F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Кстати,насчёт "купола" в 300 км над Сирией недавно совсем немцы говорили. Путину подпевают?
- Отдельные немцы говорят отдельную хренотень. Германия ведь большая страна, мало ли что напишут отдельные писаки.
Или это мнение инспектора ВВС Бундесвера?
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Вы тоже решили в клакеры записаться? Ведь "все ходы записаны" и если бы Вы не поленились глянуть в соответствующие посты прежних лет, то увидели бы, что нигде и никогда я режим LPI не возводил в абсолют и не говорил о невозможности, но всегда говорил только о чрезвычайно низкой вероятности перехвата прежде всего для российских СПО/РТР соответствующего времени. Ведь и Л-150 "Пастель" в серийное производство пошла сравнительно недавно, а до неё везде была СПО-15М...
Так сколько русофобским клакерам платят за попытки освистывания и обгаживания всего российского в интернете, начиная с истории, заканчивая техникой, а?
Ходы действительно все записаны, и их смысл и последующий провал, EUGEN изящно подметил.
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.016
Адрес
Германия
- Отдельные немцы говорят отдельную хренотень. Германия ведь большая страна, мало ли что напишут отдельные писаки.
Или это мнение инспектора ВВС Бундесвера?

Не помню,в каком то сюжете проскочило. Возможно "большой специалист" слышал звон и повторил.Не ручаюсь.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
К обработке исходного сигнала.... И как он выглядит, хрен его знает... И что-то вроде этого:
Но это мне не по силам- каюсь и смываюсь:(
Как на аппаратном уровне реализуется подобная математика я тоже Вам не скажу, хотя про сам математический подход как-то где-то еще могу поговорить, предварительно подготовившись. Я боюсь, что вы тут не встретите "секретных академиков радиофизиков", если не считать сами знаете кого...:-D
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
А як жешь ,причем всегда и везде! а то еще кто-нибудь подумает,что испытания проводятся как-то иначе.
И когда станции РЭБ поставили в Ирак ,то иранским расчетам тоже наливали.Но им -только водку(пророк запретил плоды виноградной лозы)
http://www.skywar.ru/22-11-1986.html
Обратите внимание,какие садисты эти иракские командиры.Мы-то знаем ,что на самом деле СПС-141 никого подавить не могла ,а все равно заставляли висеть над позицией ЗРК.И чем все кончилось,я вас спрашиваю?
И что же по теме РЭБ вот этот мемуар должен осветить??
И никакие ЗРК "Хок" его, вместе с его СПС-141, в глаза не видели и не слышали.
Опять Бриз морочит людям голову -- от того, что конкретный летчик блуканул и попал в плен, СПС-141 не перестает быть используемым и достаточно эффективным для своего времени средством РЭБ, даже если в этом конкретном случае "Хок" его не видел. А сами мемуары показывают регулярность его(СПС-141) применения, хотя и не несут прямой информации об уровне эффективности, только косвенную -- пустышки на войну не возят.
Вообщем классика: "По чем стоит килограмм гвоздей, если крокодилы летят на север.":-D
 
Последнее редактирование:

EUGEN

Активный участник
Сообщения
7.016
Адрес
Германия
- Вы тоже решили в клакеры записаться? Ведь "все ходы записаны" и если бы Вы не поленились глянуть в соответствующие посты прежних лет, то увидели бы, что нигде и никогда я режим LPI не возводил в абсолют и не говорил о невозможности, .

Бриз,вот два поста из темы Ф22.

Breeze, ведь ЛПИ это режим низкой возможности перехвата,а не отсутствие такой возможности?
Так камрад Antropolog вроде об этом говорит?


- Давайте, как сказал один литературный герой, "перестанем размазывать белую кашу по чистому столу", - более чем достаточно для полного понимания внимательно прочесть аббревиатуру LPI - low probability of intercept - низкая вероятность перехвата. Никто, нигде и никогда не утверждал о невозможности засечь сигналы РЛС/БРЛС в этом режиме, речь всегда шла только лишь о низкой вероятности такого счастья.

Если ходы записаны,можете показать ваши посты,где вы признавали возможность перехвата LPI?

но всегда говорил только о чрезвычайно низкой вероятности перехвата прежде всего для российских СПО/РТР соответствующего времени. Ведь и Л-150 "Пастель" в серийное производство пошла сравнительно недавно, а до неё везде была СПО-15М...

