F-35 Lightning II

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Канадцы все сильнее мутят воду

Lockheed_Martin_F-35_Lightning_II_mock-up_04.JPG


Канадское правительство взяло и не внесло вовремя платеж в размере $32 млн. положенный ей как стране-партнеру в программе F-35. Когда в начале года стало известно о планах канадцев, несмотря на громкие заявления обязательно выйти из программы, продолжить платить "членские взносы" это вызвало серьезные баттхерты в их СМИ.

Казалось бы под влиянием этого канадцы включили таки мужика и планируют хлопнуть дверью, но одновременно спикер Министерства обороны призвал не придавать задержке платежа большое значение и заявил, что "Канада продолжит выполнять свои финансовые обязательства". Теперь похоже еще и с неустойкой.

В общем как всегда все сложно. Не упрощают ситуацию и вбросы о закупке "промежуточной" партии "Супер Хорнитов". Эта возможность довольно сомнительна, так как без тендера закупать оружие канадцам скучно (по линку можно прочитать подробнее, но смысл в этом).

http://sandrermakoff.livejournal.com/987378.html
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
В идеале наблюдение частотного диапазона и запись параметров частоты и мощности в районе 3 см (10ГГц) можно проводить к примеру с частотой записи фрагментов 10МГц, используя при этом N(к примеру 50) процессоров для оцифровки и соответствующий сдвиг во времени -- получим фрагментарно оцифрованный 10 ГГц сигнал с частотой фрагментов M ГГц (0,5ГГц) ,
Тактирующий сигнал на подключение каждого очередного процессора- какой будет? Кроме того, должен закончиться переходной процесс от отключения прежнего процессора и подключения следующего... Это скока будет?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.702
Адрес
СССР-Украина-Россия
О, Гугль подсказал... Основным помеховым фоном в см. диапазоне являются тепловые шумы собственной аппаратуры. Промышленных и атмосферных помех, принимаемых собственной антенной в этом диапазоне- фактически нет.... То есть, предстоит отличать/разделять собственные тепловые помехи от ихних псевдотепловых "искусственный шум LPI" их зондирующего сигнала. По Вашему представлению..... Неужто так???
Техногенные шумы могут быть и внешними, совершенно разной, иногда вполне себе умышленной, природы -- то что LM делали псевдошумовой сигнал LPI это не я придумал. В боевой ситуации шумовые и не только помехи противники будут использовать очевидно, плюс они сами возникнут от разных случайных источников...Впрочем, я когда описывал множество вариантов фразой "есть электромагнитный шум естественной и техногенной природы" должен был использовать таки еще и слово фон ЭМИ, ибо с него то все и началось:-D. А про внутренние шумы я писал Бризу, что инженеры LM не могли достоверно определить уровень таких шумов российской аппаратуры за 20 лет до ее создания -- машина времени нужна. Чувствую, что надо собрать в кучу свои посты с пояснениями, что я имел ввиду и, что пропустил в пылу дискуссии, а порой не уточнил, исходя из предубеждения, что и так понятно :-D....
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.702
Адрес
СССР-Украина-Россия
Тактирующий сигнал на подключение каждого очередного процессора- какой будет? Кроме того, должен закончиться переходной процесс от отключения прежнего процессора и подключения следующего... Это скока будет?
10 МГц тактирующий сигнал подключения к очередному процессору скорее...Не могли бы Вы детализировать свой вопрос -- речь идет о последовательном использовании процессоров?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Возможности комплексов РТР/РЭБ подавлять собственные РЛС и возможности собственных РЛС отстраиваться от собственных помех. Пример советский я привёл, когда для представления снимков подавленного комплекса РЛС

Он 100% правду говорил, даже 146%, врать не мог, честнейший человек, не то что весь этот сброд типа главных конструкторов.

- Это не критерий сложности устройства.

А что является критерием сложности?

