную цель, но произойдет это уже не на расстояниях в сотни километров, а на порядок меньшем.
- Зачем Вы мне эти смешные сказки рассказываете?
P.S. Да, вы забыли еще один режим APG-77 дальнего воздушного боя - режим наведения на помеху (Home on Jamming - HOJ). Но при таком режиме применения ракетного вооружения резко снижается вероятность поражения цели ввиду неоднозначно определенной до нее дальности.
- Не думаю, что этот режим будет действительно актуальным для БРЛС и ракет F-22 и F-35.
Кроме того, САП индивидуальной защиты работают не непрерывно, а циклически по мере необходимости.
- Или вообще не работают, если не обнаруживают излучений вражеских РЛС... ;)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Могу ещё раз повторить: Вы не знаете особенностей работы с оборудованием и вооружением F-22 и F-35. Попытки использовать здесь аналогию с работой с оборудованием F-15, или F-16 здесь не годятся.
Почему? Я же еще вчера вас спрашивал: на ящерике импульсно-доплеровская БРЛС или какая-то иная? Поскольку, как выяснилось, что именно такая, то никаких принципиально иных отличий с работой БРЛС F-15 нет.

- На перспективу: как я уже здесь сто раз говорил, приводя в пример последнюю модификацию F-15, который теперь может нести 16 AIM-120D (что вполне естественно для самолёта с грузоподъёмностью 10 тонн):

Как вы сами понимаете, у F-15 никаких перспектив нет. Сколько бы там ни рисовали ему ракет на внешней подвеске.

- Это какой-же дурак Вам сообщил такую абсурдную нелепость? Это вздор даже для AWG-9 40-летней давности, для современных БРЛС это просто абсурд.

Сможете подтвердить чем-нибудь, кроме как вашего мнения, возможность работы БРЛС в условиях организованных помех в режиме TWS?

- Для современных БРЛС с АФАР, тем более для APG-77 для APG-81 не существует "сложной помеховой обстановки".

Прошу прощения, но это ваше высказывание равнозначно высказыванию о "граде на холме" одного известного персонажа, т.е. ничем фактически не подкрепленное.

- Из какой компьютерной игры Вы это извлекли? Дайте ссылку? Это полная ерунда и никакого отношения ни к F-22, ни к F-35 совершенно не имеет.

Вот как!? А что тогда имеет отношение к реальности? Только ваши высказывания о том, что работу APG-77 никто не обнаружит, а она всех засечет и позволит обстрелять 20 целей 20 ракетами?

P.S. Рекламные ссылки давать не нужно.

- Зачем Вы мне эти смешные сказки рассказываете?

Веруйте и дальше в пророка LPI и бога его APG-77.

- Не думаю, что этот режим будет действительно актуальным для БРЛС и ракет F-22 и F-35.

Именно таким он и будет в случае боевого противостояния с ВВС развитых стран, а не ИГИЛа (у которого ВВС пока нет).

- Или вообще не работают, если не обнаруживают излучений вражеских РЛС... ;)
Про самолеты РЭБ групповой защиты что-нибудь когда-нибудь слышали?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Безусловно, я уважаю ваши личные убеждения, но принимать их как состоявшийся факт не намерен... В общем, пока не будет достоверной инфы (если она вообще когда-то будет), я считаю, что ни ALR-94, ни "Barracuda" фиксировать излучения САП не способны.
- Я не возражаю против принятия подобной аксиомы - нет и не надо!
Breeze сказал:
- Это было гораздо более простое (и дешёвое) устройство, с гораздо меньшей чувствительностью, сродни советской/российской СПО-15М.
http://fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alr-56.htm