А вот этот пост иначе как "изворачивание" назвать нельзя. Вы,говоря о невозможности перехвата LPI, никогда не говорили отдельно о старых и новых российских системах СПО-РЭБ,не диффинировали их.
А теперь вдруг про "Пастель" вспомнили. Значит у неё есть возможности перехвата ЛПИ по сравнению с СПО-15М? Раньше вы про Пастель не знали?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Кстати,насчёт "купола" в 300км над Сирией недавно совсем немцы говорили.Путину подпевают?
i
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы,говоря о невозможности перехвата LPI, никогда не говорили отдельно о старых и новых российских системах СПО-РЭБ, не диффинировали их.
- Конечно. Потому, что и теперь я полагаю, что современная российская система Л-150 (другой, новее не знаю) не способна уловить работу APG-77/81 в режиме LPI. Тем более и 9 лет назад я не считал, что это способна сделать СПО-15М. Но отсюда не следовало и не следует, что это не может/ не сможет сделать ни одна станция РТР в мире.
А теперь вдруг про "Пастель" вспомнили. Значит у неё есть возможности перехвата ЛПИ по сравнению с СПО-15М?
- Надо полагать, что она более современная, следовательно более совершенная. Но я не считаю её способной к подобным "подвигам" - из-за недостаточного уровня всей российской радиоэлектроники.
Раньше вы про Пастель не знали?
- Она ведь сравнительно недавно появилась в серии, в 2008 году только закончились работы над ней:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1539395

И прошу Вас, а так же всех моих заклятых ненаглядных оппонентов понять одну очень простую, но чрезвычайно важную весчь:
1. На театре военных действий имеются множество работающих РЛС и БРЛС.
2. Задачей самолётной аппаратуры СПО/РТР является выбрать из десятков приходящих с разных сторон сигналов, те, которые представляют реальную угрозу для этого конкретного самолёта.
3. Во времена УРВВ с полуактивными РГСН это было сравнительно просто: при взятии цели на сопровождение, на ней фиксировался луч диаграммы направленности атакующего самолёта, либо специальной отдельной станции подсветки (как на F-14). Этот непрерывный (или квазинепрерывный) сигнал фиксировался той же СПО-15М (и её предшественницами), и вместо прерывистых сигналов низкого тона, свидельствовавших об эпизодическом облучении самолёта чужими РЛС/БРЛС, СПО выдавала непрерывный сигнал высокого тона и на соответствующем азимуте высвечивалось направление на атакующий самолёт:
spo34.jpg