- А это "сравнение" вообще никуда не годиться, - как можно с чем-то сравнивать что-то не доведённое?! (Кстати: Вы совершенно уверены, что "Ирбис" доведён уже до нужных кондиций? Я слышал мнение совсем другое...)

Ну вы же постоянно так делаете. В смысле ставите знак равенства между может и сделано, когда этот знак в вашу пользу.

- Мы, вообще-то, если припомнить, говорили именно о "Хибинах" и говорили о ней прежде всего как о станции РЭБ. Есть ли там собственный блок РТР - я понятия не имею, очень может быть, что его нет, и станция РЭБ "Хибины" руководствуется командами, получаемыми от станции СПО/РТР Л-150 "Пастель", - это достаточно типовая комплектация на советских, а теперь российских самолётах. Ну, а уровень "Пастели" не слишком секретят: она не может ни местоположения источника излучения указать, ни его скорости... Только азимут и условная мощность сигнала.
Так шта, Вы пока на этот момент не упирайте. Покажите мне приличную российскую станцию РТР - а потом будем разбираться с её возможностью снижения технологий малозаметности в виде режима LPI БРЛС? Ведь "Барракуду" вам не продадут ни за какие коврижки.

В теории если знаем угол, то знаем и угловую скорость, по изменению мощности сигнала можно узнать поступательную составляющую. Дальность понять можно только если знать мощность сигнала для данной дистанции данной РЛС.

- Всё чудесатей и чудесатей!

Первый контакт станции РТР с данной БРЛС.

- Эти параметры противник в воздухе Вам должен специально предоставить? Вы о чём вообще в этом месте??

Был радиолокационный контакт, записали параметры работы, проанализировали вбили в бызу системы РТР.

То есть, Вы полагаете, что каждый отдельный ППМ- самостоятельный законченный тип антенны, способный излучать луч достаточной энергии (дальность), фокусировки (ширина ДН) и фазировки или как там ее (положение в пространстве)? Питаю подспудные подозрения, что это далеко не так...

В тех материалах, что мне попадались именно на это и был упор, типа много антенн каждая из которых излучает и в отличии от ПФАР, где излучатель один, а модули только изменяют сигнал. Но если кто то с профильным образованием грамотно всё распишет будет замечательно.

Оцифровывать сам принятый сигнал невозможно... Или российская наука далеко превзошла, очень далеко... Какая частота современных процессоров? 3,5- 4,5 ГГц? А сигнал- 3см диапазон- 10 ГГц, а квантовать его непосредственно- надо 100 ГГц. И каким средством лопатить его на такой частоте? И какой для этого нужен объем памяти? Тут какой-то аналоговый алгоритм преобразования во что-то информативное, но не такое частотное. Сами шумы напрямую не гонятся в обработку в цифре, не могу представить. М.б., ваш форум откроет секрет - что во что там превращается и анализируется....

Вот тут всё, знания заканчиваются. Но цифровать сигнал можно и нужно, т.к. сигнал то обратно пойдёт на приёмник БРЛС, которому нужно всё это проанализировать.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Он 100% правду говорил, даже 146%, врать не мог, честнейший человек, не то что весь этот сброд типа главных конструкторов.
А як жешь ,причем всегда и везде! а то еще кто-нибудь подумает,что испытания проводятся как-то иначе.
И когда станции РЭБ поставили в Ирак ,то иранским расчетам тоже наливали.Но им -только водку(пророк запретил плоды виноградной лозы)
http://www.skywar.ru/22-11-1986.html
Обратите внимание,какие садисты эти иракские командиры.Мы-то знаем ,что на самом деле СПС-141 никого подавить не могла ,а все равно заставляли висеть над позицией ЗРК.И чем все кончилось,я вас спрашиваю?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
10 МГц тактирующий сигнал подключения к очередному процессору скорее...Не могли бы Вы детализировать свой вопрос -- речь идет о последовательном использовании процессоров?
Насколько понял, Вы предполагаете с частотой 10 МГц для каждого из 50-и процессоров подключать их поочередно к живому входному сигналу частотой 10 ГГц. То есть, будет оцифровываться каждый 20-й период? По амплитуде?
Детализировать не могу, т. к. не понимаю для чего это нужно..., т.к. вовсе не шумо_радарно_радист.
Тактовая 10 МГц по современным понятиям очень низкая- на уровне древней 155-й серии. Из-за такой низкой частоты содержать 50 процессоров с их поочередными коммутациями?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня
В тех материалах, что мне попадались именно на это и был упор, типа много антенн каждая из которых излучает и в отличии от ПФАР, где излучатель один, а модули только изменяют сигнал. Но если кто то с профильным образованием грамотно всё распишет будет замечательно.