И, тем не менее, она работала в тех же частотных диапазонах, что и указанные вами новейшие станции РТР на ящерике и F-35. Однако ничего подобного не выдавала...
- Этим диапазоном (окнами прозрачности для диапазона 3 см) пользуются ВВС всего мира уже лет 70. И буд пользоваться ещё чёрт знает сколько. Вот только радиотехнические устройства - РЛС, БРЛС, РТР, СПО устройства работающие в этом диапазоне, непрерывно, год от года, десятилетие от десятилетия совершенствуются. Не понимать этого - даже как-то странно от Вас такое слышать...
Вы уж сознайтесь: эта фича всего лишь предмет ваших мечтаний.
- См.выше.
P.S. Михаил, я прошу у вас прощения, но вы мне напоминаете фюрера, который хватался как за соломинку о любом упоминании о вундерваффе.
- Улыбнуло до ушей! А Вы напоминаете мне фюрера, которому говорили о том, что проклятые евреи, сбежавшие от него в Америку, сделали там какое-то оружие чудовищной разрушительной силы, но фюрер был искренне уверен, что только истинные арийцы способны были сделать это вундерваффе! :Lol:
Breeze сказал:
- САП Су-35 никогда не сумеет "догнать" до 1000 в секунду перестраиваемую частоту APG-77 и APG-81, не говоря о способности за это же время проанализировать и сымитировать структуру сигналов.

Ничего не надо догонять. САП генерирует за ничтожно малые доли секунды сотни ложных целей (отметок для БРЛС). Пусть APG-77 и APG-81 в этом разбираются, если смогут.
- Почему Вы полагаете, что приёмники APG-77 и APG-81 эту фигню примут? Мои слова про частотное соответствие и структурное соответствие как-то не дошли до Вашего сознания? А ведь это два важнейших условия РЭБ из пяти...
Судя по последним новостям, к испытаниям НСЦ даже еще не приступили (или приостановили их ввиду бесперспективности до отработки ПО на F-35).
- У Вас есть ссылка на эти новости? Приведите её, пожалуйста?
Breeze сказал:
- Поскольку отсеки вооружений F-35 заведомо больше по объёму, чем отсеки F-22, утверждать, что туда невозможно вместить 6 ракет - противоречит логике.

Поскольку ваша логика очень своеобразна, то позвольте пока довольствоваться тем что есть, а не мриеть от том, что может быть. А может и не быть.
- Что же тут "своеобразного?? То, что входит в небольшой чемодан, обязательно войдёт в чемодан ещё большей длины, ширины и глубины.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Я не возражаю против принятия подобной аксиомы - нет и не надо!
Уже хорошо: зафиксируем, что ни ни ALR-94, ни "Barracuda" фиксировать излучения САП не способны. Надеюсь, более к этому возвращаться не будем, пока не появиться новая инфа?

- Этим диапазоном (окнами прозрачности для диапазона 3 см) пользуются ВВС всего мира уже лет 70. И буд пользоваться ещё чёрт знает сколько. Вот только радиотехнические устройства - РЛС, БРЛС, РТР, СПО устройства работающие в этом диапазоне, непрерывно, год от года, десятилетие от десятилетия совершенствуются. Не понимать этого - даже как-то странно от Вас такое слышать...

Виноват, не понял, что вы хотели сказать? Или вы сомневаетесь в том, что САП сможет закинуть в эфир столько имитационных помех, что ни одна БРЛС, даже ваши самые любимые, не смогут их отличить от реальной цели пока дальность не сократиться до нескольких десятков километров?

- Почему Вы полагаете, что приёмники APG-77 и APG-81 эту фигню примут? Мои слова про частотное соответствие и структурное соответствие как-то не дошли до Вашего сознания? А ведь это два важнейших условия РЭБ из пяти...

Приемники любой БРЛС, в том числе и ваших любимых, примут "всю эту фигню", поскольку она ими будет восприниматься как реальные цели. И это действительно так, ибо реальный отраженный сигнал от Су-35 будет дублироваться сотнями подобных, но с помеховой составляющей.

- У Вас есть ссылка на эти новости? Приведите её, пожалуйста?

Нет, ссылки нет. Это мое ИМХО (разумеется, вы меня поймете, так как сами постоянно этим грешите :))

- Что же тут "своеобразного?? То, что входит в небольшой чемодан, обязательно войдёт в чемодан ещё большей длины, ширины и глубины.

Ничем не смогу воспрепятствовать вам мечтать и дальше.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
не говоря о способности за это же время проанализировать и сымитировать структуру сигналов.

Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы это взяли? Я не помню какие конкретно вычислительные мощности стоят на Cу-35C, но они определенно производительней чем на вашем горячо любимом ящерике. В разы производительней, если не порядки. Просто потому, что Су-35С современней на 15 лет, а за это время тут прогресс все же далеко шагнул. На вашем ненаглядном Рапторе стоит военный i960 в виде процессора. Я, конечно, все понимаю - немытые ватники и прочее, но позволю себе заметить, что это мягко говоря окаменевшее говно мамонта возрастом 20-25 лет. Так что как раз уверен, что Су-35С быстрей все обсчитает, просто потому, что там вычислительные мощности явно современней стоят в бортовом компьютере.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы это взяли? Я не помню какие конкретно вычислительные мощности стоят на Cу-35C, но они определенно производительней чем на вашем горячо любимом ящерике. В разы производительней, если не порядки. Просто потому, что Су-35С современней на 15 лет, а за это время тут прогресс все же далеко шагнул. На вашем ненаглядном Рапторе стоит военный i960 в виде процессора. Я, конечно, все понимаю - немытые ватники и прочее, но позволю себе заметить, что это мягко говоря окаменевшее говно мамонта возрастом 20-25 лет. Так что как раз уверен, что Су-35С быстрей все обсчитает, просто потому, что там вычислительные мощности явно современней стоят в бортовом компьютере.
Виноват, конечно, за офф. Но

7bce75946450188a801a69ed73fd3ac3.jpg

8-дюймовые дискеты - современная надежда всех американских стратегических ядерных сил.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Могу ещё раз повторить: Вы не знаете особенностей работы с оборудованием и вооружением F-22 и F-35. Попытки использовать здесь аналогию с работой с оборудованием F-15, или F-16 здесь не годятся.

Почему? Я же еще вчера вас спрашивал: на ящерике импульсно-доплеровская БРЛС или какая-то иная? Поскольку, как выяснилось, что именно такая, то никаких принципиально иных отличий с работой БРЛС F-15 нет.
- Вы капитально заблуждаетесь, разница там огромная. И в сложности самой БРЛС, и в способах её работы, и самое главное - в способах обработки информации и выдачи лётчику итоговых результатов для оценки ситуации и подготовки к пуску ракет по целям. Я уже приводил видео о работе APG-81 раз, могу для Вас повторить, сделайте паузы на (1:29):



Вы видите полностью отображённую обстановку по воздушным целям: свои, чужие, неопознанные, хвостики-вектора показывают направление полёта. Чистые догадки, но там наверняка есть кнопка "разделить по приоритету", после нажатия на которую лётчиком компьютер за долю секунды проставит ему номера целей в порядке приоритетного пуска, у зависимости от их курсов и скоростей. После этого лётчику останется только выбрать пуск ракет: залпом, или по одной. После проверки готовности ракет, нажатием кнопки выполнить пуск. И наблюдать за результатом.
Breeze сказал:
- На перспективу: как я уже здесь сто раз говорил, приводя в пример последнюю модификацию F-15, который теперь может нести 16 AIM-120D (что вполне естественно для самолёта с грузоподъёмностью 10 тонн)

Как вы сами понимаете, у F-15 никаких перспектив нет. Сколько бы там ни рисовали ему ракет на внешней подвеске.
- С чего бы это? Против Су-30 и Су-35 у него перспектив "вагон и маленькая тележка".
Breeze сказал:
- Это какой-же дурак Вам сообщил такую абсурдную нелепость? Это вздор даже для AWG-9 40-летней давности, для современных БРЛС это просто абсурд.

Сможете подтвердить чем-нибудь, кроме как вашего мнения, возможность работы БРЛС в условиях организованных помех в режиме TWS?
- А что вдруг Вас так заворожил, заколдовал термин TWS? И с какого будуна вдруг возникло мнение, что для APG-77 и APG-81 "организованные помехи" будут представлять некую непроходимую сложность?? КЕМ ОРГАНИЗОВАННЫЕ?! НА КОМ ИХ ПРОВЕРЯЛИ?? Пусть "на кошках" сначала потренируются. В предшествующие 60 лет что-то с российскими помехами очень и очень хреновато получалось... А вот наоборот - получалось отлично.
Breeze сказал:
- Для современных БРЛС с АФАР, тем более для APG-77 для APG-81 не существует "сложной помеховой обстановки".