При наличие в БКО самолёта системы определения дальности пуска ЗУР/УРВВ, как в Ту-95МС, начинала в момент пуска ракеты работать световая дорожка, примерно говорящая экипажу о том, сколько осталось до удара вражеской ракеты.
4. Однако время шло, в 1974 году злобные американские буржуины поставили на поток УРВВ AIM-54A с активной РГСН, затем её улучшенный вариант C, вместе с системой вооружения AWG-9, впервые позволившей использовать режим "наведение на проходе", когда атакующему самолёту не требовалось больше фиксировать луч своего радара на противнике в момент атаки, цель больше не нужно было подсвечивать, а "сопровождение на проходе" индицировалось СПО-10, а в последствии и СПО-15 просто как режим "Обзор", или "Поиск", в то время как вражеская УРВВ вовсю пёрла на мирный советский военный самолёт.
5. В 1991 году безнравственные политические пигмеи Пиндостана ввели в строй новую УРВВ С АРГСН, AIM-120A и сделали её массовой и повсеместной, включая и всех своих союзников по НАТО и окрестностям.
Жить станциям СПО-15М стало вообще невмоготу - они не могли определить реально опасную БРЛС. Более того: изобилие сигналов на ТВД порой приводило к тому, что советские/российские лётчики на учениях просто выключали систему СПО-15, чтобы она своими воплями их не отвлекала.
6. В 2005 году в строй ввели самолёт F-22, на котором впервые появилась БРЛС с АФАР, позволявшая менять и силу зондирующих сигналов в режиме LPI, уменьшая их настолько, что они сливались с фоном, или (может быть, не знаю!) как нечто очень-очень далёкое из-за слабой мощности и следовательно - безопасное.
Эффективности российских СПО/РТР пришёл трындец, включая новую Л-150.
7. Сегодня БРЛС с АФАР есть на почти всех современных западных самолётах, включая Рафаль, Еврофайтер, Грипен и китайский J-10B. Большинство из них имеют и режим LPI.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
... Вы,говоря о невозможности перехвата LPI, никогда не говорили отдельно о старых и новых российских системах СПО-РЭБ,не диффинировали их.
А теперь вдруг про "Пастель" вспомнили. Значит у неё есть возможности перехвата ЛПИ по сравнению с СПО-15М? Раньше вы про Пастель не знали?
Жду )))))
Собственно прочитал в вики про анализатор спектра, собственно тоже не понял почему Бриз считает, что сигналы нельзя увидеть.
А вот собственно почему мы не можем считывать сигналы радара в режиме ЛПИ?
- Потому, прежде всего, что а) уровень каждой порции из них (по мощности, по энергетике) близок к фону, или ниже уровня фона, поэтому СПО цели их не может выделить; б) каждая порция излучается на другой частоте, а частота меняется очень быстро и непредсказуемо для противника.
Затем в компьютере БРЛС эхо-сигналы суммируются и получается выделенная над фоном картинка. Приёмники СПО не догоняют постоянно уходящую частоту.
Черным выделено утверждение Бриза, именно утверждение о невозможности приемы сигналов радара в LPI режиме с помощью СПО. Это только при легком заныривании, и только в начало нашего диспута.:-D
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.991
Адрес
МО
Напомню, что согласно многократно повторенному утверждению Breeze? "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это ИМХО." Не ведитесь на провокации. ИМХО - есть имхо. Не более.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Отдельные немцы говорят отдельную хренотень
Это вы про инженеров Локхид Мартин с немецкими корнями.... Это правда, им сбрехать, что пятку почесать... Вот и брешут про всякие LPI и прочую хренотень, а "дебилы блят..ь" (с) верят.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
Напомню, что согласно многократно повиоренному утверрждению Breeze? "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это ИМХО." Не ведитесь на провокации. ИМХО - есть имхо. Не более.
Та знаем мы такие юридические шутки -- пишет отмазку либо очень мелким шрифтом, либо в не читаемом месте -- вообще-то это форма мошенничества, ибо он хорошо знает, что в памяти остаются его пропагандистские утверждения, и никто не вспоминает его ИМХО, даже те, кто знает про эту надпись. ИМХО, в явном виде надо воспроизводить "ИМХО", а вот этого пропагандисты не любят -- весь эффект теряется.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Черным выделено утверждение Бриза, именно утверждение о невозможности приемы сигналов радара в LPI режиме с помощью СПО. Это только при легком заныривании, и только в начало нашего диспута.:-D
- Глыбже ныряйте, глыбже! :Blush:
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня
Это вы про инженеров Локхид Мартин с немецкими корнями.... Это правда, им сбрехать, что пятку почесать... Вот и брешут про всякие LPI и прочую хренотень, а "дебилы блят..ь" (с) верят.

А с какого времени для LPI понадобился АФАР?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня
Напомню, что согласно многократно повторенному утверждению Breeze? "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это ИМХО." Не ведитесь на провокации. ИМХО - есть имхо. Не более.

Правильное прочтение: "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это БРЕХЛО". Не более.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.991
Адрес
МО
бо он хорошо знает, что в памяти остаются его пропагандистские утверждения, и никто не вспоминает его ИМХО, даже те кто знает про эту надпись.
А Вы читайте внимательно и помните Усё ;)
Правильное прочтение: "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это БРЕХЛО".
Будьте ТОЛЕРАНТНЕЕ к братьям нашим...
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.704
Адрес
СССР-Украина-Россия
Напомню, что согласно многократно повторенному утверждению Breeze? "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это ИМХО." Не ведитесь на провокации. ИМХО - есть имхо. Не более.
Правильное прочтение: "Всё, что я пишу, если оно не выделено как цитата, - это БРЕХЛО". Не более.
Впал в детство на старости лет...
- Глыбже ныряйте, глыбже! :Blush:
- "Чья бы корова мычала!.."
...отец Бриз :Lol:

"...Удовлетворенный Остап:)IAmSoHappy:), хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!...":Yahoo:
 
Последнее редактирование:
Сверху