А куда каждая излучает? Как луч в сторону направляет? Волшебной американской физикой? Или, таки, блок антенн? А там не сказано было, что чем меньше антенна (результирущая) - тем хуже диаграмма направленности? Там не говорили, что 2х2 градуса, о которых бает поциент - это только всей антенной и только в небольшом секторе? Там не говорили, что у Ирбиса диаграмма гораздо уже просто по причине большего диаметра антенны?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня
Насколько понял, Вы предполагаете с частотой 10 МГц для каждого из 50-и процессоров подключать их поочередно к живому входному сигналу частотой 10 ГГц. То есть, будет оцифровываться каждый 20-й период? По амплитуде?

Нафига их поочередно обрабатывать? АФАИК, полосовые фильтры появились ещё в прошлом тысячелетии.
 
  • Like
Реакции: Tigr

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Мы, вообще-то, если припомнить, говорили именно о "Хибинах" и говорили о ней прежде всего как о станции РЭБ. Есть ли там собственный блок РТР - я понятия не имею, очень может быть, что его нет, и станция РЭБ "Хибины" руководствуется командами, получаемыми от станции СПО/РТР Л-150 "Пастель", - это достаточно типовая комплектация на советских, а теперь российских самолётах. Ну, а уровень "Пастели" не слишком секретят: она не может ни местоположения источника излучения указать, ни его скорости... Только азимут и условная мощность сигнала.
Так шта, Вы пока на этот момент не упирайте. Покажите мне приличную российскую станцию РТР - а потом будем разбираться с её возможностью снижения технологий малозаметности в виде режима LPI БРЛС? Ведь "Барракуду" вам не продадут ни за какие коврижки.

В теории если знаем угол, то знаем и угловую скорость, по изменению мощности сигнала можно узнать поступательную составляющую. Дальность понять можно только если знать мощность сигнала для данной дистанции данной РЛС.
- А вот это - ахинея.
Breeze сказал:
- Эти параметры противник в воздухе Вам должен специально предоставить? Вы о чём вообще в этом месте??