Прошу прощения, но это ваше высказывание равнозначно высказыванию о "граде на холме" одного известного персонажа, т.е. ничем фактически не подкрепленное.
- Мне в уже в четвёртый раз за три страницы повторить о необходимости для САП частотного соотвествия сигналов и структурного соответствия? Что-то получается "как горохом об стену". Я говорю - Вы отказываетесь вопринимать...
Breeze сказал:
- Из какой компьютерной игры Вы это извлекли? Дайте ссылку? Это полная ерунда и никакого отношения ни к F-22, ни к F-35 совершенно не имеет.

Вот как!? А что тогда имеет отношение к реальности?
- Мультик, который я привёл выше.
Только ваши высказывания о том, что работу APG-77 никто не обнаружит...
- Её будет трудно обнаружить.
...а она всех засечет и позволит обстрелять 20 целей 20 ракетами?
- Да.
Веруйте и дальше в пророка LPI и бога его APG-77.
- Это технологии основанные на любимых и Вами физических законах.
Breeze сказал:
- Не думаю, что этот режим 9наведенеи на помеху) будет действительно актуальным для БРЛС и ракет F-22 и F-35.

Именно таким он и будет в случае боевого противостояния с ВВС развитых стран, а не ИГИЛа (у которого ВВС пока нет).
- Посмотрим.
Про самолеты РЭБ групповой защиты что-нибудь когда-нибудь слышали?
- Конечно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я не помню какие конкретно вычислительные мощности стоят на Cу-35C, но они определенно производительней чем на вашем горячо любимом ящерике. В разы производительней, если не порядки. Просто потому, что Су-35С современней на 15 лет, а за это время тут прогресс все же далеко шагнул.
- О, йес! Прогресс за это время шагнул просто оххренительно! Поэтому в США давно уже есть пять серийных БРЛС с АФАР: APG-77, -79, -80, -81, -82, а в ВКС России нет ни одной серийной - потому, наверно, что российский ВПК на 15 лет слишком обогнал американцев?!
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Таки да, у военных традиционно ископаемые компьютерные технологии. Сейчас в Рапторе стоят i960 - аж 66 штук, по проекту модернизации планируют менять постепенно на военный вариант Соre 2, если не путаю.


http://www.davi.ws/avionics/TheAvionicsHandbook_Cap_32.pdf
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Вы капитально заблуждаетесь, разница там огромная. И в сложности самой БРЛС, и в способах её работы, и самое главное - в способах обработки информации и выдачи лётчику итоговых результатов для оценки ситуации и подготовки к пуску ракет по целям. Я уже приводил видео о работе APG-81 раз, могу для Вас повторить, сделайте паузы на (1:29):



Вы видите полностью отображённую обстановку по воздушным целям: свои, чужие, неопознанные, хвостики-вектора показывают направление полёта. Чистые догадки, но там наверняка есть кнопка "разделить по приоритету", после нажатия на которую лётчиком компьютер за долю секунды проставит ему номера целей в порядке приоритетного пуска, у зависимости от их курсов и скоростей. После этого лётчику останется только выбрать пуск ракет: залпом, или по одной. После проверки готовности ракет, нажатием кнопки выполнить пуск. И наблюдать за результатом.

Михаил, я тоже люблю мультики. Но советские. В вашей анимации нет ничего, кроме рекламы. А вот вопросы отстройки от вражеских помех там никак не указаны. Как будто их вообще никогда не бывает.

- С чего бы это? Против Су-30 и Су-35 у него перспектив "вагон и маленькая тележка".

Шутку понял.

- А что вдруг Вас так заворожил, заколдовал термин TWS? И с какого будуна вдруг возникло мнение, что для APG-77 и APG-81 "организованные помехи" будут представлять некую непроходимую сложность?? КЕМ ОРГАНИЗОВАННЫЕ?! НА КОМ ИХ ПРОВЕРЯЛИ?? Пусть "на кошках" сначала потренируются. В предшествующие 60 лет что-то с российскими помехами очень и очень хреновато получалось... А вот наоборот - получалось отлично.

А с того, мон шер, что только в именно таком режиме работы БРЛС обеспечивается многоканальный обстрел воздушных целей и при этом может быть реализован так вами любимый LIP. Организованные помехи весь этот праздник жизни смерти сорвут. Все остальное, написанное вами, могу воспринять только как разрыв шаблона.