Был радиолокационный контакт, записали параметры работы, проанализировали вбили в базу системы РТР.
- Через 1/1000-ную секунды сигнал изменился - и по частоте и по структуре, проанализировали, записали в библиотеку, через 1/1000-ную секунды сигнал опять изменился - и по частоте и по структуре, проанализировали, записали в библиотеку, через 1/1000-ную секунды сигнал опять изменился - и по частоте и по структуре, проанализировали, записали в библиотеку, через 1/1000-ную секунды сигнал опять изменился - и по частоте и по структуре, проанализировали, записали в библиотеку, через 1/1000-ную секунды сигнал опять изменился - и по частоте и по структуре, проанализировали, записали в библиотеку... И так - 100 тысяч раз.
Анализирующее устройство не надорвётся?
Библиотека не треснет?
В тех материалах, что мне попадались именно на это и был упор, типа много антенн каждая из которых излучает и в отличии от ПФАР, где излучатель один, а модули только изменяют сигнал. Но если кто то с профильным образованием грамотно всё распишет будет замечательно.
- Вы для смеха хоть пару-тройку статей по АФАР в Википедии прочтите? Там их просто навалом...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.702
Адрес
СССР-Украина-Россия
Насколько понял, Вы предполагаете с частотой 10 МГц для каждого из 50-и процессоров подключать их поочередно к живому входному сигналу частотой 10 ГГц. То есть, будет оцифровываться каждый 20-й период? По амплитуде?
Детализировать не могу, т. к. не понимаю для чего это нужно..., т.к. вовсе не шумо_радарно_радист.
Я ничего не предлагаю -- я рассматриваю вариант в качестве возможного начального подхода к решению задачи.
Что Вы имеете ввиду вот в этой фразе, ибо я мог не понять и не правильно ответить?
Тактирующий сигнал на подключение каждого очередного процессора- какой будет?
Вот что-то такое http://vunivere.ru/work21897
или что-то подобное http://wiki.purelogic.ru/index.php?...F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%FF_STEP/DIR/ENABLE
или речь идет о сигнале, который заставляет процессор изменять свои состояния...
Что значит на подключение? К чему? К обработке исходного сигнала или к шине вообще..Я Вас не понял если честно.
Здесь нет шумо-радарно-радистов -- это к создателям LPI как их так и наших, а так же к тем кто тут утверждал, что LPI позволяет "спрятаться за фоном".
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
И когда станции РЭБ поставили в Ирак ,то иранским расчетам тоже наливали.Но им -только водку(пророк запретил плоды виноградной лозы)
http://www.skywar.ru/22-11-1986.html
Обратите внимание, какие садисты эти иракские командиры. Мы-то знаем , что на самом деле СПС-141 никого подавить не могла, а все равно заставляли висеть над позицией ЗРК. И чем все кончилось, я вас спрашиваю?
И что же по теме РЭБ вот этот мемуар должен осветить??
Воспоминания летчика ВВС Ирака Иссама Абд Аль-Зубейди о своем пленении в ходе Ирано-Иракской войны:

В Субботу, 22 ноября 1986 года, моё имя снова появилось в таблице планируемых боевых вылетов. В 10 часов утра нашей эскадрилии была поставлена задача нанести удар по военным объектам в районе Дизфуля. Целью моей пары было подавление ЗРК «Хок» к югу от Дизфуля, для предотвращения их противодействия удару основной группы. Взлёт с авиабазы Насирия был произведен около 11 часов утра, каждый самолет Су-22м3 нашей пары нес контейнер РЭБ (СПС-141) и противорадарные ракеты Х-28. Через 5 минут 20 секунд мы прошли поворотный пункт Амара и легли на курс к цели. Наша высота и скорость соответствовали параметрам полета основной группы. Спустя несколько минут полета мы включили шумовые помехи для подавления радаров ЗРК «Хок».

Когда удар по объектам противника был в самом разгаре у меня на борту оставалась 1000 кг топлива, а у моего коллеги и того меньше. Из-за неустойчивых показаний топливомера мой напарник повернул на базу, а мне пришлось остаться в зоне одному, для обеспечения РЭБ группы, которая ещё не закончила бомбардировку. Ситуация становилась серьёзной и я трижды предупреждал КП о малом остатке топлива, но каждый раз получал команду продолжать выполнение задачи. Топливомер показывал остаток уже 800 килограммов. Я был вынужден прекратить задание и взял курс на Амару, где находилась база, которую на брифинге перед вылетом указали как запасной аэродром для дозаправки. Увидев внизу похожий город, я сверился с картой и начал искать полосу. ВПП аэродрома Амара располагалась прямо за футбольным стадионом, но найдя стадион, я никакого аэродрома не обнаружил. Связавшись с вышкой я запросил указаний, на что мне посоветовали внимательнее осмотреть район стадиона, так как аэродром находился прями за ним. Сделав круг, я так ничего не обнаружил. В этот момент в стороне от самолета прошла трасса зенитных пуль, видимо меня спутали с чужим самолетом. Стрелка топливомера упала ниже 500 кг. и у меня не оставалось другого выбора, кроме как снижаться. Сработала сигнализация 350 кг. и я судорожно стал искать место для посадки. С высоты 40 метров было видно, что улицы заполнены машинами и людьми, поэтому не пригодны для вынужденной посадки. Когда топлива осталось только 100 кг. я направил самолет в сторону от города с набором высоты. На 200 метрах двигатель остановился и я катапультировался. Через 8 минут спуска на парашюте, придя в себя и сориентировавшиись я понял, что нахожусь в Дизфуле, а не в Амара! Так начался для меня плен…
- Этот бедолага вместе со своим корешем изначально понятия не имели, где они находятся. Они должны были нанести удар в районе Дизфуля, и что-то куда-то (хрен знает куда) наносили в районе Дизфуля (как им казалось), затем он взял курс на Амару и после нескольких минут полёта на околозвуковой скорости на Амару - он оказался... в районе Дизфуля!! Вопрос: где же этот поц был до того?! :-D :Lol: Уж точно не в районе Дизфуля! :Fool: И никакие ЗРК "Хок" его, вместе с его СПС-141, в глаза не видели и не слышали.

Вот две карты, между Дизфулем и Амарой порядка 175 км. Но самое смешное: Амара стоит на реке. Река - одна. Большая. Называется Тигр (привет Tigr'у!:-D). Дизфуль стоит на реке, но рядом течёт ещё одна такая же. Две реки. До такой степени не знать район полётов - это что-то!
Вы больше таких шлимазлов не выкладывайте, а то становиться обидно за советских инструкторов, которые этого чудака готовили, да не доготовили:

1006312_iran.gif

1006313_iraq.gif
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Что значит на подключение? К чему? К обработке исходного сигнала или к шине вообще..Я Вас не понял если честно.
К обработке исходного сигнала.... И как он выглядит, хрен его знает... И что-то вроде этого:
Но это мне не по силам- каюсь и смываюсь:(
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.016
Адрес
Германия
- Для особо непонимающих, смысл раскрывается в наименовании: LPI - low probability of intercept - низкая вероятность перехвата. Не невозможность, а низкая вероятность. Так для чего плести всякую лживую хренотень?

Бриз, на"Не невозможность, а низкая вероятность." вы переключились с десяток страниц назад,когда вам,можно сказать,подсказали это,вернее припёрли.Раньше вы об LPI писали как о вундерваффе.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.016
Адрес
Германия
Почему бы и нет? Американские военные очень высоко оценили российские средства РТР и РЭБ по итогам войны на Донбассе. Вот вам и логика и подтверждение фактами.

Кстати,насчёт "купола" в 300км над Сирией недавно совсем немцы говорили.Путину подпевают?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бриз, на"Не невозможность, а низкая вероятность." вы переключились с десяток страниц назад, когда вам,можно сказать, подсказали это, вернее припёрли. Раньше вы об LPI писали как о вундерваффе.
- Вы тоже решили в клакеры записаться? Ведь "все ходы записаны" и если бы Вы не поленились глянуть в соответствующие посты прежних лет, то увидели бы, что нигде и никогда я режим LPI не возводил в абсолют и не говорил о невозможности, но всегда говорил только о чрезвычайно низкой вероятности перехвата прежде всего для российских СПО/РТР соответствующего времени. Ведь и Л-150 "Пастель" в серийное производство пошла сравнительно недавно, а до неё везде была СПО-15М...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
sivuch сказал:
И чем все кончилось,я вас спрашиваю?

Профессиональному штурману??! Афронт вышел- за ругань объединенного форума:-D
- Профессиональному лётчику-инструктору штурманского училища.
"Почувствуйте разницу"?
 
Сверху