- Мне в уже в четвёртый раз за три страницы повторить о необходимости для САП частотного соотвествия сигналов и структурного соответствия? Что-то получается "как горохом об стену". Я говорю - Вы отказываетесь вопринимать...

Хотите поговорить о преднамеренных радиоэлектронных помехах. Запросто!

Прошу прощения за то, что отказываюсь вам отвечать на ваши последующие посты, ибо бред.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Прогресс за это время шагнул просто оххренительно!

Причем тут АФАР? Прогресс в процессорах и скорости вычислений шагнул, если вы по сторонам посмотрите. В вашем мобильнике сейчас все круче чем все ЭВМ Раптора, а домашний комп производительней чем суперкопьютер начала 90-х ценой в 10-20 млн долларов. Добро пожаловать в реальность. Между тем в вашем ТЕХНОЛОГИЧНОМ F-22 стоит Intel 80960 (i960 военный), который мягко говоря устарел. Ссылка выше. Наслаждайтесь.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Уже хорошо: зафиксируем, что ни ни ALR-94, ни "Barracuda" фиксировать излучения САП не способны. Надеюсь, более к этому возвращаться не будем, пока не появиться новая инфа?
- Если Вам нравится - так считать - пожалуйста. Я считаю иначе, но это не имеет большого значения
Виноват, не понял, что вы хотели сказать? Или вы сомневаетесь в том, что САП сможет закинуть в эфир столько имитационных помех, что ни одна БРЛС, даже ваши самые любимые, не смогут их отличить от реальной цели пока дальность не сократиться до нескольких десятков километров?
- С тяжёлым вздохом могу повторить, что Вы совершенно не поняли то, что я сказал 4 (четыре раза!!). Абсолютно не поняли...
Чтобы создать ложные цели на экране APG-81, САП должна создать сигнал, который может быть принят приёмником APG-81.
Есть пять условий эффективности САП:
1. Энергетическое: прямой сигнал САП должен быть выше отражённого от цели сигнала БРЛС.
2. По месту: сигнал САП должен попасть в створ диаграммы направленности БРЛС.
3. По времени: сигнал САП должен попасть в створ ДН БРЛС в то время, когда ППМ открыты на приём сигналов.
Два условия САП в отношении станций APG-77 и APG-81 выполняют сравнительно легко. Выполнение третьего тоже в принципе весьма вероятно. Но есть ещё два условия, которые САП выполнить практически невозможно:
4. По частоте: сигналы САП, идущие в приёмник БРЛС должны соответствовать настройке приёмника на эту же частоту. Но поскольку эти БРЛС способны менять частоту во всём диапазоне 1000 раз в секунду, САП не успевает с подобной скоростью их проанализировать и успеть переизлучить на той же частоте.
Если Ваш телевизор сейчас настроен на 12-ый канал, то 17-ый канал Вы смотреть не сможете. А теперь представьте себе, что на трансляционной станции (по эфиру ли, или по кабелю) сошедший с ума оператор Ваш любимый канал транслирует, переключая его частоту 1000 раз в секунду, - представим, что на Вашем ТВ-пульте 1000 кнопок и Вы не знаете, на какую Вам нужно переключиться, чтобы устойчиво смотреть любимую передачу?
Итак: частотное согласование Ваша САП выполнить не в сотоянии.
5. По структуре: фазокодоманипулированный сигнал, состоящий из сотни идущих один за другим наносекундных импульсов с разной фазой. Причем каждый следующий сигнал - и код меняется. Закон изменения кода, как и закон изменения частоты САП не известен и вскрыт быть не может. Это как ключ с определённым числом и формой зубчиков, только этим кшлючом можно открыть этот замок (приёмник) БРЛС, но и форма ключа и форма замка, ему соответствующая, постоянно меняются. Другие сигналы будут просто отфильтрованы БРЛС и не восприняты, они не дойдут до приёмника!
Приемники любой БРЛС, в том числе и ваших любимых, примут "всю эту фигню", поскольку она ими будет восприниматься как реальные цели. И это действительно так, ибо реальный отраженный сигнал от Су-35 будет дублироваться сотнями подобных, но с помеховой составляющей.
- См. выше и попробуйте понять, что именно я хотел до Вас донести. Это вовсе не есть нечто "непостижное уму", но это всё-таки надо понять, чтобы упорно не пытаться упорно впялить в западные БРЛС XXI-го века сигналы по технологиям САП века минувшего...
"Слюшай, я тэбе один умний весчь скажу": уровень развития средств РЭБ данной конкретной страны всегда отстаёт от уровня развития БРЛС этой страны. Поэтому предполагать, что российские средства РЭБ могут быть лучше американских, невозможно в принципе. И предполагать, что они начнут с лёгкостью давить американские БРЛС - это "фата-моргана", мираж, утопия...
Нет, ссылки нет. Это мое ИМХО (разумеется, вы меня поймете, так как сами постоянно этим грешите :))
- Да, я грешен, окаянный... :Rolleyes:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, вот ты хитрый мужик какой! Прям еврей :)-D). Я уж с пацанами мяса жареного поел, водки выпил, и жена теперь снова самая лучшая девушка... А ты опять снова со своими самолетиками... Давай уже до завтра, камрад!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- А что вдруг Вас так заворожил, заколдовал термин TWS? И с какого будуна вдруг возникло мнение, что для APG-77 и APG-81 "организованные помехи" будут представлять некую непроходимую сложность?? КЕМ ОРГАНИЗОВАННЫЕ?! НА КОМ ИХ ПРОВЕРЯЛИ?? Пусть "на кошках" сначала потренируются. В предшествующие 60 лет что-то с российскими помехами очень и очень хреновато получалось... А вот наоборот - получалось отлично.

А с того, мон шер, что только в именно таком режиме работы БРЛС обеспечивается многоканальный обстрел воздушных целей и при этом может быть реализован так вами любимый LIP. Организованные помехи весь этот праздник жизни смерти сорвут.
"Мать, мать, мать, - отвечало эхо..." (с - серия о поручике Ржевском)
Все остальное, написанное вами, могу воспринять только как разрыв шаблона.
- Улыбнуло - невероятно! :-D
Прошу прощения за то, что отказываюсь вам отвечать на ваши последующие посты, ибо бред.
- Вы всё-таки попробуйте их один раз вдумчиво прочесть и осмыслить - "и будет нам щастье!"...
А пока - тайм-аут. :)
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Зашел почитать тему, а тут ,как обычно, приступ фантазии клоуна. Одно и тоже.
Впрочем, ничего нового.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.016
Адрес
Германия
И с какого будуна вдруг возникло мнение, что для APG-77 и APG-81 "организованные помехи" будут представлять некую непроходимую сложность??

Бриз,ну так истины ради неплохо бы и ваше мнение обосновать,что "организованные помехи" не будут представлять
некую непроходимую сложность для APG-77 и APG-81.

КЕМ ОРГАНИЗОВАННЫЕ?! НА КОМ ИХ ПРОВЕРЯЛИ??

Ну так вроде для постановки помех есть какие то штучки,я где то краем уха слыхивал. Их включают и помехи помехуют.
А проверяли их наверняка и в лабораториях,и на полигонах. И даже вон говорили какие то хибины какой то эсминец
захибинили. Вон в Сирии я видел су34 с какими то контейнерами на концах крыльев летают.Говорят тоже для помех.
И если Ф35 не приходилось против этих помех работать,то это не значит,что их не может существовать.
Урюпинск,знаете ли, это вам не хухры-мухры,он на сюрпризы горазд:-D
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Гуглите комплекс рэб Гималаи. Два года уж испытывается.

Да, эти светлые эльфы такие. Смеются над орками, пока не щелкнет хитрый тумблер и сразу в эфире пелена. А потом у какого-нибудь маккейна из зада не заторчит русская ракета.
Занавес.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.698
Адрес
СССР-Украина-Россия
-
Чтобы создать ложные цели на экране APG-81, САП должна создать сигнал, который может быть принят приёмником APG-81.
Есть пять условий эффективности САП:
1. Энергетическое: прямой сигнал САП должен быть выше отражённого от цели сигнала БРЛС.
2. По месту: сигнал САП должен попасть в створ диаграммы направленности БРЛС.
3. По времени: сигнал САП должен попасть в створ ДН БРЛС в то время, когда ППМ открыты на приём сигналов.
Два условия САП в отношении станций APG-77 и APG-81 выполняют сравнительно легко. Выполнение третьего тоже в принципе весьма вероятно. Но есть ещё два условия, которые САП выполнить практически невозможно:
4. По частоте: сигналы САП, идущие в приёмник БРЛС должны соответствовать настройке приёмника на эту же частоту. Но поскольку эти БРЛС способны менять частоту во всём диапазоне 1000 раз в секунду, САП не успевает с подобной скоростью их проанализировать и успеть переизлучить на той же частоте.
5. По структуре: фазокодоманипулированный сигнал, состоящий из сотни идущих один за другим наносекундных импульсов с разной фазой. Причем каждый следующий сигнал - и код меняется. Закон изменения кода, как и закон изменения частоты САП не известен и вскрыт быть не может. Это как ключ с определённым числом и формой зубчиков, только этим кшлючом можно открыть этот замок (приёмник) БРЛС, но и форма ключа и форма замка, ему соответствующая, постоянно меняются. Другие сигналы будут просто отфильтрованы БРЛС и не восприняты, они не дойдут до приёмника!

"Слюшай, я тэбе один умний весчь скажу": уровень развития средств РЭБ данной конкретной страны всегда отстаёт от уровня развития БРЛС этой страны. Поэтому предполагать, что российские средства РЭБ могут быть лучше американских, невозможно в принципе. И предполагать, что они начнут с лёгкостью давить американские БРЛС - это "фата-моргана", мираж, утопия...

Breeze, вот ты хитрый мужик какой! ...

"Если речь зашла о помехоустойчивости, то нужно выделять два фактора -– скрытность работы РЛС (стойкость ее к радиотехнической разведке) и собственно помехоустойчивость. При сохранении заданной дальности, скрытность обеспечивается низкой импульсной мощность передатчика и высокой чувствительность приемника, а помехоустойчивость наоборот, высокой средней мощность передатчика и низкой чувствительностью приемника. (LPI не устойчив к помехам или плохо скрываем) И все это при высоком КУ и низком УБЛ антенны. К передатчику требования не самые противоречивые. ... Широкобазовые сигналы, у них как раз можно реализовать низкую импульсную мощность при высокой средней и заданной точности по дальности. А вот требования к приемнику оказываются весьма неоднозначными. Поэтому сверхвысокие чувствительности приемника не прижились в областях, связанных с боевым применением РЛС. (прощай возможность спрятаться за фоном -- какой там у него уровень,а?). Кроме реализации этих требований, существует масса других методов....
(Сверхчувствительные не прижились, Карл, не прижились....чтобы не быть слепым при помехах, LPI ни за каким фоном не прячется и и является псевдошумовым сигналом с достаточным для обнаружения уровнем, если носитель не прикроют помехой, ирония однако.)
......Выше уже упоминали о требовании низкого УБЛ и методы его снижения. Но это не все. Быстрая (между периодами зондирования) перестройка частоты позволяет противостоять заградительной шумовой помехе. Перед началом зондирования производится анализ помеховой обстановки – определение уровня внешних помеховых сигналов на разных рабочих частотах. Для работы используется частота, имеющая наименьший уровень помех (а она будет случайно меняться помехопостановщиком!). Количество рабочих частот в идеале(!) должно обеспечивать диапазон перестройки, не позволяющей создать в нем помеху с опасной для станции спектральной плотностью. Перестройка частоты, наряду с изменением параметров внутриимпульсной кодомодуляции, позволяет бороться и с ответно-импульсной помехой, полностью имитирующей зондирующий сигнал...."(с)
Кстати, в идеале(!) помехопостановщик перекроет все потенциально опасные частоты в рамках окна атмосферы.
.....Да, трудно поставить помеху, но возможно и совсем не маловероятно, опять бризовские безаппеляционные сказки... Щит и меч -- старое соревнование, однако.
Трудно будет Раптору с Молнией2 к подножьям Гималаев добраться, даже в Хибины могут не дойти...

Опять пошла дешевая пропаганда с элементами клеветы. "Кац предлагает сдаться"
.:Lol::Lol::Lol:[/user]
 
Последнее редактирование:
Сверху